• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

УМЗ 4216

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Всем добрый вечер, имеется газель бизнес (термобудка), проблема состоит в следующем, на 60тыс. км. рабивает блок шатуном второго цилиндра, поставили новый блок, колено, шатуны ... ну вообщем полностью низ новый.
Машина завилась работает все хорошо, а потом как только отрабатывает второй раз винтелятор мотор начинает троить причем жутко, глушим и сразу заводим, опять всё хорошо и прекрасно, дальше срабатывает вителятор и после этого опять так же троит. Диагностика показывает следующие ошибки, воспламенение во-втором цилиндре иногда проскакивает и в третьем. После дальнейших размышлений выясняется причина троения, а именно, после второго срабатывания винтелятора по какой то непонятной причине отключаются 2 и 4 форсунка. Вы спросите как это определил, а определил след. образом, во время троения в диагност. проге смотрим на состояние форсунок (т.е. какие вкл, а какие откл) вот она и показала что они откл. если вручную вкл. 2 и 4 форсунку то мотор работает и работает....
Заменили датчик коленвала, распредвала и купили ДТОЖ (еще не меняли)
У кого такое было и как от этого избавиться?
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224

И как же вы без него обходитесь? )))
Сражу такую вещь что "чек" при многих ошибках не загорится, также ошибки могут быть периодические, то есть ошибка, то нет. Провод я имел ввиду от свечи до катушки. Купите самый простой БК в виде кнопки (как у меня) он места не займет вообще, вставите вместо заглушки, переключите на ошибки и всегда будете в курсе что да как, а бумажку А4 формата с расшифровкой всех ошибок положите в файлик и в бардачек. Вот так он выглядит:

di15g-0-big.jpg


вот описание: http://www.multitronics.ru/products/mk_gaz/di15g/

а вот он в заглушке:

di15g-2-big.jpg



Сколько стоит "диагностика" у "профессионалов"? 300 руб? значит окупится за 3 поездки ))))
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Оно постоянно подключено когда машина едет? я именно про это говорю, поймать ошибку можно только когда оно постоянно включено. Так недавно поймали на одном Баргузине плохой контакт в косе на датчик температуры...
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Оно постоянно подключено когда машина едет? я именно про это говорю, поймать ошибку можно только когда оно постоянно включено. Так недавно поймали на одном Баргузине плохой контакт в косе на датчик температуры...
БК нужная и удобная вещь, но в данном случае не нужно не куда ехать и вылавливать ошибку((
Кто знает как прошить Микас 10.3?
 

Musta Kivi

Освоился
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
48
Реакции
7
Баллы
49
Почитал тему, вспомнил как кувыркался с 405-ым двигателем, подобным образом. Пропуски зажигания были, причину найти не могли. Так вот не знаю как эта часть проводки собрана в "Бизнесе", а у меня на обычной газели была общая масса на главном реле и реле включения вентилятора. Так вот эта масса (прикручена была рядом с блоком реле) со временем наверное окислилась. И получился похожий симптом, пока вентилятор не включается, массы хватает, как только начинает работать вентилятор, начинает глючить главное реле и отсюда идут пропуски зажигания. В общем вдруг полезно будет, но у меня вот так было.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
А если вентилятор крутит помпа то стоит элетромагнитная муфта, которая тоже потребитель электросети автомобиля.

Хм, у меня на электромуфту провод идет из косы, и всё...с электровентилятором все понятно.
 

Колян89

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
84
Всем привет, тоже сегодня такой двиг затроил, аж подкидывает, на бензине худо-бедно едет, на газу тяги совсем нет... Сменил свечи, проверил все контакты датчиков, не знаю куда лезть. Чек моргает.
Раньше бывало, что затроит, заглушишь и заведешь снова и нормально, а сегодня вот, не лечится...

Добавлено через 3 часа 59 минут 49 секунд
Победил! Модуль зажигания накрылся, заменил и заработала!:yes2:
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Как вы воздушный фильтр меняете в пластиковом корпусе? То где защелок посередине много. :)
Обязательно в тепле,отвертками каждую защелку потихонечку раздвигаешь,сложно гиморно.Но другого варианта нет.
 
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху