• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подсветка приборов...

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Доброго времени суток! У меня крайслеровская приборная панель, все бы хорошо, аж нет, загорелся поменять цвет подсветки, с зеленоватого на белый? Может кто подскажет как?
 
K

kukan

Gaz3110i, можно посмотреть здесь:
_http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6308&group=21105&pg=5&ec=LF-5WAEMBGMBW5.html

Сейчас выпускают кучи безделиц - USB-ёлки, радиоуправляемые машинки и т.п., которые переливаются всеми цветами. Фактически это - три светодиода в одном корпусе (RGB, как в телевизоре), и соотношением их яркостей можно добиться любого цвета свечения. Потребуется небольшая схемка управления, в самом упрощённом варианте представляющая собой три переменных резистора. Не исключено, что если поискать, то можно найти и 12-ти вольтовый вариант с цоколем как у штатной лампы подсветки. Будет, естественно, дороже.
Существуют также варианты с тремя выводами. Есть ещё специальные микросхемы для управления такими светодиодами - драйверы.
 
Последнее редактирование:

VAV

Общительный
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
70
Ответ: Подсветка приборов...

самый простой вариант, испробовал на себе существует сеть магазинов Русь трейд, у них есть светодиоды без цокольные стоимость 12 рублей штука, я брал обычные лунно белые они вставляются в место полностью всей лампы подсветки, один геморой в том что светодиод имеет строгую полярность, поменял все за 20 минут в 3 часа ночи во дворе, собрал и порадовался реально сочные цвета стали и стрелки белые и заметные. Проблема свечения состоит в светофильтре он зеленый в области циферок и символов, если ставить вставку то это надо делать с черным фоном и прозрачными цифрами для лучшей видимости. А так все зависит от рук человека который занимается, если руки на месте то можно сделать все идеально.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Всем доброго времени суток!

Раньше когда был Тазик заморачивался с подсветками приборов и кнопок с помощью диодов.

В волговские кнопки отлично вставляются диоды любого цвета и светят отлично,- днём отлично видно светящуюся иконку! (лично я использовал только кнопку обогрева заднего стекла от 3110 и кнопку "габариты-ближний" от камаза какогото,- но она очень похожа на волговские)

Диоды в кнопки вставлял самые маленькие безцокольные уже с сопротивлением на 12 вольт рассчитанные.

6-2-0.jpg

ps_01.JPG

Фото013.jpg

Фото014.jpg

DSC00015.JPG

По поводу стирания светофильтра- пробовал стирать лезвием со шкал (шкалы БМВ но не думаю что технология сильно отличается) - стирается на ура. Главное не переусердствовать и не повредить саму шкалу. Ацетон и растворители думаю не подойдут хотя не пробовал но боюсь покоробит всю шкалу.

Также по поводу светодиодов- бывают направленные и рассеивающие! Считаю что для подсветки авто лучше использовать рассеивающие 120 градусов например. У нас на радиорынке стоят от 10 до 25 рублей за штучку.

По поводу регулировки яркости:
Поскольку сам диод потребляет 3 вольта а в борт сети 12 требуется резистор около 1 килоома. То напряжения после реостата (рычажок повёрнут на минимальную яркость) всё равно хватает для свечения светодиода.
Выходов вижу только 3:
1) Дорабатывать сам реостат (повесить доп сопротивление или что-то тому подобное), но при этом всё что не диодное будет гореть в неполный накал! Возможно доп сопротивление будет греться хотя не факт!
2) Вешать на диоды большее сопротивление.
3) Подключать диоды по 4 штуки последовательно. 3*4=12 вольт (но это не удобно в размещения диодов)

Если неправ поправьте.

ЗЫ: Если вдруг кому интересно про подсветку тазиковских приборов могу выложить фотки или дать ссылку.

DSC000002.JPG
 

Ибрагим

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Подсветка приборов...

Привет всем!
Я у Вас тут новенький и тоже интерисуюсь всякими примочками на авто так вот SITO O пишет
3) Подключать диоды по 4 штуки последовательно. 3*4=12 вольт (но это не удобно в размещения диодов)
Это ещё будет создавать неудобство в том что если перегорит одна лампочка то не будет светится ни один.
а на счет регулировки подсветки можно и не волноватся так как Вы вместо обычных лампочек ставите светодиоды с резисторами......
реостат ведь не трогаете......
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Реостат то не не трогаем,- но светодиод с резистором в 1 кОм светит почти также (одинаково) ярко при любом положении ручки реостата!

Если из 4-х перегорит хотябы один то все 4 светить не будут эт точно подмечено! Но нормальные импортные диоды впринципе весчь надёжная!

ЗЫ: хотя по мне,- регулировка яркости- лишняя штука. Ну по крайней мере я никогда её не трогаю и езжу на максимальной яркости!

ЗЫ ЗЫ: Я тож новенький!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Если из 4-х перегорит хотябы один то все 4 светить не будут эт точно подмечено! Но нормальные импортные диоды впринципе весчь надёжная!
Я собрал панель 4*12=48 светодиодов (импортных, сверхъярких). При 12 Вольтах все светят нормально. При 13,5 потребление возросло в 5 раз и через некоторое время (несколько минут) два диода сгорели (причём в линейках остальные три остались гореть!). Остальные стали после этой процедуры темнее и светить стали тусклее. То есть на машине так нельзя - там напряжение гуляет.

Правда, диоды бывают разные, и к тому же со светодиодами в принципе так нельзя - они рассчитаны на определённую силу тока, а не на напряжение.
Нужно ставить ограничивающую ток схему. Самый простой вариант - резистор.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Он по ходу про резистор на каждый диод! Или я тогда не понял!

А кто мешает собрать маленький выпрямитель для диодов в приборке!!!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Если диоды соединены последовательно в линейку, то резистор нужен один на всю линейку.
Если такие линейки соединены между собой параллельно, без резисторов, то можно поставить и один резистор (или же электронный стабилизатор) на все, при условии что все диоды из одной партии.
 

Oleg.OBM

Общительный
Регистрация
13 Авг 2007
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
95
Ответ: Подсветка приборов...

Добрый день! У меня перегорели лампочки подсветки панели климатконтроля (три вертушки). Кто-нибудь в курсе, они меняются или впаяны в схему?
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Сделал себе красную подсветку. Показал бы, но не пойму как прикреплять фото со смарта. А смотрится отлично и вовсе не напрягает глаза.
http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=16335&stc=1&d=1223666162
 
Последнее редактирование:

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Интересно было бы взглянуть!

Ссыль не работает.

ЗЫ: на сколько помню- Для вложения фоток: "Расширенный режим" - "управление вложениями"- там в "обзор" выбираешь нужную фотку с твоего компа и нажимаешь "загрузить", далее над окном сообщения щёлкаешь на "скребку" там выбираешь тобой загруженный файл, счёлкаешь по нему и в сообщении появляется адресок загруженного вложения! Жмёшь "отправить" сообщение. Вроде всё!
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Вот нашел такую статейку. Может кто поймет как и че? Я вроде не дурак в этом деле, но не понял схему соединения всех этих штук.

Консольные выключатели

Вобщем задача моя стояла - сделать подсветку выключателей, сделать чтоб видно было когда они включены и чтобы их можно было менять не задумываясь :) Проблема нетривиальная, потому что на штатную лампочку приходит два провода всего, а лампочки надо две как минимум. Идея проста - нужны двухцветные двухпроводные светодиоды (есть везде). У них в одну сторону красный, в другую зеленый. Можно взять два разных и включить навстречу. Вобщем я натырил из переключателей этих патрончиков, и напаял в них светодиодов с резистором ну скажем ом 200-300.
Переключатель света салона у меня подключен просто к 12В, чтобы всегда видно было. на него можно поставить ом 900 - будет еле светиться и жрать не больше 5-10мА. Но в темноте видно. Остальные сложнее. Чтобы диоды работали как надо им нужна средняя точка ~6В. Можно 5 например, будет зеленый хуже светить а красный ярче. Вобщем нужен делитель - два резистора ом по 400, из средней точки на каждый светодиод, в верхнюю габаритный провод, в нижнюю землю. В итоге там будет земля когда габариты выключены и 6В когда включены. На второй конец светодиода подключаем провод к нагрузке (печка, противотуманки, подогрев стекла итд) Когда они выключены там будет земля через нагрузку (ее сопротивление низко) и 12В когда включены. Таким образом всегда все светится как надо. Свет очень приятный - в тон родной приборке. Спаять нужно только делитель, можно к нему напаять проводки с маленькими мамами, чтобы не парится при сборке. А провод с нагрузки итак на втором конце уже есть.

Добавлено через 12 минут 16 секунд
А еще хочу замутить такую штуку. Когда включаешь зажигание, загорается подсветка приборов, но при этом чтоб габариты не работали. И при выключенном зажигании чтоб горела с габаритами. А еще лучше б как в инфинити, когда вставляешь ключ в замок зажигания, приборы начинали гореть. :) но тут нужно внутрь замка лезть. Ставить кнопочку чтоб не мешала замку работать. Вот буду думать над этим вопросом. Может у кого появятся идеи по этим предложениям?
 
Последнее редактирование:

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Evgas, Я тож чёт не понял о чём речь!?

Это о том как сделать чтоб при включенных габаритах все эмблемки кнопок светились кпримеру зелёным, а при включении кнопки эмблемка загоралась красным??????????
То имелось в виду??? Или я не так понял???

ЗЫ: Всё время сколько со светодиодами колупался- использовал сопротивление в 1 кОм на диод! И всё это же время думал\знал что диод работает от 3-х вольт!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

чтоб при включенных габаритах все эмблемки кнопок светились кпримеру зелёным, а при включении кнопки эмблемка загоралась красным??????????
Я понял, что так, но объяснение настолько сумбурное, что даже мне не понятно, как там всё подключено у него. А я-то уж в диодах и резисторах разбираюсь.
И всё это же время думал\знал что диод работает от 3-х вольт!
Это не так - у светодиодов в отличие от ламп накаливания нет определённого напряжения питания. Они рассчитаны на определённую силу тока, а рабочее напряжение себе стабилизируют само - но нужен резистор. А разброс у резистора может быть достаточно большим (от 300 Ом до 1,5 кОм обычно - чем ярче светодиод, - по паспорту, - тем меньше) как раз из-за склонности светодиода к автоматической стабилизации.
То есть, если подать просто жёсткие 3 Вольта, скажем, от батарейки, то один светодиод может вообще не засветиться, другой будет нормально работать, а третий - сгорит, если не сразу, то потом. А если запитать все их от 12 Вольт через резистор, то светить они все будут. Причём, при уменьшении сопротивления резистора потребляемый ток будет увеличиваться нелинейно.
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Evgas, Это о том как сделать чтоб при включенных габаритах все эмблемки кнопок светились кпримеру зелёным, а при включении кнопки эмблемка загоралась красным??????????
То имелось в виду??? Или я не так понял???
]

да, ты всё правильно понял. Но я не пойму как че соединитъ. Нужно будет схему составить. Идея ведь хорошая.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
А десяточный замок подойдет? Хотя наверно подойдет. У меня сейчас от лады стоит, только не знаю от какой.

Добавлено через 27 секунд
А десяточный замок подойдет? Хотя наверно подойдет. У меня сейчас от лады стоит, только не знаю от какой.
 
Последнее редактирование:
Сверху