• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сварочник для машины и для дома

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И так друзья сегодня купил в Бигаме сварог arc 205 (j96) за 8960р+9 купонов по 100р на последующие покупки.С начало склонялся к СВАРОГ ARC 205B (Z203S) за 11300р,но передумал из-за того что будем пользоваться не часто и его дополнительные функции могут снизить общую надежность. А так у моего отца на работе применяют сварочные инверторы для электролиза воды или что то на подобии и недавно выкинутый сварог проработал не прерывно 5 лет,только сняли крышку с корпуса для более лучшего охлаждения.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Мне привозили с одной конторы на ремонт Сварог, там он работал в суровых условиях, так вот сделан добротно, платы залачены капитально, что затрудняет поиск неисправности :)
 

sedvig

Общительный
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
56
Реакции
9
Баллы
65
Вот присмотрел 2 агрегата
BlueWeld Combi 4.135 - ссылка

и Telwin Telmig 150/1 Turbo - ссылка

Что лучше? Вроде как одинаковые. По надежности как они? Или может отечественные аналоги есть
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Аппарат дал погонять товарищу.

Надо ему позвонить спросить как впечатления и заодно напомнить, что аппарат пора бы вернуть. :haha::haha::haha:


Кстати, товарищи, а вот такой нищебродский полуавтомат для кузовных работ редких или совсем фуфло (для новичка)?

http://www.konsulavto.ru/cat/svarka/388794-apparat-svarochnyjj-master-172-poluavtomat-gas-no-gas
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
И еще вопрос :)

Тут в одном из номеров "За рулем" прочитал, что не надо отключать аккумулятор при сварке кузова - мол его огромная емкость будет гасить все скачки.

Так ли это?
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Пардонте, что вмешиваюсь, но машинки варить черным металлом-неблагодарное дело, если только на продажу. Как не защищай, как не мовиль-мастичь все-равно сгниёт. 5 лет назад переварил весь аппарат с цинкованием-грунтом-и т.д. Через 3 г. началось-двери и дальше понеслась! Плюнул на черный металл и перешел на нержавейку-святой материал, не гниет, не надо ни красить, ни защищать. Стыковые швы заделал только герметиком и все. И это навсегда. Да, дорого, но собственный труд, время, которое тратить на будущую ржавчину и кузовные детали, которые на заводе скомпонованы так, что хоть в ванну полностью окунай кузов- все-равно защита не затечет туда. Было бы дело раньше-заказывал бы любыми путями на заводе кузовщину из нержи.:wall:
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Тут в одном из номеров "За рулем" прочитал, что не надо отключать аккумулятор при сварке кузова - мол его огромная емкость будет гасить все скачки.Так ли это?[/QUOTE]

Не надо отключать аккумулятор при сварке кузова. Да и варишь же кузов, и не касаешься проводки. При подключенной АКБ все электрический цепи автомобиля соединены воедино, свободных проводов, подходящих к блокам питания, ну например, к магнитофону, не имеется - они подсоединены к АКБ. Предположим, что отключили АКБ. т.е. "+" и "-" ничем ёмким не соединены, а проводка и электроника так и подключены и к "+" и к "-". "Масса" сварочного аппарата подключена к "массе" автомобиля!
Случайное попадание напряжения с держателя электрода сварочного аппарата, или набор статического напряжения на плюсовую цепь электропроводки вызовет выход того или иного оборудования. Решайте сами. :yes2:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Кстати, товарищи, а вот такой нищебродский полуавтомат для кузовных работ редких или совсем фуфло (для новичка)?

http://www.konsulavto.ru/cat/svarka/...mat-gas-no-gas
Там написано такое "Рабочий ток - 15%-170А - 60%-80А ". Написано неправильно, но что имелость в виду (ПВ) - понятно: при сварочном токе 80А вы будете курить в ожидании остывания аппарата 40% времени, при токе 170А - 85%. Это очень мало (т.е всё будет получаться очень долго) и ужасно будет раздражать при работе.
У меня полуавтомат ни разу не останавливался от перегрева, даже когда 8мм сталь сплошным швом варили, обычно я быстрее курить хочу, чем он :rolleyes: Брал летом за 15 тыр, если интересно - могу поискать название...

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
А массу я всегда выключаю. Просто "от греха подальше", а выключить недолго. Хотя кореш у меня регулярно машины варит (разные) и не выключает никогда. Пока без последствий вроде. Он объяснет это тем, что всегда цепляет землю сварочника максимально близко к месту сварки.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Там написано такое "Рабочий ток - 15%-170А - 60%-80А ". Написано неправильно, но что имелость в виду (ПВ) - понятно: при сварочном токе 80А вы будете курить в ожидании остывания аппарата 40% времени, при токе 170А - 85%. Это очень мало (т.е всё будет получаться очень долго) и ужасно будет раздражать при работе.
А какие должны быть характеристики, чтобы деятельность с инверторным полуавтоматом была нормальной?
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А какие должны быть характеристики, чтобы деятельность с инверторным полуавтоматом была нормальной?
Тут надо ориентироваться на типичный сварочный ток при работе и смотреть ПВ агрегата на этом токе. Сколько надо - навскидку не скажу, с оказией посмотрю сколько у моего полуавтомата. Но, думаю, не меньше 50% при 100-120А.
Да и "нормальная" - понятие тоже очень растяжимое. Кто-то варит много и ему скорость важна (ибо время - деньги), а кто-то - несколько точек от случая к случаю, им смысла переплачивать за выскоий ПВ нет, проще перекурить лишний раз.

И на счёт максимального сварочного тока тоже скажу... В принципе - для кузовни 90-110А должно быть достаточно во всех случаях, толще 2 мм в машине вроде нет ничего, что приходилось бы варить... Но по факту - часто приходится добавлять тока из-за коррозии, плохой зачистки и т. п. У моего максимум - 220А, а регулятор бывает в положении 5-6 (из 9), ибо меньшим током он только "срёт". Хотя чистое новое железо 0.8-1мм хорошо варится и в положении 3-4.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Нет, параметр ПВ в описании означает "процент времени". Т.е, например, если ПВ 40% - то после 4 мин сварки (при указанном токе) ему надо 6 мин отдохнуть/остыть.

Чем меньше ПВ - тем более "любительский" агрегат. На промышленных сварочниках он до 80-90% доходит.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
У меня есть старый сварочник, тот тоже до 200А может. Но курить надо реально после каждого электрода (срабатывает тепловая защита). Очень раздражает.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
очень интересно-а варить как? аргон не у всех в гараже имеется....
а варить без аргона-баловство....

У меня аргона то-же пока нет. Натыркался 1,6 электродами варить 0,6-0,8 , а толще вообще семечки. Аппарат EWG Pico-162 немец, именно его взял потому, что варит от сети 170 В, через любой удлинитель, любое время. Для кузовщины-аргон не обязателен.
Если надобно увеличить ПВ на сварочнике (любом)- прибабахивайте вентиляторы, а если уже есть, ставьте 2,3 или большей производительности и забудете про перекуры.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Выбираю сварочный.

Собственно проблема проста - надо выбрать аппарат для ручной дуговой сварки. Интересуют конкретные модели опробованные на себе. С достоинствами и недостатками.
Условий немного:
1. Для себя. Работа периодическая - гаражная.
2. Резка до 5-6мм.
3. Сварка до 4-5мм.
4. Габариты и вес особой роли не играют.
5. Бюджет как всегда ограничен, но за достойный аппарат готов заплатить.

Хочу что то типа такого - http://www.220-volt.ru/catalog-147037/
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
Re: Выбираю сварочный.

Имею в хозяйстве Ресанту 220.
Варит, режет без проблем. К напряжению питания не чувствителен. (Правда это ТА еще ресанта где деталек побольше и сборка покачественней)
За фубаг скажу что он уже не тот (сосед плевался)
А вообще сейчас все из одной коробки ИМХО.
 
Сверху