• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Система рециркуляции отработавших газов

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Мужики, сильно не пинайте, не нашёл как отключить эту систему. Как я понимаю, сдёрнуть шланг с карба и заглушить штуцер недостаточно. Вопрос возник в связи с тем, что у меня газы не через клапан на блоке идут, а прямо с коллектора шланг в карб.
Как грамотно избавиться от СРОГ?
И стоит ли вообще это делать, может лучше восстановить?

Добавлено через 6 минут 25 секунд
На данный момент штуцер на карбюраторе заглушил, а зажигание выставил как советует книга для двигателей без СРОГ
 
Последнее редактирование:

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Сегодня весь день так ездил, машина стала поприёмистей и тяги как мне показалось стало больше. Возможно дело в отрегулированном зажигании, но оно и до этого было выставленно. Буду оставлять так.
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Шланг с коллектора шёл в карб минуя клапан на ГБЦ, не скажу, конечно что прям мешала этим, но хз почему так сделали, мож карбюраторщик был "рукастый" или так правильнее.. Вот советуюсь здесь, как лучше :)
 

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Она создана чтобы "душить" мотор. А мы что, особо об экологии сможем заботиться на 402???? :) Эта система создана в 70-80 и эта идея продолжена алкашами инженерами в 21 веке. Система рециркуляции не нужна на этом моторе вообще. Хотите заботитться об экологииии??? Купите другой мотор...Японский. Этого же года выпуска. Уберите все шланги с клапана и карбёра. Да и вообще. У кого нафиг работает этото клапан рециркуляции?? Он как бог..Все как бы в него верят и для всех он как бы есть :rofl:

Добавлено через 26 секунд
Всё остальное самовнушение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
У меня на одной машине вместо клапана был ввернут болт (если речь о клапане в ГБЦ), а на другой - его нету вообще - ГБЦ без этого клапана изначально. Трубку на карбюраторе через тройник соединил с вакуум-корректором на трамблере. Зачем соединил через тройник - просто вычитал, что так лучше при холодном пуске - попробовал и оставил все в таком виде. Ухудшений замечено не было, равно как и особых улучшений. До тройника - этот отводок был заглушен.

Чем чревато отсутствие этого клапана? На мой взгляд самое страшное - это возможные вопросы при тех. осмотре.
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Хм, если разрежениее там меньшее или такое же, то ничего измениться не должно, а если больше - не убегает ли УОЗ вперёд (в рано)? Или это как раз тот плюс при холодном пуске (т.е зажигание можно сделать попозже - заводится будет легче)?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Jean HQ
Мешает тем, что замещает часть питательного воздуха негорючими газами.

Очень мало. Я лично разницы не вижу, работает СРОГ или нет. Пробовал и так, и сяк.

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Она создана чтобы "душить" мотор. А мы что, особо об экологии сможем заботиться на 402???? :) Эта система создана в 70-80 и эта идея продолжена алкашами инженерами в 21 веке. Система рециркуляции не нужна на этом моторе вообще. Хотите заботитться об экологииии??? Купите другой мотор...Японский. Этого же года выпуска. Уберите все шланги с клапана и карбёра. Да и вообще. У кого нафиг работает этото клапан рециркуляции?? Он как бог..Все как бы в него верят и для всех он как бы есть :rofl:

Добавлено через 26 секунд
Всё остальное самовнушение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Однако эта система продолжает стоять на любом современном двигателе :)
На 402 она появилась только из-за того, что двигатели без СРОГА нельзя выпускать по закону.
Кстати, многие ненашенские движки с отключенным СРОГом начинают работать несколько хуже чем с ним.
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
У меня работает. И всё замечательно!
Ты не поверишь, но у меня к карбюратору все шланги подключены.

у меня на старой машине, то же все были подключены и всё работало...
не напрягало не сколько!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Кстати, эта хрень, те СРОГ, на максимальную мощность по идее влиять не должа. По камасутре она работает только на частичных нагрузках, ну вообщем то да, в том месте где берёться разряжение, при полностью открытом дросселе разряжение не будет.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
подскажите какие шланги и куда подключать к карбёру плиз. и куда подлючить этот клапан.
Лучше просто отсоедини его.Этот СРОГ там вообще не нужен.Он ещё и мешает машине работать.Мощность теряется.Его придумали для отмазки перед экологами,но как всегда сделали просто лишнюю вещь.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня с ГБЦ ничего не подключено, а вот с клапана на коллекторе идет шланг на карбюратор. Если с клапана сниму шланг то выхлопные газы пойдут в подкапотное пространство? Это же сделано для того чтобы газы догорали в ГБЦ?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
а вот с клапана на коллекторе идет шланг на карбюратор
Это полная глупость, получается у тебя срог открывается при заведённом двигателе. С этим шлангом газы не связаны. То есть при подаче вакуума в клапан СРОГ, он открывается и газы из выпускного коллектора пойдут во впускной. Нет вакуума - они отрезаны друг от друга.
Правильно подключение СРОГ - с карба вакуум идёт на клапан в гбц, который на холодном движке закрыт. При прогревев он открывается и пускает вакуум в клапан срог, который открывается и начинает часть выхлопа из выпускного коллекора пускать во впускной. У меня сейчас там вместо клапана вообще пластина стоит. Может секрет нестабильности твоего ХХ тут?
 
Сверху