• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

какой мотор выбрать?

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Честно прочитал похожие темы, много гуглил, но решение так и не сформировалось. Прошу агрументированного совета по выбору мотора.

Исходные: есть 3110 с 406-м, ГУРом, шаровой подвеской и задним мостом со стабилизатором. Поскольку 406-й мне как-то не очень импонирует, есть мысль (пока лишь мысль, окончательное решение еще не созрело) заменить его на тойётовский. Тойётовских моторов очень много разных (и цены на них тоже очень разные), потому и прошу совета в выборе. Ставить буду сам, есть гараж с ямой и лебёдкой.

Исходные:
1. Гоночная машина не нужна, динамики 406-го вполне хватает
2. Пилить кузов, менять/переделывать подвеску, тормоза, рулевое не планируется. Т.е минимум переделок. Кардан и подушки - понятно, без этого никуда. С выхлопом труднее, но тоже, думаю, справимся. Электрика не вопрос (если не эксклюзив).
3. Высокофорсированные моторы не люблю, хочется что-то более или менее "спокойное". Хочется простой, надёжный и тихоходный двигатель. "Поставить и забыть".
4. КПП хотелось бы автомат (езда больше по городу), но тут от бюджета зависит.
5. Бюджетно.

Хотелось бы почитать некую обзорную статью о сравнении моторов или услышать личный опыт эксплуатации. Заодно интересуют контакты проверенных контор, продающих комплекты мотор+КПП+коса+мозги.

Цель - избавиться от 406-го и родной КПП, хочу получить тоже самое (или чуть лучше), но безгеморройное, на каждый день, с минимальными вложениями и эксплуатационными расходами.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
SvS, "спокойный" и "поставил и забыл" - это тебе к меренскому дизелю Е124
вот с такого экземпляра http://auto.yandex.ru/mercedes/e_klasse/10393898/?from=wizard&year_from=1980&year_to=1980&rid=39
на смену ему если я правильно помню пришел 190D тоже очень живучий дизель. Думаю они встанут вместе с родными КПП, помучаешься только с карданом.

Вот так мутили ребята :) http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=58
вот так мутят http://rtu.ru/m_1012

Тема поднималась, года 4 назад, давал ссылку на мурзилку по установке меренского дизеля, чё не найду... :(
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
m010103, мне почему-то кажется, что у европейских/американских машин таких годов пробеги запредельные и критические уже. Они ж там ездят туда-сюда целыми днями, из штата в штат, из страны в страну... Не то что японцы, которым и ездить-то особо некуда :rolleyes:
Да и немецкие машины, которые уже давно в России - сплошь пацанские варианты и убиты в хлам. Сложно найти недорого хороший вариант. К тому же тойтоволг много больше, чем прочих иноволг => больше шансов найти поддержку/единомышленников в этом непростом деле. И всё-таки именно Япония (а не Германия и не США) считается общепризнанным лидером по качеству моторов. Потому и смотрю в сторону японцев. Но их много и разных, потому и стоит вопрос выбора.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Ну если голова, руки, желание и инструмент есть. Тогда берем покупаем все что нужно и ставим. вот человек например продает свап готовый к установке.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=86846
Если и правда все уже подготовленно то бюджет определится только ценой свапа.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
SvS,
Цитата:
Сообщение от Игорь Горшков Посмотреть сообщение
У меня уже за 70т.р. перевалил.
Так делать-то можно по-разному. Кто-то на хром, приборку и оригинальные часики десятки тысяч тратит, кто-то раму из труб полгода варит и пороги из нержавейки...
У меня только затраты на свап.
ДВС=АКПП , основная затратная часть -35т.р.
Стартер, плюс комплект подушек.- 5т.р.
Радиатор от Тойоты с переделкой ванночек. 6т.р.
Кардан 2,5т.р. за работу по скрещиванию.
ВУТ от МАРКа 2,8 т.р. У меня 24ка, осталять стоковые тормоза не решился.

Сколько потратил на мелочи, на работу сварщика и электрика, уже трудно вспомнить, десяток тысяч точно наберётся. Учёт не вёл. Если интересно можешь почитать мой бортовой журнал на Драйве.
http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/24/ingar/journal/?sort=asc

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
А почему не 3rz-fe (он же тоже с АКПП может быть, как я понял)?
Можно, только на его цену посмотри и всё поймёшь.
http://krasnoyarskii-krai.baza.drom...F2%E5%EB%FC/?model=Toyota&autoPartsEngine=3RZ
 
Последнее редактирование:

KASPER77

Общительный
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
80
Реакции
7
Баллы
85
Последнее редактирование:

KASPER77

Общительный
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
80
Реакции
7
Баллы
85
Аналогичные дизеля это как? Те что впихнуть в Волгу можно?
ну тоесть японские моторы с кпп или акппп характеристикам аналогичные выше описанным бензиновым, только дизеля.
ну и конечно
Те что впихнуть в Волгу можно?
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Вы просто поинтересуйтесь хотя бы немного, сколько вариантов этих продольных тоётомоторов...
мне это абсолютно неинтересно,я к тому написал,что при выборе любого продольного тоетомотора работы по установке будут практически одинаковыми-изготовить передние и заднюю опоры,переварить кардан,подключить электрику....
поэтому выбирайте любой,на какой хватит денег и какой устроит по мощности,остальное дело техники....
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
А почему не 3rz-fe (он же тоже с АКПП может быть, как я понял)?
Объем решает. Сами поймете, если будет с чем сравнивать. Да и 3rz-fe как-то дорого стоит для своих характеристик.
Мне и 200 лошадей многовато кажется для штатного моста, да и плюс налоги/страховка будут огромными, если оформить.
Ну да, если оформить будет ощутимо дороже. По поводу двухста лошадей - не переживайте. Дифф от газели - и все будет хорошо. Штатный мост живет и нормально себя чувствует в догонялках с змз505 (привет 31013), а там пускай те же 200 лошадей, но момента аж 400 с копейками.
"спокойный" и "поставил и забыл" - это тебе к меренскому дизелю Е124
Я тоже раньше хотел дизель, ОМ606 мерсовский. Изучив вопрос посерьезней понял, что оно того не стоит.
ну тоесть японские моторы с кпп или акппп характеристикам аналогичные выше описанным бензиновым, только дизеля.
Тот же ОМ606, 3 литра 170 лошадей, аццкая тягая. В общем-то неплохо, но, опять же, изучив вопрос стало ясно, что оно того не стоит.
мне это абсолютно неинтересно
Ну вот это зря. Вы уж хотябы самые ходовые на слуху держите, образования ради. 1\2jz-g(t)e, 3rz-fe, 5vz-fe, 1uz-fe.

По большому счету, жить, прилично возить и не напрягать будет любой тойотовский n\a двигатель. Разве что *uz-fe будет уже перебор для жоповоза.
 
Последнее редактирование:

Sazonjin

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
153
Реакции
31
Баллы
110
Я тоже за JZ , только не FSE. Порекомендовал бы GTE, но смотрю здесь излишне. Лучше 2JZ , а АКПП на 1jz больше подходит для рессорной подвески Волги так, как там кардан "плавающий" (вставляется на шлицы как в Волге). Он очень хорошо с низов едет, расход сопоставим с 406 и бюджетно достаточно. 92й переваривает. UZ тоже не совсем уж и перебор, только он жрать будет заметно больше.
Там вверху промелькивали мысли о ушатанности япономоторов 1995 года. Блин, куда им там ездить то по острову размером с одну область в России? Мне пока что приходили моторы в тех. состоянии как минимум на 4+. Бодрее чем 406 из магазина, который точно нужно перебрать после покупки, чтобы он работал.
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Ну вот это зря. Вы уж хотябы самые ходовые на слуху держите, образования ради. 1\2jz-g(t)e, 3rz-fe, 5vz-fe, 1uz-fe.

еще раз повторю-мне оно неинтересно,япономоторы для меня как класс не существуют....)))
а в Волге,опять же повторюсь, штатный змз-406 чувствует себя неплохо,если на него не забивать болт,как все привыкли....
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Мне пока что приходили моторы в тех. состоянии как минимум на 4+. Бодрее чем 406 из магазина, который точно нужно перебрать после покупки, чтобы он работал.
Это верно. Состояния контрактных двигателей сопоставимы с нашими магазинными.
Качество комплектующих с того же ибэя или яху ДАЖЕ БЛИЗКО несопоставимо с качеством комплектующих на тот же 406, при одинаковом-то ценнике.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
В общем, некоторая ясность наступила. Несколько подытожу...

"Подавляющим большинством голосов" из разных источников решение - 1jz-ge с vvt-i. Потому как:
1. Наиболее распространено, обкатано и проверено. Есть где почитать и посоветоваться. С vvt-i потому что это очень полезная фишка "нахаляву", дающая хорошую тягу на низах и увеличение мощи на 20 лошадок. При прочих равных отказываться от неё не вижу смысла.
2. Мощности 200 л.с хватит "за глаза", а АКПП побережёт мост и придаст комфорта при "тошнении" по пробкам. Хуже 406 по динамике точно не будет, а его динамики мне "для счастья" абсолютно хватает. В более мощных моторах не вижу смысла совершенно - лишний расход и риск оборвать мост, который менять не планируется (по крайней мере - на данном этапе). К тому же вдруг оформлять надумаю... 3rz-fe вроде как альтернатива, но с АКПП там вроде как проблема (говорят - он в таком виде лишь для поперечной установки), а с МКПП неоправданно дорого и незачем для города. А турбированные моторы - это убиться наверняка, если там 300 лошадок под капотом будет - я не удержусь, чтобы их не проверить. Ну его на фиг...
3. Наиболее бюджетно. Есть предложения 25к за мотор с косой и ЭБУ + АКПП (+ доставка 7к из Владика) либо 30-40 уже в Питере. С учётом, что 406-й в той же комплектности можно продать за те же 25-30 - расходы фактически получаются только на допработы (карданы сварить в спецконторе придётся, купить другой радиатор, ВУТ, селектор и некоторую мелочёвку - релюхи, патрубки и т.п.) Думаю, тысяч в 30 вложиться получится, тем более - это не разом, а постепенно. Выхоп и подушки сколхожу как-нить по месту с помощью обрезков уголков и труб... С электрикой разберусь - не дурак, да и схемы вроде как есть. Это для завершения первого этапа, чтобы начать ездить можно было. Спидометр - вопрос вторичный и особо сейчас не беспокоит, а насос ГУР, как я понял, на двигателе уже есть и к родным волговским ГУРом должен сносно работать.

Поправьте, если где я просчитался и что-то забыл. Из рисков этой затеи вижу лишь вариант купить убитый мотор, но это вариант крайне и крайне редкий, как я понял. Если он заведётся и сразу не стуканёт - тысяч на 100-150 км. его хватит точно без всяких вмешательств. Может и больше. А что-то планировать дальше 5-7 лет относительно Волги я не вижу никакого смысла.
 
Последнее редактирование:

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
2jz-ge. Надежность куда выше. Уж поверьте мне на слово. 1jz-ge более распространен, но у него ресурс пониже, ниже надежность. Его берут в основном из-за того, что блок ниже, 2jz-ge "типа" не влезет. Если вы гоняетесь за простотой - vvt-i не для вас. Лишний гемор. Этот прирост лошадей заметен только после 400bhp. Я ездил на кресте и на марк2, один vvt-i, другой non vvt-i. Разница совершенно не чувствуется. Что касается автомата - вопрос "серости". Те, кто хочет спокойно ездить в потоке без перестроений и не уводя мотор далее 3к оборотов - пожалуйста. Я не хочу отдавать лошади, расход бенза и нагромождать кулер акпп (а еще колхозить щуп) этому долбаному тупящему автомату. Но у меня стиль вождения вовсе не спокойный и размеренный, что-то типа попутал трэк с городом. Я не настаиваю на механике, это выбор ваш, просто обрисовал ситуацию со своей точки зрения.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
2jz-ge. Надежность куда выше
Спорный вопрос. Ходят одинаково с 1ДжейЗетом, одинаково неприхотливы, прибавка сил небольшая. А вот система VVT-I, действительно вызовет лишний гемор. Без этой системы можно заливать более дешёвое масло и тяги вполне хватит на низах.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
SvS, Если уж совсем не гонишься за скоростью, можешь посмотреть в сторону 1G-FE, Тяга на низах тракторная, да и подешевле он будет.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Если вы гоняетесь за простотой - vvt-i не для вас. Лишний гемор. Этот прирост лошадей заметен только после 400bhp
Насколько понял я, система vvt-i - некое подобие муфты опережения впрыска на советских ЯМЗ и Камазах (или центробежного регулятора в трамблёре). Устройство и принцип действия очень похожи - смещать один вал относительно другого в зависимости от частоты вращения. На наших дизелях эти муфты геморра не доставляют и ходят очень долго, потому не думаю, что на япономоторах они сделаны хуже и будут беспокоить.

За лошадьми я не гонюсь, просто vvt-i (насколько я опять же понял) более оптимально управляет фазами ГРМ и увеличивает тягу на низах, что есть очень приятная плюшка. К тому же, теоретически, при более удачном управлении фазами ГРМ должен быть меньше расход горючки.

Без этой системы можно заливать более дешёвое масло
Самая дешёвая минералка М8 сейчас стоит около 650р, хороший Shell Helix HX7 - 1200. Поскольку М8 туда заливать точно не будешь (уж как минимум - недорогую полусинтетику), то 500р разницы в год (при моих пробегах порядка 10 тыс.км) никакой погоды не сделают вообще. Потому не аргумент.
Если уж совсем не гонишься за скоростью, можешь посмотреть в сторону 1G-FE, Тяга на низах тракторная, да и подешевле он будет.
135 лошадок с АКПП мне кажется таки маловато, это совсем грустно получится и часто работать будет близко к пределу. Да и уже работал так скорее всего, потому износ выше уже. Насчёт дешевле - маловероятно, сейчас погуглил - всё примерно так же, а 3-5 тыр тут тоже погоды не сделают.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Там не просто изменение фаз газораспределния по принципу давления масла на муфту вала, компоненты vvt-i и non-vvt-i двигателей различаются между собой, также отличается проводка. Меньше компонентов влечет за собой большую простоту, надежность и ремонтопригодность.
 

Sazonjin

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
153
Реакции
31
Баллы
110
Зато на non VVTI стоит распределитель зажигания. Думаю пора уже от него избавляться. А ещё ВВТИ на джейзете это не ванос на бмв. Работает достаточно надёжно в условиях нормальной эксплуатации. Проблемы с ним могут начаться если крутить мотор больше 8000 оборотов.
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
О как, очередная свап тема:)
Автор, ставь однозначно 2JZ GE WT-i. Почему 2 а не 1? Да потому что эти самые пол литра разницы имеют вес, поверь:) Почему WTT-i а не non WT-i? Да потому что WT-i все таки прибавляет прыти более длинноходному, нежели 1, 2 джезету, снижает расход, да и к тому же моторы non WT-i стоят тысяч на 5 дороже...Ты ведь не собираешься строить 1,5 JZ, тогда зачем нужен этот динозавр без WT-i?
P.S. У нас асфальт наконец то высох, по зиме ездил как девочка, лишний раз на акселератор не нажимал...А сейчас как топнул...Короче расход летом у меня похоже повысится раза в 2!)))
 
Последнее редактирование:

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
снижает расход
Ну не правда. Это тоже сказки. Фазы ГРМ получаются более злыми, воздуха проходит больше, а бенза почему должно подаваться меньше?
 
Сверху