• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема двигатель тарахтит как дизель

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
Приветствую знатоков, если тема уже поднималась прошу в нее ткнуть, а проблема такая - менялась ГБЦ после перегрева и пробоя прокладки, новая бошка в сборе снималась с рабочего двигателя, да и в принципе из 1.5 движков бралось все самое целое. После сбора, протяжки по камасутре, обкатки и регулировки клапанов, звук как на дизельном тракторе - тарахтит, и чем больше обороты, тем громче. До разбора такого не было. ГБЦ подтягивали, правда без фанатизма, на 8.7, клапана снова регулировали с зазором 3.7-4, масло новое, свечи тоже, трамблер крутили в обе стороны, компрессию меряли, не идеал но около 8 как и раньше выдает, КВ без люфта, тарахтение все равно никуда не ушло :wall: подскажите куда еще лезть? :search:
 
Последнее редактирование:

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
ну чтож, спасибо что пытались помочь, собственно результатом недельного зависания на даче стал новый перебор верха двигателя. После подтягивания всего и вся, настройки клапанов и прочего, что и тут в том числе советовали, итог, звук не пропал совсем, однако стал весьма и весьма тихим, как если бы действительно травила выхлопная, потому в заключение два варианта, либо я все таки рукожоп и упрямо что-то не так делаю, а что, понять не могу (но при этом с каждым разом результат все лучше а потому прогресс то есть) либо прав чавой то 161, и проблему надо искать уже в поршне.
получит свой бесценный опыт (который не в одной книге не прочитать)
:drinks:
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
либо прав чавой то 161, и проблему надо искать уже в поршне.
Ясли не дай бог я прав, то езда на потянутом поршне, грозит клином ДВС с вытекающими из этого.
Удачи.:drinks:
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
грозит клином ДВС с вытекающими из этого.
Удачи.
спасибо :drinks: а так, не страшно, от той движки что бралась ГБЦ, низ тоже остался, при том уже разобран и начал потихоньку капиталиться. Так что совсем с недвижимостью точно не останусь :gaz_love:
К слову если все же найду причину, то ясно дело напишу, что б уже другие голову не ломали)
А как вообще выглядит вытянутый поршень? его без выпрессовки можно определить? Да, когда на даче разбирал - на цилиндрах задиров нету, да и звук таки именно тарахтение а не стучание. Такое впечатление, что где то таки выхлоп прорывается наружу мимо выхлопной, к слову, я вот коллектор хоть и притягивал но без фанатизма, может и стоит проверить нет ли где щели между штанами и ГБЦ
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А как вообще выглядит вытянутый поршень?
пару постов выше. Потянутый - это не значит что его вытянуло, а означает что от перегрева или без масла на сухую, потянуло(содрало, поцарапало стенки поршня и цлиндра(иногда) до такой степени что даже иногда зачеканиваются кольца.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
поцарапало стенки поршня и цлиндра(иногда) до такой степени что даже иногда зачеканиваются кольца.
Называется:" кольца залегли". Жор масла, синий дым труба, прощай компрессия, троит на ХХ.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Называется:" кольца залегли". Жор масла, синий дым труба, прощай компрессия, троит на ХХ.
Ну кольца могут залегти и от нагара или "масла", а то что я описал выше - это уже практически чеканка, когда потянутой дюралью забивает колечные проточки. Ну а смысл один конечно залегшие кольца, но плюс к этому и болтающиеся(производящие стук) поршня.
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
ну как и писал выше, проехав примерно 130 км, в весьма таком бодром темпе (он ведь как не странно еще и тянет при всем при этом) я на даче движок опять вскрыл и задиров ни на одной из гильз не обнаружил, потому все же думаю данная проблема меня миновала. А потому продолжаю разбираться где я мог еще нарукожопить прикручивая ГБЦ и составляющие. Кстати масло до сих пор светленькое, из чего тоже вывод - напрямую нагар в него не попадает, как мог бы из-за болтающейся поршни
 
Последнее редактирование:

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
поршня, в данном случае подразумевает общее множественное число самцов :drinks: А так, у друга стрельнул компрессометр, во всех цилиндрах стабильно 8.3. Копаюсь дальше :gaz_love:
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
Докопался до причины, точней их было несколько, а именно, 1. плохое прилегание штанов к ГБЦ - прикручивать их все таки надо было с большим старанием 2. бракованная прокладка этих самых штанов - с виду нормальная, смотришь на свет, а она между выпускными светлее 3. три разбитых коромысла клапанов - как не настраивал, а пока не снял и не сравнил, не понял что они уже подубиты ну и вероятно это уже целиком повлияло на пункт 4. люфт 2 клапанов. Все это в итоге давало тот самый необычный звук, главным образом из 3 цилиндра, как будто едешь на дизельном двигателе
 

САМ ТАКОЙ

Освоился
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
43
Так же дизельный звук. Менял голову на 92 бензин. Доехал с Тюмени в Надым и клапана отрегулировал. Клапана стало не слышно. Теперь робит как дизель. Каждый спрашивает: "дизель?"

Проехал с этим звуком 300км - всё без изменений.
Накурился форумов :)

Вот если дело в том что болтает клапана - сколько можно проехать км с такой напастью?

Мне с Нового Уренгоя до Тюмени ехать 14 мая. Вроде ни чего страшного - но тема для беспокойства имеется.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Недавно менял, был "дизельный" звук, но из под передней крышки.
[url=http://radikal.ru] [/URL]

Привет! На шестерне, что на фото, похоже, метка смещена на 1 зуб вправо (между 4 и 5 зубом, вместо между 3 и 4 зубом). Приложить на фото линейку к шестерне через шпоночный паз и станет ясно. Удачи.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Привет! На шестерне, что на фото, похоже, метка смещена на 1 зуб вправо (между 4 и 5 зубом, вместо между 3 и 4 зубом). Приложить на фото линейку к шестерне через шпоночный паз и станет ясно. Удачи.

На новой, поставленной, между 3 и 4 зубом. Все ок.
 
Сверху