• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРОВОДА ЗМЗ-406

Stepan

Общительный
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
67
Реакции
16
Баллы
84
Может кто нибудь объяснит ,для чего на ВВ проводах 406- ДВ сопративление должно быть 1000 ом у меня почемуто 5 кОМ ,на простом двигателе 402 например 0 ом и может ли из-за большого сопротивления проводов двигатель работать с перебоями т.к.остальное менял не помогает.Фосунки чистые ДПКВ менял свечи новые, катушки проверял.В магазине проверил провода сопративление тоже 5кОМ это что брак или так и должн быть.Подскажите кто знает.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
5 ком для вв проводов - фигня. у штатных действительно около 1 кома.
я одно время заморочился етим делом. хотел найти нормальные силиконовые провода с НОРМАЛЬНЫМ , штатным сопротивлением. не нашёл... там от 12 ком было и выше. по этому сейчас и не стал менять штатные провода.
у наконечников свечных тоже должно быть сопротивление 5 ком.

на простом двигателе 402 например 0 ом
а вот это не правильно. там тоже должно быть сопротивление.
просто для 402 это не так кретично, а на 406 могут наводки на мозги влиять. ну и наводки в стереосистеме могут быть.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-engine-management-system-12.html
глянь тут точные цифры. ну и свечи с резистором нужно чтавить. как и предписано. я заморочился и подбирал цепочку провода-наконечники-свечи таким образом, что бы у всех четырёх цепочек было одинаковое сопротивление. конечно улучшений от этого без специальной аппаратуры не отследишь, но мне так спокойнее.
 
Последнее редактирование:

Stepan

Общительный
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
67
Реакции
16
Баллы
84
Не заморачивалься бы но двигатель на оборотах 3000 хх работает с перебоями что делать незнаю поменял датчик коленвала на всякий случай не помогло
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
какой пробег двигателя? давно ли фильтра менял? включая топливозаборник в баке? форсунки чистились? свечи не пробывал менять? к стати, какие свечи стоят?
 

Stepan

Общительный
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
67
Реакции
16
Баллы
84
Не заморачивалься бы но двигатель на оборотах 3000 хх работает с перебоями что делать незнаю поменял датчик коленвала на всякий случай не помогло
Свечи новые 14двр ,форсунки чистыепромытые на стенде проверены,двигатель после переборки .
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
У проводов должно быть сопротивление не больше 3 кОм
у наконечников 5,5 кОм
У свечей либо 0 либо 5,5 кОм.

Свечи без сопротивления лучше не ставить.... могут быть наводки на низковольтные провода системы управления впрыском.
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Может кто нибудь объяснит ,для чего на ВВ проводах 406- ДВ сопративление должно быть 1000 ом у меня почемуто 5 кОМ ,на простом двигателе 402 например 0 ом и может ли из-за большого сопротивления проводов двигатель работать с перебоями т.к.остальное менял не помогает.Фосунки чистые ДПКВ менял свечи новые, катушки проверял.В магазине проверил провода сопративление тоже 5кОМ это что брак или так и должн быть.Подскажите кто знает.

У проводовов и наконечников должно обязательно быть не нулевое сопротивление. Это ограничивает максимальный ток высоковольтной обмотки катушки зажигания.

Наконечники не более 5600 ом

провода 1 и2 цилиндров не более 1000 ом

3 и 4 не более 900 ом

Если существенно больше, нужно менять - ток свечи маленький.
Отклонение на 10 процентов можно не учитывать.

А свечи лучше применить более качественные. Под маркой БОСХ, в России выпускают неплохие свечи с иридиевым покрытием электродов. Отличное искрообразование, и пробегают до 20000 км.
 
Последнее редактирование:

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Когда купил машину, там один провод был сопротивлением 500 кОм !!! , цилиндр с этим проводом при запуске не работал, но когда мотор заводился он начинал работать, работал кстати без перебоев.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Докучаев Игорь, вы с луны свалились?
Средне-статистический силиконовый провод с наконечником имеет сопротивление 5-10кОм. А свечи БЕЗ резистора еще и поискать надо, подавляющее большинство продаваемых свечей с резисторами.

Докучаев Игорь, а 6кОм это существенно больше 1кОма ? Да? Так мне их оказывается менять надо было с новья, а я дурак на них уже около 10 000км проехал, вот я *****!
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Докучаев Игорь, вы с луны свалились?
Средне-статистический силиконовый провод с наконечником имеет сопротивление 5-10кОм. А свечи БЕЗ резистора еще и поискать надо, подавляющее большинство продаваемых свечей с резисторами.

Докучаев Игорь, а 6кОм это существенно больше 1кОма ? Да? Так мне их оказывается менять надо было с новья, а я дурак на них уже около 10 000км проехал, вот я *****!

Будьте внимательны, я писал отдельно про провода, отдельно про наконечники. При соединении провода с наконечником сопротивления складываються(по закону Ома).
Так, что я думаю у вас усе в порядке и не противоречит моим словам.

Что касаемо резистора в свече, сопротивление проводов, наконечников и выходного сопротивления катушки а также помех в сети, то дело обстоит так:

Мы имеем дело электрической цепью по которой пропускаются очень короткие импульсы несущие в себе(согласно теореме Фурье ряд высокочастоных гармоник). Таким образом имеем цепь Катушка(Генератор) - провода и наконечник(линия передачи) - Свеча(Нагрузка).

Для достижения максимальной передачи ВЧ сигнала от Генератора к Нагрузке необходимо иметь так называемую согласованную линию передачи и одновременно согласованную с Генератором Нагрузку. При этом достигается наименьшее отражение сигнала от Нагрузки в сторону Генератора(Режим перегрузки Генератора). Таким образом получаем максимальный КПД устройства. Естественно при этом имеем наименьшее рассеивание в пространство(помехи) и не перегружаем Генератор(т.е. Катушку).

Поэтому все, что я написал об этом ранее абсолютно точно.:)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Докучаев Игорь, улыбнуло :rofl:
Разработчикам наверно надо было впендюрить в контур еще и гетеродин и катушечку для точной подстройки резонансной частоты :) Да еще чуть не забыл фильтр-клеш, чтоб обрезать паразитные гармоники. ;)

Ну а если серьезно, то увеличение сопротивления цепи с дуговым разрядником, на практике повлияет только на длительность искры и то не сильно.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
У проводов должно быть сопротивление не больше 3 кОм

провода 1 и2 цилиндров не более 1000 ом

3 и 4 не более 900 ом
Господа,не перегибайте.Нормальных силиконовых проводов с таким сопротивлением просто не найти,однако работают.А про наконечники вы правы.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Наконечники - 5,6 кОм, провода по камасутре - условно возьмем до 1 кОм, а на практике они могут быть и 3 и 5 и 10, т.к. материалы изготовления разные. В общем-то, страшного нет, но могут вылезать ошибки касаемо замыкания в катушках зажигания. На работе двигателя не сказывается, катушки не греются. Главное, прозвонить провода с новья и убедиться, что сопротивление у них примерно одинаковое
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Roman0f096

Освоился
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте. А если подозрительно низкое сопротивление на трёх проводах, это нормально?
Мотор 405 (евро 2) Провода цельные с подсвечниками. 1-й цилиндр показывает 3, 67 кОм, 2-й цилиндр 3,90, 3-й цилиндр 3, 52, а 4-й 6,89.
Приехал в магазин замерил абсолютно новые. Сотпротивление от 4,87 до 6,89 кОм.
Не погут же мои старые провода быть лучше новых в магазине)
Спасибо.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879

Турбийон

Общительный
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Сопротивление не является решающим критерием для оценки "лучше-хуже"...

Является.

Для 406-х двигателей сопротивление проводов должно стремиться к нулю.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879

Турбийон

Общительный
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Работает будто с цепи сорвался.

Однажды поставил, после моднейшего крутейшего дорогущего силикона, самые дешёвые провода, которые только были в магазине, 100 руб комплект. На следующий день ни как не мог понять почему машина всё время норовит выйти на околоземную орбиту, только позже сообразил что накануне менял провода. Лет шесть уже езжу с тем комплектом проводов, ни каких проблем, изоляция не пробивает, сопротивление нулевое.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Энергия на искру передается не током, а напряжением. В высоковольтных проводах микротоки и сопротивление проводов не играет роли. Более того в ВОВ водители страдали отсутствием свечей, поэтому в разрыв высоковольтного провода вставляли пуговицу для создания еще одного разрыва, после этого радиопомехи ужасные, но свеча худо-бедно работала.
Когда у меня был мотоцикл, залитую свечу я не выкручивал, а просто приподнимал колпачок над ней создавая дополнительный искровой промежуток. Свечу "пробивало" и через некоторое время можно было ехать.
То есть с разрывом и многомегаомным сопротивлением провод работает еще стабильнее, но "фонит" в радиодиапазоне. Другое дело, если провод пробит и сбрасывает часть энергии на массу.
 
Сверху