• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
А потому что круче картонки ничего не прудумали ибо даже на иномарках всяких где система охлаждения в полторы сотни раз умнее жучковского термостата и все равно нуждаются в картонке...
Ах ну да, лучшие умы автомобилестроения, инженерные гении, конструкторские бюро и полсотни лет прогресса не в состоянии ничего противопоставить картонке.
Хотя как часто вы менчете термостат?
Прочитайте пару предыдущих страниц. Установка нивского термоса была последним вынужденным шагом в борьбе с "качеством" штатных термостатов.
наличие жалюзи перед радиатором сказывается у Вас
С открытыми абсолютно та же самая картина. Я их закрываю только чтобы снег в радиатор не наметало.

Да и кагбэ устраивать вас родная система, и слава б-гу, я кажется никого силком не заставляю срочно все бросать и крячить инородную запчасть, ездите себе на стоке на здоровье, какие вообще проблемы, зачем каждый пытается подробно мне рассказать о том, как она замечательно работает? Все такие умные собрались, аж страшно, один я дурак смешной ничего не понимаю из того что делаю.
я мыслю так что у тех людей у которых возникают идеи о внедрении чего то инородного видимо не все ладно со штатной системой
Будьте столь любезны, прочитайте хотя бы несколько страниц назад, чтобы мне не приходилось в сотый раз повторять одно и то же, ок?
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Будьте столь любезны, прочитайте хотя бы несколько страниц назад, чтобы мне не приходилось в сотый раз повторять одно и то же, ок?
Да прочитал уже давно)))
Ну видимо не могут, если с картонкой лучше становится:)
(оффтоп если у нас спутники через месяц падают нынче:haha: чему уж удивляться)
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
iDDD, я что, пишу что надо все обратно менять или че? Вы пишете свое мнение, я свое. У Вас подкреплено практикой и у меня. А люди пусть читают и делают выводы. Обе схемы жизнеспособны, просто показываю, что можно сделать и так и так. А люди уж пусть сами выбирают, как и на чем им реализовывать систему охлаждения. И именно Вам никто тут ничего не пытается рассказать, эта не аська, эту тему много людей читают. Почитают Ваши большие умные посты, решат, что ВОТ ОНО и начнут переделывать у ся там все. Головняк с патрубками начнется (как у Вас, потекло, прорвало, отвалилось... кстати откуда потекло тогда?), а делов было на самом деле на 10 минут термостат поменять. То что Вам не везло с термостатами (страна большая, брак не равномерно распространен), не значит, что везде запчасти кака. Да и не всегла в нем проблема. У нас же еще шибко качественные помпы есть =)
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
iDDD, я что, пишу что надо все обратно менять или че? Вы пишете свое мнение, я свое. У Вас подкреплено практикой и у меня. А люди пусть читают и делают выводы. Обе схемы жизнеспособны, просто показываю, что можно сделать и так и так. А люди уж пусть сами выбирают, как и на чем им реализовывать систему охлаждения. И именно Вам никто тут ничего не пытается рассказать, эта не аська, эту тему много людей читают. Почитают Ваши большие умные посты, решат, что ВОТ ОНО и начнут переделывать у ся там все. Головняк с патрубками начнется (как у Вас, потекло, прорвало, отвалилось... кстати откуда потекло тогда?), а делов было на самом деле на 10 минут термостат поменять. То что Вам не везло с термостатами (страна большая, брак не равномерно распространен), не значит, что везде запчасти кака. Да и не всегла в нем проблема. У нас же еще шибко качественные помпы есть =)
Как мысли прочел??? как смог?;):haha:
Хотел подобное написать, но не стал ибо решил что поводом для розжига спора послужит:)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Обе схемы жизнеспособны, просто показываю, что можно сделать и так и так.
Они-то жизнеспособны, но схема с нивским термостатом работает лучше. Для того чтобы это понять, необходимо испытать оба варианта и сравнить, а не что-то доказывать, ничего слаще репы не попробовав.
Головняк с патрубками начнется (как у Вас, потекло, прорвало, отвалилось... кстати откуда потекло тогда?)
Потекло из-за ослабшего хомута с нижнего патрубка радиатора который при переделке вообще не трогал. Или внезапные течи тосола при резком похолодании стали у нас каким-то откровением?
Почитают Ваши большие умные посты, решат, что ВОТ ОНО и начнут переделывать у ся там все
Поймите меня правильно, когда делишься какими-то модернизациями, а тут приходят люди и начинают спрашивать А НАХРЕНА, ведь и так все отлично работает, то желание чем-то поделиться пропадает раз и навсегда. Зачем, ведь у нас идеальные машины с непревзойденной стандартной системой охлаждения, у нее нет недостатков.. только картонку вовремя поставить и термостат два раза в сезон за 10 минут поменять, но это же мелочи, ведь иномарки без картонок тоже ездить не могут, правда их владельцы об этом почему-то ни сном ни духом.

Засим дискуссию прекращаю, дабы не разводить дальнейший флуд. Желаю успехов в перманентном подборе термостатов.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Они-то жизнеспособны, но схема с нивским термостатом работает лучше. Для того чтобы это понять, необходимо испытать оба варианта и сравнить, а не что-то доказывать, ничего слаще репы не попробовав.

Потекло из-за ослабшего хомута с нижнего патрубка радиатора который при переделке вообще не трогал. Или внезапные течи тосола при резком похолодании стали у нас каким-то откровением?

Поймите меня правильно, когда делишься какими-то модернизациями, а тут приходят люди и начинают спрашивать А НАХРЕНА, ведь и так все отлично работает, то желание чем-то поделиться пропадает раз и навсегда. Зачем, ведь у нас идеальные машины с непревзойденной стандартной системой охлаждения, у нее нет недостатков.. только картонку вовремя поставить и термостат два раза в сезон за 10 минут поменять, но это же мелочи, ведь иномарки без картонок тоже ездить не могут, правда их владельцы об этом почему-то ни сном ни духом.

Засим дискуссию прекращаю, дабы не разводить дальнейший флуд. Желаю успехов в перманентном подборе термостатов.

Про текущие патрубки, если честно откровение. То, что на форуме эту проблему постоянно обсуждает 70 человек, не делает из этого проблему всех без исключения Волговодов. Хотя может у меня машина свежее на 3 года, и поэтому все зашибись =) Про замену термостатов несколько раз в сезон и про картонку вообще не догнал, кто сказал, что я это делаю? Вот... мы видим, что у нас обоих все хорошо, так давайте сравним результаты. И мне интересно, что у Вас получилось, просто каждый из нас поступал по-своему. А то получается, что у Вас какая-то всегда косячная система была, и вдруг как-то заработала и для Вас это хороший результат, по сравнению с прошлыми. Но ведь это Ваш результат, а здесь его реально можно сравнить с другими, разве не для этого форумы созданы? Думаю всем будет интересно.=)

Пока в голову пришло следующее:
Время прогрева до 40 градусов при -20 за бортом.
Время прогрева до 80 градусов при -20 за бортом (без печки)
Время прогрева до 80 градусов при -20 за бортом (с печкой)
Время прогрева салона до +10 с холодного старта при -20 за бортом.
Температура двигателя после прогрева - НОРМА
Изменения температуры во время движения по городу относительно НОРМЫ при -20 за бортом
Изменения температуры во время движения по трассе относительно НОРМЫ при -20 за бортом при средней скорости 80 км/ч
Изменения температуры во время работы двигателя на ХХ в течении 30 минут относительно НОРМЫ при -20 за бортом

Летом можно будет понаблюдать за системой охлаждения при +20.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Время прогрева до 40 градусов при -20 за бортом.
Ровно 4 минуты с момента холодного старта при забортной температуре -22, сразу включенной на малые обороты печке и оборотах 1200 ±200.

После этого еду на работу 5 минут ±1 минута, в зависимости от светофоров. Средняя скорость - ~20 км/час, средние обороты - до 1000. К приезду двигатель прогревается до ~60-70, в салоне ощутимо тепло.

Полный прогрев до рабочей температуры стоя на месте ~10 минут.

Температура после прогрева до рабочей замирает и колебаний по стрелке не видно, что на хх, что в движении.
 

Serr

Общительный
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
65
Установил жигулевский термостат сначала на УАЗ (двиг.417) ещё в прошлую зиму, теперь в Волгу (двиг.402) примерно 2 месяца назад. Рабочая температура двигателя поднялась до 90 гр. и держится стабильно, время прогрева 5-10 мин. зависит от температуры за бортом. В обеих транспортных средствах изменил полярность включения вентилятора печки (перевернул разьем) дуть стало сильнее. В УАЗ-е снимал радиатор печки, распаивал боковой бачек который с патрубками, пропаивал разделительную перегородку которая внутри, потом всё на место и в машине Ташкент. Теперь в -30 гр. можно в трусах ездить. В Волге не так, видимо тоже радиатор нужно снимать, вскрывать... Ещё момент - на лето сразу ставил бай пас с шаровым краном в обход нижнего термостата. Роднй, термос кстати остался и там и там.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
В обеих транспортных средствах изменил полярность включения вентилятора печки (перевернул разьем) дуть стало сильнее.
Что то ни чего не понял, он же при этом в другую сторону дуть будет?
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Это как понимать? Он что изначально на улицу дует? Это прикол работников ГАЗа?
там лопасти загнутыи с моторы выходит 2 провода, черный и красный догадайтесь какой из них + ? вот они сдделали его черным и он воздух неправильно разбрасывает чтоли
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это как понимать? Он что изначально на улицу дует?
Нет, не на улицу.
Если заметили, вентилятор по принципу "беличьего колеса". Здесь куда бы не вращался барабан, приток воздуха всегда по центру а выход с краю.
Правильное направление вращение позволит повысить эффективность вентилятора, но при этом существенно увеличится уровень шума от воздушного потока. Шуметь больше будет даже не в воздуховодах, раньше - на выходе вентилятора.
Возможно именно в этом и заключается "прикол работников ГАЗа". ;)
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
там лопасти загнутыи с моторы выходит 2 провода, черный и красный догадайтесь какой из них + ? вот они сдделали его черным и он воздух неправильно разбрасывает чтоли

Вот так значит, а я жил и не знал... Попробую поменять, посмотрим что изменится.
 
  • Нравится
Реакции: Serr

Viton

Общительный
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Друзья, помогите разобраться!газ 3110, 402 дв., до 40 градусов машина греется минут за 5-7, далее до 80 минут за 10 наверное, при езде температура падает градусов до 70, при одетой морде. При включении печки на малые обороты идет теплый воздух, но буквально через пару минут он становится прохладным, но если печку выключить на пару минут и потом снова включить, то НЕДОЛГОЕ время будет идти теплый воздух. На самой высокой скорости печка дует просто ледяным всегда. Также и на ходу - в салоне, скажем так, дубачок...Вчера стоял на месте около 1 часа, стрелка поднялась не выше ~85 градусов. В машине было относительно "тепло". Почитав ветку, понял, что это ненормальная температура двигателя, и, следственно, неправильная работа термостата. Я прав?
Если махнуть термостат на, скажем 83 градусный, что изменится в моей ситуации? Или проблема в чем то другом?
 

Viton

Общительный
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Viton, на зиму можно смело термостат на 87 втыкать. Тогда у тебя всегда ~85 будет двигатель, и будет сильно теплее в машине=)

Спасибо, просто неохота перекидывать их туда сюда..
Я суть то проблемы правильно уловил?термостат у меня кончился?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Спасибо, просто неохота перекидывать их туда сюда..
Я суть то проблемы правильно уловил?термостат у меня кончился?

Да, ты все правильно понял. Если бы перегревался, можно было-бы в другом проблемы искать, но тут... А зачем перекидывать, у многих (я в их числе) 87 постоянный термостат, и зимой и летом.
 
Сверху