• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мощная вибрация и биение руля при плавном торможении, на затяжных поворотах небольшая вибрация.

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
Сегодня ехал по трассе и заметил что на плохих участках дороги появляется толи люфт в рулевом колесе, толи машину швыряет из стороны в сторону и при этом появляется вибрация руля. На более-менее нормальной дороге машина едет ровно и спокойно. Затем при прохождении затяжных поворотов в правую сторону я заметил слабую вибрацию в рулевом колесе, на затяжных поворотах в левую сторону вроде такого не было. Когда я начал притормаживать - примерно на скорости 60-50 км в час, рулевое колесо начало бешено болтаться во все стороны, и сильно бить по рукам. Потихоньку доехал до дома, на той же скорости начал притормаживать перед домом - вибрации не было. Во дворе поддонкратил по очереди передние колёса и пошатал их. Практически никакого люфта при горизонтальном шатании колёс не заметил, при вертикальном шатании колёс люфта и вовсе не было ни малейшего. Единственная странность - это небольшая потёртость на правом колесе, не на протекторе а сбоку с наружной стороны. Фото сделал с телефона - по этому видно плохо.
Машина газ 3110, передние тормоза дисковые, стоит ГУР, передок перебирался примерно год назад, стоит шкворня. Слабую вибрацию при торможении уже замечал пару раз до этого но не обращал внимания, т.к. она почти не ощущалась.

10e93e5535a26b6d8aef3b8d30769bb3.jpg
Правое
f8edf48dfe23b63cbd3b7a56044c745b.jpg
левое для сравнения

Может у кого была такая фигня-отпишитесь или напишите куда мне лезть мужики
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Мощьная вибрация и биение руля при плавном торможении, на затяжных поворотах небольшая вибрация.

Проверь колодки с дисками

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
А потертость только об крыло/прдкрылок.
А теперь поддомкрать под пружину, именно под неё и ещё раз пошатай держа колесо сверху и снизу.
У тебя шкворня или шары ?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
Re: Мощьная вибрация и биение руля при плавном торможении, на затяжных поворотах небольшая вибрация.

Проверь колодки с дисками

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
А потертость только об крыло/прдкрылок.
А теперь поддомкрать под пружину, именно под неё и ещё раз пошатай держа колесо сверху и снизу.
У тебя шкворня или шары ?
Забыл указать, шкворня у меня. Об крыло поидее тереть не должно, резина обычная 195/65/R15. Хотя подкрылки я тоже недавно менял и один из них неправильно завёл, но там до колеса места много.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Мощьная вибрация и биение руля при плавном торможении, на затяжных поворотах небольшая вибрация.

Вибрация при торможении, вполне возможно диски тормозные под замену. Померь толщина должна быть не меньше 19мм.Да и небольшой люфт маятника, его пальца и крайнего правого пальца, могут давать вибрацию.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
Re: Мощьная вибрация и биение руля при плавном торможении, на затяжных поворотах небольшая вибрация.

Ещё раз пошатал по очереди колёса, никакого люфта не заметил. Затем вывесил передок полностью и решил ещё раз пошатать и по поворачивать колёса, но опять ничего не болталось и колёса довольно легко поворачивались. Затем я решил покрутить колёса, проверить не трёт ли. При вращении обоих колёс слышно прерывистое трение, но несмотря на подозрительные звуки, колёса вращаются легко. Также я заметил что на пальцах рулевых наконечников со стороны обоих колёс, полопались резинки, что довольно странно, учитывая что наконечники менялись всего год назад, а ездию я мало (примерно 4-5 тысяч км в год). Потёртость на колесе действительно изза подкрылка, крыло немного гнутое с на кочках верхняя часть покрышки цеплялась за подкрылок.
http://youtu.be/oQdtPZqXSmQ Видео вращения колеса

2ad609219d54b886fcebcd790c176ac7.jpg
резинка
Теряюсь в догадках, подскажите мужики что делать теперь, сам то я не силён в таких вопросах.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Мощьная вибрация и биение руля при плавном торможении, на затяжных поворотах небольшая вибрация.

под пружину домкратил ?

Добавлено через 30 секунд
потому что есть очень большая разница, просто поддомкратить или под пружину
 
Последнее редактирование:

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
Re: Мощьная вибрация и биение руля при плавном торможении, на затяжных поворотах небольшая вибрация.

под пружину домкратил ?

Добавлено через 30 секунд
потому что есть очень большая разница, просто поддомкратить или под пружину
Под пружину забыл-завтра попробую, спасибо за совет.
 

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
Re: Мощьная вибрация и биение руля при плавном торможении, на затяжных поворотах небольшая вибрация.

Так и не нашёл время заняться колёсами, мастерил акустическую полку сегодня. Кстати щас всё нормально, при торможении замечаю, что на переднем левом колесе неравномерно тормозной диск прилегает к колодкам. При торможении возникает прерывистый звук трения. Грешу на тормозной диск или суппорт. Учитывая что диск постоянно немного трётся об колодки, полагаю что при долгой езде диск сильно нагрелся и возможно повёлся, к тому же я ехал в дождь, может в лужу горячим диском попал.
Кстати ссылка на полку : http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1834306#post1834306

Добавлено через 21 час 8 минут 47 секунд
Поддонкратил под пружины, чёткого люфта не заметил. Небольшой микроскопический люфт при вертикальном пошатывании колёс ощущался, но я сомневаюсь что это о чём то говорит.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
Поменял на днях направляющие в суппорте и колодки новые поставил - мощная вибрация при торможении исчезла. Но на скорости 65-70 км всё равно ощущается вибрация, в полу под педалями и в руле. Съездил отбалансировал ещё раз передние колёса - вибрация по прежнему осталась. Я обратил внимание, что вибрация хорошо ощущается ногами, а руль трясёт совсем немного.
Думаю что биение руля при торможении и вибрация на скорости вместе не связаны. Думал на кардан, но на ручку КПП вибрация не передаётся.
Может ли возникнуть вибрация по кузову из-за задних колёс? Может их тоже отбалансировать на всякий случай?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
Думаю, что наконец разобрался со своей машиной, поэтому отпишусь.
После замены тормозных колодок прерывистый звук трения при прокручивании колеса прекратился, но крёсный сказал что причина не в трении, а в том что блины могут вызывать дисбаланс при вращении колёс.
2 дня назад по совету крёсного, поменял тормозные барабаны. В первой же поездке заметил резкое улучшение ситуации - вибрацию уже было трудно поймать, но в узком диапазоне скоростей она всё таки присутствовала. Вчера утром, когда я поехал на работу - поймал вибрацию при медленном наборе скорости на 60км в час. Вечером когда я ехал с работы - поймать вибрацию мне не удалось, как я не старался.
При визуальном осмотре новых блинов, видно что колодки не равномерно прилегают к блинам, оставляя несколько полос. Думаю надо было вместе с блинами поменять и колодки, хотя колодкам всего 3 недели.
Колодки и блины установил фирмы "nippon", раньше о ней не слышал.
Думаю причина моих бед была в блинах.
Спасибо всем кто откликнулся, нужно было сразу как вы и советовали проверить колодки с дисками.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
Со временем вибрация стала чаще появляться, иногда руль колбасит как и раньше. Дело было не в дисках.
Сегодня поменял наконечники на рулевых тягах, первый заезд прошёл нормально. Позже отпишусь, в чём было дело.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А что за резина у вас?Если старая или отечественная,то возможно из-за нее все проблемы.
 

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
А что за резина у вас?Если старая или отечественная,то возможно из-за нее все проблемы.
Резина спереди новая "Achilles Platinum"

Добавлено через 7 минут 49 секунд
После замены наконечников рулевых тяг, вибрация на скорости 60км пропала, но в диапазоне от 80 до 90 км осталась. Не знаю куда дальше смотреть.
Итог:
Заменил тормозные колодки, тормозные диски, наконечники рулевых тяг.
При поддонкрачивании под пружины никаких люфтов нет, при поддонкрачивании под пороги никаких люфтов нет.
Резина спереди новая, колёса дважды отбалансированы.
После всех манипуляций ситуация немного изменилась в лучшую сторону, но проблема осталась.
Подскажите мужики куда дальше копать, уже не знаю в чём может быть дело и куда лезть.:wall:
 
Последнее редактирование:

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
На 105-ой 2 раза за лето какая та фигня происходила.Один раз спускался с горы скорость 90 км/час,асфальт немножко волнами,начал немного притормаживать и тут началось...Передок машины быстро зашатался вправо-влево,руль чуть удержал,резко дал по тормозам сбросил скорость до 60-ти и всё прошло.А недавно влетел в яму на 80-ти километрах правым передним колесом и тоже самое,передок зашатало,я опять по тормозам скорость сбросил и всё прошло.
Никогда такого не встречал.:(
 

Voka

Общительный
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
асфальт немножко волнами,начал немного притормаживать и тут началось...Передок машины быстро зашатался вправо-влево,руль чуть удержал,резко дал по тормозам сбросил скорость до 60-ти и всё прошло.А недавно влетел в яму на 80-ти километрах правым передним колесом и тоже самое,передок зашатало,я опять по тормозам скорость сбросил и всё прошло.
Никогда такого не встречал.
Такая же фигня была пару раз, только левым колесом вскакивал, первый раз очканул не слабо, руль от вибрации еле удержал, думал уже чего то отвалилось, остановился, осмотрелся, всё на месте, чё то сразу подумалось на амортизаторы, но после замены ни чё не поменялось. Резина, балансировка, наконечники, маятник всё нормально. Сижу теперь репу чешу не знаю куда смотреть, может кто чего подскажет? Парни может такое быть из за колонки?... я не знаю люфт там, или зазоры какие то :( кстати мафынка 3110, Гур, шаровые
 
Сверху