• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик включения вентилятора (какой надежней)?

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
Меняю третий датчик включения вентилятора (82-87) :

1. (фирма неизвестна без упаковки) проработал несколько месяцев - не включился в пробке чуть не закипятила движок
2. (Калуга) - включал вентилятор когда температура под 100 была и почти сразу выключал
3. (Bautler) - включает вентилятор на 80 и почти в постоянку молотит...

Они вообще все бракованные? или может кто знает нормальные фирмы-производители? :secret:
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
Ставить датчик 92-87 в верхний патрубок радиатора.
А если оставить в нижнем патрубке?
Включение вентилятора делать независимым от замка зажигания.
Вот как раз Борей так и делает, и мало того он дует после остановки ДВС до 30 сек (от теплового удара)

Вариант.Но "не парить мозг" не получится - устройство тоже ,бывет,"глючит" и ломается.
Так оно в параллели со штатным датчиком работает -или там или там должно сработать.

Еще вопрос- не могу разобраться как управляется кулер-тупо датчик или через Микас (у меня блок управления СОАТЕ 302.3763 -000-01) ? Старый хозяин сказал что делал через датчик но потом все вернул типа как было - через мозги.
Но у меня подозрение что не вернул и только датчик. Замыкаю на датчике вентилятора контакты - кулер включается и при холодном ДВС. БК темпереатуру показывает от 85 до 87 на прогретом моторе.

фото мозгов https://yadi.sk/i/GhxSMkuNgPcqc
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
У меня карлосон врубается на 87 С по БК (а БК точен так как берет показания с ЭБУ а тот с датчика который стоит на корпусе термостата)
датчик спокойно может занижать температуру. или завышать. частенько это встречается. при замене покупал несколько , проверял и неподходящие сдавал. их можно проверить и не вкручивая в термостат.
а на машине проверять надо после долгой стоянки ( чем дольше тем лучше, но не меньше 12ти часов). заранее положить на движок обычный уличный термометр. и сразу после запуска сравнить температуру ож на бк и температуру на термометре. показания должны быть более менее одинаковыми.

Как по вашему стоит ли махнуть датчик на Темп 92-87С???
да. и как сказано выше в верхний патрубок. одназначно.

Где ни смотрел на форумах все пишут что нормальная температура тосола 90-100 С.
ну 100 это всё таки высоковато. надо иметь побольше запас . а вот 90-95 самое оно.

Вариант.Но "не парить мозг" не получится - устройство тоже ,бывет,"глючит" и ломается.
угу. у меня сгорел открытым пламенем...

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Но у меня подозрение что не вернул и только датчик.
сними фишку с датчика который на мозги идёт. если всё как надо то эбу перейдёт в аварийный режим и включит карлсона на постоянное вращение.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
не могу разобраться как управляется кулер-тупо датчик или через Микас (у меня блок управления СОАТЕ 302.3763 -000-01) ?

На этом ЭБУ "от мозгов" никогда не было,успокойтесь.Всё через отдельный датчик.
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
да. и как сказано выше в верхний патрубок. одназначно.
ну а если в нижний? Сейчас темп включения карлосона 87 (датчик температуры новый-тот что на мозги), если поставить датчик включения вентилятора тот что сейчас у меня внижнем патрубке на 87-92 то по логике температура в верхнем патрубке тоже поднимется на 5 градусов то есть в корпусе термостата будет как раз 92 С ну макс 95С -по моему это для 406 норма? Масло залито нормальное Маннол Классик 10-40,
А еще есть ВАзовские датчики на 99С -то есть на ВАЗовских движках температура тосола еще выше!

На 402 движке помню сделал такую же схему с электровентилятором и "термосом" на 80С- Кипел всего 1 раз когда карлосон (Бошевский) расплавил предохранитель. Антифриз лил красный от АГА на 123 С (под давлением) Масло было ЗИК 10-40. Так вот там на ощупь верх радиатора (еще старой конструкции с горизонтальными бачками) был градусов сто -руку обжигало как от чайника.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
угу. у меня сгорел открытым пламенем...
ТАкой? http://silich.ru/images/stories/BU_EVSO/vnutri/2013/silich_borei_av_view.jpg
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
нет. более ранний. это было в 2010 году ( жаркое лето было).

ну а если в нижний?
если в нижнем патрубке стоит датчик то система становится более инертной. пока прогреется радиатор в головке будет температура гораздо выше. и наоборот. в радиаторе ож остыла и вент выключился, а головка ещё не до конца остудилась.
вобщем правильнее отслеживать температуру двигателя, а не радиатора.
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
если в нижнем патрубке стоит датчик то система становится более инертной. пока прогреется радиатор в головке будет температура гораздо выше. и наоборот. в радиаторе ож остыла и вент выключился, а головка ещё не до конца остудилась.
вобщем правильнее отслеживать температуру двигателя, а не радиатора.
Радиатор с вертикальными бачками, при открытом термостате скорость потока в радиаторе весьма интенсивна (визуально это видно при работе радиатора с открытой заливной пробкой) - да и тосол в голову то приходит остывший с рубашки блока и туда с низа радиатора. То есть пример-пусть в радиатор с головы приходит тосол 95С (на выходе с головы-температура берется с корпуса термостата, так что +_ 2 градуса погрешность датчика), При такой температуре карлсон включится когда в нижней трубе будет 92С. что при интенсивной циркуляции тосола (на оборотах 2000) произойдет за пару секунд. В принципе сейчас на моторе перепад по Температуре между левым и правым бачком радиатора на оборотах не такой большой так как когда включается карлсон то на корпусе термостата у меня температура 86-88 С -а датчик в нижнем патрубке включает вентилятор на 87 С (предположительно конечно я его не проверял в каструльке) То есть перепада температуры практически между верхом и низом нету до момента включения карлсона. Что бы перенести датчик вверх мне надо менять трубу на другую -с резьбой под датчик и перекладывать проводку а там не натянешь провода придется резать. Поэтому и думаю-а может и не стоит? На 402 движке датчик тоже стоял с низу радиатора. В красную зону стрелка не заходила даже в 2010 г. Может еще у кого стоит этот датчик в нижнем патрубке на 406, а??? Поделитесь на какой температуре у вас врубается карлсон?
 
Последнее редактирование:

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
Открыл сегодня штатный мануал от Волги- так вот -там датчик стоит именно в нижнем патрубке (как у меня сейчас).
Купил новый датчик включения вентилятора ТМ 108 92-87
Сварил в ковшике- включается как и положено на 92 а вот выключается зараза на 81С :( . Три раза проверил!
Фирма Крафт.

https://yadi.sk/i/BO6FGjSVgqmvX

Добавлено через 7 минут 40 секунд
не по причине его неисправности, а из-за паровой пробки в верхнем бачке радиатора (особенно при низком уровне антифриза в расширительном бачке).
Вот поэтому и надо ставить его в нижний патрубок от радиатора как и нарисовано в заводском мануале -там точно пробок нет.
 
Последнее редактирование:

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
Bautler отказал...
4-й по счету смененный датчик (Luzar 87-82) - работает пока баз отказов, но вентилятор в жаркую погоду молотит постоянно - температура держится 82 - и особо не меняется... - при этом напряжение падает до 12.8 (при включенном ближнем свете, вентиляторе печки)

Это вообще нормально?
 

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
Bautler отказал...
4-й по счету смененный датчик (Luzar 87-82) - работает пока баз отказов, но вентилятор в жаркую погоду молотит постоянно - температура держится 82 - и особо не меняется... - при этом напряжение падает до 12.8 (при включенном ближнем свете, вентиляторе печки)

Это вообще нормально?

с термостатом на 82 градуса так и будет, для этого термостата надо датчик 92-87, желательно импортный, на дружеском ресурсе есть темка по импортным аналогам
http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=78668
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
ЭБУ не обеспечит повторного включения вентилятора при незаведённом двигателе.Задержка отключения ЭБУ при остановке двигателя с включённым вентилятором слишком мала для достаточного охлаждения
Начнём с того, что штатная схема 3110 НЕ обеспечивает задержки выключения вентилятора, ибо реле вентилятора ОЖ с одной стороны питается клеммой 15, а с другой - через датчик на массу. Я говорил про Микас 7.1, ПО 540 с новым каналом ДД, ДМРВ нитка, а не 11е3. В любом случае такая переделка (скорее доработка) НАМНОГО лучше, чем ТМ-108 в любом его проявлении.
 
Последнее редактирование:

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
Railnig, чего-то я опасаюсь 92-87 - в прошлом году ставила летом, почти кипела

FAE: 37800 Двухрежимный: 92-87 \ 88-83 - интересно как работает?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Вы знаете ДТОЖ БОШ для этого ЭБУ? Я нет.
Я лишь предположил, думал что он существует. Хотя Калужский, если не левак, отлично справляется со своей работой.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
чего-то я опасаюсь 92-87 - в прошлом году ставила летом, почти кипела
При такой температуре кипеть не должна. Может давление в системе охлаждения отсутствует? На е3 так вообще 93-90. И всё отлично.

Добавлено через 6 минут 42 секунды
Люди, вы занимаетесь хренью, не надо ни куда переносить штатный датчик снизу. Это всё бред. Надо устранять неисправность, а не её последствия. Опять же, я частенько встречалсяс проблемой течи тосола, когда датчик в верхнем патрубке становился сухим... Догадайтесь с трёх раз, что случалось в этом случае?

Всё правильно пишет Alots,
При такой температуре карлсон включится когда в нижней трубе будет 92С.
Внизу должен стоять более холодный датчик, чем 92-87, тогда он просто скомпенсирует дельту температуры радиатора между входом и выходом. Вот и всё.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Хотя конечно более правильно
отслеживать температуру двигателя, а не радиатора
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Начнём с того, что штатная схема 3110 НЕ обеспечивает задержки выключения вентилятора, ибо реле вентилятора ОЖ с одной стороны питается клеммой 15, а с другой - через датчик на массу.
А переделать знаете как?Отрезать этот провод от клеммы 15 и подсоединить к постоянному питанию.Под капотом это всё рядом.Всё делается буквально одним движением.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Люди, вы занимаетесь хренью, не надо ни куда переносить штатный датчик снизу. Это всё бред. Надо устранять неисправность, а не её последствия.
Вы не всё знаете...Статью о переносе датчика в верхний патрубок я прочитал в ЗМЗ-шной заводской газете в году эдак 1999-м...Причём статью конструктора писали и сетовали,что завод ГАЗ так и не удалось уговорить пределать систему под верхний датчик.Поэтому идея взята не с потолка,а от самого,что ни на есть производителя мотора.

Добавлено через 6 минут 1 секунду
Опять же, я частенько встречалсяс проблемой течи тосола, когда датчик в верхнем патрубке становился сухим
Если датчик в верхнем патрубке радиатора развернуть вниз,то ОЖ там будет всегда...Пока помпа качает.;)
Я говорил про Микас 7.1, ПО 540 с новым каналом ДД, ДМРВ нитка,
Не знаю такого ПО.541-е знаю,а 540-е...
В любом случае такая переделка (скорее доработка) НАМНОГО лучше,
Согласился бы с вами,но достаточно много случаев отказов ДТОЖ.Причём,отказов не сопровождающимися кодом неисправности 22 или 21(в этом случае вентилятор ,управляемый ЭБУ,включается аварийно),а таких когда ДТОЖ тупо показывает 40 градусов,ноль,а то и минус 10.Что произойдёт тогда?Сами догадаетесь?
 
Последнее редактирование:

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
Railnig, чего-то я опасаюсь 92-87 - в прошлом году ставила летом, почти кипела
Нормально работает- сегодня поставил тот о котором писал выше - https://yadi.sk/i/CtV6oez1gqmvT
Как и ожидал работает так же как и в кастрюльке- включается на 92С выключается на 81С (напомню это температура с датчика ЭБУ который стоит на ГБЦ- то есть температура в нижнем патрубке радиатора и корпусе термостата-одинаковая.)
Никаких намеков на закипание нет!
Да и закипеть реально можно если перегрев будет выше 110-120 С (при условии нормальной пробки радиатора которая держит давление) Так что 87-92 то что доктор прописал - если нормальный попадется. Варить его с градусником надо обязательно!

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Внизу должен стоять более холодный датчик, чем 92-87, тогда он просто скомпенсирует дельту температуры радиатора между входом и выходом. Вот и всё.
А нету дельты никакой - по крайней мере у меня с радиатором с вертикальными бачками - латунным. Проверено на двух датчиках ТМ108. 92-87 и 87-82.... Срабатывает как раз когда в корпусе термостата указанная температура.... Вот такой радиатор https://yadi.sk/i/WbbChj07gsE9x

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
а таких когда ДТОЖ тупо показывает 40 градусов,ноль,а то и минус 10.Что произойдёт тогда?Сами догадаетесь?
У меня как включаешь зажигание БК кажет сначала - 40С (где то секунду) а потом то что на самом деле....
Это что - датчик кривой?

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Поставил сегодня СиличЪ Борей АВ.
Даже с ущербным датчиком Крафт 92-81 температура в ГБЦ держалась четко 89-90С.
Плюс бонус- обдув после выключения зажигания от 20 до 80 сек. Борьба с тепловым ударом.
 
Последнее редактирование:

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
Да и закипеть реально можно если перегрев будет выше 110-120 С (при условии нормальной пробки радиатора которая держит давление) Так что 87-92 то что доктор прописал - если нормальный попадется. Варить его с градусником надо обязательно!

Да, согласна, у меня тогда клапан в крышке расширительного не работал

ключевые слова "если нормальный попадется"
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
У меня как включаешь зажигание БК кажет сначала - 40С (где то секунду) а потом то что на самом деле....
Это что - датчик кривой?
Не факт.Может быть и БК...
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Есть хороший импортный аналог wahler, у меня такой работает уже более 5 лет. Код для экзиста 6010.92D

А вот интересно, в exUSSR вообще реально купить настоящий? Потому что на всяких буржуйских сайтах его предлагают за 20-30 долларов, а в наших интернет-магазинах примерно 8-15. Возникает вопрос: или это буржуи так нагло натягивают или у нас сугубо дедушка Сунь-вынь рулит?
 
Последнее редактирование:
Сверху