• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

михалыч 98

Общительный
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
79
Реакции
30
Баллы
95
Re: Радиостанция в машине

Всем доброго дня, ну или вечера))))
Тоже заитересовался покупкой р/с в автомобиль. Диапазон СВ. Выбранная модель: ALAN- 100 plus. Цель использования: просто общение в городе, обмен информацией о пробках и др. дорожной обстановке в городе, общение на трассе с целью выявления ГАИ))). Причина выбора данн. модели: хорошие отзывы о надёжности и сочетании "цена- качество".
Вопрос: какого вы мнения о данной р/с и, в частности, достаточно ли имеющихся на ней 40 каналов?
Заранее благодарен, :)
Очень хорошая станция, хотя и недорогая. Использовал пока не стырили. Сейчас мегаджет-не в восторге
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Водопад, т.к. Нева находится сеткой выше единственной сетки Алана 100.
Проще говоря у Алана100 диапазон частот: 26,965-27,405 МГц, а Нева - 27.635Mгц.
Правда возможно, что у него можно расширить диапазон, но этого я не знаю =(
 

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
bizon, а чисто по- твоему, отсутствие Невы-- крупный недостаток?
ЗЫ: иможет тогда порекомендуешь альтернативу этому Алану. В первую очередь по надёжности, во вторую по цене, ну а навороты всякие меня мало колышат :)
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
bizon, а чисто по- твоему, отсутствие Невы-- крупный недостаток?
ЗЫ: иможет тогда порекомендуешь альтернативу этому Алану. В первую очередь по надёжности, во вторую по цене, ну а навороты всякие меня мало колышат :)
По городу только НЕВОЙ и пользуюсь. Есть в основной сетке КРИК, и еще вроде ПИТЕР появился.
У мне мегаджет600, брал Б/У с антенной за 3000т.р. в идеальном состоянии. 400 каналов, 10Ватт(пользуюсь без усилка). Пользуюсь год - доволен =) Првда 600 вроде разные по удачности бывают =))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Правда возможно, что у него можно расширить диапазон, но этого я не знаю =(
Когда врал свою станцию, на коробке было написано 40 каналов. В инструкции говорилось только про 40 каналов, но были оговорки мутные про дополнительные каналы за счет расширений. По факту оказалось 400.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
не знаю алан 100 переделывается или нет ,а вот 48+ легко переделывается на 800 каналов . 400 россия +400европа .78+ по моему тоже . там пару диодиков и транзистор допаивается . и на 48+ есть куда подключить проводок на переключатель ,в 78+ не помню ,поскольку этим очень давно занимался.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Если пошли советы насчет цена - качество ... То я бы советовал "YOSAN STEALTH 5 (Trucker )" ... Извините это мое субъективное мнение и я его не кому не навязываю ... Я бы с удовольствием поменял бы свой "INTEK" на эту станцию ...
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Работал в такси. Юзал ТАИС-РМ43 сравнить могу с мегаджеткой и с Аланом 48+. В аланке плохой динамик(возможно просто уже сел), а мегаджетка сдохла через месяц. Моя же таиска пашет с уже три года. С самой дешевой антеной(настраивали конечно спецы) ловит супер, звук четкий и нечего лишнего. У коллеги был ИНТЕК по его отзывам тож классная вещь. В интеке понравилась тангетка в которую на вытянутой руке можно в пол голоса говорить и тебя услышат.
И вообще главное это не то какая рация и антена, а тот кто тебе все это настроит. ;)
ПЫ.СЫ. В Таиске почемуто сетка D обозначается как CP/
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Работал в такси. Юзал ТАИС-РМ43 сравнить могу с мегаджеткой и с Аланом 48+. В аланке плохой динамик(возможно просто уже сел), а мегаджетка сдохла через месяц. Моя же таиска пашет с уже три года. С самой дешевой антеной(настраивали конечно спецы) ловит супер, звук четкий и нечего лишнего. У коллеги был ИНТЕК по его отзывам тож классная вещь. В интеке понравилась тангетка в которую на вытянутой руке можно в пол голоса говорить и тебя услышат.
И вообще главное это не то какая рация и антена, а тот кто тебе все это настроит. ;)
ПЫ.СЫ. В Таиске почемуто сетка D обозначается как CP/

У меня то же была такая станция когда я подрабатывал в такси ... Но Вы не забывайте, что в данной станции отсутствует модуляция радио частоты амплитуда АM и на трассе Вы не сможете уже слушать и общаться на дальнобойном канале 15 АМ ... Поэтому данная станция хороша только в такси ...
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
У меня то же была такая станция когда я подрабатывал в такси ... Но Вы не забывайте, что в данной станции отсутствует модуляция радио частоты амплитуда АM и на трассе Вы не сможете уже слушать и общаться на дальнобойном канале 15 АМ ... Поэтому данная станция хороша только в такси ...
Чесно слово и не знаю что это такое, но раз нету тогда плохо. :rolleyes:
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Чесно слово и не знаю что это такое, но раз нету тогда плохо. :rolleyes:

По английски - "Citizen Band", по pусски - "гpажданский диапазон" pадио связи (с 26.970 МГц по 27.850 МГц). В России pадиосвязь в CB диапазоне была pазpешена в 1988 г. Она пpедполагает наличие 2-х и более pадиостанций, обеспечивающих связь в симплексном pежиме (нажал - говоpи, отпустил - слушаешь). Допустимые виды модуляции pадиочастоты: Амплитуднaя -AМ, Частотная -FМ, однополосная -SSB (веpхняя боковая полоса - USB, нижняя боковая полоса -LSB). Разpешенная мощность пеpедатчика: для FM - мощность несущей не более 10 Вт, АМ и SSB пиковая мощность не более 10 Вт

Надеюсь ответил на Ваш вопрос ....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Чесно слово и не знаю что это такое,
Не парься - это тонкости того, каким образом именно твой голос доходит до твоего абонента. На близкой дистанции можно разобрать что тебе вещает твой абонент даже если у вас разные видя модуляции. Но стоит вам разбежаться на несколько сотен метров (до километра) - речи уже не понять.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
На близкой дистанции можно разобрать что тебе вещает твой абонент даже если у вас разные видя модуляции.
Это как так? Я экспериментально не проверял, но чисто теоретически амплитудная и частотная модуляция принципиально разные и принять другую невозможно...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
-=bizon=-, На практике любой из видов модуляции влечет за собой изменения (тем же сигналом) и другого параметра радиоволны. Только эти "побочные" изменения слишком слабо выражены и могут выделяться из шума только на маленьком расстоянии.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
agro-66, Нет, гармоники - несколько из другой оперы.
Электромагнитная волна имеет несколько параметров, которыми можно передавать информацию: амплитуда, частота и фаза - именно эти параметры и используют. С точки зрения теории при использовании амплитуды для передачи информации (амплитудная модуляция) получается самое плохое отношение сигнал-шум, что влечет минимально возможную дальность устойчивой связи при неизменной мощности передатчика. Частотная модуляция дает более удачное соотношение сигнал-шум, а фазовая - наилучшее. Этим объясняется максимальная дальность связи в режиме ФМ.
НО, при ФМ сигнале наблюдается и изменения амплитуды сигнала. Изменения достаточные для того, чтобы приемник с АМ смог распознать сигнал, однако с увеличением дальности и ослаблением энергии принимаемого сигнала изменения амплитуды становятся плохо различимыми.

Гармоники основные и побочные - это спектральные составляющие сигнала, о них говорят в случаях особых способов модуляции:
однополосная -SSB (веpхняя боковая полоса - USB, нижняя боковая полоса -LSB)
При этом удается ещё больше увеличить дальность связи за счет концентрации энергии передаваемого сигнала в узкой части спектра частот.... Продолжать?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Ага , интересно почитать развернутый ответ , написанный русским языком .

как там по связи ......всем предлагаю qrz ,всем дальним и ближним ,всем верхним и нижним .........
вспомнил про гармоники ,полковник2 спасиб напомнил.:drinks:
RA3ARY
 
Сверху