• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Снять полуось!

Афеу

Общительный
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
41
Реакции
17
Баллы
69
Всех приветствую! Трабла такая - гонит масло в барабан...
Видать придется сальник полуоси менять...
вопросы такие:
-Самому осилить? (руки ростут откудо надо)
-Что бы поменять сальник, надо ли снимать полуось?
-И вообще, масло гонит похожее на литол, вроде там трансмисионка должна быть, нет?(машинка у меня неделю всего)
Из спец инструмента только большая кувалда и ключей разных полно)))
ПОиском не пользовался- сижу с ноутом на даче! так что заранее сорри, если тему продублировал. да ещё и с телефона тырнет -скорости никакой(( Подскажите что-нить! всем спасибо)
И не поменять ли подшипники за одно?
Газ 3110 99 г.в.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
плохо, но не смертельно. вот когда его подразобьёт ещё и подшипник там будет уже болтаться - тогда плохо.
НО! есть выход. есть специальная автохимия. специальные фиксирующие составы СПЕЦИАЛЬНО для подшипников.
я сначала думал - фуфло. как там что то может помочь, когда подшипник на месте болтается как йух в стакане? однако помогло.
на работе этим средством отремонтировали подшипник ступицы на трёхтонном погрузчике дэу. а там условия работы очень жёсткие. погрузчик три тонны весит, + груз в тонну\две, +колёса цельнолитые,+никаких аммортизаторов нет. и к этому ещё добавте раздолбанный, латаный перелатанный асфальт на складе и близлежащей территории. короче несладко там подшипникам было. однако после применения этого состава этот погрузчик ещё не один год откатался по этим колдобинам.
фиксатор этот я так понял анаэробный, для разных "случаев раздолбанности" посадочного места. вот только я не знаю- возможно ли будет потом извлечь подшипник ? вполне возможно он там намертво засядет. по этому надо всё хорошенько обдумать и "прокашлять" перед применением подобных составов.

вот что то типа такого:
_http://www.loctite.su/catalog/autogamma/fixers/fugeverbindung648-29685.html
 
Последнее редактирование:

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Я вчера такую картину наблюдал. Знакомец капиталил полуось (сальники, подшипники ...) Сажал запорную втулку по камасутре, т.е. нагрел (полуось охладил) на посадочное место. Но потом аккуратно в нескольких точках прихватил полуавтоматом. Прихватки зашлифовал. Говорит всегда так делает и не доверяет только посадке с натягом. Никогда о таком не слыхал
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
читаю вас и офигиваю! в частности с того, как легко у вас полуоси выходят. полгода назад у меня умер сальник полуоси, дык часов 6 пыхтел, выбивал эту самую полуось-безрезультатно. только на следующий день в сервисе пацаны выколоткой (это которая прикручиваеться к полуоси и имеет груз) вынесли полуось. вот на днях второй сальник помер. даже мучаться не буду, сразу к ним :)
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
выколоткой (это которая прикручиваеться к полуоси и имеет груз)
Эт не выколотка - инерционный молоток называется. Хорошая штука. И самому сделать не трудно
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
посадочное место подшипника??
Речь идёт о наружной обойме подшипника. Должна быть лёгкая прессовая посадка.
Если этого нет (свободно выскакивает), значит в один "прекрасный" момент наружную обойму может провернуть (хотя, скорее всего такой зазор и образовался от проворачивания). Далее, возможен нагрев, перекос и заклинивание.
У меня случилось однажды такое, когда я купил самую первую машину в жизни.
Опыта было ноль, поэтому ничего и не смог во время понять. Закончилось тем, что на подъёме, где всегда двигался на 3 передаче, кое-как забрался на 1 передаче.
Увидел дым из заднего колеса, было уже поздно.
Когда выдернул п/ось, увидел рассыпавшийся подшипник.

Добавлено через 5 минут 57 секунд
читаю вас и офигиваю! в частности с того, как легко у вас полуоси выходят. полгода назад у меня умер сальник полуоси, дык часов 6 пыхтел, выбивал эту самую полуось-безрезультатно. только на следующий день в сервисе пацаны выколоткой (это которая прикручиваеться к полуоси и имеет груз) вынесли полуось. вот на днях второй сальник помер. даже мучаться не буду, сразу к ним

Когда подшипник очень туго забит, это тоже плохо. Его сдавливает, а значит срок его службы значительно короче, чем предполагается. К тому же, во время такого зверского выдёргивания п/оси, подшипник тоже разбивается (его обоймы).
 
Последнее редактирование:

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Да, честно говоря, как повезёт. Можно и не одну тысячу км. накатать, а можно и в ближайшее время "приехать".
В период дифицита меня научили _как сделать, чтобы подшипник из моста не вываливался (без замены балки моста). А научили сделать на посадочном месте (в мосту) насечку керном. Я так и поступил, но проездил не долго. Мне просто повезло, что п/ось начала вылазить из моста на маленькой скорости и почти на прямом участке дороги. С горем пополам добрался до ближайшего знакомого (менее километра), он приварил мне запорную втулку.
П/ось перестала выезжать из моста, но порвало сальник (сварными прихватками).
Далее, точил новую запорную втулку, насаживал (на горячую) на п/ось и ездил очень осторожно.
При первой же возможности купил б/у балку и заменил её. Балка оказалась вполне долговечной.

Хочу немного уточнить: полуось вывалилась из моста потому, что и посадочное место внутренней обоймы подшипника (на п/оси) тоже было прослаблено.
 
Последнее редактирование:

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Хочу немного уточнить: полуось вывалилась из моста потому, что и посадочное место внутренней обоймы подшипника (на п/оси) тоже было прослаблено.
Запорная втулка, судя по всему, тоже на соплях держалась.
Подшипник остался в балке моста вместе с четырьмя болтами.
Прошу прощения, подзабыл детали не много.
 
Последнее редактирование:
Сверху