• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

alekseyfokin

Освоился
Регистрация
20 Июл 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени ребят. Я здесь недавно поэтому и вопросы могут быть тупыми и догонять буду долго. Начнемс. Сам я из Нижнего Новгорода и прошу помощи у знающих волговодов. Вчера решился я таки наклеить первые слои шумки и начать решил с самого сложного-торпеда! Но это было ошибкой. Итак сначала начали раскручивать все по инструкции винтик за винтиком складывая в коробочку. Торпеда просто упала потом и рулевая колонка тоже в результате этого появилось много не подключенных проводов и вдоббавок машина перестала работать на ХХ проще говоря стала глохнуть. Сегодня бболее менее разобрали несколько проводов и стало хотьь что то работать но и то я хочу чтобы кто то проверил мои труды так как электрика это не шуточки тем более в русской машине. Машина по прежнему глохнет, заводится отлично с полпинка как и раньше но ХХ нет вообще и не пахнет им, + остался провод который крепится на кузове под торпедой а точнее прямо под левым дворником длина его составляет 20 см примерно черного цвета и я не могу найти место его подключения т.е. один конец на кузове а второй неизвестно где. Помогите срочно нужна ваша помощь так как машина повседневная и долго стоЯть не может. Машина Волжанка 31029 двс4021. Помогитееее имеются фотографии данного провода. Да и еще не маловажный момент перестал гореть плаффон бардачка ( при открытом бардачке горит только с включенным зажиганием, видимо я там тоже навертел)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сам я из Нижнего Новгорода и прошу помощи у знающих волговодов.
Хм... из Нижнего - значит сам должен стать специалистом по Волгам. ;)


машина перестала работать на ХХ проще говоря стала глохнуть.
Это хорошо, значит исправна система ЭПХХ. Надо только её грамотно подключить.
электрика это не шуточки тем более в русской машине.
А вот этого бояться не стоит, тут всё достаточно просто. Надо только вооружиться схемой и любым примитивнейшим мультиметром.

Общая идея такая:
Из-под капота в салон уходит провод (цвет надо уточнить по схеме) на блок управления ЭПХХ. Этот блок управляет клапаном, прикрученном на моторном щите (под капотом), отключающем подачу топлива в систему ХХ. Блок управления запитывается через предохранитель (какой именно - уточняем по схеме). Его тоже надо проверить. Возможно там же находится решение проблемы с плафоном бардачка.
Для проверки этой гипотезы можно просто исключить клапан, т.е. соединить напрямую шланги от него. Только не перепутайте потом какой шланг на каком штуцере клапана сидел - это важно!
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
[DEL]Всем доброго!
Ребяты, помогите, тестера нема, в интернете не нашел схемы. Взял зеркала с разбора, с джойстиком. Но без проводки. Снимали при мне, на машине все работало.
Джойстику не могу ума дать. Номера каталожного на нем нет, только надпись "iks", или чето такое и "made in Poland".
Подскажите распиновку, куда чего подключать. На зеркалах три провода - коричневый, белый и черный. Черный общий, черный минус, белый плюс - по горизонтале вправо, черный плюс, белый минус - горизонталь влево. Ну и черный с коричневым соответственно, вертикаль.[/DEL]

Вопрос снимаю. По маркировкам зеркал удалось найти производителя. Оказалось, что это зеркала с польского FSO Polonez 1995 модельного года. :haha: Джой их родной, схема нашлась на польских форумах и она аналогична схеме подключения наших ГАЗовских джойстиков на 8-9 контактов.
 

Вложения

  • WP_20161003_21_27_09_Pro.jpg
    WP_20161003_21_27_09_Pro.jpg
    76.4 KB · Просмотры: 11
  • WP_20161003_21_27_02_Pro.jpg
    WP_20161003_21_27_02_Pro.jpg
    73.7 KB · Просмотры: 13
  • WP_20161003_21_26_51_Pro.jpg
    WP_20161003_21_26_51_Pro.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Создавать тему ради одного некритичного вопроса как-то нехорошо, а поиском подобного не нашлось.

Вопрос такой: за сколько времени/километров востанавливается заряд аккумулятора после заводки машины?

То есть прихожу утром, поворачиваю ключ, машина сразу заводится.
Включаю фары, печку, еду. Сколько времени надо ехать, чтобы компенсировать завод, если предположить, что генератор в порядке и аккум свежий?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вопрос такой: за сколько времени/километров востанавливается заряд аккумулятора после заводки машины?
Однажды мы прикидывали для 402 двигателя 10 сек работы стартера зимой компенсируются двумя часами работы двигателя на ХХ.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Unicorn, Не всегда находишь нужное сразу, тогда и задаётся вопрос.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В осенне-зимний и зимне-весенний периоды( если не было дальних пробегов, а только коротко по городу) - ежемесячно произвожу полную зарядку АКБ с помощью ЗУ.
 
Последнее редактирование:

BOBROSE

Освоился
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте! У меня газ 3110 2005 года, инжектор. Подключил простенький бортовой компьютер (скат 2в), удлинил провод аварийки и переставил ее (находилась под пепельницей за кулисой, жуть), все на термоусадочные трубки, что такое изоляция и ее крайняя необходимость знаю не по наслышке. НО! Было все гуд, но потом на панели приборов (далее ПБ), загорелся индикатор о нехватке жидкости в бачке гидроусилителя (уровень в норме), потом загорелся значек перегрева двигателя (температура в норме), дальше веселее, подлетев на кочке на ПБ погасли эти горящие датчики, подлетев на следующей опять загорелись + еще какие-то. Сейчас скинул торпедо (все равно радиатор печки потек ****а, поменял), визуально все ок, КАК ПРОЗВОНИТЬ, НАЙТИ ЭТУ НЕИСПРАВНОСТЬ?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Отслеживается уровень в гидроусилителе? Круто.

В тему.
"Тут помню - тут не помню" - самая плохая неисправность. Прозвонить невозможно, так как непредсказуемо.

В общем, где-то что-то не так контачит.
Надо бы проверить последние переделки. Все ли провода на кнопке по схеме.
Нет ли болтающихся проводов?
проверить массу на кузов.
 

TuMaH

Общительный
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня приобрел зеркала от 105 волги с повторителем поворотников,подогревом и электро регулировкой.
Где можно найти схему их подключения ?

P.S. На самой машине стоят зеркала с электро регулировкой и вроде с подогревом.
 
Сверху