• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перчатки водителя нужны ли? И какие?

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Как обычно, зимой руки к рулю в первые несколько минут "примерзают" даже при прогретом двигателе. Что неприятно, неудобно и опасно как в плане здоровья - можно простудиться, так и в плане безопасности движения - крабовыми клешнями хуже управлять.

Переключение обогрева в салон не всегда помогает, на сам руль сопла не направишь, а пока вся машина прогреется, пройдёт очень много времени.


Тёплая оплётка руля? Ещё одна дополнительная нагрузка на аккумулятор с генератором, ещё один проводок куда-то подключать... как-то не совсем для меня вариант.

Пушистая меховая оплётка? Она вроде не такая ледяная, но и быстро пачкается, вытирается и ну как-то не вяжется с волгой и не в моём вкусе.

Остаётся надевать перчатки хотя бы на первые минут 10-15. Вот тут и вопрос - какие есть, какие лучше?
Обычные зимные кожаные?
Обычные зимние тканевые?
Рабочие х/б? (в чём в моторе, в том и за рулём, только чистые)
Или есть особые, специально сделанные, чтобы не стесняли руки и не скользили?

Короче, надо думать и я прошу подумать вместе. :rolleyes:
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Unicorn, я зимой езжу в обычных кожаных перчатках. В тех же, в которых хожу по улице.
К слову сказать, в "Волге" у меня вполне удачно получается направить поток воздуха от печки на лежащие на баранке руки.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
прикольно, а в обычном режиме обогрев на улицу идет?

Есть три положения основного потока - на стекло, в ноги и во все дыры. Вот последнее я и называю "в салон". Тогда относительно равномерно тепло и из всех воздуховодов дует.


у меня вполне удачно получается направить поток воздуха от печки на лежащие на баранке руки.
Направляю. Но это уже ехать можно, двиг горячий, а руль ещё холодный. Сверху тепло, руль ледяной. Вот эти лишние 10 минут и напрягают. Либо ждать, пока ещё и руль нагреется, либо что-то изобретать. :(


Значит, лишь бы не скользили. Примерно так и думала, но решила всё-таки узнать у уже решивших этот вопрос :)
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Unicorn, а Вы в Красноярске что - по улицам зимой без перчаток ходите ? :)
кмк обычные кожаные перчатки в машине первые 10 мин вполне нормально
а потом можно и снять
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
Две пары перчаток. Зимние матерчатые (можно варежки) -дойти до машины, обмести снег, завести. Осенние кожаные для поездки. Они намного тоньше зимних и лучше ощущаешь руль. Салон уже прогрет - руки не мерзнут.
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
У меня для вождения и стрельбы, да и просто так хожу в обычных фитнесс перчатках, правда не совсем дешевых, но им уже как нашему форуму лет 8, руль не скользит, рукам комфортно, долго живут (с учётом того что затворы ими круглый год передёргиваю), так что не жалко 50 долларов. которые за них заплатил.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Прочитал всю тему и понять не могу,это же на сколько руль должен быть холодным чтоб в перчатках ездить?
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Прочитал всю тему и понять не могу,это же на сколько руль должен быть холодным чтоб в перчатках ездить?
Мне просто удобно в перчатках ездить, я и летом на дальняк перчатки одеваю, постоянно летом не езжу в перчах, а если поездка более чем на 100км, то перчи чаще всего одеваю.
 

fatality

Общительный
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
Прочитал всю тему и понять не могу,это же на сколько руль должен быть холодным чтоб в перчатках ездить?

Ситуация навскидку: за бортом -20 или ниже, нужно срочно ехать. Заводишь двигатель, печку не включаешь (чтобы двигатель быстрее прогрелся - ехать надо срочно)...двигатель прогрелся, садишься в холодный салон (печку же отключил), приоткрываешь окно (чтобы стекла не покрывались инеем изнутри), включаешь печку, трогаешься и в путь... Вот в подобных ситуациях руки к рулю просто примерзают.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
У меня Волга очень долго прогревалась (салон имею ввиду) и поэтому без перчаток, а если на улице к -30 то и без варежек невозможно было. А вообще то зимние перчатки не люблю, толстые. Так же не люблю современные пухлые чехлы на руль. А вообще то перчатки водителю нужны. Тоненькие, замшевые, чтоб руки не скользили. Посмотрите на гонщиков, они что, в жару для форса перчатки одевают?
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Для себя такой проблемой как холодный руль не считаю.Зимой хожу без перчаток и руковиц,видимо привычка.
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Посмотрите на гонщиков, они что, в жару для форса перчатки одевают?

Гонщики - разговор особый. Попробуйте например на карте без перчаток минут 15-20 погонять, на руках живого места не останется. Без ГУРа и с интенсивной рулёжкой конечно перчатки необходимы, а вот на Волге только чтобы не мёрзнуть. Другого смысла не вижу.
 
Сверху