• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зависание навигатора Explay PN-445 + Navitel

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Возможно, эта информация кому-то поможет.
Итак, исходные данные:
1. Автонавигатор Explay PN-445;
2. Навигационная программа Navitel версии 3.5.0.849.
3. Двигаюсь в сторону Российско-Абхазской границы, маршрут проложен до путевой точки, расположенной непосредственно на границе.

Благополучно проехав границу, обратил внимание, что навигатор не произнёс заветной фразы: "Вы прибыли в место назначения". Взглянув на экран, обнаружил, что картинка "зависла" примерно за 50-70 метров до достижения путевой точки. Аппарат более ни на что не реагировал. Даже прикосновения к экрану стали беззвучными, что свидетельствовало о "зависании" всей системы, а не навигационной программы. Он даже не выключался кнопкой. Реагировал аппарат только на жёсткую перезагрузку кнопкой "RESET". После подобной перезагрузки аппарат нормально работал до того момента, как поймает сигналы со спутников. Стоило только навигатору определить свои координаты, как он моментально намертво "зависал". Правда, "зависания" не происходило, если при этом не была запущена навигационная программа. Но без неё от навигатора никакой пользы нет. В общем, несколько дней я воевал с этой проблемой; что я только не делал - всё было безрезультатно. Бесило то, что неделю назад я ездил в Абхазию с этим же аппаратом и было всё нормально. Что могло за неделю произойти? Единственное, что я сделал, это обновил программу с версии 3.2.6.xxx до версии 3.5.0.849.
Я уже твёрдо решил по приезду вернуть аппарат в магазин по гарантии.

Работа навигатора полностью нормализовалась самостоятельно примерно через неделю и примерно на том же месте на границе, когда я уезжал обратно. Поэтому все подозрения пали на навигационную программу.

В общем, далее буду краток. При подобном поведении GPS-навигатора с программой Навител, попробуйте сделать следующее:
1. Включите/перезагрузите навигатор, тотчас запустите Навител и нажмите иконку с антенной, чтобы предотвратить соединение со спутниками. Либо зайдите в помещение и станьте подальше от окна, где спутники не будут "ловиться". (Иначе аппарат "зависнет").
2. Зайдите в меню программы Навител (значок в правом нижнем углу), и выберите "Настройки".
3. Далее для версии 3.5.0.849 выберите "Устройство" -> "Часы" и отключите пункт "Корректировать часовой пояс", убрав с него флажок. Для других версий программы, возможно, придётся немножечко покопаться в настройках, чтобы найти этот пункт. А может он так же находится.

Думаю, представленная информация будет полезна тем, кто разъезжает с GPS-навигатором по разным часовым поясам.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Re: Navitel

Добрый вечер ...
Уважаемый Mohammad ... Я то же в этом году ездил в июле в Адлер с семьей отдыхать и у меня стоит навигатор GPS EXPLAY PN-435 с навителовской программой версии 3.2.6 ... Не каких проблем не было ... Навигатор чудесно справлялся со своими "обязанностями" ... Я ездил по не знакомым улицам Сочи как по улицам Самары и на протяжении всего пути он меня вел очень хорошо и корректно ... Так что у меня остались только положительные впечатления от использования данного прибора и навигационной программы ...
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Re: Navitel

Уважаемый Дмитрий Коробов.
Я в этом году не один раз ездил и в Сочи, и в Адлер, а также ещё дальше. И у меня тоже в указанных городах проблем никаких не возникало. Проблемы начались только после апгрейда программы до версии 3.5.0.849, причём и в Сочи, и в Адлере, и, даже, в Весёлом, что за Адлером всё работало нормально. Аппарат начинал "зависать" у реки Псоу. А с версией 3.2.6 всё везде работало нормально.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Re: Navitel

Уважаемый Дмитрий Коробов.
Я в этом году не один раз ездил и в Сочи, и в Адлер, а также ещё дальше. И у меня тоже в указанных городах проблем никаких не возникало. Проблемы начались только после апгрейда программы до версии 3.5.0.849, причём и в Сочи, и в Адлере, и, даже, в Весёлом, что за Адлером всё работало нормально. Аппарат начинал "зависать" у реки Псоу. А с версией 3.2.6 всё везде работало нормально.

Уважаемый Mohammad ... Я к сожалению не могу себе позволить больше одного раза в год по бывать на черноморском побережье Кавказа ... Я просто данный прибор купил осенью 2009 года и кроме как Самара- Н.Новгород протестировать его не смог ... Поэтому я высказал свое мнение о данном у меня навигаторе и программе ... А вы пишите "Я уже твёрдо решил по приезду вернуть аппарат в магазин по гарантии." Так вот я хотел бы у вас спросить, так причем тут навигатор, когда программа виснет ... Я перед отпуском то же хотел обновить, но когда я ввел свой код который забит на сам навигатор, то мне высветилась "данный код используется другим пользователем" ... И я решил не заморачиваться и поехать со старой программой и не пожалел ... Хотя у меня остался вопрос кто же это другой пользователь ...
Поэтому я не сколько не умоляю ваших водительских способностей ... Просто высказался ... Если что не так прошу извинить ...
УДАЧИ вам на дорогах! Шершавой дорожки! Помните про Здравый Смысл! Это Ваш ангел-хранитель ...
 
Последнее редактирование:

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Re: Navitel

А вы пишите "Я уже твёрдо решил по приезду вернуть аппарат в магазин по гарантии."
Что ж, возможно я просто пропустил одно слово в этой фразе: "Я уже твёрдо решил было по приезду вернуть аппарат в магазин по гарантии".
А по поводу того, что
"данный код используется другим пользователем"
возможно Вы не в том разделе ввели этот код, т.к. на сайте Навитела я ни разу не встречал упоминания "код", там везде требуется вводить именно "Лицензионный ключ", а не код. Хотя, возможно Вы ключ называете кодом. В любом случае стоило попробовать зайти туда повторно через некоторое время. На случай, если Вы вдруг зашли не туда, вот Вам адрес для скачивания и новой версии программы, и обновлённых карт России, Украины, Казахстана и Белоруссии: http://navitel.su/update/hidden-secure-page/
Там надо ввести лицензионный ключ, который отобразится в навигаторе, если зайти в меню и выбрать "Информация" -> "О программе". Причём, регистр имеет значение, т.е. "oJ3n" и "oj3n" - не одно и то же. Возможно, в прошлый раз Вами была допущена ошибка при вводе.

Ещё один совет при обновлении версии программы.
Программу лучше не обновлять непосредственно перед какой-либо дольней поездкой. Её лучше обновить заблаговременно и некоторое время поездить по знакомым дорогам, используя при этом навигатор. Это позволит привыкнуть к изменениям и в интерфейсе, и в меню. Для меня лично очень неприятным моментом стало то, что из меню исчез пункт "Открыть атлас". Он переместился в "Меню" -> "Настройки" -> "Карта" -> "Открыть атлас" - крайне неудобно, если в пути приходится, отвлекаясь от дороги, залезать в такие дебри меню, чтобы поменять атлас, а мне это приходится делать часто.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Добрый всем вечер ...
Спасибо большое Mohammad за инструктаж по поводу обновления навигатора ... Все программки и обновленный атлас скачал ... Хотелось бы поделится первыми впечатлениями ...
1. Навигационная программа Navitel версии 3.5.0.849 была установлена на навигатор (EXPLAY PN-435) ... Мне она что то не понравилась и вернулся к той которая у меня стояла изначально 3.2.6.3676 ... (хорошо что сделал копию на компьютере:ok:) ...
2. Обновленный атлас версия 2010 года ... Пока по месту (Самаре) полет нормальный ... Первое положительное впечатление что убрали предупреждения об ограничении скорости, которых там и в помине не было ... В остальном пока изменений не заметил ...
Тестирование продолжаю ... По мере поступления информации буду делится ... Всем удачи ...
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: Navitel

Mohammad, Мне тоже нужно обновиться...
Но только для того что бы были учтены изменения на дорогах которые в Москве имеют место довольно часто.
Но всё меню устраивает, нужно только обновить карту.
что мне конкретно скачивать?
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Re: Navitel

Но всё меню устраивает, нужно только обновить карту.
что мне конкретно скачивать?

Доброе утро INUKAMI! ...
Если вы хотите просто обновить карты, то нужно скачать атлас с сайта навител ... Но советую прежде чем удалять с навигатора старый атлас сохранить его на компе (что бы в случаи чего можно было все вернуть обратно), а потом уже закачивать обновленный атлас на навигатор ... Желаю удачи ...
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Конечно именно этот атлас, я других не нашел ... Когда я скачивал этот атлас, то при открывание данного документа было выяснено что он обновлялся 11 августа сего года ... Поэтому думаю карты "свежие" ...:ok:
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Re: Navitel

INUKAMI, уже ответили, я опоздал. Совершенно верно, нужно скачивать "Пакет навигационных карт "РОССИЯ" (релиз Q2 2010). Жаль, конечно, что разработчики не предусмотрели возможности скачивания только изменённых версий карт. Если там, например, изменений на 50-70 мегабайт, то зачем же скачивать все 922 Мб, ведь там тысячи городов, которые не подвергались изменениям с прошлого выпуска карт?!! Тем более, что Интернет не у всех безлимитный и очень даже недешёвый.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: Navitel

Mohammad, Да... но как же угадать что именно нужно?
Он скачивается только разом.
Интернет у меня безлимит 16384 скорость. так что проблем со скачиванием нет.

Добавлено через 3 часа 1 минуту 3 секунды
Флешка которая шла в комплекте на 1 гб.
У меня не влез файл....
Наверно нужно флешку на 2 гига купить:)
 
Последнее редактирование:

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

Вложения

  • Безымянный9.JPG
    Безымянный9.JPG
    73.5 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Ну правильно ... Ведь флешка разбита на два диска ... У меня так на навигаторе ... На одном информация навигатора, а на другом игры и всякая лабуда ... Поэтому и может быть тот диск (или часть флешки) которая предназначена для навигатора и составляет всего как вы пишите 972 Мб ...
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

Вложения

  • Безымянный88.jpg
    Безымянный88.jpg
    83.1 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
Сверху