• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Утепляем капитальный..

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
...вроде неплохой материал. Но не пропускает влагу, воздух.... Так что перед его устройством желательно стены обработать какой-нибудь бякой от грибка и плесени и стыки обязательно оставлять ( не впритык прям лепить) потом запенить .
хм.. не совсем понял мысль.. на ПП есть замки - зачем пена? да и монтажная пена не совсем проницаемый материал.. а вентиляцию мне кажется лучше выполнить классически - сверху-снизу по трубе 100мм.. опять же сам кирпич довольно проницаемый материал.. в отличии от синтетики - он дышит..


Вообщем я у себя бы осторожно применял данный вид утеплителя...
имеется ввиду ПП? и что нам остается? минеральная вата? я не против её.. но толщины 30 мм не встречал.. и она чуть менее удобная в монтаже, хотя получается примерно в 3,5 раза выгоднее.. а 50мм реально сжать до 30?
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Сжать до 30 получится, если сжимать чем-то прочным... А чем урса не устраивает?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Сжать до 30 получится, если сжимать чем-то прочным... А чем урса не устраивает?
прочным? так листом ГВЛ и планирую прижимать.. УРСА? несколько помню - стеклянная.. не? не хочется со стекловатой связываться.. а у них есть 30 мм?
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Урса это я обобщил)) минвата в рулонах. Толщина там вроде 20, есть не колючая. Если найду сфоткаю упаковку. Мы ей печь на работе барабанного типа обматывали, при температуре в печи под 200°С к кожуху (в 10см от барабана) можно спокойно прикладывать руку и не бояться ожега.
Про сжатие забыл написать: я собаке будку делал и сжимал до 40мм досками от паллет, сжалась без проблем. Как будет с гвл и 30мм не знаю[emoji6]
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
рулонную пока не рассматривал.. листами несколько удобнее..
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Урса правильно выше сказали, это уже и имя нарицательное ))) многие так называют любое стекло,базальто и тд волокно.
Если утеплитель плитами - вы ужать сложно, но зависит от плотности ( 30 плотность сжать реально, фасадную 50 - уже проблема) рулонная в этом плане лучше себя ведёт, но...со временем усаживаеться сама, плохо держиться на вертикальных поверхностях ,хотя если сразу прижать, то на века...
Просто эффективность снижается : ведь расчёт теплопроводности у неё рассчитан на 50 мм. Хотя для гаража думаю нормальный вариант ( да и дешевле).
П.с.А почему 30 мм? Если ты о толщине профиля, ))) так после монтажа от стены до ГКЛ или чего там будет ...как раз см 4,5- 5 и будет...стены же не идеальные, плюс подвес так крепиться ( даёт сантим лишний) если только не будешь штрабить стены под каждую палку отдельно. )))
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
не будет там 45-50.. у меня стены хоть и неровные, но в пределах разумного.. этот сантим только снизу.. сверху в толщину профиля и выхожу.. поэтому и спросил про сжатие.. значит погляжу рулонную с маленькой плотностью..
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Уже не важно наверное:(. Друг сказал - работает, но очень дорого. Если не халява - ни в ... Как-то так.
правильно сказал)).. я пробивал и в баллонах.. и промышленное нанесение.. стоит все это прилично.. но к следующей зиме все равно надо утепляться.. не последняя зима..
 
Сверху