• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Вентилятор БОШ

ZeroMak

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
64
Купил вентилятор БОШ. Вместе спроводкой для 406, поставил на крайслер. Все хорошо (точнее было три дня), сегодня почувствовал вонь под капотом, оплавился штекер который вставляется в сам вентилятор.
ВОПРОС: Реле на 30А горит, реле на 50 и 70А плавятся контакты. А какую важную роль играют Амперы. И как правильно тогда подобрать провода, сечение и длинну. У кого крайслер с Бош поделитесь сечением проводов, длинной и какое реле стоит, а так же что за провода мель или...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Как на фото? Мне кажется, что он больше 30А... Он мне второй раз выжигает полевики в смерче, и еще выжег разъем, но не свой, а "промежуточный", крепкий, на 6кв. и большущий ток
не, немного другой. Точнее моторчик такой, с вентиляционными отверстиями на корпусе, а крыльчатка с серповидными лопастями. Опелевский. Разъём на моторчике такой-же.
Кстати штекеры на эту колодку есть как оригинальные, хорошего качества крепкие, так и их копии подделки, слабые ,видно по качеству пластика и естественно там клемы слабые. На оригинальных клемы усилены пружинными пластинами.
Номинал моторчика трудно определяется. В каталогах производиоеля нет пометок о мощности, нигде. Просто по одной информации было сказано, что моторчик с дырочками это 30А.
А с закрытым корпумом 15А. Следуя этому предпологаю, что мой тоже 30.

Добавлено через 6 минут 11 секунд
@CvetkoFF, подскажи артикул дифузора на фото, от какой модели? Хочу летом поэкспериментировать с дифузором.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
@Volgawagen, Я мог бы померить ток, но мультиметром не хочется- там все тонкое. Вот надыбаю где нибудь кандовый советский амперметр....
Но он явно больше 30А...
Кстати, с закрытым корпусом бразильский бош 15А у меня сдох через три недели... (тут ранее в теме о нем я писал и фото есть)

Диффузор от 3110 с 402-м ДВС. 3110-1309011
Вот он наглядно http://www.avtoall.ru/kojuh_gaz_3110_ventilyatora_dv_zmz_402__oao_gaz_-006423/

Разъем самого мотора карлсона я брал оригинал в клемме505. http://klemma505.ru/product/разъём-оригинал-delphi-12147067-вентилятор-радиат/ У него как раз фишки внутри с пружинными контактами по широкой плоскости. Т.е. площадь контакта большая

А на счет серповидной крыльчатки- она должна быть тише. Как у тебя по шуму? По диаметру она не меньше, чем пяти лопастная?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@CvetkoFF, по размерам всё одинакого, никаких переделок, по внешнему кругу лопостей ещё отлито кольцо.
5 лопастного не имел, не с чем сравнить, но слышал чужие вентиляторы, этот вроди чуть потише, звук не напряжённый. Если тебе интересно, думаю можешь на разборе взять только крыльчатку, наверно одинакого стыкуются, надо осмотреть на предмет съюма и взять такой же. В остальном моторчик и якорь одинакрвые.
Исходил из того, что косые лопасти будут лучше, не зня хитрые бошцы на иномарки делают лучшее, а для волги дали допотопную конструкцию и лопасти толстые.
Если при измерениях окажется больше 30А, думаю тут причина нагрузки от большего сопротивления крыльчатки или появившееся большее сопротивление в обмотках моточика (может было долгое намокание).
Думаю дифузор будет вдвое быстрее охлаждать.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ну если бы было большое сопротивление в обмотках, то он бы жрал мало.
Я вот склоняюсь, что у него как раз малое сопротивление- это косвенно понятно, когда смотришь на обмотки и видишь толщину провода:shok:
Кстати, бразильский бош, имея такую же крыльчатку один-в-один, шумел меньше (ну оно и понятно, почему. А обороты у них отличались незначительно) и не нагревал даже фишки в своем разъеме, а они не имели пружинного контакта... И доработанный смерч с его большим радиатором был едва теплый. А с этим же 30А бошем смерч всегда как плитка был.
Кстати, серповидная крыльчатка, должна механически нагружать мотор больше, чем пятилопастная. У серповидной больше КПД, она прокачивает больше воздуха- меньше расстояние между лопастями-меньше шум. У пятилопастной наоборот- больше расстояния- больше шум-ниже КПД и давление воздуха. Хотя 30А бошу пофиг- он и пятилопастной продувает аж под днище, рядом стоишь- а со всех сторон воздух из-под днища! (н7у тут еще и диффузор играет роль). Так что, я полагаю, хитрые немцы спецом для волг и газелей поставляли исключительно с пятилопастной- что бы меньше проводку нагружать. Ну а шум- для солидности, пусть рашены думают, что раз шумит- то значит офигенно мощно охлаждает
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Например, какие?
http://www.infineon.com/cms/en/prod...arameters=false&sort=group&sortField=SMALLEST

подбор:)

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
И доработанный смерч с его большим радиатором был едва теплый. А с этим же 30А бошем смерч всегда как плитка был.
странно. НЕ доработанный "силыч" чуть теплый. Без радиаторов, просто прикрученный к кузову.
 
Последнее редактирование:

silich

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
36
Реакции
27
Баллы
80
Ну я смерч переделал, два новых полевика и разделительные резисторы.

НЕ доработанный "силыч" чуть теплый. Без радиаторов, просто прикрученный к кузову.

хорошие ключи.
Единственный их недостаток- малое напряжение пробоя

В Борее выход защищен двумя защитными диодами(трансилами) на массу и на питание, это защищает и транзистор (irf7430, 1мОм, 40В, лучше пока не придумали) и диод шоттки(45В). Затвор также защищен на оба потенциала.

Индуктивный выброс со щеток замыкается через качественный ESR конденсатор.

В затворе открывающий ток 2а, цепи накачивания и разряда затвора разделены и работают на разных токах для наиболее "чистого" включения-выключения. Не используется интегральный драйвер, поскольку они все на 30В, а на автомобиле очень много "иголок" в три напряжения питания.

Для лучшего теплопереноса от транзистора к радиатору вместо классического прижимного крепления через "слюду" используется пайка транзистора на алюминиевую плату (там промышленным способом выполненный изолятор между фольгой и платой).

Вся силовая плата со впаянными проводами 2.5 или 4кв.мм. залита компаундом, что полностью исключает окислительные процессы в местах больших токов.

Все это достаточно дорогие решения, но надежность без этого не получится.
 

amater

Общительный
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
64
Реакции
23
Баллы
85
Ставил карлсонов на разные машины, в том числе, когда владельцы обращались с неоднократным их выходом из строя. При этом заметил такую особенность на Волгах и Газелях - при нагреве радиатора, он коробится, тем самым коробит крепление карлсона. Винтушка карлсона при этом начинает задевать за окружающее его металлическое ограждение и тормозится. Последствие: падение индуктивного сопротивления мотора, рост тока в его обмотках и подводящих цепях (реле, провода, предохранители) и сгорание обмоток или этих цепей.
Лекарство: при полностью нагретом радиаторе проверить вручную лёгкость вращения карлсона и отсутствие задевания винтушки за радиатор и ограждение. Естественно, перед этим надо отключить карлсон от цепи, отключив разъём или вынув предохранитель, или вынув из разёма реле включения вентилятора.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
В Борее выход защищен двумя защитными диодами(трансилами) на массу и на питание, это защищает и транзистор (irf7430, 1мОм, 40В, лучше пока не придумали) и диод шоттки(45В). Затвор также защищен на оба потенциала.

Индуктивный выброс со щеток замыкается через качественный ESR конденсатор.

В затворе открывающий ток 2а, цепи накачивания и разряда затвора разделены и работают на разных токах для наиболее "чистого" включения-выключения. Не используется интегральный драйвер, поскольку они все на 30В, а на автомобиле очень много "иголок" в три напряжения питания.

Для лучшего теплопереноса от транзистора к радиатору вместо классического прижимного крепления через "слюду" используется пайка транзистора на алюминиевую плату (там промышленным способом выполненный изолятор между фольгой и платой).

Вся силовая плата со впаянными проводами 2.5 или 4кв.мм. залита компаундом, что полностью исключает окислительные процессы в местах больших токов.

Все это достаточно дорогие решения, но надежность без этого не получится.


Ваш борей AB будет нормально работать с этим вентилятором бош, как на фото? Гарантия возврата, если сдохнет?
И еще- при снятии клеммы с акб нужно или нет его по-новой калибровать?
 

Вложения

  • 013375_3.jpg
    013375_3.jpg
    50.8 KB · Просмотры: 9

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Ваш борей AB будет нормально работать с этим вентилятором бош, как на фото?
да, работает. В июле год будет, как у меня он работает именно с таким вентилятором. А всего у меня "борей" отработал почти четыре года, нареканий нет.:)

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
И еще- при снятии клеммы с акб нужно или нет его по-новой калибровать?
нет.
 

Madpio

Освоился
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
да, работает. В июле год будет, как у меня он работает именно с таким вентилятором. А всего у меня "борей" отработал почти четыре года, нареканий нет.:)

Добавлено через 2 минуты 35 секунд

нет.

Подтверждаю та же комплектация работает третий год нареканий нет
 

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
В самом начале темы было написано,взяли на разборе тойотовский и работает отлично. Ехал по Европе,во Франции навернулся вентилятор.Нашёл на разборе подходящий в мою рамку от Сеата 1,4 соответственно меньше диаметром,но крутил мощно,так как выбора большого не было поставил его.Проехал весь оставшийся путь,а это где то 5000км до дома и работал он лучше чем родной.Дома купил новый,поехал по Грузии, Армении,проехал 6000км,до дома не доехал 500 км,сдох родной.Хорошо Сеатовский брал в запас.В этот год собираюсь доехать до Греции,круг будет 10000км.Поставил опять родной,спереди дополнительно поставил с жигулей,ну и беру в запас проверенный Сеатовский.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А вот еще вопрос по борею и по крайслеру- можно ли борей подключить на крайсовский датчик температуры, что в корпусе термостата, штатный. А не на наш отечественный тм-106, на который стрелка ОЖ приборки нагружена ??
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
А вот еще вопрос по борею и по крайслеру- можно ли борей подключить на крайсовский датчик температуры, что в корпусе термостата, штатный. А не на наш отечественный тм-106, на который стрелка ОЖ приборки нагружена ??

ТМ-106 на основе терморезистора, а какой на Крайслере неизвестно.
Посмотреть маркировку и найти в Инете данные по его устройству и
характеристике. Если не катит, то взять и рядом со штатным просверлить дырку, нарезать резьбу и ввернуть ТМ-106.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
можно ли борей подключить на крайсовский датчик температуры, что в корпусе термостата, штатный
да. У меня так и подключено. Когда я ставил "силыч" у меня стоял микас и датчика тм-106 просто не было.

А так вообще-то без разницы. Только режим в "силыче" меняешь. На штатном (в термостате) датчике- четвертый.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А вот датчик такой есть 23.3828, похож на тм-106, только у тм масса есть корпус, а у этого две клеммы. А по характеристикам он идентичен тм-106 или нет ?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
да. У меня так и подключено. Только режим в "силыче" меняешь. На штатном (в термостате) датчике- четвертый.

Это режим вот по этой табличке из паспорта на борей?
 

Вложения

  • Скриншот 07-06-2017 093705.jpg
    Скриншот 07-06-2017 093705.jpg
    110.9 KB · Просмотры: 9

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Это режим вот по этой табличке из паспорта на борей?
да.
Еще я увеличил время включения вентилятора после выключения зажигания (у нас жарко) и активировал поддержку кондиционера.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ну кароче заказал я герметичный "Борей-КВ1-4, толстые провода 4кв.мм"
Посмотрим, как он будет с этим злым бошем ) (Напомню, этот бош сначала сжег мне разъем http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=56064&page=3 потом два частотника Смерч-7 доработанных мною... https://www.drive2.ru/l/8681665/)
 
Последнее редактирование:

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
У меня еще старая версия Силыча в металлическом негерметичном "гробике", все силовые провода и разъемы сразу менял на 4 кв.мм. Штатное реле переделал на коммутацию по минусу. Все работает с 2013 года с 30А бошем. Сам вентилятор висит в диффузоре.

Была проблема в 2016 году, стала периодически срабатывать штатная схема с реле. Оказалось, что тонкий проводок до датчика температуры был китайским и быстро сгнил, после замены на нормальный все снова прекрасно работает.
 
Последнее редактирование:
Сверху