• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Правильно ли я посчитал нужное количество резисторов по номиналом:
для правильного подсчёта количества резисторов требуется схема их подключения, а для расчёта номинала резистора тип светодиода.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
AlexFil, сейчас нету сил пересчитывать, к тому же буду пользоваться теми же фотками, что выложены в теме и номиналы резисторов буду искать в своих постах.
Если не забуду, то попробую сделать список.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
AlekseyM, а основу тюнинга КП я беру работу проделанную Royal257, так как считаю ее самой грамотной, соответственно и схема подключения и тип светодиодов, такие же как описаны в его постах.:) За исключением сборки стабилизатора напряжения и переделки дисплеев (это сделаю потом).:)

Royal257, я так вроде все правильно посчитал, просто не уверен в подсветке стрелок и подсветки дисплеев. :)
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
AlexFil, посчитал может и правильно, но! На каждых три диода нужно ставить одно сопротивление!

Т.к. в машине 14,4 Вольт, то самое оптимальное подключение 3 диода последовательно+ резистор (так на 3 диода нужен 1 резистор, а не три).
Как рассчитать - да по закону Ома. Нам нужно знать прямое напряжение светодиода (берется из инструкции к светодиоду). Если светодиод китайский - можно определить экспериментально: берется источник питания с регулируемым напряжением на выходе, подключаем амперметр, накручиваем напряжение да тех пор пока амперметр не покажет 20 мА - вот это напряжение и будет искомое. Есть светодиоды с двумя, тремя, четырьмя кристаллами - у них ток соответственно 40, 60, 80 мА.
В общем можно не париться и принять что у белых светодиодов прямое напряжение 3,2 В. У других - ищите параметры в интернете.

Мы ж подключаем три последовательно, значит 3,2*3=9,6 Вольт - это падение напряжения на 3 светодиодах. Далее: 14,4-9,6=4,8 Вольт нам нужно погасить резистором. Рассчитываем резистор: 4,8/0,02=240 Ом. Берем ближайшее стандартное значение резистора, кажись это 270 Ом. Не бойтесь что резистор чуть больше и ток будет меньше - светодиод будет светить практически так же, зато будет долго работать не сгорая!

В общем для трех последовательно соединенных нужно 270 Ом, для одного светодиода - 560 Ом. Лично я паял резистор к каждому светодиоду, мне показалось так надежнее, чтоб на века
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Royal257, сегодня разобрал КП, и все сразу понятно стало, что да как! Все таки, ваше описание очень наглядное!:)

В принципе по резисторам я все правильно посчитал, только вот тут не очень правильно:
Я посчитал:
4 штуки - 300-320Ом;
А надо 2 штуки - 300-320Ом.
Наверное желтый. 1 штука - 820Ом и 1 штука - 1,2кОм;
И еще, какой мощности использовались резисторы 0,125Вт?
Все таки зеленый.:) Да и резисторы все таки наверное по 0,5 Вт.

Да и еще вопросик, вы смывали клей с прозрачных вставок и со шкал приборов?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Да и резисторы все таки наверное по 0,5 Вт.
Это слишком много :stop:, уже давал ссылку на калькулятор для расчетов http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html , подставлять напряжение 15 Вольт.


вы смывали клей с прозрачных вставок и со шкал приборов?
Клей смывал полностью, теперь шкала просто лежит на на прозрачных вставках.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Сегодня поставил КП и понял, что все таки яркость надо регулировать. :) Соответственно буду делать регулятор напряжения, по схеме Royal257.
Royal257, не подскажете, какое реле и диоды вы использовали в регуляторе напряжения?
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
AlexFil, диод можно ставить любой. Возьми дома любую поломанную электронную хрень, там обязательно найдешь нужный диод :) он нужен только для разрядки электролитического конденсатора. По реле в магазине нашел, довольно маленькое
attachment.php


П.С. Приборку закончил, но случилась досадная неприятность. После сборки и проверки оказалось, что показометр температуры ОЖ перестал адекватно себя вести:( При самодиагностике стрелка движется по шкале в хаотично произвольном порядке и не показывает реальную температуру. Т.е. где она остановилась, при включении зажигания, там и остается :( Прозвонил моторчик и загрустил. Управляется он непосредственно с ПИК-контроллера Вот такая засада. Буду пытаться связаться с тех отделом Автоприбора. Может чего и посоветуют, а может дадут координаты конторы которая занимается ремонтом их приборок. Вот такая грустная история :( :( :(
 

Вложения

  • IMAG0079.jpg
    IMAG0079.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 447

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
П.С. Приборку закончил, но случилась досадная неприятность. После сборки и проверки оказалось, что показометр температуры ОЖ перестал адекватно себя вести:( При самодиагностике стрелка движется по шкале в хаотично произвольном порядке и не показывает реальную температуру. Т.е. где она остановилась, при включении зажигания, там и остается :( Прозвонил моторчик и загрустил. Управляется он непосредственно с ПИК-контроллера Вот такая засада. Буду пытаться связаться с тех отделом Автоприбора. Может чего и посоветуют, а может дадут координаты конторы которая занимается ремонтом их приборок. Вот такая грустная история :( :( :(
Тоже самое у меня случилось с тахометром - он умер вообще. После того как выпаял шаговый мотор и приделал сзади тахо от старой приборки, начал неадекватно себя вести топливо - после выключения зажигания назад стрелка не отправляется и после 3х-4х включений зажигания топлива полный бак, и так пока не сделаешь калибровку или не скинешь клемму.
Тоже связывался с заводом Счетмаш в Курске, но предприятие уже обанкротилось и приборки перестали делать в 2009м году. Забил на это дело. Коплю деньги на новую.
PS перепаять пик-контроллер не проблема, проблема считать прошивку и залить ее в новый пик. За это не берется ни одна контора по ремонту электроники у меня в городе.

komandr, отпиши результаты своего запроса. Если вдруг что посоветуют дай знать, может и мне пригодится.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
komandr, я в курсе, поэтому тоже надеюсь. Выкидывать 6000 из-за одного пика не дюже охота. Может на Автоприборе что и посоветуют.
Мне на Счетмаше сказали, что отремонтировать сможет любая мастерская по ремонту магнитол, но увы, никто не берется.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
PS перепаять пик-контроллер не проблема, проблема считать прошивку и залить ее в новый пик. За это не берется ни одна контора по ремонту электроники у меня в городе.
Залить прошивку не сложно. Собрать программатор - дело не хитрое, особенно если не проблема перепаять контроллер. Найти прошивку - вот это сложнее. Можно попробовать "выцарапать" её из живой приборки, у коллеги волговода.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
проблема считать прошивку и залить ее в новый пик
Можно попробовать "выцарапать" её из живой приборки, у коллеги волговода
вполне допускаю, что в контроллере прошит бит защиты... с ним прошивку можно только стереть -- считать нельзя :smoke:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Собрать программатор - дело не хитрое, особенно если не проблема перепаять контроллер.
всё зависит от типа микросхемы, но судя по приборке (по разводке на оной) она (микросхема) вообще допускает прошивку прямо на плате, для чего выведен соответствующий разъём.
 

GESTOR

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
72
Реакции
14
Баллы
85
гемора много, приборка от бехи дружит тока со своими датчиками (бенз, тепрература, масло)

ДА ПОКАЗФТЕЛИ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ, И РУКИ НЕ ИЗ Ж.....Ы ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ.
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
сделал я себе тоже панельку правда пока не до конца.надо закрасить разрезы пленок на приборах(на доноре сломал все приборы стрелки не снимались пришлось делать разрезы и снимать пленку).нужно сделать красные стрелки(пока под вопросом надо оно мне или нет).обычные лампочки подсветки заменил на диодные и купил 0.5м светодиодной ленты и наклеил ее вверху панели,результат вроде на троечку но я доволен,ну и покрасил очки на приборах
 

Вложения

  • 2012-07-01-074.jpg
    2012-07-01-074.jpg
    53.4 KB · Просмотры: 126
  • 2012-07-01-076.jpg
    2012-07-01-076.jpg
    50.1 KB · Просмотры: 159

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
вполне допускаю, что в контроллере прошит бит защиты... с ним прошивку можно только стереть -- считать нельзя :smoke:

Я когда плотно занимался этим вопросом, перелопатил много форумов, где-то писали, что в наши приборки защиту не шьют.

полковник2, Все просто, если в этом шаришь.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Я когда плотно занимался этим вопросом, перелопатил много форумов, где-то писали, что в наши приборки защиту не шьют.

Я на каком-то форуме тоже встречал упоминание об этом. Но все таки утверждать, что защиты нет, не стану. Тут нужен спец.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
где-то писали, что в наши приборки защиту не шьют
Но все таки утверждать, что защиты нет, не стану. Тут нужен спец.
нужно подцепить программатор (тем более если на плате есть контакты для него) да и попробовать считать...
з.ы. сам не могу -- нет такой приборки
 
Сверху