• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Математический расчет расхода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Нашел на сайте график Внешних скоростных характеристик двигателя ЗМЗ-402, и решил по нему рассчитать расход топлива на определенных оборотах.
Исходные данные:
-Автомобиль движется один час, со скоростью примерно 60 км/ч на 4 передаче, частота вращения коленчатого вала 2000 об/мин.

Удельный расход топлива-количество топлива, расходуемого двигателем на 1 кВт развиваемой мощности за 1 час. Измеряется [г/кВт*ч]. Из определения и расшифровки выводим формулу удельного расхода:
q=m/P*t
где q-удельный расход [г/кВт*ч]
m-масса расходуемого топлива [грамм]
t-время [ч]
таким образом масса расходуемого топлива равна:
m=q*P*t
по графику внешних скоростных характеристик определяем удельный расход и мощность двигателя на 2000 об/мин q=295, P=36
Считаем по формуле m=295*36*1, m=10620 г или m=10.62 кг
Объем расходуемого топлива считаем по формуле V=m/pl
где V-объем расходуемого топлива [м3]
m-масса расходуемого топлива [кг]
pl-плотоность 80 бензина, равна 700-750 [кг/м3]
Считаем по формуле объем израсходонного топлива V=10.62/750 V=0.01416, переводим в литры V=14,16 л.

Мне кажется получается слишком большой расход для 60 км/ч. Подскажите, может я ошибся в вычислениях или что-то не так определил. Жду ваших советов.
 

Вложения

  • 467.gif
    467.gif
    10.7 KB · Просмотры: 61

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Ты мощность взял максимальную, а двиг ее развивает в зависимости от степени открытия заслонки, а в свою очередь чем больше сопротивление движению(встречный ветер, горка, прицеп, спущенные колеса и т.д.) тем больше ты ее открываешь, если ты тащишь камаз и приполностью открытой заслонке она у тебя едет 60 то 14 литров и будет жрать
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
я пересчитал на обороты
2(т.к. за один оборот к.в. "качают" два цилиндра)*V(цилиндра)*N(оборотов/мин)*60(в час)*0,85 (коэффициент избытка воздуха при полностью открытой дроссельной заслонке)*100 (км)/[14,7(стехиометрическое соотношение воздуха и бензина)*60 (км/ч)]
получилось на 60 км/ч с постоянно открытой дроссенльной заслонкой 14,1 л/100км...
:)
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
[14,7(стехиометрическое соотношение воздуха и бензина)
В реальности при полностью открытой дросельной заслонке смесь богаче.
*V(цилиндра)*N(оборотов/
С чего решил что цилиндры заполняются полностью?
Реальные расчеты будут намного сложнее так как нужно учесть наполняемость цилиндров.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
заслонке смесь богаче.
а=0,85 (см. формулу дальше)
С чего решил что цилиндры заполняются полностью?
я и не решал, я просто взял перекачиваемое количество газа... и на полностью открытой заслонке на скорости 60 км/ч в течении часа никто не ездиет. И "коэффициент" раздолбаного карбюратора и засоренного фильтра, разбалансировки фаз ГРМ и прочего я не учитывал - рассчет приблизительный, как и в первом посте. Просили другой способ - получите.... мне показался мой прощще.
Реальные расчеты будут намного сложнее так как нужно учесть наполняемость цилиндров.
это точно! поэтому расход и определяют опытным путем.
 
Последнее редактирование:

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Есть такое понятие как мгновенный расход, то есть если на идеальной машине при 60 полностью вдавит педаль мгновенный расход будет 14,1-14,7 литров?
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
если на идеальной машине при 60 полностью вдавит педаль
где то около того, видимо... но, мгновенный все-таки будет больше, т.к. там еще и ускорительный насос в работу вступает...
Может и я где напутал.....
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Есть такое понятие как мгновенный расход, то есть если на идеальной машине при 60 полностью вдавит педаль мгновенный расход будет 14,1-14,7 литров?

На 406-м 30 л на 100 при вдавливании педали.Данные с БК.Уважаю думающих людей.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
А имеется ли практическая возможность ИЗМЕРИТЬ мгновенный расход на 402
Да, где то видел статью как установить БК на 402 двигатель, но довольно сложно поэтому сам не стал заморачиватся
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
А нужен ли БК на 402м ?Что он сможет померять кроме темпиратуры и оборотов ?На 406 другое дело, есть куча датчиков с которых собирается информация.На карбюраторном двигателе мгновенный расход (или любой другой) не померять никак.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На карбюраторном двигателе мгновенный расход (или любой другой) не померять никак.
А что мешает. Поставь датчик на вход воздухана и пусть меряет.
Измерили, дальше то-что.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
А нужен ли БК на 402м ?Что он сможет померять кроме темпиратуры и оборотов ?На 406 другое дело, есть куча датчиков с которых собирается информация.На карбюраторном двигателе мгновенный расход (или любой другой) не померять никак.

Есть БК. который берет инф. с датчика уровня топлива... Фильтрует искажения(подъем спуск и т.д.) Я ставил такой на 2410, но внещне он был другой... Там выставляешь объем бака, и при 0 жмешь кнопку, потом при масимуме... Он запоминает два положения и все изменения... Есть и другой вариант, там настрйки изначальные для волги и для классики...
_http://www.neva-pl.ru/avtocomp-orionBK-21.html Записывает все изменения, и показывает усредненые значения...

А есть ещё такая занимательная штучка, датчик расхода топлива...
Датчик проходной как счетчик на заправки или дома на трубе с водой

_http://www.unistr.ru/skrt/drt5/
Вот такой тока с буквой Б(бензиновый)
_http://www.inergo.ru/catalog/element.php?ID=9491

Когда его приобрели, около 700р помойму, поставили другой БК. а этот до сих пор где то валяется... Я его пару один раз себе подключал... Потом он меня вывел... НА 2410 он показывал правильно... К гадалке не ходи... А у меня завирал:(
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Пэтался я както купить этот датчик расхода.Ни в магазинах ни в интернетах их нет.Либо они есть но не продаются.Курский завод какието делал но щас не делает импортных тоже нет.Вообще идея оч хорошая иметь перед глазами счетчик показывающий протекающие литры.На инжекторах там все просто- процессор общитал время открытого состояния форсунок и вывел результат.Хоть мгновенный хоть какой нибудь еще.На карбюраторе мгновенный расход никак не померять так как дозирует топливо железка.Единственный вариант ставить в топливопровод датчик ну и соответственно устройство обрабатывающее информацию с него и отображающее результат.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Master_NT, я похожий вопрос задавал на выставке автоматики в ноябре. Разные производители и поставщики этих датчиков готовы сотрудничать, НО ТОЛЬКО с юр.лицами и ТОЛЬКО в оптовых масштабах. Типа, Вы делайте тысячу приборов, продавайте, богатейте а мы Вас обеспечим комплектующими. Стоимость единичного прибора оценивается примерно в 1,5 - 2 тыс.у.е. Я и понял - сделать такой прибор можно если датчики стырить с какого-нибудь завода. :(
Такая вот экономика.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ну стырить не стырить...А еще есть какая нибудь информация по поводу поставщиков этих датчиков?
Когда-то нашёл в инете и сохранил для себя. Человек сделал своими руками датчик, может кому пригодится::yes4:
 

Вложения

  • Делаем датчик расхода топлива4.rar
    292.4 KB · Просмотры: 39

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Николаев Андрей, Посмотрел я эту конструевину.Ну всеравно думается мне датчик лучше фабричный.Странно однако, на воду пожалуйсто - на каждом углу предлагают,а на бензин нету .
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Стоп, а на дизелях чем эти датчики отличаются?

Добавлено через 41 минуту 1 секунду
У нас есть люди с Сыктывкара?
Реально пробить эту инфу?
_http://www.e-prodam.ru/looklot.phtml?idlot=113511
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху