• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

плохо разгоняется. куда копать?

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
привет всем. извиняюсь если тема есть и не разглядел. времени нет лопатить.
в общем машина плохо разгоняется. такое ощущение что она как троллейбус, тяги как у паровоза а раскручивается неохотно. при разгоне на 4 или 5 передаче педаль что в 1/3, что в пол, динамика разгона и даже звук мотора одинаковы. одно НО. Утопил педаль на 3/4 и разгоняюсь на 4 или 5 передаче. разогнался до 110 и отпускаю педаль и тут при отпускании педали в определенный момент пинок вперед, будто поперла. или например держу в полпедали и при разгоне обороты дошли до определенных и машина поехала чуть луше.
поменял свечи, топливный насос, смотрел фго, лучше не стало. поменял фто, стало чуть чуть лучше. фто не менялся со дня выпуска машины. ездил на диагностику. вроде толковый. и так смотрел и на ходу. вроде все в норме кроме ошибки чтения какой-то памяти. то ли 2, то ли 1. точно не помню. диагност говорит, что моги умирают. говорил со знакомым, он предполагает что помирает ДМРВ или выдает неверные данные. У кого-нибудь такое было? И куда правильно копать?

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
забыл уточнить микас 7.1 машина 2002 года.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Возможно и ДМРВ. Но и про ДПДЗ не надо забывать.
Но, если
фто не менялся со дня выпуска машины
, то может, ещё воздушный фильтр поменять?.

Добавлено через 52 секунды
диагност говорит, что моги умирают
Он или работает или не работает. Диагноста сменить.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Тогда ещё пара вопросов.
Обороты начала разгона?
Если меньше 2000, то слабый разгон естественен для 406. Надо 2300 или выше.
Ошибка памяти постоянна или появляется после отсоединения аккумулятора?
В память записываются, грубо говоря, особенности двигателя. После каждого отключения аккумулятора надо согласовывать двигатель и ЭБУ.
Если ошибка всегда, то надо менять микросхему памяти. Также надо чистить контакты ЭБУ, так как из-за этого тоже может быть плохое чтение сигналов датчиков. Ошибок показано не будет, а показания не будут соответствовать действительности.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
разгон до 3500-4000. в пенсионерском режиме не езжу. ошибка постоянна. диагност ее сбрасывает и она появляется снова. диагност сказал что может помочь прошивка 50/50. желания с меня поиметь денег у него нет, по знакомству мне все делал за полцены.
про контакты понял, на выходных посмотрю. если найду мультик замерю ДМРВ. тему видел. а вот как согласовывать ЭБУ и двигатель? однажды скидывал массу.
машину купил с пробегом 93 тык в апреле. сейчас 101500
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Если 62 постоянно, то, скорее всего, адаптация не произойдёт.
1. отключить аккумулятор на 15-20 мин.
2. Подключить, завести, педаль газа не трогать.
3. Прогреть до срабатывания вентилятора.

Советуют прогрев продолжить до второго срабатывания.

Добавлено через 5 минут 9 секунд
разгон до 3500-4000. в пенсионерском режиме не езжу
Естественно, разгон до 4000. А с каких начинать?
По характеристике у 406 на оборотах меньше 2000 мощность меньше 30 л.с. С чего машине в полторы тонны разогнаться?
Поэтому в начале разгона надо не 4-5 включать, а наоборот, уходить вниз. На третью, а то и на вторую.
Будут обороты - будет тяга. Это не паровоз, а высокооборотный ДВС.
Но и выше 4500 крутить смысла нет, разгон только затянется.
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
да нсачет разгонов проблем нет. где крутящий и когда тянет знаю. но в верхах все равно нет такого подхвата. 24ка у меня в верху и то лучше раскручивается. правда я ее запилил чуть чуть. пока на работе обед ездил к диагносту а его, блин на работе нет. диагност вроде не глуп, сам на волгах ездит. хз может я от нее слишком много хочу, но все равно на 4 5 передаче как надо не разгоняется и откуда этот пинок. значит что-то не так. буду ждать выходных. а чистить контакты механическим путем? Или лучше химией побрызгать?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Обычно хватает пару раз выдернуть/воткнуть.

Кстати, это всегда так было или стало? К примеру, после смены заправки? Или ремонта какого-нибудь?
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
как купил, так и было.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
предыдущий хозяин ездил в пенсионерском стиле и ему было пофиг. он больше 3000 и не крутил. водитель дальнобойного автобуса.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Посмотреть бы полную диагностику, как в http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1864832&postcount=3011
Или, если будет возможность поменять ЭБУ на рабочий, такой же маркировки и с такой же прошивкой.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
У кого-нибудь такое было? И куда правильно копать?
Форсунки проверять.Можно попросить диагноста увеличить коэффициент RCOК для эксперимента.Если станет лучше,то однозначно форсунки мыть или менять.Тока не забыть коэффициент потом взад вернуть.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Batat, вот точно такая же ситуация у меня. Я знаю что врет ДМРВ в большую сторону (но менять на новый неизвестного качества тоже смысла нет). Форсунки все что под волгу продают впринципе с новшества не доливают.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
с форсунками то понятно. если форсы то потеря мощи по всем оборотам, а у меня пинок на определенных оборотах под определенно открытый дроссель. форсы будут позже. пока хочу разобраться с тем, кто врет.

Добавлено через 24 минуты 1 секунду
да и хочу уточнить. динамика одинакова что 1/3 выжатой педали газа, что в пол. даже звук одинаковый.
 
Последнее редактирование:

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Следите за давлением в рампе и все будет доливать.
2,4 - 3, всегда. когда оно падает машина больше 3,500 не крутится, уже было.
а у меня пинок на определенных оборотах под определенно открытый дроссель
На пинок конечно стоит смотреть, но он я думаю возникает из-за прекращения кислородного голодания, я поэтому при разгоне газвпол не давлю а потихоньку добавляю с оборотами. У меня не было этой фигни когда стояли родные форсы, 711 кажись, что с одним соплом. А вообще я грешу на ДМРВ.
 

resco

Общительный
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
68
бывает что датчик распредвала гонит. с правой стороны, под клапанной крышкой. и при этом не выдает не каких ошибок. попробуй поменять... должно помочь... у меня была такая хрень....

В свое время машина потеряла тягу.... я менял (провода, свечи, катушки, менял заправки, от незнания поменял дроссель с датчиком в сборе. регулятор холостого хода, у кореша брал мозги на проверку) но случилось чудо когда по совету соседа газелиста поменял датчик распредвала. после замены машина понеслась как ракета. вот такие пироги... сам бы не в жизнь не догадался.

двс 40620D. мозги микас 7.1
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
поменял свечи, топливный насос, смотрел фго, лучше не стало. поменял фто, стало чуть чуть лучше. фто не менялся со дня выпуска машины. ездил на диагностику. вроде толковый. и так смотрел и на ходу. вроде все в норме кроме ошибки чтения какой-то памяти. то ли 2, то ли 1. точно не помню. диагност говорит, что моги умирают. говорил со знакомым, он предполагает что помирает ДМРВ или выдает неверные данные. У кого-нибудь такое было? И куда правильно копать?
Нор мальный диагност может точно определить работоспособность ДМРВ и не предполагать. Про умирающие мозги это второй шедевр диагноста. Я таких умирающих уже много воскрешал, псле "таких".
Ну а свечки меняются в паре с проводами, даже наличие нормального сопротивления до 15кОм не доказывает их исправность, а только показывают что нет обрыва, а то что исправна изоляция и провода ВВ не шьют, без осциллографа не проверите. А ваш пинок при снятии нагрузки при разгоне очень похож на шитье ВВ. Да и самое главное это зазоры свечей 0,8-0,9 на бензине, при чем проверять даже на новых надо так как на них бывает гуляет от 0,8-1,4мм.
 
Сверху