• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тугое включение скоростей...неполный выжим?

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Автомобиль газель (не бизнес) . Развалилось сцепление, поставил в сервисе новое фирмы ASP (не первый раз ставлю на разные авто всё было окей). После установки нового сцепления начали очень туго включаться передачи в режиме холостого хода ( рукой на рычаге кпп чувстуются шумы от шестерёнок, если переключаться на ходу то всё окей) . Судя по всему неполный выжим происходит. :( На холодную немного лучше, но как прогреется это какой то ужас, хоть ногой забивай что бы уехать.
Прокачать сцепление пробовал, увы не помогло...
Следующим шагом думаю ставить РЦС с регулируемым штоком .

Есть ли у кого нибудь идеи как решить проблему ? Машина простаивает, я без работы получается а деньги стремительно тают =\
 

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Бьюсь с проблемой по сей день...на холодную всё норм а вот как коробка прогреется начинается ад :-( (если вставлять скорость даже при маленьком накате то всё влетает на ура(хоть одним пальцем включай). На днях попробую масло ещё поменять ...
 

iPlaton

Освоился
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
Можно я сюда напишу, чтоб новый топик не создавать? У меня проблема с включением второй передачи. Туго включается, особенно туго на холодную и с повышенной. Это синхрон или ещё что-то? Кстати, легче включается, если переключать не после полного выжима сцепления, а как бы если одновременно выжимать педаль и переключать скорость.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
переключать скорость.
Скорость невозможно переключить.
Разбирать КПП, смтореть состояние зубчиков на шестерне, муфте, блок.кольце и менять негодные.
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
У меня на понижение с 3 на 2 и с 2 на 1 туговато включаются, перегазовка немного помогает. Скорее всего навернулся игольчатый подшипник, сочленяющий два вала.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Рцс и гцс новые.
Это ни разу не гарантирует исправность деталей, надо обязательно проверять и перепроверять!!!
Была у меня на первой волге подобная проблема - с прогревом двигателя переключать передачи становилось затруднительно. При этом заметно уменьшался ход педали сцепления. Проблема оказалась комплексной: перепускал РЦС и протерлась вилка в точке опоры на "солдатика". Точнее, из-за того, что протерлась вилка начал перепускать РЦС.
Причем, новая вилка оказалась изначально согнутой, пришлось её править.


У меня проблема с включением второй передачи. Туго включается, особенно туго на холодную и с повышенной.
Здесь, похоже, вязкость масла надо подобрать правильно. Когда я к зиме залил более жидкое масло наблюдалась аналогичная картина. Пришлось вернуться к тому, что прописано в руководстве по эксплуатации.
 

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Ребят, проблема та же самая. Заменил диск и выжимной - не могу включить передачу. Поднял педаль штоком, вроде стало нормально. Поехал проверять, сначала нормально, потом хуже и хуже, в итоге еле-еле в ворота задом заехал... Сейчас педаль высоко, а выжима все равно нет... И еще такой вопрос - когда собирал, то забыл поставить проставку верхнюю железную между маховиком и колоколом, которая от грязи защищиет. Из-за нее может быть? Получается верней нет, а нижняя есть. Не может из-за этого перекос какой-нибудь быть? Какие еще решения могут быть кроме удлинения штока?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Установка РЦС с регулируемым штоком требует установки оттяжной пружины на вилку, т.к. в этом цилиндре нет механизма саморегулировки. Если при нормальном ходе штока (не менее14мм), исправной вилке, подложенной под "солдатик" шайбе 4мм нет ПОЛНОГО выжима, остаются варианты: гнутый ведомый диск или большей толщины, чем допустимо, большой люфт к/вала. Иногда были случаи неплотного прилегания "колокола" к блоку ("колокол" "дышал" при выжиме сцепления). Подшипник п/вала КПП в к/валу никак не может влиять на лёгкость включения передач (это всего лишь опора переднего конца вала, может издавать шум при выжиме сцепления). В случае толстого диска, имеет смысл подложить под корзину шайбы 1мм. Удачи.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
то забыл поставить проставку верхнюю железную между маховиком и колоколом, которая от грязи защищиет. Из-за нее может быть? Получается верней нет, а нижняя есть
что-то непонятно. У тебя крайслер?

тогда да--


из-за этого перекос

и ничего не сделать. Придется заново разбирать.:(
 

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
что-то непонятно. У тебя крайслер?

тогда да--




и ничего не сделать. Придется заново разбирать.:(

Может все разбирать не придется? Может как-то так попробовать ее засунуть? Ну хотя бы не всю, а кусочки под гайки, лишь бы выровнять.
 

Владимир067

Освоился
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
47
привет все! мое первое сообщение на форуме) :dance3:3 дня назад стал обладателем 31105 2006 года мотор 406, все хорошо, но одно но--- передачи переключаются только когда выжмешь сцепление прям в самый самый пол, не пробуксовывает сцепление 100%,на ходу 3-4-5 все ок, только первая и вторая, коробка работает мягко.

этот вопрос наверное :bayan: но все-же хотелось бы услышать мнение бывалых!:dance3:
 

Владимир067

Освоился
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
47
Педаль сцепления (и тормоза) и толктель связаны эксцентриковым болтом, покрутите его, посмотрИте, что изменится.

понял, будем пробывать!а может завоздушено быть сцепление? как прокачать?, жижки долил но не полный бачек, может полный долить??
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
@Владимир067, Привод сцепления нужно правильно отрегулировать. Для этого нужна просто линейка - замерить ход педали и замерить ход вилки. Посмотри в литературе или на форуме сколько должно быть, навскидку не помню.
 

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Привет! подложенной под "солдатик" шайбе 4мм нет ПОЛНОГО выжима, В случае толстого диска, имеет смысл подложить под корзину шайбы 1мм. Удачи.


Блин где ж ты раньше был ...если б я раньше знал что шайбы подставлять можно до 4мм ... на данный момент поставил 2 шт примерно по 1 мм каждая , стало лучше но проблема полностью не ушла (на горячую раньше вообще не воткнёшь , сейчас втыкаются но с очень большим усилием).


Под корзину лучше подкладывать полушайбы ИМХО....вынимать потом удобнее;)
 

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Пришла весна и с повышением температуры проблема вернулась:wall: а с ней и желание облить это ведро с болтами и гайками бензином и кинуть спичку. Думаю что если бы проблема была в корзине то она была бы и в мороз а тут явно что то связанное с нагревом , грешу на синхронизаторы...Я так понимаю без разборки их никак не проверить?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Пришла весна и с повышением температуры проблема вернулась
Давно жидкость менял в приводе сцепления? Может там уже воды много...

Думаю что если бы проблема была в корзине то она была бы и в мороз а тут явно что то связанное с нагревом , грешу на синхронизаторы.
На самом деле могут просто открутиться гайки, крепящие коробку к двигателю - коробка отодвигается выжимным и сцепление недовыключается.
 
Сверху