• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маркировка шин

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
здравствуйте!
я понимаю, что в инете этого добра предостаточно, но все-же иногда периодически возникают вопросы на которые трудно найти ответ что-бы понять конкретику, по этому считаю, что эта тема имеет право на жизнь и на нашем форуме...
итак поехали :)
меня совершенно вводит в заблуждение сертификация шин, т.е страны выдающие сертификат, обозначенные буквой Е в кружочке и номером страны выдавшей этот сертификат...
рассмотрим пример
00001_10.jpg

это Амтел Нордмастер выпускающийся только в России и вроде как в Нидерландах и так же не секрет что имеются китайские подделки на этот бренд...по классификации:

Е1 ГЕРМАНИЯ
Е2 ФРАНЦИЯ
Е3 ИТАЛИЯ
E4 НИДЕРЛАНДЫ
E5 ШВЕЦИЯ
E6 БЕЛЬГИЯ
E7 ВЕНГРИЯ
E8 ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА
E9 ИСПАНИЯ
E10 ЮГОСЛАВИЯ
E11 СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО
E12 АВСТРИЯ
E13 ЛЮКСЕМБУРГ
E14 ШВЕЙЦАРИЯ
E15 ---------------
E16 НОРВЕГИЯ
E17 ФИНЛЯНДИЯ
E18 ДАНИЯ
E19 РУМЫНИЯ
E20 ПОЛЬША
E21 ПОРТУГАЛИЯ
E22 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
E23 ГРЕЦИЯ
E24 ИРЛАНДИЯ 9/
E25 ХОРВАТИЯ 5/
E26 СЛОВЕНИЯ 2/
E27 СЛОВАКИЯ 4/
E28 БЕЛАРУСЬ
E29 ЭСТОНИЯ
E30 ---------------
E31 БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА
E32 ЛАТВИЯ
E33 ---------------
E34 БОЛГАРИЯ
E35-36 ---------------
E37 ТУРЦИЯ
E38-39 ---------------
E40 БЫВШАЯ ЮГОСЛАВСКАЯ
E41 ---------------
E42 ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО
E43 ЯПОНИЯ
E44 ---------------
E45 АВСТРАЛИЯ
E46 УКРАИНА
E47 ЮЖНАЯ АФРИКА
E48 НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

получается, что шина сертифицирована в Словакии, а выпущена в России, т.к. Made in Russia...не могу понять с какой целью эти шины были сертифицированы в Словакии и продаются теперь у нас? я так понимаю, что эти шины сертифицированы в Словакии для продажи в Словакии, т.е. словаки сертифицировали эту серию для своих дорог, но я то живу в России и ежжу по российским дорогам и на всех предыдущих моих Нордмастерах значится Е22...
вот
 
Последнее редактирование:

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
это Амтел Нордмастер выпускающийся только в России и вроде как в Нидерландах
где-где он чо выпускает? :rofl: Этот дутыш, давно разорён, да и выпускал он немного, и только для нас, всё остальное маркетинговый мыльный пузырь. Во, наобум, читай:

http://biz-tender.com/news/amtel_vredestein_prodaet_zavod

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2008/12/16/173896

имеются китайские подделки на этот бренд
Производство было перенесено в поднебесную, а потом, когда шины не продавались, и была запущена процедура банкротсва, они начали лепить про подделки и проч., типа - не мы это такое кафно выпускаем, а китайцы. :)




получается, что шина сертифицирована в Словакии, а выпущена в России, т.к. Made in Russia...не могу понять с какой целью эти шины были сертифицированы в Словакии и продаются теперь у нас?
шина, т.е. марка/модель получила официальный международный сертификат, и теперь может выпускаться, на дочерних предприятиях, по лицензии, где угодно - глобализация. И в этом нет ничего плохого, если шины производятся без нарушений технологий.

Хочешь шину, сертифицированную в РФ? Покупай наши бренды. тьфу!! марки, докажи, что ты патриот! :)
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня зимняя наш Мотадор сделанный в Германии.Резина может не самая лучшая,но при размере 205/70/14 и 2600 р/шт считаю хорошей и уж точно лучше всенсезонок.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
шина, т.е. марка/модель получила официальный международный сертификат, и теперь может выпускаться, на дочерних предприятиях, по лицензии, где угодно - глобализация. И в этом нет ничего плохого, если шины производятся без нарушений технологий.
литера Е это и есть сертификат европейского стандарта, в Словакии у Амтел нет линий и дочерних предприятий, впрочем как и в Китае
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
У меня зимняя наш Мотадор сделанный в Германии.Резина может не самая лучшая,но при размере 205/70/14 и 2600 р/шт считаю хорошей и уж точно лучше всенсезонок.

Matador - словацкий шинный завод, осколок чехословацкого Barum, ныне и тот и другой входят в немецкий концерн Continental. А "нашим" Матадор стал со времен существования совместного предприятия "Матадор-Омск".

Сейчас это производство (могу ошибаться), вместе с Омскшиной входит в состав Кордианта.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
кружочек с Е и цифрой-означает сертификацию в какой то стране, имеющей соответствующую стандартам сертификационную организацию....
т.е. я могу выпустить шину в России,омологировать ее в Германии,а продавать в Словакии....
но обычно делают наоборот,потому что омологация в Словакии дешевле чем в Германии..
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
взял зимнюю резину, у нее Е13 и в кружочке есть и в квадратике только маленькая
eee13_10.jpg

и еще зеленый кружечек, он самое тонкое место обозначает или наоборот, весь инет облазил - пишут только про красные белые и желтые, а у меня зеленый:)
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Michel, ты бы не кружочки искал, разноцветные, а дату выпуска. :)

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
у нее Е13 и в кружочке есть и в квадратике только маленькая
Вау! Повезло тебе, Мурзилка! (с) :) Это круто! :haha:
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
еще зеленый кружечек, он самое тонкое место обозначает или наоборот, весь инет облазил - пишут только про красные белые и желтые, а у меня зеленый:)

В совдепии на резине зеленым кружочком обозначался товар идущий на экспорт. Поэтому если у тебя резина с Российского завода (совместное производство) возможно оставили старую маркировку.
А вообще краской на заводе (кружок) обозначают самое легкое место в колесе, для того чтобы при монтаже совмещать его золотником для лучшей балансировки.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Да его щас кондратий хватит. :rofl:


Michel, и правда, что взял? :popcorm:

Да не хватит. Пусть не в кружочек смотрит, а на страну изготовитель (на резине указано).

А вот после этого точно Кондратий хватит - нашел абзац из статьи по выбору шин...
**Если обнаружатся остатки краски красного цвета, то на Западе она была уценена из класса «А» до класса «В» из-за косметических дефектов. В общем-то ее покупать можно, она даже сохраняет гарантию.
Если - желтой, то это уже класс «С»: нарушение состава каучуковой смеси, гарантии не подлежит, покупать не следует.
Ну а если зеленая краска, то класс «D» - внутренние дефекты. Не покупать ни в коем случае.**
Взял отсюда, мнений много: http://forums.drom.ru/habarovsk/t1151361265.html
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
1414_b10.jpg

мы люди тверезые, а ни какие-то там шалапутные(с):)

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
и правда, что взял?
Sava Eskimo Stud, made in Poland, муки выбора и обзор с тестами представлены тут вот ее и взял

Добавлено через 6 минут 59 секунд
Ну а если зеленая краска, то класс «D» - внутренние дефекты. Не покупать ни в коем случае
это не то, это я тоже читал, я про кружечечки -
"- Цветные круги (желтые, белые, зеленые, красные, других цветов) диаметром примерно 10 мм, или меньше, встречаются на внешней боковой поверхности шины, около обода.
Желтый круг обычно ставят в самой легкой части шины. При монтаже круг имеет смысл совместить с ниппелем, чтобы потребовалось меньше грузиков при балансировке. На самом деле, эта разница в весе мизерна, и ее можно игнорировать.
Красный круг означает самую тяжелую часть шины.
Однако по большому счету цветные круги у разных производителей шин имеют разный смысл. Например, такая метка может означать, что шина поставляется на конвейер автозавода, а не в розничную продажу. Или наоборот."

Добавлено через 8 минут 4 секунды
у меня конкретные зеленые кружки
green_10.jpg


Добавлено через 2 часа 2 минуты 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Michel
E13 ЛЮКСЕМБУРГ
Вау! Повезло тебе, Мурзилка! (с) Это круто!
тут-то как раз ничего удивительного, у goodyaer полигон в Люксембурге, но почему два раза?:)
 
Последнее редактирование:

Restyling

Освоился
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
44
Цитата:
Сообщение от AVATAR Посмотреть сообщение
и правда, что взял?
Sava Eskimo Stud, made in Poland, муки выбора и обзор с тестами представлены тут вот ее и взял
Что в ней хорошего? Старая модель и на последних местах в вашем же тесте.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Что в ней хорошего? Старая модель
скажем так - удачная модель, судя по отзывам конечно...

Добавлено через 5 минут 18 секунд
и на последних местах
среди элитных...и ближе к средним, вовсе не последние показатели в целом
 
Последнее редактирование:
Сверху