• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Заднии тормоза задымились

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Вот какая история. Весь день ездил на машине и всё было отлично. Но когда уже ехал домой в салоне заметил странный мерзкий не объяснимый запах. Сперва не придал этому значения, ехал с открытыми окнами, думал что это где-то на улице. Когда до дома осталось рукой подать ехал по мосту с горочки и надо было притормозить, то педаль тормоза упала в пол, а машина как пёрла так и прёт. Со второго раза машина всё же затормозила с педалью в полу. Приехав домой обнаружил что заднии колёса горячии как кипяток, слегка дымились и был сильный запах который я заметил ранее ещё в салоне машины. Уровень в бачке ГТЦ под завязку, к передним тормозам притензий нет. Всю дорогу машина шла отлично, выбег отличный, сама машина не тормозила, ручник был полностью убран. Подскажите плиз, что произошло? 3110 имею меньше месяца, до этого была 24ка и не с чем подобным раньше не сталкивался. Спасибо!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Нерастормаживание задних колес. А причин много. Искать последовательно. т.е. не хвататься за все подряд, а методично отсекать подсистемы.
Сперва привод стояночного тормоза..
Потом механику колодок
Потом гидравлику....
 
Последнее редактирование:

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
а такой эффект на обоих барабанах или на одном?
если оба то ручник, или гидравлика (возможно с колдуном что вряд ли)
если только на одном то либо что-то попало (хотя как в барабан что-то попадёт, либо колодка не растормаживается а значит либо тормозной цилиндр закис либо выдавило за манжету ну либо основное это пружины на колодках...)
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Колодки часом не менял недавно?

нет ещё, но старый хозяин сказал что уже можно.

Добавлено через 6 минут 44 секунды
а такой эффект на обоих барабанах или на одном?

Такой эффект на обоих барабанах. Нафига нужен этот колдун?
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Влад Титов, воспользовался поиском. Могу с радастью сказать что у меня нет этой приблуды. Сегодня лазил под машину, снял правое заднее колесо. Т.к. оно было вывешено завёл двигатель и на холостых включил первую передачу, то колесо вращалось, правда со скрежетом. Но руками не прокрутить. Возможно это ручник накрылся, да?
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Влад Титов, воспользовался поиском. Могу с радастью сказать что у меня нет этой приблуды. Сегодня лазил под машину, снял правое заднее колесо. Т.к. оно было вывешено завёл двигатель и на холостых включил первую передачу, то колесо вращалось, правда со скрежетом. Но руками не прокрутить. Возможно это ручник накрылся, да?

Попробуй отпустить ручник, скинь троса с натяжителя, если скрежет будет то тогда или гидравлика или пружины. Попробуй тормоза прокачать.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
сними барабан и все посмотри( пошевели колодки из стороны в сторони от цилиндров? может ручник не отрагулирован). а еще когда снимешь колесо за тросс подергай может закис( у меня из за этого колеса не растормаживались)
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
сними барабан и все посмотри( пошевели колодки из стороны в сторони от цилиндров? может ручник не отрагулирован). а еще когда снимешь колесо за тросс подергай может закис( у меня из за этого колеса не растормаживались)

не смог я снять барабан :-( Колодки его держат.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Волгарик 3110, главный тормозной цилиндр мог накрытся медным тазом? Говорят на Тазовской классике если накрывается ГТЦ то получается такая же байда с не растормаживанием колёс. Вот и не знаю здесь такое может случится? Педаль перестала нажиматься.
 
Последнее редактирование:

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Если задние не разжимаются, следовательно гидравликой нажимаются только передние, педаля хоть чуть нажимается? если да, то нужно смотреть ручник и тормозные цилиндры задние, может при смене сезона они дали о себе знать, у меня резинки разбухли и протекали(эт другая история, у меня была утечка жидкости, ну моэет там чо круче :)). ГТЦ т.е вакумник накрылся? если так то да педаль будет жесткая очень, и малых эффект тормоза будет.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Вообще лучше снять сначала, ручник - проверить. Затем снять барабаны а там уж ясно будет, если там все сухо чисто то тогда вакумник :)
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
не смог я снять барабан :-( Колодки его держат.
Попробуй штуцер прокачки тормозов приоткрыть. Может давление из заднего контура сбросится. Потом барабан пытайся снять.
Барабаны тормозные тебе по любому снять придется! Тормоза перегревались! значит обязателен осмотр колодок и как показывает практика, замена.
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Влад Титов, а из-за чего может оставаться давление в заднем контуре? Сегодня вечером дальше буду ковырятся. Сперва ручник откручу, ослаблю. Если не поможет, то тогда попробую штуцера открутить. Может поможет. А колодки полюбому менять буду. Как бы и барабаны не пришлось ещё менять.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
а из-за чего может оставаться давление в заднем контуре?
Манжет разбух, тормозной шланг расслоился внутри, тормозная трубка замялась, сплющилась, засорилось....
Может поршень в ГТЦ до конца в начальное положение не возвращается.
 

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
Была почти такая же сутуевина на Газеле, я бы на твоем месте не трогал ручник. Скидывай барабаны и там все станет ясно, незнаю как на 3110 а на Газельке я скинул вкрутив винт в специальное отверстие, причем торабанил молотком и так и эдак и нифига стоят как привареные, крутанул пару раз винтик и барабан сполз, открыл а там накладки сорвало и они блокировали работу системы, так что скидывай барабаны, попробуй открути штуцер прокачки птом окуратненько попробую молоточком постучать по ним и в торец может слезут, ток окуратно не повреди барабаны а там все увидишь что там шумит, трещит и дымит, так сказать вскрытие покажет
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
В общем вчера снял барабан предварительно ослабив троса ручного тормоза на уравнителе. Поставил новые колодки и еле натянул на них барабан. Вроде причина ясна в чём дело. Каким то образом был перетянут ручник. Сегодня полностью сниму троса ручника с уравнителя и буду менять колодки на втором колесе, регулировать их, а уж потом займусь ручником.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Понятно, а оказался ручник..... Непонятно ))))))))

ну вот как-то так. Понятно, что ни чего не понятно.
 
Последнее редактирование:

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
_http://www.redmotor.ru/gaz3110/279.html[/url]
Вот тебе в помощь, показано как менять тросик и там выйди в содержание и найди регулировка стояночного тормаза написано и показано как над делать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху