• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Медленно сбрасывает обороты...

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Появилась, дня три назад, такая проблемма.
Стали медленно сбрасываться обороты ХХ. Дроссель промыт. РДВ ( РХХ ) промыт, его шаговый работает. Тросик натянут нормально, заеданий нет. Подсос воздуха во впускной коллектор не обнаружен. Датчик температуры ОЖ исправен. По МК замеченно увеличение времени впрыска на ХХ до 3,5 милисекунд, с последующим падением до 2,5. Грубо говоря обороты виснут на 1600, и очень медленно падают до 900. Соответственно мнгновенный расход опускается максимум до 1,4 л/час. Хотя раньше было ХХ - 800 об/мин и расход 1 л/час
И ещё, сегодня утром МК показал падение напряжения на АКБ, раньше такого не было ( АКБ свежая ), напряжение несколько раз за день скакало от 12,3 до 14,7 В.
До этого недели три-четыре назад при первом запуске тёплого ДВС отмечалась крайне не устойчивая работа, а со второго, произведённого сразу же, проблем не было. Стал заводить так - включал и сразу отключал зажигание, без запуска стартера, а после нормально заводил.
Есть подозрение на ЭБУ Моторалла.... Но не факт... Нужны идеи.
 

sapsan

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
107
Реакции
25
Баллы
110
не знаю поможет или нет. после замены грм забыл вставить штекер в генератор . после отпускания педали газа, стрелка тахометра висла и в течении 3х секунд меедленно падала. заметил что не вставил штекер только когда вольтметр заморгал. если напряжение скакало проверь контакт в штекере м.б отходит
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
В смысле на ходу?,при полностью остановленной машине нормально сбрасываются?
Без разницы.

Добавлено через 10 часов 8 минут 10 секунд
Кажется нашёл причину. Это регулируемый клапан PCV вентиляции картера.
У меня он не работает так как не происходит следующие - На холостом ходу и при замедлении (принудительный холостой ход) образуется небольшое количество картерных газов, но разрежение в коллекторе велико. В результате золотник клапана полностью втягивается, преодолевая сопротивление пружин, и значительно перекрывает канал разрежения, так что, несмотря на полное открытие канала PCV, перепуск картерных газов минимален и на впуск не подсасывается лишний воздух со стороны фильтра. ( Из описания принципа работы клапана PCV )

Пока собрал эрзац - заглушил патрубок на впускном коллекторе и надел свободную трубку на патрубок клапана. И машина заработала как надо !!! ХХ стабилизировались - 800 - 820 об/мин., мнгновенный расход на ХХ 0,9 - 1,1 л./час.
Куплю новый - проверю так ли всё хорошо...;)
 
Последнее редактирование:

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Вот ещё вопросик - КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КЛАПАН ??? То что он должен продуваться в одном положении понятно, но он ведь и открываться должен при определённом разряжении.
Сегодня смотрел новый клапан, из упаковки, вроде фирменный. Но продувается как мой стоявший....
Вот и не знаю - брать не брать ???
Вот он -
 

Вложения

  • DSC00869.jpg
    DSC00869.jpg
    56.3 KB · Просмотры: 132
  • DSC00868.jpg
    DSC00868.jpg
    58 KB · Просмотры: 129
  • DSC00867.jpg
    DSC00867.jpg
    51.5 KB · Просмотры: 120
  • DSC00870.jpg
    DSC00870.jpg
    78.6 KB · Просмотры: 121

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Продувается клапан легко, даже если покачать, то чуствуется "болтанка" штока, свой можно попробовать промыть бензином, а так это расходник с ограниченным пробегом 48 т.км. http://s-v.nnov.ru/catalog/detail.php?ID=1811&sphrase_id=318
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Продувается клапан легко, даже если покачать, то чуствуется "болтанка" штока
У меня так и есть. Свой промывал при каждой замене масла, т.е. через 7 - 9 тыс. км.
Вопрос в другом - Как проверить новый, без установки на ДВС ?
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
К стати.... Вот тогда было один день, и больше не повторялась.... Х.З. в чём причина. Колодки-контакты-провода нормальные, ремень то же... Я и загрешил тогда на ЭБУ Мотороллу из-за этого...Раз она геной и всем остальным управляет.... Тем более датчика под АКБ у меня от родясь не было.... Хотя кто знает что у неё в мозгах....;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
До этого недели три-четыре назад при первом запуске тёплого ДВС отмечалась крайне не устойчивая работа, а со второго, произведённого сразу же, проблем не было. Стал заводить так - включал и сразу отключал зажигание, без запуска стартера, а после нормально заводил
У меня три дня как подобные симптомы. Замена датчика решило проблему? И совсем дурацкий вопрос, где ента штуковина находится?
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Там не датчик, а клапан вентиляции картера.
Я пока не поменял, жду когда привезут. Сейчас всё работает по обходной схеме - Патрубок во впускной коллектор заглушен, а с клапана просто шланг вниз.
Схема конечно не айс, т.к. система вентиляции не правильная, но неделю думаю продержится...
В то же время, ДВС как новый - обороты ХХ в норме, расход снизился, заводится стал лучше. Вот что значит нет дополнительного подсоса воздуха...;)
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Он перед радиатором живёт:):drinks:.
Это датчик для кондюка....Зачем его ставят на машины без оного не понятно. Во впускном коллекторе стоит датчик температуры воздуха на впуске.
Датчик температуры АКБ располагается под ней.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Это датчик для кондюка....Зачем его ставят на машины без оного не понятно. Во впускном коллекторе стоит датчик температуры воздуха на впуске.
Датчик температуры АКБ располагается под ней.
У кондея два датчика : датчик давления и "антиобмерзатель" на испарителе , а то что стоит перед радиатором (почему там х.з.) и есть датчик температуры АКБ:):drinks:.
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
На сколько я знаю, под АКБ есть даже гнездо под этот датчик. И Моторолла. управляет геной по температуре АКБ. Какой смысл ставить этот датчик вдали от батарейки ???? Кроме того, если выдернуть фишку датчика расположенного ближе к левой фаре перед радиатором, то МК показывает ошибку - Р0071 Ошибка датчика температуры окружающей среды (рассогласование с другими датчиками) ;)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а то что стоит перед радиатором (почему там х.з.) и есть датчик температуры АКБ
Датчик аккомулятора стоит под самим аккомулятором, плоская такая лепеха, а перед радиатором именно датчик температуры наружного воздуха, меня все время удивляет точность его показаний, вроде и место не самое прохладное, а почему то не пригревается, как будто измеряет где то на растоянии перед собой:)(смотрю температуру за бортом по БК)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Датчик аккомулятора стоит под самим аккомулятором, плоская такая лепеха, а перед радиатором именно датчик температуры наружного воздуха
:blush2:Просветили ,как нибудь поищу лепёху:drinks:.
 
Сверху