• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сочится бензин в первой камере карбюратора после остановке двигателя.

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
Всем привет! Народ помогите уже замаялся со своей газелькой , вообщем проблема в следующем. Газель двигатель змз402,карбюратор К151т, Встаю утром завожу машину на подсосе с пол оборота при -10 на улице, затем в процессе езды по городу глушу машину и если сразу зовожу то с пол пинка, а вот если постоит минут 10 -30 то тут приходится покрутить прилично стартером при нажатой педали в пол чтоб завести мотор. Выявил такое явление что после остановки двигателя в первую камеру карбюратора сочится бензин и немного во вторую(думаю причина в этом!) так вот, уже поменял иглу и седло поплавковой камеры, поменял провода, продул жиклеры,посадочную плоскость крышки карба выравнил,прокладки сменил на карбе, свечи,комутатор все уже поменял, трамблер новый стоит,уровень поплавка тоже выставлен, машина работает вообщем нормально ,но вот пуск на горячую достал. думал кипит бензин-но нет, карбюратор теплый,бензонасос тоже чуть теплый, избыточное давление может насоса? но, опять же есть обратка -которая его снимет.! в Чем дело народ помогите, нервы на пределе???
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
777rk, у меня также. Единственное что могу посоветовать - максимально обеднить смесь. Как в принципе и должно быть. У меня к примеру пока двигатель до 70 градусов не нагреется, без подсоса на ХХ глохнет. То есть смесь достаточно бедная, чего и тебе желаю. А какой расход?
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
уже поменял иглу и седло поплавковой камеры
Может новая игла с "дубовой" манжетой, новое седло не отполированно (с которыми продаются в магазинах отдельно, нормальное явление), по-этому не держит. Может "травить" из под седла, из за плохой шайбы.
Но как правило, это происходит (вернее этому способствует) еще и обратка. т.е. забита или вовсе отсутствует.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
777rk, А если имитировать ситуацию: поездить , заглушить .. выждать 10 минут и снять верхнюю крышку -- посмотреть уровень.
Если уровень в норме седло ,иглу и обратку я бы исключил.
Идем дальше .. бензин откуда поступает в первичку и частично во вторичку-? капает из распылителя-? ---проверил бы УН шарик запирающий, рычаг, кулачек.

Ну и заслонки посмотреть... зазоры в норме при заглушеном двиге-? фонариком посветить и посмотреть - может заслонки приоткрыты и тянут бенз.

Удачи
 

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
777rk, А если имитировать ситуацию: поездить , заглушить .. выждать 10 минут и снять верхнюю крышку -- посмотреть уровень.
Если уровень в норме седло ,иглу и обратку я бы исключил.
Идем дальше .. бензин откуда поступает в первичку и частично во вторичку-? капает из распылителя-? ---проверил бы УН шарик запирающий, рычаг, кулачек.

Ну и заслонки посмотреть... зазоры в норме при заглушеном двиге-? фонариком посветить и посмотреть - может заслонки приоткрыты и тянут бенз.

Удачи
на старой игле была такая же ситуация, обратка есть-дул в нее продувается нормально,ускор насос тоже продувал промывал, капает толком не понятно откуда, но сегодня после заглушки двигатель открыл крышку воздухана и с фонариком увидел как из носика пшикнула бензином-потрогал карбюратор он чуть теплый. а на стенках первой камеры мокро и на заслонке-на второй чуть стенки камеры тоже мокрые, заслонка вроде полностью закрыты и та и другая. так что фигня какая то. поеду к карбюраторщику видимо. хотя не уверен что дело точно в нем. у друга смотрел тоже камеры сырые -но заводится без проблем. а да, еще был воздушный жиклер первой камеры мокрый -вот

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
777rk, у меня также. Единственное что могу посоветовать - максимально обеднить смесь. Как в принципе и должно быть. У меня к примеру пока двигатель до 70 градусов не нагреется, без подсоса на ХХ глохнет. То есть смесь достаточно бедная, чего и тебе желаю. А какой расход?

расход сейчас в пределе 20литров-точно не измерял, но это впринципе нормально для нашей местности-у нас кругом подъемы (горы). раньше был расход 26литров-это и послужило причиной вмешательства в карб- оказалось верхняя крышка поведенная -стал бенз течь из поплавковой камеры. поменял крышку, поставил с б\у карба 151 без доп букв,

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
777rk, А если имитировать ситуацию: поездить , заглушить .. выждать 10 минут и снять верхнюю крышку -- посмотреть уровень.
Если уровень в норме седло ,иглу и обратку я бы исключил.
Идем дальше .. бензин откуда поступает в первичку и частично во вторичку-? капает из распылителя-? ---проверил бы УН шарик запирающий, рычаг, кулачек.

Ну и заслонки посмотреть... зазоры в норме при заглушеном двиге-? фонариком посветить и посмотреть - может заслонки приоткрыты и тянут бенз.

Удачи
заслонки тоже смотрел-вроде закрыты,
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у друга смотрел тоже камеры сырые
Мне кажется стенки сухие должны быть.
Не надо к карбюраторщику - сядете на зависимость от кого то . Почитайте еще форум - было много тем "Плохо заводится на горячую" , сами все по инструкции выставьте, продуйте == иначе будете деньги карбюраторщику постоянно возить. И в пути будете сомневаться - как оно там .

Рекомендую самому. И присоединяюсь к вышеизложенным советам про обратку, состав смеси и уровень.

Удачи еще раз
 

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
Мне кажется стенки сухие должны быть.
Не надо к карбюраторщику - сядете на зависимость от кого то . Почитайте еще форум - было много тем "Плохо заводится на горячую" , сами все по инструкции выставьте, продуйте == иначе будете деньги карбюраторщику постоянно возить. И в пути будете сомневаться - как оно там .

Рекомендую самому. И присоединяюсь к вышеизложенным советам про обратку, состав смеси и уровень.

Удачи еще раз
так в том и дело что не хочу ехать к карбюраторщику, так как уже сам все в нем почистил и поменял. может попробывать перед заводкой покачать насос вручную? может и правда из камеры бенз испаряется. завтра попробую . а кто знает на к151т есть сквозное отверстие из поплавковой камеры на ружу? тоесть я так думаю вентиляция.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Блин ведь все лето отгонял на этом карбе в жару 40 градусов и не было проблем с пуском не на холодную не на горячую всегда с пол тычка пускался
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
может попробывать перед заводкой покачать насос вручную?
Бесполезо. И не думай подкачивать педалькой (ускорительным насосом). Все проблемы из-за переобогащённой смеси. Без продувки - никак. Главное, как сказал - чем беднее смесь, тем лучше заведёшься на горячую.
 

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
Бесполезо. И не думай подкачивать педалькой (ускорительным насосом). Все проблемы из-за переобогащённой смеси. Без продувки - никак. Главное, как сказал - чем беднее смесь, тем лучше заведёшься на горячую.
я бы с тобой согласился- но ведь раньше и на горячую заводилась с чуть прижатой педалью,и без продувки. так что буду искать причину. но все же надеюсь что кто то поможет с этой проблемой-ведь ни какого аккумулятора не хватит каждый раз так безбожно крутить чтоб завести
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Много это сколько? У меня максимум секунд 5. Советую обратить внимание на воздушный жиклер ХХ. Либо, если обеднить смесь винтом качества не получится, приоткрыть заслонку второй камеры. Я на солексе у себя так сделал.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Ещё вариант - давно воздушный фильтр менял?. И ещё попробуй на время скинуть патрубок сапуна. Вдруг бяка из картера мешает.
 
Последнее редактирование:

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
Много это сколько? У меня максимум секунд 5. Советую обратить внимание на воздушный жиклер ХХ. Либо, если обеднить смесь винтом качества не получится, приоткрыть заслонку второй камеры. Я на солексе у себя так сделал.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Ещё вариант - давно воздушный фильтр менял?. И ещё попробуй на время скинуть патрубок сапуна. Вдруг бяка из картера мешает.
фильтр 1тыс км назад менял, сапун нет! так как карб вообще не грязный и не масляный -чистый он.
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
А мотор в общем как работает,как тяга? А то подобное было когда клапан прогорел. Померь компрессию и ещё в случае с нормальной компрессией во всех цилиндрх попробуй поставить прокладку текстолитовую под карбюратор-она исключит перегрев карбюратора и выкипание(испарение бензина)
 

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
777rk, высокий(очень высокий) уровень бензина в полавковой камере.после остановки двигателя бензин вытекает из поплавковой камеры до тех пор,пока уровень бензина не сравняется с высотой распылителя главного топливного жиклера. отрегулируй уровень по мануалу(именно по мануалу,потому что сейчас развелось "спецов" немеряно в том числе и здесь),и все пройдет.это уже было
 

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
А мотор в общем как работает,как тяга? А то подобное было когда клапан прогорел. Померь компрессию и ещё в случае с нормальной компрессией во всех цилиндрх попробуй поставить прокладку текстолитовую под карбюратор-она исключит перегрев карбюратора и выкипание(испарение бензина)
выкипание исключено так как карбюратор чуть теплый.машина работает нормально-тяга есть, даже карб не закидывает из сапуна. сегодня отдал карбюратор в ремонт -почистили настроили-покатаюсь посмотрю есть ли изменения.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
777rk, высокий(очень высокий) уровень бензина в полавковой камере.после остановки двигателя бензин вытекает из поплавковой камеры до тех пор,пока уровень бензина не сравняется с высотой распылителя главного топливного жиклера. отрегулируй уровень по мануалу(именно по мануалу,потому что сейчас развелось "спецов" немеряно в том числе и здесь),и все пройдет.это уже было

сегодня отдал в ремонт карбюратор-посмотрим что мне наремонтировали. боюсь если ни чего не изменится-даже не знаю куда потом смотреть
 
Последнее редактирование:

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
выкипание исключено так как карбюратор чуть теплый.машина работает нормально-тяга есть, даже карб не закидывает из сапуна. сегодня отдал карбюратор в ремонт -почистили настроили-покатаюсь посмотрю есть ли изменения.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд


сегодня отдал в ремонт карбюратор-посмотрим что мне наремонтировали. боюсь если ни чего не изменится-даже не знаю куда потом смотреть
Ну.вот карбюратор починили- проблема осталась! какие будут предположения господа газоводы??? сегодня после продолжительной поездки заглушил мотор ,взял фонарик и под капот. снимаю крышку воздухана -смотрю в первую камеру, открываю рукой первую камеру- в ответ из носика брызжет не струйка бензина, а воздух с капельками, вообщем бензин не подается толком.такое ощушение что бенз внутри кипит и скидывает излишки. что за фигня? может и правда закипает?
 

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
На ходу провал есть?
Нет! на ходу все в норме, холостые тоже нормально держит.

Добавлено через 44 секунды
Ну.вот карбюратор починили- проблема осталась! какие будут предположения господа газоводы??? сегодня после продолжительной поездки заглушил мотор ,взял фонарик и под капот. снимаю крышку воздухана -смотрю в первую камеру, открываю рукой первую камеру- в ответ из носика брызжет не струйка бензина, а воздух с капельками, вообщем бензин не подается толком.такое ощушение что бенз внутри кипит и скидывает излишки. что за фигня? может и правда закипает?
 
Последнее редактирование:

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
да,нет все нормально вроде. вот в пример на остывшем движке туже процедуру с открытием заслонке делаю -струйка ровная брызжет. а на горячую услышал ПШЫК из носика, и при нажатии вместо бензина выскакивает воздух с капельками-плюются. видимо в этом причина. попробывать со шприца дать в первую камеру бензина. и посмотреть как запустится движок.

Добавлено через 17 секунд
А когда ничего не трогаешь, бенз сочится в камеру?

да,нет все нормально вроде. вот в пример на остывшем движке туже процедуру с открытием заслонке делаю -струйка ровная брызжет. а на горячую услышал ПШЫК из носика, и при нажатии вместо бензина выскакивает воздух с капельками-плюются. видимо в этом причина. попробывать со шприца дать в первую камеру бензина. и посмотреть как запустится движок.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
да,нет все нормально вроде. вот в пример на остывшем движке туже процедуру с открытием заслонке делаю -струйка ровная брызжет. а на горячую услышал ПШЫК из носика, и при нажатии вместо бензина выскакивает воздух с капельками-плюются. видимо в этом причина. попробывать со шприца дать в первую камеру бензина. и посмотреть как запустится движок.

Добавлено через 17 секунд


да,нет все нормально вроде. вот в пример на остывшем движке туже процедуру с открытием заслонке делаю -струйка ровная брызжет. а на горячую услышал ПШЫК из носика, и при нажатии вместо бензина выскакивает воздух с капельками-плюются. видимо в этом причина. попробывать со шприца дать в первую камеру бензина. и посмотреть как запустится движок.
Вообщем такое сложилось чувство что в карбюраторе создалось давление с закипанием,а я открытием скинул давление.

Добавлено через 6 минут 15 секунд
сегодня открыл крышку у друга на газели, у него вообще обе камеры мокрые и тем неменее машина заводится с пол пинка ,что на холодную что на горячую
 
Последнее редактирование:
Сверху