• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стартер

Stranger 508

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
124
Незнаю в какой раздел тему поместить.. ну да ладно...
Началось это примерно дня три-четыре назад, когда заводишь машину стартер крутит нормально и бывает момент как будто гдето цепляется и маленько подклинивает ... потом опять все в нормально.... из 10 заводов наверно пару раз так было...... А сегодня произошла такая фигня... начал заводить, только начала схватывать и всё.... слышно как стартер крутится, а двиг не крутит...

Что это может быть? машина газ 3110 402 двиг.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Если при этом нет характерного скрежета шестерен, то я бы сделал два вывода : первый - кончилась муфта бендикса, меняется. Второй - проворот зубчатого венца на маховике. Вариант что бендикс заедает на шлицах вала, отпадает по описанию неисправности. ИМХО
 

Stranger 508

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
124
просто крутит, скрежета по зубцам маховика нету

Добавлено через 5 минут 13 секунд
и еще, изза чего могло идти заедание, как будто чтото мешало стартеру провернуть двиг, хотя двиг работает нормально
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
изза чего могло идти заедание, как будто чтото мешало стартеру провернуть двиг, хотя двиг работает нормально

Выгорание контактных болтов и шайбы в стартере, износ или заедание щёток, загрязнение коллектора. Окисление клемм аккумулятора, плохой контакт массы (косички) двигателя.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Был у меня чем-то схожий случай: изредка,особенно с понижением t,при запуске было ощущение мягкого обратного удара(типа вода в котел за ночь набежала),пригорюнился,но начал "танцевать" от самого простого к сложному и,к счастью,пляски с бубном прекратились на первом же этапе-дала трещину минусовая клемма.Это,конечно не твой случай,но первоначальные симптомы схожи
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Незнаю в какой раздел тему поместить.. ну да ладно...
Началось это примерно дня три-четыре назад, когда заводишь машину стартер крутит нормально и бывает момент как будто гдето цепляется и маленько подклинивает ... потом опять все в нормально.... из 10 заводов наверно пару раз так было...... А сегодня произошла такая фигня... начал заводить, только начала схватывать и всё.... слышно как стартер крутится, а двиг не крутит...

Что это может быть? машина газ 3110 402 двиг.

Влюбом случае нужно снимать и смотреть вскрытие покажет:yes4:
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
У меня такое было! С венца маховика снесло зубы, причем не со всего, а с 2/4, т.е 1/4 без зубов, 2/4 с зубами, 3/4 без и 4/4с (ну незнаю как понятнее написать). При снятии венца выяснилось, что он был так закален, т.е. где зубов нет он напильником шоркается. Результат - попадос на хороший ремонт! Проверить наличие зубов можно сняв стартер или усилитель картера сцепления и покрутить двигло (это проще хоть на 2 болта больше)
 

Stranger 508

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
124
Проблема была в другом.... Месяц назад купил новый стартер... Производитель ЧЕБОКСАРСКИЙ ЗАВОД.. Он поменьше того который стоял. После вскрытия обнаружил что ротор вращает шестерни, которые цепляются за ПЛАСТМАССОВЫЙ КОЖУХ тем самым вращая бендикс, Шестерни железные... пластмассе этой пришел 3,14здец. Короче итог... купил новую пластмасску... стоит 370 руб..... Через месяц думаю опять придется менять.. Фотки потом скину этого стартера...... НЕПОКУПАЙТЕ ЭТОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.....
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Stranger 508, Ну что там с фотками, а то у мну такой же стартер походу, но только глючить он начал через 1.5 года. Такая же байда, при включении иногда начинает нормально крутить, а потом сам отбивает. Или вообще, аж машину трясет.
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
У меня тоже проблема со стартером. Не с того ни с сего начал звенеть(как будто в нем перемешивают гайки), но крутил тем не менее бодро. Снятие(не без жертв) и вскрытие показало, что развалилась передняя крышка стартера, бендикс вроде рабочий(не знаю как его проверить, ручками туды сюды свободно ходит), на венце износ есть ,но как мне кажеться не кретичный(уголки у зубьев на пару мм сточены).
Как думаете отделаюсь только заменой крышки? Подчеркиваю не устраивал в работе стартера только шум.
ПЫ.СЫ. Стартер большой, пихло 24Д.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
У меня тоже проблема со стартером. Не с того ни с сего начал звенеть(как будто в нем перемешивают гайки), но крутил тем не менее бодро. Снятие(не без жертв) и вскрытие показало, что развалилась передняя крышка стартера, бендикс вроде рабочий(не знаю как его проверить, ручками туды сюды свободно ходит), на венце износ есть ,но как мне кажеться не кретичный(уголки у зубьев на пару мм сточены).
Как думаете отделаюсь только заменой крышки? Подчеркиваю не устраивал в работе стартера только шум.
ПЫ.СЫ. Стартер большой, пихло 24Д.

Думаю-обойдёшся крышкой,проходили.
Причём-поставил от ГАЗ-53 ?? Короче-на помойке валялся.Единственное-пришлось крышку точить-немного скос под другим углом.

Добавлено через 6 минут 45 секунд
Проблема была в другом.... Месяц назад купил новый стартер... Производитель ЧЕБОКСАРСКИЙ ЗАВОД.. Он поменьше того который стоял. После вскрытия обнаружил что ротор вращает шестерни, которые цепляются за ПЛАСТМАССОВЫЙ КОЖУХ тем самым вращая бендикс, Шестерни железные... пластмассе этой пришел 3,14здец. Короче итог... купил новую пластмасску... стоит 370 руб..... Через месяц думаю опять придется менять.. Фотки потом скину этого стартера...... НЕПОКУПАЙТЕ ЭТОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.....


У меня тоже с редуктором,только КЗАТЭ-дороже,но пока полетел только бендикс.И то по моей вине-ключ иногда не возвращался обратно,и бендикс крутился вместе с двигателем.
 
Последнее редактирование:

Skywolf

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
41
Реакции
4
Баллы
69
Похожая проблема, но вопрос вот в чём, а как снять стартер с 402-го? Ну то, что отсоединить два провода и открутить 2 гайки крепления - это ясно, но вот в них то и проблема, точнее в нижней, как её открутить? Там не подлезть никак. Вроде надо ещё снять усилитель сцепления? Это поможет?
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Похожая проблема, но вопрос вот в чём, а как снять стартер с 402-го? Ну то, что отсоединить два провода и открутить 2 гайки крепления - это ясно, но вот в них то и проблема, точнее в нижней, как её открутить? Там не подлезть никак. Вроде надо ещё снять усилитель сцепления? Это поможет?
Это называется РЦС. Я его откручивал и потом простым рожковым ключем открутил гайку стартера. И самое главное не забудь повернуть на 90 градусов от стартера редукционный клапан. На нем будет краник печки(его лучше не пытайся откручивать 90% лопнет по резьбе). Ну и после всего это вытаскивай стартер, когда вытащишь его можешь смело считать себя профессиональным геникологом. :haha:
 

Sandy

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Странный стартер. Начинает крутить, но почти сразу останавливается. При этом гаснет лампочка ,ну то есть как понимаю, ток вообще уходит весь. 10 раз снимал его и смотрел........ вычитал что есть ещё "дополнительное реле стартера" ГАЗ 31029. Вопрос- где оно и что брать с собой для его регулировки?
 
Сверху