• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газовый двигатель на базе змз 409 со с.ж. 11.5.

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=bIcF1e49QGs[/ame]

В связи с тем, что октановое число газового топлива на 10-15 единиц выше самого высокооктанового топлива, было принято решение создать двигатель на базе ЗМЗ 406. При использовании пропана мощность двигателя падает не значительно. Однако при использовании метана в качестве моторного топлива мощность двигателя падает на 25- 30%. Поэтому было принято решение собрать двигатель на базе ЗМЗ 405. Доработка должна была сводиться к уменьшению камеры сгорания. Первая мера- это применение тонкой железной прокладки от двигателя змз 40524, толщина которой на 0,7 мм меньше, чем у стандартной. Т.е. 0,5мм против 1,2мм. Вторая мера это изготовление поршней с ровным днищем ( без проточки в 2 миллиметра, которая создана для уменьшения степени сжатия). Однако при этом не достигалась необходимая величина. Можно было фрезеровкой гбц добиться нужной степени сжатия, но тогда при перегреве ГБЦ нужно было выбросить. Поэтому было принято решение собрать двигатель на базе ЗМЗ 409. У поршней двигателя ЗМЗ 409 проточка в поршнях составляет 4 мм, и соответственно имеются большие возможности по поднятию степени сжатия. Специально для этого проекта были изготовлены поршня с гладким днищем ( имеются только проточки под клапана) для поднятия степени сжатия до 11,5 единиц. При небольшой фрезеровке ГБЦ ( около 0,5 мм) можно получить с.ж. ( степень сжатия) 12 единиц. На основе 405 блока ( они абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые с 409 ), 409 коленвала и специально изготовленных под это дело поршней был собран двигатель и установлен на Газель Бизнес. У данного коленвала диаметр кривошипа больше, поэтому крутящий момент выше во всём диапазоне. Плюс объём двигателя увеличен до 2,7 относительно 405 двигателя. Это значит что тянуть он будет лучше. Должен по характеристикам получиться хороший двигатель для Газели. Сказано- сделано, движок собран. С.ж. получилась 11,5, только за счёт поршней, ГБЦ решили не фрезеровать. Компрессия 14 ровно во всех цилиндрах. При увеличении компрессии искра пробивает свечной зазор слабже, поэтому были установлены свечи с зазором 0,7мм. Был эксперимент со свечами 1 мм, при резкой перегазовке машина спотыкалась, а при зазоре 0,7 всё стабилизовалось. Сейчас прикупил свечи Денсо специально для двигателя на метане с машины Opel Zafira CNG и там зазор 0,8 мм. Думаю это лучший вариант. Что скажу по результатам испытаний. Хоть и объём двигателя был увеличен на 0,2л относительно 405, и на 0,5л ( это больше, чем 1 вазовский цилиндр) относительно 406, но расход стал ниже чем на этих моторах! Как всё и ожидалось, при повышении КПД расход газа стал даже чуть меньше чем бензина. Этого я добился при с.ж. 11,5, однако на данный момент разрабатывается модель поршня, чтобы поршень выступал в ГБЦ ( форма поршня выпуклая). Таким образом можно вытеснить 10 кубических сантиметров, что позволяет поднять с.ж. до 13-14 единиц. Думаю наибольшая эффективность лежит именно в этих пределах. Однако возникает небольшой ряд проблем. Одна из них- искра. При с.ж. 14 единиц компрессия будет больше 16 атм. Штатная система зажигания в принципе не слабая, но думаю, что зазор свечной будет приближаться к 0,6. Гадать вообщем не будем, всё на практике будет видно. Знаю что на уже собранном моторе зазор 0,6 мм работает неплохо ( именно в данный момент на таком зазоре и работает). Итак, расход около 17-18 литров на сотню. При подобных условиях эксплуатации на 405 расход не менее 20 литров. Также добавилась тяга. Можно трогаться с места ( правда с вибрацией) со второй передачи. Машина при 50 км/ч на 5 передаче при нажатии на педаль газа начинает без вибрации разгоняться
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Форсунки никак не управляются, это гбо 1 поколения. Чисто газ.

Дошло ДВС чисто газовый получается, а на бензине не работает(я про бензиновые форсунки спрашивал), так?
 
Последнее редактирование:

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
Да, только газ. Вообще гбо 1 поколения никак не может работать со впрыском например 405.22 из-за того, что при хлопках ( раз в 2 месяца например, может ещё реже, а может раз в месяц, когда свечкам кирдык, провода мокрые и т.д.) вышибает ДМРВ, который стоит дороже 2 000 рублей, и менять его раз в месяц накладно. Если ДМРВ не менять, то ХХ будут около 2000 об/мин, что мягко говоря мешает. В то же время на газу ДМРВ не несёт почти никакой пользы, тоже самое ДФ, он с гбо 1 поколения не работает, ведь он для того, чтобы впрыскивать бензин по фазе, а тут редуктор, наподобии карбюратора. Накже на гбо 1 поколения почти не работает ДПЗД, форсунки, ДК1, ДК2, это всё толкнуло меня к системе ЕВРО 0 с карбовой проводкой и мозгами. Однако это для рабочей лошадки, для идельного газового двигателя только впрыск.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Сейчас после долгих расчётов и макетов удалось выяснить что на 406 моторе не получить степень сжатия 14:1. Для этого надо вытеснить 20 кубиков из к.с. На практике максимум получилось 15. Поэтому сейчас рассматриваю вариант с установкой на 406 блок гбц ЗМЗ 514 ( гбц почти нашёл, осталось уговорить того мужика отправить мне её по почте). Дизельная плоская голова хорошо поднимет степень сжатия, осталось заказать кованные поршня и сделать проточки в них под клапана.
 
Последнее редактирование:

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Сейчас после долгих расчётов и макетов удалось выяснить что на 406 моторе не получить степень сжатия 14:1. Для этого надо вытеснить 20 кубиков из к.с. На практике максимум получилось 15. Поэтому сейчас рассматриваю вариант с установкой на 406 блок гбц ЗМЗ 514 ( гбц почти нашёл, осталось уговорить того мужика отправить мне её по почте). Дизельная плоская голова хорошо поднимет степень сжатия, осталось заказать кованные поршня и сделать проточки в них под клапана.

Нарек, спроси у спортсменов про синий или красный верх - мне озвучивали 8тр за заварить часть КС в Питере, ну и 4тр за снять поставить :) Могу дать телефон того сервиса - уж не знаю подскажут как..

Добавлено через 7 минут 20 секунд
И еще - кто-нибудь скажите, может ли случиться хлопок на 4 поколении у змз-4062, и что потом будет с пленочным ДМРВ? Ниточный я подозреваю порвется.
 
Последнее редактирование:

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
Нарек, спроси у спортсменов про синий или красный верх - мне озвучивали 8тр за заварить часть КС в Питере, ну и 4тр за снять поставить :) Могу дать телефон того сервиса - уж не знаю подскажут как..

Добавлено через 7 минут 20 секунд
И еще - кто-нибудь скажите, может ли случиться хлопок на 4 поколении у змз-4062, и что потом будет с пленочным ДМРВ? Ниточный я подозреваю порвется.

К.С. не заварить у гбц- там итак вытеснители мешаются ( создают мёртвую зону. Хлопков на 4 поколении почти нет. Почти, потому-что через ваккумный шланг к ресиверу может травануть газ и газ в коллекторе может взорваться. А так- никогда. Был у нас на работе случай с мотором 405.24 евро3 гбо 4 поколения. Движок чихнул, аж крышку клапанов разовало на куски, в итоге был прогоревший поршень, поэтому у 4 поколения есть такой плюс. Следующий мой газовый двигатель будет впрысковой без газового мозга.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Нарек, а чем 514я голова отличается в части камер сгорания и клапанов?

Камера сгорания у 514 дизеля ( как у любого дизеля) отсутствует в гбц. ГБЦ ровная, а к.с. в поршне. Говорят, что 514 гбц подходит на 406 блок. У 514 глапана ближе друг к другу, поэтому дополнительно применены рокера, гидрики тоже свои. А так есть над чем работать...
 
Последнее редактирование:

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
Газовый двигатель №3 будет инжекторный, с блоком микас 7.1, с форсунками 0280158827. У этих форсунок сопротивление 9 ом, поэтому нет необходимости использовать драйвер низкоомных форсунок. Проводка и мозги стандарт, но работать будет с ДАД. Прошивка будет откатываться он-лайн, и сейчас уже будет понятно на что способен газоый двигатель. Что касается железа, есть некоторые изменения. Блок змз 406, вал змз 409, объём 2.5 литра. Поршня на заказ ( думаю у Ильича). Стпень сжатия 14:1. Гбц змз 406. Ну и поставлю электровентилятор, чтобы посмотреть как тихо может работать газовый двигатель. Шатуны будут с нормальными втулками VW от кольбеншмидта, пальцы на 22 надо искать. Кольца будут кольбеншмидт 2*2*4, т.к. газовый двигатель должен занимать промежуточное положение между дизелем и бензином. Шкив помпы будет железный, ремень BOSCH, масло ESSO :) Проект будет готов в ИЮЛЕ!
 

Алексей Х

Освоился
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
http://icarbio.ru/articles/vlijanie-sostava-smesi.html
Нарек, привет! Вот наткнулся на полезную инфу. Обрати внимение на график 1 и на кривую №5 в этом графике. Это метан. СС допускается разная при разном составе смеси. Интересная зависимость получается. Нормальная смесь наиболее склонна к детонации. Обогащённая и обеднённая смеси имеют наименьшую склонность к детонации. То есть если смесь забеднить редуктором, то можно и СС поднять. Так можно даже без корректировки УОЗ под газ не делать, а просто настроить качество смеси на бездетонационную работу движка. Ну это в том случае если детонации всёж удастся добиться.
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
Газовый двигатель №3 будет инжекторный, с блоком микас 7.1, с форсунками 0280158827. У этих форсунок сопротивление 9 ом, поэтому нет необходимости использовать драйвер низкоомных форсунок. Проводка и мозги стандарт, но работать будет с ДАД. Прошивка будет откатываться он-лайн, и сейчас уже будет понятно на что способен газоый двигатель. Что касается железа, есть некоторые изменения. Блок змз 406, вал змз 409, объём 2.5 литра. Поршня на заказ ( думаю у Ильича). Стпень сжатия 14:1. Гбц змз 406. Ну и поставлю электровентилятор, чтобы посмотреть как тихо может работать газовый двигатель. Шатуны будут с нормальными втулками VW от кольбеншмидта, пальцы на 22 надо искать. Кольца будут кольбеншмидт 2*2*4, т.к. газовый двигатель должен занимать промежуточное положение между дизелем и бензином. Шкив помпы будет железный, ремень BOSCH, масло ESSO :) Проект будет готов в ИЮЛЕ!

Как Микас 7.1 заставите работать с ДАД ????
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
http://icarbio.ru/articles/vlijanie-sostava-smesi.html
Нарек, привет! Вот наткнулся на полезную инфу. Обрати внимение на график 1 и на кривую №5 в этом графике. Это метан. СС допускается разная при разном составе смеси. Интересная зависимость получается. Нормальная смесь наиболее склонна к детонации. Обогащённая и обеднённая смеси имеют наименьшую склонность к детонации. То есть если смесь забеднить редуктором, то можно и СС поднять. Так можно даже без корректировки УОЗ под газ не делать, а просто настроить качество смеси на бездетонационную работу движка. Ну это в том случае если детонации всёж удастся добиться.

Полезная инфа. Спасибо. Сейчас я планирую более плотно заняться настройками и впрыском газового двигателя. Для нас есстественно бедная смесь лучше, т.к. экономический эффект будет больше.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Как Микас 7.1 заставите работать с ДАД ????

С помощью МОЛТ ( Микас онлайн тюнер). ЭБУ будет штатным, а МОЛТ позволит править калибровку онлайн. Я сначало хотел спец мозг поставить, который чисто газовый, потом подумал, что если люди будут повторять после меня ( а они объязательно будут) им это выходило дешевле.

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
Да ужжж.... Не многословно....:bayan:

Забей в поисковике МОЛТ. Кстати, я бываю в Тюмени, ты должен мне полторашки пива поставить за информацию про МОЛТ:haha:
 
Последнее редактирование:

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
С помощью МОЛТ ( Микас онлайн тюнер). ЭБУ будет штатным, а МОЛТ позволит править калибровку онлайн. Я сначало хотел спец мозг поставить, который чисто газовый, потом подумал, что если люди будут повторять после меня ( а они объязательно будут) им это выходило дешевле.

Добавлено через 3 минуты 22 секунды


Забей в поисковике МОЛТ. Кстати, я бываю в Тюмени, ты должен мне полторашки пива поставить за информацию про МОЛТ:haha:

Вот спасибо за ответ по существу!!!!:drinks: Пивандрий с меня:drinks:.... Только в Тюмени последний раз был два года назад:shok: Далековато от меня. Извиняюсь за флуд...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Форсунки никак не управляются, это гбо 1 поколения. Чисто газ.
Нарек а не думал что чисто газовый(метановый) ДВС, для рабочей лошадки, как то совсем неудобно - заправок мало и иногда закрыты(то света нет), торемонты какие то. И чего делать если газ закончиться - на галстуке на заправку тянуть? Или второе ГБО(пропан) ставить?
 

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
Со степенью сжатия 14:1 на пропане работать не будет. На газовом моторе №2 со степенью сжатия 12:5 на пропане была жуткая детонация, поэтому я был вынужден с того мотора снять пропан и поставить метан. А при степени сжатия 14:1 уж тем более не будет работать. По моим расчётам будут стоять 2 баллона по 180 литров. Это 90 кубов метана, которые позволят проехать не менее 500 км. Можно ещё вместо бензобака ставить 67 литров и туда, куда ставят пропановский баллон тоже поставить 67 литров, а это уже 123 куба и 700 километров пути. Первый вариант будет весть 360 кг, а второй 500кг. Первый вариант и будет, т.к. машина каждый день по маршруту ездит, всё расчитано. Да, газовых заправок мало, но это пока. Уже сейчас известно, что самыми лучшими свойствами обладает метан. Это экологичность и экономичность, поэтому в будущем метан будет только развиваться. А заправки у нас две, до первой доехать- 10 минут. Вторая через весь город, так что любой может заправиться везде. Курган маленький, от начала до конца можно ночью за пол часа доехать.
 

Алексей Х

Освоился
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Если бы на движке №2 поставили бы зажигание чуть попозже то можно было бы и на пропане ездить. А в добавок нещё и смесь забеднить, тогда навернека можно было бы искореннить детонацию на пропане. На СС 14 такого будет добиться очень трудно. Тем более что летняя смесь пб имеет о.ч. около 98. На icarbio.ru вообще много интересного выложено и причем простым языком. Это я так для любителей поспорить привожу информацию.
 
Сверху