• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена передней подвески на шаровую, в сборе с балкой

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Всем привет. Собираюсь сегодня махнуть подвеску в сборе. Есть: таль цепная ручная, гараж, инструмент, сосед в помощь на тяжелые работы. Реально ее в сборе поменять или все с балки придется снимать?
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
только с помощью тали, а сосед-тормоза прокачать

На ручной тальке вывесил мотор. Обе стороны поднял домкратом, на пнях поставил. Все вроде открутилось. Отдельный респект - болт пальца рычага от Гур.... Ну никак не хотел слазить по хорошему. Теперь думаю, машину опустить, чтоб подвеска на полу осталась, или батю подождать, может поможет повыше стащить-затащить... Тяжеловато конечно одному, но невозможного нету ничего. При разборке своей подвески из сложностей столкнулся с неоткручиваемыми тормозными трубками. Сломал обе. Длинной под рукой нет, примастырил кусочек шланга на 4х хомутах. До магазина думаю, доеду.
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Ну все, адью шкворня! Даже без профессионального схода-развала пока ехал с гаража до дома, получал наслаждение от адекватной работы подвески. Сначала было непривычно, оборотов у руля стало меньше, как за другую машину сел. Пропали клевки носом при остановке, в повороты теперь просто сказка входить, нет рысканья в колее. Но при установке мотора на подушки возникла проблема: на правую мотор встал как надо, а на левую нет. Не хватает сантиметра! Пробовал подтянуть талью мотор на себя вперед по ходу, но не получилось, от нагрузки таль сорвалась (на ломе висела) и просвистела мимо моего лица в трех сантиметрах, чуть не прибило!!! Пока оставил проблему так, мотор к этой подушке не прикручен, по кузову вибрация на заведенном, но устранить уже сил нет пока.
У кого нибудь есть мысли, как так получается, что мотор не садится на подушку ровно? Может подушка брак? Старые, к сожалению, в хлам убиты, сравнить не с чем.

Добавлено через 12 минут 8 секунд
Кстати, кому интересно: подвеску всю в сборе снял один, опустив ее на шину от классики, на ней де и выволок из под машины. Потом утром пришли на работу "птеродактили" из соседней приемки металлолома в наших гаражах, утащили старую к себе и подсунули мне донорскую под машину, ну а дальше я уде один все отверстия совместил и прикрутил.
 
Последнее редактирование:

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
как так получается, что мотор не садится на подушку ровно?
Отпустить немного гайки на правой подушке,и поддомкратив левую сторону под кронштейн гидрача,плоской монтировкой помочь шпилькам левой подушки сориентироваться в нужном направлении(может не с первого раза,но попасть легче).ПАЛЬЦЫ НЕ СОВАТЬ!!!
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Отпустить немного гайки на правой подушке,и поддомкратив левую сторону под кронштейн гидрача,плоской монтировкой помочь шпилькам левой подушки сориентироваться в нужном направлении(может не с первого раза,но попасть легче).ПАЛЬЦЫ НЕ СОВАТЬ!!!

Да я так пробовал. Не получалось... Попробую, может пока ездил 3 дня так, на место мотор встал
 

Игорь46

Освоился
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
44
Реакции
1
Баллы
49
Очень странно, я два года назад менял все стало как родное. Единственное я двигатель поднимал домкратом и на нем он стоял пока менял балку, а когда опускал подвел для наживления и все...
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Может мне балка гнутая попалась.... На всякий случай купил подушки комплектом ЗМЗ оригинал... Подозреваю, что те поштучные-барахло. Кинули пятаки с резьбой в резину и сварили как получилось...

Добавлено через 8 минут 18 секунд
Razer;.ПАЛЬЦЫ НЕ СОВАТЬ!!![/QUOTE написал(а):
Ага) в выходные колодки менял задние, решил барабан пальчиками поправить, садиться начал криво... А он взял и с моим указательным пальчиком и кааак заскочил на колодки..йопа мать, давно мне так не было больно. Ноготь синенький стал, с рисунком. Вот такой блин французский маникюр...
Полночь не спал, палец дергало

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Кстати, диски 17 е от Мондео встали даже лучше чем на шкворневую подвеску. При полном вы вороте колес почти не задевают (у меня на зиму резина не совсем низкопрофильная, 215/60)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати, кому интересно: подвеску всю в сборе снял один, опустив ее на шину от классики, на ней де и выволок из под машины.
Я переставлял балки между двух машин. Т.е. с одной снял - на вторую, а со второй - на первую. Делал практически в одно лицо с кучей домкратов и пеньков. Подвеску выкатывал из-под машины на колесах.

P.S. Задний мост перекидывать было проще... :smoke:
Но при установке мотора на подушки возникла проблема: на правую мотор встал как надо, а на левую нет. Не хватает сантиметра! Пробовал подтянуть талью мотор на себя вперед по ходу,
Если балка снята с битой машины, то вполне возможно что повело кронштейн, на который подушка крепится. Возможно проще будет сделать дополнительную переходную пластину под опору, чтоб совместить посадочные отверстия.
 

EnergiX

Освоился
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет!!!
Есть Волга 29-я 1995 шкворня колёса на 14,мост задний самоблокирующийся,жалюзи радиатора...
Подскажите пожалуйста....
Если я поменяю в сборе переднюю подвеску на шаровую,а она будет обязательно на 15(насколько я понял из форума), можно ли не менять задний мост(самоблокирующийся),а просто поставить на него барабаны на 15 ???
Проконсультируете уважаемые форумчане
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если я поменяю в сборе переднюю подвеску на шаровую,а она будет обязательно на 15(насколько я понял из форума), можно ли не менять задний мост(самоблокирующийся),а просто поставить на него барабаны на 15 ???
Нет. Менять придется как минимум полуоси.
Другое дело, что можно (?) начинку самоблокирующуюся вогнат в стандартный 15' мост.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

EnergiX

Освоился
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Влезет ли начинка большой ????
По внешнему виду "шар" моего моста больше чем у обычного моста.
есть поле для творчества :)

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Влезет ли большой ???
Внешне "шар" моего моста больше чем обычный
 
Последнее редактирование:
Сверху