• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Загадка РХХ

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Уважаемые форумчане!
Двигатель 406Д, прошивка Е580, в целом двигатель работает достойно и по развиваемой мощности, и по экономичности, и по расходу масла, и т.д., но есть НО:
1. Плохо заводится при температуре ниже 7 гр.
2. При интенсивном разгоне и последующем сбросе газа и скорости в нейтраль, обороты резко падают до 0 и двигатель глохнет. При плавной езде все нормально, если стоять на месте и резко нажать на педаль газа до 3500 об/мин, а потом отпустить - тоже все нормально - обороты падают по канонической форме: резко до 1500, затем плавно до 850.
РХХ новый, свечи новые, ДТОЖ новый и проверенный. Все параметры холостого хода прогретого двигателя БК показывает, как рекомендовано в книге. Подозрение падает на связку ЭБУ-РХХ. Наводит на эту мысль еще и то, что при запуске холодного двигателя при минус 20 гр. начальное положение РХХ 150 шагов, а не 250 как на то предписывает прошивка ЭБУ (при пуске при других температурах количество шагов тоже не совпадает с прошивкой в меньшую сторону). У кого какие соображения на эту неисправность? Спасибо.
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Тоже заморочился этой проблемой, но сервисмены выявили что воздуху 17-19 иногда!, помойму датчик или контакт подглючивал.
"Все параметры холостого хода прогретого двигателя БК показывает, как рекомендовано в книге" Что ты имееш ввиду?
Давление бенза померить ешо можно!
В РХХ , как сказали мне на сервисе, можно 3 болтика ослабить и повернуть немножко, тем самым обмануть мозги, сам не пробывал хз:)
А при сбросе ЭБУ чо происходит с шагами?:)
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Алексей 1609, Микас 7.1, 33 шага.
segamega, положение РХХ, расход воздуха, расход бензина, время открытия форсунки, УОЗ и т.д на ХХ все в норме.
Нет ответа почему ЭБУ не выдает на РХХ требуемое значение шагов в зависимости от температуры и оборотов!?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Оно конечно хоть и в пределах рекомендуемых параметров, но у меня к примеру некогда не опускается ниже 60.
Попробуйте посмотреть прошивку. Таем есть 2 графы параметров ХХ: "Желаемое положение РДВ" и "Желаемое положение РДВ при регулировании"
Так вот кривая первого параметра не должна опускатся ниже 60 шагов, а второго ниже 48 шагов.

Я себе сделал так и проблемы с ХХ исчезли что на бензине что на газе.

П.С. прошива таже что и у вас 580я

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Ещё можно попробовать в режиме диагностики открыть РДВ по максимуму(250) и закрыть до минимума(10) если он выполнит эти манипуляции то он и его проводка рабочие надо попробовать копнуть прошивку.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Нет ответа почему ЭБУ не выдает на РХХ требуемое значение шагов в зависимости от температуры и оборотов!?
Не исключено, что глючит датчик температуры.
И второе: трубки, подходящие к РХХ целые? Как-то тоже грешил на РХХ, а когда открутил, увидел, что в трубках трещины сквозные.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

Алексей 1609

Карта не оплачена
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
144
Реакции
57
Баллы
109
33 мало!!!!!!!! в норме от65 до 87-90 шагов.при пуске положение РХХ 120-150,а после запуска если машина то последнее запомненое значение при выключении зажигания.Если авто холодное то положение РХХ должно падать по мере прогрева от1200-1500 и при температуре 65-70 положение РХХ а соответственно и сам холостой должны быть РХХ 67-70 а обороты840-880

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
если пятка сильно поднята то значение РХХ может быть сильно занижено

Добавлено через 6 минут 20 секунд
попробуйте скинуть разъём с блока после чего поставить его на место через минут 5 затем не заводя машину вкл.зажигание после 2 морганий лампочки выкл его,подождать сек 40 вкл зажигание по новой и как обычно завести машину.Если после этих действий РХХ встанет в положение 68-86 шагов на прогретом двигателе-то замена блока или его ремонт
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
наверное проблема появилась не сразу. ищите подсос воздуха.
если кто-то лазил в мозги , то вопросы к нему.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Хохол,
Попробуйте посмотреть прошивку. Таем есть 2 графы параметров ХХ: "Желаемое положение РДВ" и "Желаемое положение РДВ при регулировании"
Так вот кривая первого параметра не должна опускатся ниже 60 шагов, а второго ниже 48 шагов.
В 580 прошивке в разделе "Пуск и холостой ход" есть три графика, касающихся РХХ: "Положение РХХ от температуры при регулировании" (мин. значение 46 шагов), "Положение РХХ от температуры" (мин. значение 90 шагов) и "Положение РДВ при пуске" (мин. значение 154 шага). У меня сегодня при 0 градусов положение РХХ при пуске было 118 шагов, вместо 251 шага согласно графику. Вот в этом, я считаю, причина плохого запуска двигателя и его остановки после интенсивного разгона и последующего сброса газа, а почему так происходит не знаю и пока объяснить никто не смог. Аналогичная картина и на других двух гафиках. БК выдает два параметра: желаемое количество шагов РХХ и установленное количество шагов РХХ. Эти два параметра всегда совпадают, поэтому можно сделать вывод о рабочем состоянии РХХ, который честно отрабатывае то, что ему выдает ЭБУ. А вот почему ЭБУ занижает количество шагов? Возможно, я так думаю, неисправность выходного каскада ЭБУ, который искажает в меньшую сторону количество шагов. Сейчас попробую найти принципиалку Микаса и покумекать что там может глючить.
Ещё можно попробовать в режиме диагностики открыть РДВ по максимуму(250) и закрыть до минимума(10) если он выполнит эти манипуляции то он и его проводка рабочие надо попробовать копнуть прошивку.
Если можно поподробнее. Как и чем достичь этот режим. У меня кроме БК пока ничего нет.

Вольга, РХХ новый, ДТОЖ работает безупречно, верхняя трубка новая, а вот нижнюю поленился заменить - мне показалось, что она хорошая.

vlr, БК показывает полное закрытие заслонки.

Спасибо вам за сопереживание относительно моей головной боли.
Жду новых советов.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Алексей 1609, сегодня при пуске при 0 градусов начальное положение РХХ 118 шагов по мере прогрева уменьшилось до 32.
_http://www.2a2.ru/error/parametr.html степень открытия регулятора холостого хода: 26-36

если пятка сильно поднята то значение РХХ может быть сильно занижено
о какой пятке речь?

Если после этих действий РХХ встанет в положение 68-86 шагов на прогретом двигателе-то замена блока или его ремонт
Но в начале ты написал, что норма 65-87 шагов, можно пояснить.

kosta, мозги сам перепрошивал двойной прошивкой бензин/газ на основе Е580. Никаких изменений в графики работы РХХ не вносил. А сейчас по совету чиптьюнера хочу увеличить УОЗ в графике УОЗ на ХХ на оборотах ниже 850 до значения 25 гр., что позволит при низких оборотах их увеличивать до нормы.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сам перепрошивал двойной прошивкой бензин/газ на основе Е580.
что за прошивка? в инете нахаляву или проверенная?
вообще то прикольно! залезть в мозги, а потом спрашивать- что за хрень!
скинь номер прошивы, ну или ссылку где её глянуть.

Добавлено через 57 секунд
о какой пятке речь?

подозреваю, это дроссель.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Если можно поподробнее. Как и чем достичь этот режим. У меня кроме БК пока ничего нет.
Как нет.. если вы прошивали сами МИКАС то адаптер к-лаин должен быть. Достичь очень просто. Есть программа "Мотор-тестер", там в меню "параметры", выбираете "набор РДВ" и когда откроются графики в верху есть меню "управление" в котором можно выставить желаемое положение РДВ.

Кстати некоторые БК тоже умеют управлять РДВ... скат к примеру.

Если МИКАС по какойто причине занижает количество шагов РДВ... то график можно просто поднять немного вверх и посмотреть как отреагирует двигатель.

Пробовать манипуляции с ЭБУ можно если полностью уверены что негде не подсасывает лишний воздух.
 
Последнее редактирование:

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
kosta, двухрежимную прошивку бензин газ сваял самостоятельно. Бензиновая часть - в чистом виде Е580, которая была изначально в Микасе. Газовая часть - та же 580 но только с измененными графиками УОЗ.
 

lex3102

Общительный
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Всем доброго времени суток. Спрошу тут так как тема вроде подходит. Микас 7.1-31 дмрв-сименс волга двиг 4062 , ГБО нет. При пуске на холодную выставляет РХХ -126 шагов , на горячую -96 шагов , из прошивок положение РХХ на холодную -251 шаг, на горячую -154 шага, имею плохой пуск при температуре около нуля, а при минус 10 - 15 без педали вообще не заводится(заводится и сразу глохнет) , прошивки пробовал разные в хронологическом порядке: 590-580-530-580. Епром перед каждой прошивкой очищал и лил с каждой прошивкой свой. До этого стоял микас 5.4 с запуском было все в порядке, -35 заводился с полоборота. Из проги пробовал принудительно выставлять РХХ отрабатывает шаги(1-250) нормально. Типовые параметры на ХХ в норме. Данные диагностики привожу, 1- двиг остановлен , 2 - ХХ. Подскажите куда копать ?
 

Вложения

  • i-2.jpg
    i-2.jpg
    48 KB · Просмотры: 81
  • i-3.jpg
    i-3.jpg
    48 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
До этого стоял микас 5.4 с запуском было все в порядке, -35 заводился с полоборота.
Вообще,это характерно для этого ЭБУ - на 5.4 холодный запуск лучше,факт.Но при -10 и на 7.1 должно заводится нормально.А как вместо 5.4 поставили 7.1?Проводку и ДМРВ поменяли?Что на ДМРВ написано?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
_http://www.2a2.ru/error/parametr.html степень открытия регулятора холостого хода: 26-36
Единицы измерения в таблице смотрите, там проценты, а БК показывает шаги.

До этого стоял микас 5.4 с запуском было все в порядке, -35 заводился с полоборота.
Вы это серьезно, или для красного словца говорите, про "полоборота"? :) У меня с синтетикой 0в40 стартер первые пару секунд нереально напрягается, чтобы масло размаслать, там речи вообще нет про "полоборота" :) Правда это речь про -35, когда ночью было -39 :)
 

lex3102

Общительный
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Загадка РХХ раскрыта. Проблема решена правкой прошивки, всем спасибо за внимание. Логи прилагаю.
 

Вложения

  • 1-Вкл.jpg
    1-Вкл.jpg
    60.6 KB · Просмотры: 192
  • 2-пуск.jpg
    2-пуск.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 166
Сверху