• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подключение обогрева сидений

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Всем привет и ещё раз с наступившим годом тигра!!! Вот купил себе 2 комплекта емели 2. Всё нравится, греют классно. Но хотелось бы немного изменить подключение. Сделать работу не от гнезда прикуривателя, а от кнопок и под сиденьями оставить разьёмы, чтобы весной снимать, а зимой ставить. Как только начнут работать наши автозапчасти, куплю 2 родные волговские кнопки обогрева, и вот тут назревает вопрос - кнопки позволяют работать в двух режимах - сильно и слабо. Как правильно подключить их, чтобы задействовать эти режимы, при условии, что к емеле подключается только "+" и "-". На ум приходит резистор (но куда его ставить, и какая мощность нужна?) или стабилизатор тока(но не хочется городить огород). У кого какие идеи? И ещё вопрос. Емеля на 50Вт, то есть это около 4,2А Волговские кнопки выдержат такой ток? На схеме нарисовано, что родной обогрев подключается прямо к кнопкам, безо всяких реле. заранее спасибо!
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Выдержит.Хочешь слабо и сильно без геморра, тогда подключай как обогрев заднего стекла. В положении слабо оба обогревателя соединены последовательно. В положении сильно на каждый идет свое питание от кнопки ))))

Добавлено через 41 секунду
Но реле лучше поставить )))))))
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Как посчитали какой будет ток?
P=U*I
P=50Вт - мощность попогреек
U=12В - потребляемое напряжение

I=P/U=50/12=4,2А

вадим3102, какую схему смотрите... на штатной 3110 есть релюшки обогрева сидений.
Схема электрооборудования 3102
_http://s60.radikal.ru/i168/1001/56/3efae96f007b.jpg
реле стоит только для того, чтобы обогрев включался когда включен подогрев форсунок стеклоочистителя.
Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Выдержит.Хочешь слабо и сильно без геморра, тогда подключай как обогрев заднего стекла. В положении слабо оба обогревателя соединены последовательно. В положении сильно на каждый идет свое питание от кнопки ))))
Я хочу индивидуальную кнопку на каждую накидку, вот в чём проблема... Уже всю голову сломал.
 
Последнее редактирование:

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Про ШИМ вообще молчу.
Тогда проще на полевике(IGBT) и сопротивлении. Просто, надёжно, но что делать с нагревом?
Поставить токоограничивающее сопротивление? Опять просто и надёжно, но оно будет греться. И я не знаю, какая нужна мощность и какой номинал, чтобы ток был меньше в два раза. Есть такая формула, но она для светодиодов, я не знаю, подойдёт ли сюда:
R = Uгасящее / Iнакидки
Uгасящее = Uпитания – Uнакидки
Uпитания = 14 В
Uнакидки = 12 В
Iнакидки = 4.2 А Мне нужно 50% КПД, значит I=2,1А
R =(14-12)/2,1= 0,95 Ом = 1 Ом
Тоесть надо взять резистор сопротивлением 1 Ом
А вот какой мощности - хз... Кто умеет это расчитывать?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
А не проще взять кнопки с 2 а не с 3 положениями? и не изобретать велосипед, раз обогрев на 1 номинал.
И где гарантия что он согласиться работать на заниженной мощности?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Тогда проще на полевике(IGBT) и сопротивлении. Просто, надёжно, но что делать с нагревом?
Поставить токоограничивающее сопротивление? Опять просто и надёжно, но оно будет греться. И я не знаю, какая нужна мощность и какой номинал, чтобы ток был меньше в два раза. Есть такая формула, но она для светодиодов, я не знаю, подойдёт ли сюда:
R = Uгасящее / Iнакидки
Uгасящее = Uпитания – Uнакидки
Uпитания = 14 В
Uнакидки = 12 В
Iнакидки = 4.2 А Мне нужно 50% КПД, значит I=2,1А
R =(14-12)/2,1= 0,95 Ом = 1 Ом
Тоесть надо взять резистор сопротивлением 1 Ом
А вот какой мощности - хз... Кто умеет это расчитывать?
Мощность по закону Ома: P=U*I
14*2,1=29,4 т.е надо брать очень мощный резистор типа ПЭВ
Может лучше сделать плавный регулятор тока на основе тиристора:rolleyes:
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Тиристор годиться и для для постоянного тока:lol:

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Для того и существует управляющий вывод:yes2:
 
Последнее редактирование:

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Вот, набодяжил простейшую, но главное рабочею схемку:
6c8db5b55bce.png

тиристор: любой советский КУ.
транзистор: КТ814
переменный резистор:любой из старого лампового телевизора, желательно категории А.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
чето я не вразумив:huh:
 
Последнее редактирование:

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Тиристор тут не годится - он, раз открывшись, не закроется. Тиристоры - только для переменного тока.



Я почему и предложил использовать не ограничение тока резистором, а регулировку нагрева путем импульсной подачи тока. Представь, что нагреватель подключен в сеть через реле поворотов - половину времени он будет нагреваться, половину нет. И электричество зря не будет расходоваться на нагрев ограничительного резистора.
Схемка будет довольно сложной:(
 
Сверху