• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Эх и поругают щас админы... тема то про бампер:)
Видел, но не пользовался, скоро машину красить (белый или черный, возможно под лак), поэтому хочу спросить - обоснованность применения, качество обработки, трудоемкость, цена, ресурс 1 шт.?
Если красить под лак, то лучше взять базу+лак имхо.:)

на счет скотч брайта: значительно удобнее наждачки, во первых он не забивается как обычный абразив, во вторых он не срезает покрытие (протереть очень сложно), а только оставляет риску, что позволяет оставить заводскую шагрень(что необходимо при покраске с переходом металлика,если заматовать наждачкой, то сошлифуешь заводскую шагрень и потом при полировке перехода по лаку получишь плешину - гладкую поверхность, что будет довольно сильно видно ;)), в третьих скотч брайтом можно подлезть в самые недоступные места. когда я работал на сервисе там перед полировкой лака обычно проходили шкурка P1500 + скочбрайтом P4000 на машинке.

серым скочбрайтом перед покраской можно пройтись для перестраховки от царапин,которые особенно заметны на темных металликах. под акрил я считаю он не особо нужен, т.к он сам по себе заливает мелкие царапины(ну совсем мелкие), или для труднодоступных мест и для успокоения души...

по поводу расхода я думаю 1-2 шт на всю машину хватит, стоит у нас рублеи 20-30.
тереть надо с водой, ну или с пастой матирующей(быстрее процесс пойдет, но и доп затраты).

в разделе "скачать" уже выкладывал ссылку _http://thepiratebay.org/torrent/5086212 там видеокурсы по покраске, думаю все станет понятным.если сидеров не будет скинь в личку встану на раздачу.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
lexa1823, будешь тонировать, на задние двери бери поглуше.. один фиг зандние пассажиры по ночам не смотрят в окна.. да и тебе они не нужны.. а передние двери и зад на своё усмотрение.. я тонировал перед и заднее стекло послабее, ночью вижу нормально, задние двери чуть сильнее, всё хочу ещё сильнее сделать.. конечно машина просматривается в солнечную погоду.. но всё же не аквариум :) думаю если зад будет темнее, то и общая просматриваемость будет ниже..
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Не хочу огорчать... но фото сделано 4 года назад.
В принцепи у тя неплохо получилось вот только с решотко чета надо делать.:)
 

Вложения

  • Копия PIC-0022.jpg
    Копия PIC-0022.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 239

EzDuN

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
186
Реакции
342
Баллы
145

Malik

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
95
Вот по этому я и нехочу бампер старого образца на "дутый" менять!

в принципи дутый бампер сам по себе не плохой. Но в наших северных условиях за 2 года при -40 один раз коцнул его,и то по глупости,выезжая из гаража зацепился за петлю((. Да у нас сугробы у нас, огого.. по более чем на метерике.
И то сейчас планах изготовление юбки+еще одного бампера..)))))
 

Вложения

  • DSC00429.jpg
    DSC00429.jpg
    254.1 KB · Просмотры: 254
  • DSC0000пор7.jpg
    DSC0000пор7.jpg
    166.9 KB · Просмотры: 254

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Malik, сорри за флуд, но со второй фотки выпал в осадок........
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Malik, видел такие фотки, но ... капец в общем, в Барнауле такого нету.

Кстати полиэфирка+стеломат творит чудеса, можно бампер склеить и усилить изнутри
 

Malik

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
95
Кстати полиэфирка+стеломат творит чудеса, можно бампер склеить и усилить изнутри
Веселое то что уже и пеной с нутри задувал, зима, и писец отпадает. Ни черта не держит((
Но тут вроде бы за пару лет научился не ломать эти бампера,))) так как и стоимость его огого целых 11000-12000 руб., да и цвет мой вобще ненайти. Даже долбаный балончик с краской этого цвета пропал с витрин магазинов..
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Malik, Если умеючи усилить бампер стекломатом, то бампером можно снег будать не хуже как старым. Главное меру знать.

Добавлено через 25 секунд
Лиж бы бампер не перевесил машину =)
 
Последнее редактирование:

КириллСергеевич

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
33
Реакции
22
Баллы
70
Спасибо хорошая статья, и коменты есть полезные. Действительно если не сделать новый, так хоть старый поченить =). Правда у меня от старого осталась только одна верхушка.
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Бампер на 105, процес начался 2 дня назад, к родному но битому бамперу был приклеен пенопласт 2см. затем замазан гипсом и вышкурен (это первый день) второй - для прочности весь гипс замазал полиэфиркой и начал шпатлевать (автомобильной шпатлевкой) все надо довести до блеска, затем снять слепок (матрицу).
Цэль была сделать бампер в катором останутся родные молдинги и хромированные железяки:)

ПС. и самое главное, задача была, слепить при минимальных затратах.
 

Вложения

  • Копия Вол6.jpg
    Копия Вол6.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 198
  • Вол099.jpg
    Вол099.jpg
    103.3 KB · Просмотры: 265
Последнее редактирование:

КириллСергеевич

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
33
Реакции
22
Баллы
70
Что лучше использовать стеклоткань или стеклопластик.
Стеклоткань кажется уж совсем мягкой и 5 слоев думаю не хватит. Зато она будет лучше облигать.
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Что лучше использовать стеклоткань или стеклопластик.
Стеклоткань кажется уж совсем мягкой и 5 слоев думаю не хватит. Зато она будет лучше облигать.

Что вы имеете в виду под словом стеклопластик??? Есть стекломат и стеклоткань, о этом писалось в этой теме ранее.
Стеклопластик, получается когда стекломат или стеклоткань пропитывается полиэфирной смолой или эбоксидкой.
Стеклоткань и стекломат бывает разной толщены и плотности, от 100 до 900 марки. например некоторые фирмы делают бампера из двух слоев 300 стекломата, и если например залить 5 слоев трехсотого то получется, пулинепробиваемый, абсалютно серьезно:)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Вольга, Работал со стеклотканью и стекломатом трёхсотым.
Стеклоткань можно уложать как захочешь, а стекломат ляжет как ей захочется и ты будешь её разглаживать по поверхности что-бы она легла как надо. Стеклоткань какая у меня была, стоила 20 рублей метр квадратный, она была тоньше стекломата, но работать было куда удобнее, по мне можно взять стеклоткань и уложить лучше несколько раз, истратить чуть больше полиэфирки а не эбоксдки и получить убийственной прочности конструкцию
 
Сверху