• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Трогаться в горку =(

санек123

Общительный
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
64
Доброго времени суток.
Господа надеюсь хоть чем то сможете помочь начинающему.
Всю жизнь мечтал о ВОЛГЕ 3102, сдал на права, отец отдал свою.
Не самый лучший вариант, но ее я очень люблю, 402 двигло правда =(
Так вот о проблемке. Катался я на ней на даче, было все просто супер, машин нет, дороги свободные, одним словом, глуш.
Но вот выехав на ней в городе, столкнулся с проблемой ТРОГАТЬСЯ В ГОРКУ.
Если еду ночью и дороги свободные то все норм, но в пробке!!! Особенно когда народ так и наровит залесть прям под фаркоп начинаю нервничать, в следствии машина или глохнет или с пробуксовкой уходит с места.
Еси у кого есть какие советы по этому вопросу или может на пальцах если кто объяснит как правильно трогаться, а именно работа газом и сцеплением.
заранее спасибо.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
Да нет, проблема со сдачей экстерном действительно существует, и некоторые РЭО говорят, что "экстерном не принимаем". И одно дело в столице или просто крупном областном центре, где можно поехать в РЭО соседнего района, и совершенно другое - в небольшом городке (не ехать же сдавать на другой конец области). Возможно, придётся общаться с УГИБДД по региону, чтобы всё же позволили экстерном сдать.
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
eam, любопытно, как повлияет на результат принимаем/не принимаем просьба о письменном отказе :)

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
А что бы сдавать на другом конце области (если я правильно понимаю=другой город), то придется и с регистрацией временной заморочиться же?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
eam, Пиши жалобу, на бумагу обязательно реагируют.
 

Край

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
289
Реакции
122
Баллы
145
простите за вторжение, если плавным сцеплением без ручника и без газа, да вы уедете назад и снесете всех, кто за вами

на газели с 402 легко можно так тронуться) на спор буквально сегодня трогался без газа в ледяную горку со второй, с газом можно с третьей:)
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
придется и с регистрацией временной заморочиться же?
Нет. Теперь в пределах одного субъекта федерации можно сдавать безо всякой временной регистрации.
Пиши жалобу, на бумагу обязательно реагируют.
Да мне это уже не актуально :) И у меня несколько другого характера проблема была: автошкола находится не в том регионе, где я прописан.
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Нет. Теперь в пределах одного субъекта федерации можно сдавать безо всякой временной регистрации.
eam, не совсем так. По месту фактического проживания - только в случае отсутствия постоянной или по месту пребывания регистрации.
Если постоянная регистрация в каком-либо городе есть, то сдать экзамен в другом городе можно 2мя способами:
1. Зарегистрироваться по месту пребывания в этом городе;
2. Подать заявление для решения о допуске. Решение можно ждать до 2х месяцев :) Сотрудники ГИБДД должны проверить, что ранее по месту постоянной регистрации претендент не получал в/у и не лишался.
Кстати говоря запросы отправляют весьма неохотно, чаще всего справочками (действуют в течение 3х, кажется, месяцев) нужно заняться самостоятельно.
Этот способ может быть вполне себе, а может быть долог и неэффективен :)

Добавлено через 8 минут 40 секунд
Так. Срочна про "Трогаться в горку" :D
Трогаюсь и с ручником, и с "игрой" сцеплением, и со второй - зависит от уклона, покрытия и времени ожидания.
В одновременном нажатии газа-тормоза, шустром переносе ноги с тормоза на газ в моей практике ни разу необходимости не было - машина вполне себе отлично удерживается чуть отпущенным сцеплением с небольшим добавлением газком оборотов. Как-то так :)
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
Просьба к модераторам: вынесите, пожалуйста, сообщения про процедурные вопросы получения прав в отдельную тему!
eam, не совсем так. По месту фактического проживания - только в случае отсутствия постоянной или по месту пребывания регистрации.
Ну открываем правила сдачи экзамена, которые здесь уже цитировались:
12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
Раньше, вроде, действительно можно было сдавать на права только в РЭО своего района. Теперь в пределах одного региона можно сдавать где угодно. Временная регистрация нужна только если разные области - на сайте Владимирского УГИБДД было даже написано в разделе про РЭО, что каждая из них обслуживает всех жителей 33 региона.
Кстати говоря запросы отправляют весьма неохотно, чаще всего справочками (действуют в течение 3х, кажется, месяцев) нужно заняться самостоятельно.
Я с этими запросами имел дело, причём не раз. Сначала из Владимирской области, где я сдавал на права по временной регистрации, посылался запрос в Москву как раз на тему невыдачи в/у до этого. Потом - когда машину надо было с учёта снять, посылался запрос из Москвы в Рязань, где прописан прошлый владелец автомобиля. Оба раза запрос шёл около недели, вполне приемлемое время.
 
Последнее редактирование:

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Раньше, вроде, действительно можно было сдавать на права только в РЭО своего района. Теперь в пределах одного региона можно сдавать где угодно. Временная регистрация нужна только если разные области - на сайте Владимирского УГИБДД было даже написано в разделе про РЭО, что каждая из них обслуживает всех жителей 33 региона
eam, Вы подали мне интересную идею, пойду-ка проведу эксперимент с выдачей мотивированного отказа, если один "подопытный" согласится :D
Я с этими запросами имел дело, причём не раз. Сначала из Владимирской области, где я сдавал на права по временной регистрации, посылался запрос в Москву как раз на тему невыдачи в/у до этого. Потом - когда машину надо было с учёта снять, посылался запрос из Москвы в Рязань, где прописан прошлый владелец автомобиля. Оба раза запрос шёл около недели, вполне приемлемое время.
Я и не отрицаю, что получение и отправка запросов сотрудниками ГБДД вполне рабочий вариант, но есть регионы, в которых справки почему-то либо теряются, либо запросы не своевременно отправляются. Поэтому те, кто проходит обучение в автошколе и желает сдавать экзамены вместе с группой, частенько озадачиваются получением справки самостоятельно. Иначе можно прождать весь законом установленный срок, а это месяц+месяц.

Добавлено через 5 минут 9 секунд
В общем делаем вывод, что в одних ФО отказываются принимать экзамены по самоподготовке, что не есть законно; В других (или тех же) отказываются принимать экзамены при постоянной регистрации экзаменуемого в другом городе, но той же области (крае, республике и т.д.), что так же не имеет законных оснований.
В обоих случаях побороться за свои права, я думаю, вполне реально. Если только человека не сдерживает страх (обоснованный или нет?), что запомнят и припомнят на экзамене))
 
Последнее редактирование:

АльфНик

Общительный
Регистрация
4 Май 2013
Сообщения
76
Реакции
3
Баллы
65
Когда только-только сел за руль впервые и попал в пробку как-раз на мосту Александра Невского (Петербуржцы меня поймут:) ) сам боялся откатиться и "с тормоза" трогался,ну то есть приотпускал педаль сцепления,одновременно держа ногу на тормозе.Но вот всё-время получалось давать только большие обороты:)А потом на Волжанку пересел-так сразу как-то почувствовал работу педалями на ней:)Так теперь просто резко правую ногу с тормоза на газ переношу,немного даю газу и "лювлю" сцеплением машинку:)Так что всё это дело привычки!
 

Ingector

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
65
Я то же боялся на экзамене отката, в итоге так поддал на бедной восьмерке, что чуть сцепление не сжег, а на волгу сел так вообще проблем не стало, держать на сцепление легко, да и отката из массы особого нету
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
За день до экзамена 1,5 часа только и делал, что на Ваз 2107 учился трогаться в подъём. И научился. Когда через год взял Волгу, то на первом же подъёме в пробке заглох. Долго не думал, вытянул ручник и спокойно тронулся. Теперь правда ручник давно не нужен.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Не знаю, может было, но скажу...

В автошколах трогаться учат принципиально неправильно! Типа "плавно отпускаем сцепление, одновременно добавляя газу". Так красиво (и быстро!) тронуться никогда не получится.

Правильно надо так:
1. выключил сцепление, включил передачу
2. быстро отпускаем сцепление до момента начала схватывания (обороты начинают падать, мотор "тужится", машина пытается начать движение). Это положение надо найти и "запомнить" на каждой машине индивидуально, что нетрудно после нескольких попыток на ровной дороге.
3. еще чуть-чуть отпускаем сцепление и задерживаем педаль в этом положении. Эта задержка крайне важна! В этот же момент быстро переносим правую ногу с педали тормоза на педаль газа и добавляем мощи.
4. как только чуть тронулась - быстро отпускаем (практически бросаем) сцепление до конца.

Несколько человек так сходу научились, хотя в автошколе даже тронуться не могли.

Это применимо как на ровной дороге, так и на горке. Ручник - лишнее, только сцепление жечь. Надо лишь привод педали газа нормально помазать и отрегулировать, чтобы не было свободного хода и заеданий, иначе некрасиво получится...
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
это надо тренировать,а вообще приходит с опытом-я вот в горку могу стоять без тормозов,просто чуть придерживая машину сцеплением....народ когда видит-офигевает...)))
а вообще,новичкам могу посоветовать одно-выделить день,и тренировать трогание с места не касаясь педали газа-когда будет получаться без запинок,тогда и готов к езде....
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
В автошколах трогаться учат принципиально неправильно! Типа "плавно отпускаем сцепление, одновременно добавляя газу". Так красиво (и быстро!) тронуться никогда не получится.
Меня учили так: давать на нейтрали газ до 2 тысяч, втыкать передачу и отпускать сцепу до момента, пока машина не начнёт "приседать", после этого быстро снимать с ручника, отпускать сцепление до конца и по желанию добавлять газу.
Сейчас, спустя 2 с лишним года, в деталях объяснить не могу, как-то оно само всё получается :) Ручником обычно не пользуюсь, но на дорогах почти не бывает такого крутого уклона как в автошколе.
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Мир всем! Больше всего напрягало , когда права получил , что на подъёме в пробке к моей машине задняя машина вставала впритык. Боялся чуть откатишься и ударишь. Но обошлось. Научился.
 

GreedMen

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
1,006
Реакции
876
Баллы
265
Ручником обычно не пользуюсь, но на дорогах почти не бывает такого крутого уклона как в автошколе.
Велком к нам, покажу пару мест с горками, особенно сейчас кайф начинается, днём дождик или мокрый снег, ночью мороз, утром каток, дорожникам пофиг, красота.:) А по поводу обучения, меня учили так, есть у нас горочка такая хорошая примерно с километр, так вот с самого низа, процедура такая была, тронулся, остановился и так до конца.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
я вот в горку могу стоять без тормозов,просто чуть придерживая машину сцеплением....народ когда видит-офигевает...)))
Может я грубо скажу, но по моему каждый хороший водитель должен уметь стоять на месте на сцеплении и трогаться в горку без использования ручника и БЕЗ ПРОБУКСОВОК. На счет пробуксовок это актуально зимой, ибо если вы хоть на чуть-чуть буксанете на льду, то быстренько покатитесь вниз не зависимо от направления вращения колес.


Я учился так: взял у отца зимой машину и поехал на ледяную горку( не в городе конечно) ну и тренировался пока не натренировался.
Могу сказать, что не нужно в первый раз долго заниматься, несколько 1-2 часа хватит. После сна оно как то лучше получается чем если бы пол дня кататься. Так сказать за ночь перевариваются и усваиваются навыки.
Но это мое субъективное ощущение, может у кого то по другому.
 
Сверху