• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О габаритах

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Всем привет! Хотел бы спросить мнение участников форума о том как можно тренировать чувство габаритов машины. Я за рулем почти год, но все равно пока еще не могу проехать например в 10 см от стоящего на обочине грузовика(на скорости хотя бы 40-60 км/ч). Или припарковаться вплотную к бордюру(чтобы касаться его колесами). Причем сейчас у меня 12-ка, а к осени должна быть Волга, где габариты побольше и плюс немаленький багажник. Если на 12-ке можно себе позволить припарковаться в 10-20 см. от бордюра, то на Волге придется только впритирку. Ехал я как то на междугороднем автобусе, водитель стал объезжать пробку по обочине. Так он ехал где-то 60 км/ч, и в 10-20 см. слева проносились фуры на дороге, а в сантиметрах справа столбы и знаки. Как он чувствовал, что пролезет между ними? Ведь это даже не Волга, это автобус, там ширина метра 2,5.. И конечно еще надо чувствовать передний/задний габарит, чтобы при развороте задним ходом останавливаться в сантиметрах от препятствия. Не раз наблюдал,как водители Газелей сдают назад почти до касания бампером стоящей сзади машины, но останавливаются в сантиметрах от него.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185

Жестоко!
По теме: не парься, опыт приходит со временем. Неполного года вождения маловато, что бы гарцевать на дороге. Найди площадку в пластиковые бутылки налей воды(для устойчивости) и воткни в них прутики. Расставь эти бутылки как тебе нужно и начинай тренировку.
 

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
andrewp, практика, практика, практика... Или поставь парктроник с кучей датчиков.
Я габариты на все 100% тоже не чувствую. По зеркалам к бордюрам паркуюсь, а на скорости 60 км/ч ехать в 10 см от припаркованных машин или встречки у меня никакого желания нету )
А по мастерству владения чувством габаритов я считаю всех превзошли водители автобусов турции, греции и черногории. Как они по серпанитинам отжигают... Когда из окна смотришь, внизу пропасть и не видишь даже краешка обочины. Плюс ширина дороги такая, что до сих пор не оч понимаю как 2 машины разъезжаются.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Для ощущения габаритов не последнее место играет глазомер. Напр., перед тем, как пихнуться в какое-нибудь малогабаритное пространство, я заранее оцениваю глазом - пролезет ли тут Волга. Это выработалось со временем. Поэтому, те узкие места, где притормаживают даже Матизы, я на Волге пролетаю на скорости. При парковке тоже глазомер играет важную роль: к крайней точке машины (спереди или сзади), которая доступна глазу мысленно прибавляешь еще полметра и никаких проблем...
Честно говоря, расстояние между правой стороной машины и объектом сложнее чувствую, поэтому тщательнее контролирую левую сторону и прижимаюсь ею, если узкое место.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Нарисуй на площадке "вид сверху", обозначь колёса. поставь низкий стул на водительское место, сядь и оглядись. Запомни расстояния до углов и колёс. Всё остальное-практика.
ЗЫ. На скорости расстояния кажутся меньше.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Тут, как правильно написали, нужен глазомер. В большинстве случаев это врожденный талант, но можно и наработать. Я на глазомер не жалуюсь. Один раз даже было, что голова не верила, что проеду, а руки делали чудо рулем :) Главное, если не уверены, сбросьте скорость, на медленной скорости легче. Короче, практика. Если не будете пытаться проезжать в игольное ушко, то так никогда и не научитесь. Опыт приходит со временем :)

Если не чувствуете габариты, ставьте две палки, и пытайтесь проехать между ними. Далее, сближайте палки, пока не будете чувствовать, что можете проехать. И тренируйтесь, тренируйтесь, до последней капли бензина :) Ну или вздоха газа, если гбо стоит :D
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Практика и только практика. Я сначала тоже нервничал: влезу - не влезу? А сейчас иногда жена на меня ругается: "Вы с ним разошлись - ладонь не просунешь!!!" "Хорошо, что у него зеркало высоко - твое прошло ровно под его зеркалом!!!" При этом я никого ни разу не цеплял - только однажды, причем специально.

Можно этот процесс ускорить - тренироваться с помощью палок, кирпичей и т.д. Можно сажать пассажира и просить его смотреть, проходишь или нет...
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Передний\задний габарит на Волге вообще не проблема - после нескольких параллельных парковок почуствовал хорошо - вплоть до 5-10 см задом чувствую. А вот с правым правильно сказали. Но я так делаю - смотрю пройдет-ли Волга по ширине, ежели да - то просто еду следя по левому габариту, правый уже никуда не денется если машина заведомо пролезает. Просто некоторые делают ошибку - в аналогичной ситуации начинают следить по правому габариту, притом слева еще на пол Волги места остается. Ну и впечатываются соответственно.
 

Germiona

Бывалый
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
815
Реакции
2,131
Баллы
320
практика. только практика и еще раз практика.
я из своей ласточки два года не вылезаю и знаю, как облупленную :) а раньше тоже жутко волновалась и даже один раз в стенку задом въехала, когда парковалась :(

а задний габарит хорошо видно, если голову из водительской форточки высунуть и назад посмотреть: где кончается багажник + 10-15 см. на бампер. если, конечно, ситуация позволяет.
а параллельная парковка - только практика. пару десятков раз припаркуешься, потом будешь с одного раза въезжать, а расстояние от колеса до бордюра пара сантиметров :)
факт еще тот, что в волге габариты видны и чувствуются намного лучше, чем в "двенашке". я сравнивала :) и привыкаешь быстрее и проще к тому, что она просто "большая" :)
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
Всем привет! Хотел бы спросить мнение участников форума о том как можно тренировать чувство габаритов машины. Я за рулем почти год, но все равно пока еще не могу проехать например в 10 см от стоящего на обочине грузовика(на скорости хотя бы 40-60 км/ч). Или припарковаться вплотную к бордюру(чтобы касаться его колесами). Причем сейчас у меня 12-ка, а к осени должна быть Волга, где габариты побольше и плюс немаленький багажник. Если на 12-ке можно себе позволить припарковаться в 10-20 см. от бордюра, то на Волге придется только впритирку. Ехал я как то на междугороднем автобусе, водитель стал объезжать пробку по обочине. Так он ехал где-то 60 км/ч, и в 10-20 см. слева проносились фуры на дороге, а в сантиметрах справа столбы и знаки. Как он чувствовал, что пролезет между ними? Ведь это даже не Волга, это автобус, там ширина метра 2,5.. И конечно еще надо чувствовать передний/задний габарит, чтобы при развороте задним ходом останавливаться в сантиметрах от препятствия. Не раз наблюдал,как водители Газелей сдают назад почти до касания бампером стоящей сзади машины, но останавливаются в сантиметрах от него.

Это как раз тот случай когда на чужих примерах(ошибках) не научишься.
Тренируйся.
Удачи.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вопрос, что называется в тему! Ну конечно первое дело - это практика. Далее, про то, что когда оценил, что машина проходит, жмись как можно левее ибо этот габарит тебе виднее - тоже верно. Всё правильно народ говорит.
От себя добавлю следующее - все габариты машины, это всё фигня - потому что их видно (и зад и перед и право и лево). Имхо самый гимор - это понимать где правые колёса едут. Левые то понятно где - ты на них сидишь, а вот правые.... Тут имхо можно сделать такое упражнение - наехать правыми колёсами(с помощью кого то или самому) на какую нибудь ровную линию (сам начерти, палкой, мелом, можно на границу асфальт/трава ну и тд). После чего тупо посидеть в машине и посмотреть куда эта линия на капот проецируется, как эта ситуация с водительского места выглядит? Ну и запомнить. Попробовать уже самостоятельно въехать. (Кстати надо бы самому это попробовать :)).
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Я мысленно представляю впереди себя идущую такуюже машину. Водительский стаж приличный с 91-го. Проезжаю в створку ворот оставляя по 3-5 см от зеркал...
Хотя по молодости был казус: любил пролетать в считанных сантимах со встречной, адреналином заряжался, но однажды ведя газель схлестнулся с другой газелью, зеркалами. Его зеркало ничо крепкое оказалось а моё срезалось при этом разбив боковое треугольное стекло. Вот уж где адреналинчика хавнул:) ... Мы даже не останвились. Через час купил обновку , установил и больше так не делаю. Но опыт остался. Так что с годами всё придёт :)
 
Последнее редактирование:

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Проехал тысяч 20, но в узкие места вхожу медленно и осторожно ибо машинку жалко, не тороплюсь я и старые вмяттины ешо не зарихтовал :)
Задом вообше ппц сдавать неудобно багажник высоко невидно что там на освальте..(я так мостом люк высокий поймал).
П.С. Ловлю себя на мысли что в последнее время очень нравиться пролетать мимо встречки в сантиметрах 20, непередаваемые ошушения:spiteful:
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Было разок розъехались с лева 10 см с права чуть ли не в притирку (пара сантиматров от зеркала), адреналина хватило на целый день.
Сейчас каждый день приходится разъежатся чутли не в притирку на определенных участках дороги. Адреналина хватает.
Стаж вообще нулевой, седня только неделя как ездить начал :)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
факт еще тот, что в волге габариты видны и чувствуются намного лучше, чем в "двенашке". я сравнивала и привыкаешь быстрее и проще к тому, что она просто "большая"
Аналогично, на Волге гораздо лучше чувствую задние габариты, чем на Лачетти Универсал. С проездом в узкие места проблем нет - в полной мере это ощутил когда за день два раза проскочил, сложив оба своих зеркала полностью и не поцарапавшись - только практика и никак иначе.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Кстати, сдавать задом на парковке вовсе не страшно: просто надо это делать медленно-медленно, если не видишь габаритов, а там упрёшься просто и всё - на маленькой скорости при этом даже не поцарапаешься. Я так учился чувствовать габариты ещё на Москвиче, я сразу понял для чего клыки на старых машинах: уперся в стенку и не паришься - там же вообще резиновые буфера на них! :)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bodr

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Имхо самый гимор - это понимать где правые колёса едут. Левые то понятно где - ты на них сидишь, а вот правые.... Тут имхо можно сделать такое упражнение - наехать правыми колёсами(с помощью кого то или самому) на какую нибудь ровную линию (сам начерти, палкой, мелом, можно на границу асфальт/трава ну и тд). После чего тупо посидеть в машине и посмотреть куда эта линия на капот проецируется, как эта ситуация с водительского места выглядит? Ну и запомнить. Попробовать уже самостоятельно въехать. (Кстати надо бы самому это попробовать :)).
Тогда придется каждый раз смотреть на капот при проезде узких мест, а это имхо не очень хорошо, ведь смотреть надо вперед. К тому же на 12-ке капот не видно. Правда я иногда приподнимаюсь, когда совсем трудно чтобы его увидеть. Если на Волге виден капот - тогда конечно легче.
На скорости действительно расстояния кажутся меньше, а также расстояния кажутся меньше, если препятствие большое. Например расстояние до бордюра кажется дальше чем до стены.
Для себя я придумал такое упражнение - я ставлю машину на ночь на стоянку и под колесо подкладываю камень чтобы не укатилась. Теперь я каждый вечер приезжая на стоянку пытаюсь наехать на этот камень правым колесом(утром отъезжаю от него назад). Обычно получается и время экономится, не надо его специально подкладывать:) А по хорошему раздобыть бы где нибудь стойку как на площадке в автошколе..
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
А по хорошему раздобыть бы где нибудь стойку как на площадке в автошколе..
Про это уже писали выше:

Добавлено через 25 секунд
Найди площадку в пластиковые бутылки налей воды(для устойчивости) и воткни в них прутики. Расставь эти бутылки как тебе нужно и начинай тренировку.
:).
 
Последнее редактирование:
Сверху