• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дополнительная печка из ZALMAN

exulans

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
55
Реакции
86
Баллы
95
Достался мне в подарок кулер Zalman CNPS9700LED. Вот такая вот красота:Рис.1.jpg
Так уж получилось, что ставить его было некуда и кулер пылился в гараже. Недолго. В общем, родилась идея приобщить его к вечному, т.е. к машине. Естественно, в роли доп. печки или как в книгах пишут «дополнительного отопителя».
Изготовление дополнительного отопителя:
Рис.2.JPG
Сначала откручиваем четыре болта 2 показанных на рис.2 , и снимаем алюминиевую подставку 1 вместе с вентилятором. Медные трубки перечеркнутые пунктирной линией 4 припаяны оловом к основанию 3. Горелкой на китайском газовом баллоне подогреваем основание 3 в направлении указанном на рис.3,:
Рис.3.jpg
Основание 3 оставляем себе на память в виде медного зеркала. Далее, отпиливаем кончики трубок как показано красными линиями на рис.4, выдуваем сжатым воздухом все из трубок.
Рис.4.jpg
Затем из любого плотного материала, нормально относящегося к температуре около 90С и достаточно мягкого для обработки (в моем случае это кусочек гетинакса) изготавливаем платформу для крепления вентилятора и всей конструкции. Просверливаем в платформе 1 (рис. 5) шесть отверстий 4 для медных трубок и четыре отверстия 2 для крепления алюминиевой подставки. В подставке нарезаны резьбы 3 так что гайки вам не понадобятся.
Рис.5.JPG
Трубки выпрямляем и получаем конструкцию показанную на рис.6, не переусердствуйте, трубки из мягкой меди мнутся не чета нашим.
Рис.6.JPG
Рис. 6
1 - платформа из гетинакса
2 – алюминиевая подставка с закрепленным вентилятором
3 – медные трубки
4 - болты крепления платформы с подставкой
Соединяем шлангами при помощи хомутов две средних пары медных трубок как указано на рис.7
Рис.7.JPG
К «входу» и «выходу» будут подсоединятся хомутами дополнительные шланги от основной печки. Над платформой со стороны подставки на паре медных трубок закрепил хомуты с обрезками шланга, чтобы зафиксировать платформу.
На фото обозначенных как рис 8,9 печка в сборе. В качестве корпуса использованы две пластиковых банки из под шпатлевки, мороженого или майонеза склеенных при помощи клеевого пистолета (синие разводы). Так же использовал утеплитель для герметизации, подклеивал тем же пистолетом.
Рис.8.jpg Рис.9.jpg
Установка:
Печь крепится в центральной консоли вместо пепельницы для пассажиров (не надо курить в машине!) соединительными шлангами вверх. Способы крепления выбирайте сами. У меня небольшие алюминиевые уголки (поищите на рис.9) крепятся к корпусу печки и консоли. Воздуховоды ведущие к ногам пассажиров убираются полностью, их выхода под торпедой затыкаются поролоном. Решетки же оставляем - через их печка будет забирать воздух.
Подключение печки вел кислородным шлангом 6мм, ушло порядка 5 метров. Вот подключение к системе охлаждения:
Рис. 10.jpg
Использовано:

Два тройника, два шаровых вентиля, четыре штуцера на 20мм, два штуцера на 8мм. Подключалось параллельно к основной печке шланги проходят через резиновую заглушку, под полочку бардачка и под центральной консолью. После окончательного подключения печки погазовать, включить доп. помпу (если есть) чтобы выгнать воздушную пробку.

Электрическое подключение:
Подключение питания к прикуривателю, изнутри конечно. Вывел на трехпозиционную кнопку на ценральной консоли. В комплекте с кулером шел регулятор оборотов, можно установить и его, но я не стал. Подключаем вентилятор просто: красный провод +12В, черный – масса, белый не задействуем. На первом положении кнопки включающей доп. печку я установил последовательно резистор МЛТ-2 номиналом 56 Ом, и получилось два режима малые и большие обороты.
Да, совсем забыл - он еще светится:
Рис.11.jpg
У меня получилось вот так:
Pиc. 12.jpg
Рис. 13.jpg
Подведем итоги:
В деньгах - цена девайса от 1500 до 2000 рублей – мне правда был подарен.
Шланги, краны, штуцера, хомуты и пр.- где то 800 целковых.

Плюсы:
1. За счет закрытия воздуховодов для задних пассажиров увеличили поток воздуха передним. Меньше обмерзают передние стекла.
2. Так как внутреннее сечение не сужается как в радиаторах печек, отпадает необходимость в доп. помпе, ОЖ движется с максимальной скоростью.
3. Теплоотдача также максимальная, так как это медь и кулер оптимально настроен чтобы отбирать тепло, кстати, максимальные рабочие температуры для ядра процессора 80-90С.
4. Малая нагрузка на генератор, максимальный ток вентилятора 0,25 А.
5. Небольшой шум на максимальных оборотах вентилятора (даже засомневался плюс это или минус, при включенном двигателе его точно не слышно).
6. Сохранен бардачек в консоли.

Минусы:
1. У задних пассажиров в центральной консоли нет пепельницы.
2. Невысокая производительность вентилятора.
Надо отметить, что температура воздуха на малых оборотах доходит где то до 60С, при установке более производительного вентилятора может дать холодный воздух на выходе.

Заключение
• Надо понимать, что установкой доп. печки всех проблем с отоплением салона не решить. Вспомним вентиляцию салона или дверные уплотнители. Термостат на 87С и трехрядную медную основную печку. Устранение всех подсосов и щелей в корпусе отопителя. Закрытый радиатор и утепленный салон шумкой и виброй. И другие мелочи, а в результате у нас на улице в - 45 я езжу без верхней одежды. А жена ездит с ребенком сзади, тоже не жалуется на холод. Так за сравнительно небольшие деньги и трудозатраты был сделан из импортного охладителя русский отопитель.
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Отличная работа, на мой взгляд. Но не будет ли он постоянно холодный воздух гонять? Выдержит ли он тосол?
 
Последнее редактирование:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
тосол не должен повреждать резину и припои а также реагировать с конструкционными материалами. С медью уж по всякому не будет реагировать.
Мне нравится конструкция.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
За креатив "если вам некуда деть кулер с подсветкой за 2к рублей" держи плюс. Рассеиваемая мощность у него всего порядка 100 Вт, если не ошибаюсь?
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
В компы вкладываться не выгодно, а вот в машине - есть от него польза) В целом позитив)) Я вот только думаю, холодный воздух он забирает снизу и выдувает горячий вверх... Имхо, было бы лучше наоборот - горячий вниз... Но вот как это сделать на ум не приходит)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

exulans

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
55
Реакции
86
Баллы
95
Спасибо всем за отзывы.
Насчет ОЖ и медных спаев вопрос не понял, у меня например зеленый антифриз, да хоть и тосол какая разница...Только у кулера этого припаяна была нижняя медная платформа и больше ни капли припоя (ну кроме самого вентилятора).
Воздух идет горячий, замерю на обоих режимах, напишу.
Насчет мощности вопрос интересный, изначально в запаяных медных трубках было небольшое количество фреона или эфира. Теперь там под давлением в одну атмосферу циркулирует ОЖ. И как посчитать мощность? Наверняка надо использовать значения температуры воздуха на входе и на выходе и конечно производительности вентилятора. Если кто знает, то подскажите, буду рад науке.
Повторюсь, этот вариант не панацея, типа поставил и всем стало жарко. Но весь воздух от основного отопителя - спереди внизу и на передних стеклах. Сзади только Zalman.
Переполюсовать кулер не получится, а вот перевернуть печку можно и можно сделать так чтоб дуло сверху вниз. Забор воздуха сделать там где у меня выход,только придется попотеть изготавливая самопальные воздуховоды к заводским решеткам вентиляции. Без этой конструкции получите прикольную горячую консоль.
Дело в том что мой кулер довольно объемный,сразу поймете увидев коробку в магазине.Но есть множество вариантов других с плоскими прямоугольными, квадратными радиаторами...
Еще раз всем спасибо:gaz_love:
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
про рассеиваемую мощьность.. 100Вт в режиме когда жидкость не циркулирует по трубкам, а просто передаётся тепло по ним.. тут же при циркуляции тосола будет рассеиваться больше..

но, не проще ли взять печку от оки ?

так же где то читал, делали "тёплый пол" задним пассажирам.. укладывали медную трубку под коврики и пускали по ним тосол..


вообще, мне кажется правильнее сделать небольшой радиатор под каждой передней сидушкой и вентилятором гнать в ноги задним пассажирам..

поставить им по кнопке, хочешь включил, не хочешь, выключил.. каждый регулирует свой :)

а ноги в тепле, значит и самому тепло.
 

exulans

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
55
Реакции
86
Баллы
95
вообще, мне кажется правильнее сделать небольшой радиатор под каждой передней сидушкой и вентилятором гнать в ноги задним пассажирам..

поставить им по кнопке, хочешь включил, не хочешь, выключил.. каждый регулирует свой :)
Да идея не плохая и вполне реальная - места там хватает, плюс сзади на консоли две кнопки-заглушки...
Только у мну под сиденьями усилки - автозвук однако:)
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
за изопретение 5+, я бы поставил маленькую печку под заднию панель и вывел бы воздуховоды, есть много способов зделать задним пасажиром теплее и это один из них
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Кто на что горазд), а я вытяжку в туалете 2 года назад делал из куллера от БП и БП китайского купленного 2 года назад за 50 рублей!!!)))

До сих пор работает)) Бывает когда ветер дует сильный куллер на взлёт идёт и его слышно и он крутит за 8000) в обычном режиме тысячи 4 максимум крутит) сделано так что не видно ничего)
 

Клин 51 Rus

Общительный
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
31
Баллы
95
Вот гляньте цену этого кулера _http://www.tcs.ru/catalog/coolingsystems/proccoolers/zalman_cnps9900a_led/

Я бы себе на комп поставил

Идея супер 5+
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху