• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер в 593 комплектации

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Собственно кондиционер не запускается из-за пониженного давления.
Кто-нибудь знает его заправочный объем? (или где можно посмотреть).

Добавление от 11 мая 2010:
Что удалось выяснить:
Компрессор - 10S17C (Denso)
Давление:
Мах Hi -35.3 bar
Мах Low -16.7 bar
Хладоагент R-134A (в систему входит около 600 грамм)
Масло - ND-OIL 8 (аналог - PAG-46) 150-180ml
Заправочные порты - стандартные автомобильные для R-134a.

Особенности заправки по давлению:
Соединяем оба порта с заправочной станцией(ЗС)
Заводим мотор, включаем кондей.(При пустой системе он не запустится, это нормально)
Открываем кран, через несколько секунд фреон создаст достаточное давление для запуска компрессора.
Дальше следим по манометру высокой стороны.
Тут есть нюанс, у кондея радиатор и вентилятор слишком маленькие, поэтому можно принудительно запустить вентилятор ДВС.
С постоянно работающим главным вентилятором ДВС по достижении 15 бар заправка будет закончена, а если использовать только штатный кондейный вентилятор...то давление может достигать 23 бар и выше и довольно нестабильное, вобщем используйте вентилятор ДВС.
От перезаправки очень помогает установка баллона вентилем вверх, т.е. фреон поступает только в газообразном состоянии и нету риска утопить компрессор. Примерно на 15 бар в Hi контуре заправка и прекратится.
Для слива масла есть пробка внизу компрессора.
Если доливать масло, то я делал это шприцем на 10сс через порт низкого контура, предварительно выкрутив клапан шредера(нипель).

Так, теперь типовые места утечек -
Собственно почти все резьбовые сочленения.
Там стоят резинки, но они неэффективны т.к. их внешний диаметр меньше внутреннего диаметра приемной для них трубы.
Проблема устраняется сильной затяжкой, все трубы алюминиевые и неплохо завальцовываются.
Сделал так в прошлом году - до сих пор ни одной утечки в этих местах, до этого все было в масле.

Утечка обнаружилась на входе труб в компрессор, внешний диаметр трубок меньше, чем отверстия в компрессоре, сейчас, в порядке эксперимента, обмотал их лентой ФУМ и буквально "впрессовал" в компрессор.

О результатах напишу, когда они появятся.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Так, вобщем заправил я тогда кондей в какой-то фирме, заправщик отказался заправлять больше 600 грамм потому что давление в контуре высокого давления стало 22 бар.
Заправка потребовалась из-за протечек буквально в каждом стыке магистрали. После "протяжки" магистрали утечек вроде как небыло, но в начале сентября опять остался без фреона, судя по маслу все ушло на стыке трубок с компрессором.
А там и подтянуть/завальцевать нечего, только резиновые уплотнители(кольца) которые по виу видно что не удержать больше 2-3 бар.
На компрессоре написано
High side 3.53MPa
Low side 1.67MPa
35.3 бар и 16.7 бар соответственно.
Это получается рабочее давление или максимальное?

Как можно уплотнить эти соединения? ФУМ лента подойдет?
У кого есть штатно кондеи, нормально работают?

А, еще как можно слить все масло из кондея?
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
должны быть специальные манжеты и уплотнители для этого, если заводские рассохлись и расстрескались заменить, резьбы на герметик посадить
 
  • Нравится
Реакции: rem

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Заводские изначально не могут держать такое давление.
Если бы ты это видел в реале...представь себе если пытаться, скажем, сальником коленвала сдерживать давление 20 бар...нереально, его просто выдавит или вывенет. Вот и тут так. Все стыки я завальцевал накидными гайками, там соответственно больше ничего не пропускает, но на компрессоре то это невозможно.

Ладно, подождем, может кто-нить сталкивался.
 
  • Нравится
Реакции: rem

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Да ***** кондей второе лето одно и то же .В системе давления нет . Не запускается .Последний раз заправлю в это лето и продам его , вместе с машиной.
 

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
rem, А толку продавать-то?, брать особо нечего все равно.

Я тут р134 купил, устранил(вроде) течи на компрессоре, но масла то нету, вот думаю, сколько заливать....
 
  • Нравится
Реакции: rem

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Последние новости про кондей.
Он холодит =)
Причем неплохо, гораздо лучше, чем прошлым летом.
Лента ФУМ на входах в компрессор пока справляется со своей задачей.
Заправку проводил в этот раз довольно своеобразно, сначала закачал около 600 грамм, а потом потихоньку стравливал фреон до тех пор, пока труба сразу после расширительного клапана(тот, что прямо перед салонным радиатором) не станет холоднее, чем возвратная труба на выходе из салонного радиатора. Делал так, потому что сначала приходящая в салон труба была теплее выходящей и, соответственно, фреон выкипал уже покинув салонный радиатор и бессмысленно охлаждая трубу к компрессору под капотом.
В целом получается более-менее, но я считаю, что испарительный радиатор можно было бы сделать вдвое больше, по-прежнему много фреона кипит в трубе к компрессору, а его производительность для таких радиаторов избыточна(чисто субъективно).

Еще есть такой момент, можно по смотровому глазку на осушителе смотреть - там не должно быть пузырьков как при кипении, только жидкость.(прочитал на каком-то кондиционерном форуме, насколько это верно я пока сказать не могу.)

Через неделю-две проверю состояние ФУМки у входов компрессора, тогда напишу дополнительно.
 
  • Нравится
Реакции: rem

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
ХМ, в книжке по машине (евро-3 с крысой как раз 593 комплектация) написано что заправлять надо 750 грамм. И потом, разве на заправочной станции R134A не идет сразу вместе с маслом?
У меня уже 3-е лето и вроде тьфу 3 раза пока всё нормально. Конечно холодит он не так, как с новья, но всё же холодит. СИльнее делать не хочу, ибо можно заболеть.
На счет нюанса с основным вентилятором - это правильно. Я даже сделал чтобы основной вентилятор работал при включении компрессора на половину скорости (через резистор). А то с завода было так, что через 5 минут работы кондея в пробке компрессор отрубался из-за превышения давления и выбило сальники нафиг с подводящих трубок компрессора. По гарантии это всё поменяли.
И кстати я не нашел смотровое окошко на ресивере. Оно там вообще есть?
 

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
ХМ, в книжке по машине (евро-3 с крысой как раз 593 комплектация) написано что заправлять надо 750 грамм.
А в какой именно книжке?
В инструкции к машине я такого не нашел, кто-то здесь выкладывал инструкцию по климатической установке, там тоже было 650.
И еще, туда больше 600гр впихнуть не получалось, давление уходило за 23 бара.

И потом, разве на заправочной станции R134A не идет сразу вместе с маслом?
У нас запр.станция - это манометрический коллектор с адаптерами, естественно без масла. Для дозаправки масла под давлением есть спец.адаптеры.

Я даже сделал чтобы основной вентилятор работал при включении компрессора на половину скорости (через резистор)
А смысл наполовину? ведь резистр отбирает ту же мощность на нагрев. Тогда уж какой-нить импульсный блок надо ставить.

А то с завода было так, что через 5 минут работы кондея в пробке компрессор отрубался из-за превышения давления и выбило сальники нафиг с подводящих трубок компрессора.
Ну да, там уплотнители не по размеру, после 5-6 бар уже не держат, хотя выдавить их не может, скорее протекает мимо них. Как у тебя сервисники употнение сделали?

Конечно холодит он не так, как с новья, но всё же холодит. СИльнее делать не хочу, ибо можно заболеть.
Вообще раз в три года на автомобильном компрессоре дозаправка не является неисправностью, лучше дозаправь. Потоки холода в потолок - тогда не заболеешь.

И кстати я не нашел смотровое окошко на ресивере. Оно там вообще есть?
Есть, его не может не быть, наверху осушителя, в его квадратной головке, там, где две трубы в него ввинчиваются. На 3102 чтобы увидеть надо снять верхнюю пластину крепления радиатора, на 31105 может быть немного по-другому.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
А в какой именно книжке?
В инструкции к машине я такого не нашел, кто-то здесь выкладывал инструкцию по климатической установке, там тоже было 650.
И еще, туда больше 600гр впихнуть не получалось, давление уходило за 23 бара.
Книжка "Волга, руководство по техническому обслуживанию и ремонту а/м 31105-590, 31105-590 и т.п. Нижний Новогород 2008г"
Страница 377, карта смазки, указано климатическая установка хладон R134А количество 750 грамм.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
А смысл наполовину? ведь резистр отбирает ту же мощность на нагрев. Тогда уж какой-нить импульсный блок надо ставить.
угу надо, но резистор от сантафе попался нахаляву. А просто на полную шумит очень да и компрессор в пробке постоянно работает, а когда вентилятор на половину крутится его не слышно а охлаждение существенно лучше. Т почти не растет даже в пробке, то есть растет но очень медленно. И потом у меня прошивка другая там вентилятор на 98 включается на не на 103 как у всех (либо 105 при выключенном компрессоре).

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
Ну да, там уплотнители не по размеру, после 5-6 бар уже не держат, хотя выдавить их не может, скорее протекает мимо них. Как у тебя сервисники употнение сделали?
очень просто - они поставили новые уплотнительные кольца на шланги которые подходят к компрессору и затянули это всё. Сказали сальники эти выбило из-за жары и постоянного высокого давления. Счаз вот уже 2ой год езжу даже и по пробкам по 20-30 мин стою со включенным компрессором, всё ок, сальнички на месте, оттуда не течет. А вот чуть чуть травит с одного из заправочных нипелей, при откручивании пластиковой пробки небольшой пшик раздается.
 
Последнее редактирование:

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
И потом у меня прошивка другая там вентилятор на 98 включается на не на 103 как у всех (либо 105 при выключенном компрессоре).
О, вспомнил, у меня включение вентилятора стоит на 95 градусов, в результате при стоянии на месте(типа в пробке) давление нарастает до 18-19 бар, потом вклютается вентилятор и сбрасывает до 12-13 бар. Потом цикл повторяется. При штатных температурах возможно и перебор по давлению будет.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Есть, его не может не быть, наверху осушителя, в его квадратной головке, там, где две трубы в него ввинчиваются. На 3102 чтобы увидеть надо снять верхнюю пластину крепления радиатора, на 31105 может быть немного по-другому.
в 31105 этот ресивер осушитель стоит прямо под верхней панелью там где замок капота крепится. Даже если снять радиатор и планку радиатора ресивер не увидеть.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
О, вспомнил, у меня включение вентилятора стоит на 95 градусов, в результате при стоянии на месте(типа в пробке) давление нарастает до 18-19 бар, потом вклютается вентилятор и сбрасывает до 12-13 бар. Потом цикл повторяется. При штатных температурах возможно и перебор по давлению будет.

Дык ну конечно! На 15 бар должен включаться мелкий вентилятор конденсера! А его явно не хватает в случае с евро-3 и крайслером! Этот мелкий вентилятор на 60 ватт! Вроде читал что есть на 120 ватт! Либо ставить туда что-то другое и более мощное! Пока что думаю об этом!
 
Последнее редактирование:

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
На 15 бар должен включаться мелкий вентилятор конденсера! А его явно не хватает в случае с евро-3 и крайслером! Этот мелкий вентилятор на 60 ватт! Вроде читал что есть на 120 ватт!
Штатный кондейный включен почти всегда - толку от него немного только.
А какой смысл ставить второй, если есть основной вентилятор мотора, у которого мощности хватает и на кондей и на мотор?
 
Сверху