• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Вентилятор БОШ

ZeroMak

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
64
Купил вентилятор БОШ. Вместе спроводкой для 406, поставил на крайслер. Все хорошо (точнее было три дня), сегодня почувствовал вонь под капотом, оплавился штекер который вставляется в сам вентилятор.
ВОПРОС: Реле на 30А горит, реле на 50 и 70А плавятся контакты. А какую важную роль играют Амперы. И как правильно тогда подобрать провода, сечение и длинну. У кого крайслер с Бош поделитесь сечением проводов, длинной и какое реле стоит, а так же что за провода мель или...
 

NGK

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
100
ZeroMak, а сам вентилятор сильно греется? может он коротит в обмотках, от этого большое потребление тока (А) и соотвественно оплавляется проводка. ну и соответсвенно провода не должны быть в 0,5 мм:)
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Обычно все взаимосвязано довольно просто. Есть потребляемая двигателем мощность. Есть напряжение бортовой сети, которое должно поддерживаться реле-регулятором, а значит примерно равно константе.
Мощность - не что иное как произведение напряжения и силы тока. Следовательно, мощность (при неизменном напряжении) может повышаться только за счет силы тока. Получается, что при нормальном режиме работы, чем мощнее потребитель - тем больше тока он потребляет (имеется ввиду параллельное соединение потребителей).
А еще есть такое понятие как сопротивление потребителя. Если где-то внутри потребителя возникает короткое замыкание - то сопротивление падает. А по закону Ома (I = U/R) при уменьшении сопротивления при неизменном напряжении сила тока увеличивается. Увеличение силы тока ведет к проблемам, которые вы описали - плавятся провода, реле и т.п.

Теперь по делу. Если вы далеки от электричества, то лучше обратиться к квалифицированному человеку. Не обязательно на сервис, возможно, есть знакомый электрик, который вам поможет. Вентилятор потребляет довольно приличный ток, но плавиться ничего не должно. Пост выше объясняет почему это может быть.
Сечения провода в 4 квадрата, думаю будет достаточно для тока, потребляемого вентилятором. У меня нету вентилятора и я малость не в курсе какой он должен потреблять ток. В любом случае, делать провода толще чем те, что идут от клеммы "+" генератора смысла нету никакого. Длина провода вычисляется исходя из места положения вентилятора. Логично предположить, что нет смысла делать провода длиннее на метр, а уж короче - тем более.
Увеличением сечения проводов вы НЕ добьетесь уменьшения тока в цепи от источника питания (генератор, аккумулятор) до конечного потребителя. Ток даже немного увеличится из-за уменьшения удельного сопротивления проводов и скорее всего сгорит или оплавится что-то в другом месте.
 
Последнее редактирование:

ZeroMak

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
64
Сегодня был у электрика. "Товарищ" поспотрел по фыркал и вырвал все. Припер новые провода, новые клейма. Все это пропаял. Включили - работает. Взял "валюту" и был таков. А часа через 2 двигатель стал терять мощность, он включается а температура ползет. Не надо расуждать про забитый радиатор и тому подобное т.к. включая печку температура держится (даже в 45 минутной пробке, а сегодня в Новосибе было 32 по Цельсию). В конце я не выдержал и в магазине заменил данный девайс на другой. Поставил. Включил. Проехался (минут 30) и потрогал провода, теперь они во всю длинну горячие, а к реле прикоспуться не возможно. Как правильно расчитать сечение проводов и длинну если двигатель 250 Вт? У кого стоит Бош и кому ни влом померьте провода длину и толщину и нарисуйте схему подключения. Там на жгуте для вентилятора стоят 2 реле. В Новосибе найти не смог, магазины и барахолка такими вещами не торгуют, а если и есть в продаже якобы жгут для подключения ветилятора то почемуто он расчитан на реле в 30А.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ZeroMak,
Вентилятор бош с каким артикулом?
Провода должны быть не меньше 2,5 мм2 , клемы надо поискать хорошие жёсткие,чтоб туго цеплялись, слабый контакт клемы греется плавит гнездо., тонкий провод греется плавится изоляция. Релле достаточно от 50А.
Откуда у вас 2 реле на вентилятор, обычно 1 реле, схема простая. От эбу идёт управляющий сигнал на катушку реле, реле включает/отключает контакт Плюсовой на вентилятор. минус на вентиляторе подключен постоянный. электрика поступает из блока плавких предлохранителей на левом крыле (квадратная коробочка).

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
gooamoko,
У меня нету вентилятора и я малость не в курсе какой он должен потреблять ток.
на волгу вентиляторы обычно есть 2 варианта, 15А или 30А.
хоть наши /хоть фирменные.
 
Последнее редактирование:

ZeroMak

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
64
Сегодня сгорел третий вентилятор Бош за 14 дней. Завтра приклею фото Бош (германия) который стоял и фото тех, что накрылись медным тазом - китай. Внешне отличий не много, но разобрав один из китаез, удевляешься, что это еще какое то время крутит, все детское на фольге. Сегодня целый день потратил на поиски, немца. В новосибирске ни в магазинах, ни на барахолке его не нашел. Все китай. Фотки высталю для тех кто собирается приобретать, что бы знали что и как.
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Проработал у меня Бош с Крайслером два года без всяких проблем, так и продал машинку. До этого стоял родной отечественный вентилятор, вот их поменял четыре. А Бош поставил и забыл. Все провода родные и реле тоже не менял. Подпаивал только разъем отечественный на Бошевский жгут. За разъемы правильно говорят - контакт должен быть плотным, т.к. ток приличный.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ZeroMak,
Подпаивал только разъем отечественный на Бошевский жгут.
посмотри в инет магазинах, 0130304203 и 0130303243. первый на 15А, второй 30А.
Просто надо смотретьесть ли по фирмам офисы в вашем городе.
если цена не смутит бери бошевский для опеля 0130303289 тоже 30А. серповидные лопасти.
к примеру exist.ru имеет 2 офиса в новосибирске ,зарегистрируйся закажи.
или autopiter.ru тоже у вас есть 1 офис...
 
Последнее редактирование:

kazel1978

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
100
Реакции
30
Баллы
110
Сегодня сгорел третий вентилятор Бош за 14 дней.

На разборке по купается вентилятор от тайоты,в метал. кожухе(500руб.),чуть-чуть переделок(200руб)!!! и всё прекрасно,потребляет мало,работает бесшумно!!!! уже 2 года!!
 

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
Вместо разъёма в проводке вентилятора лучше использовать клеммную колодку, под винты, обычную электротехническую. Купить можно в магазинах , где торгуют электроматериалами. Будет надёжнее.

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
Нормальный бошевский вентилятор работает прекрасно, но его лучше брать с родным разъёмом (разъём с проводкой подключения у нас стоит 300р)
 
Последнее редактирование:

Вов

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
У меня тоже стоит Бошевский, прошёл год и надо менять штекер, который в самом вентиляторе, прогорает пластмасса, продавцы говорят я не один такой как жара так и покупатели идут:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
У меня тоже стоит Бошевский, прошёл год и надо менять штекер, который в самом вентиляторе, прогорает пластмасса,
колодка какая 0 овальная смотрит с бок или Т-образная прямая... ?
 

ermishkin

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
16
Баллы
85
у меня тоже бош работает отлично доволен как слон ! реле на 30 ампер и клемы обычные ! уже почти 2 года всё отлично! Провода ставил на 4мм всё с запасом.
 

kazel1978

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
100
Реакции
30
Баллы
110
пОдходит от любой! главное чтоб был в металическом кожухе. С волги снимаеш,от тойоты прикладываеш и с помощью болгарки,а потом сварочного аппарата всё собираеш!!!:rolleyes: У нас в таксопарке все волги (100 шт.) уже переделали!!!
 
  • Нравится
Реакции: Dexx

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
продавцы говорят я не один такой как жара так и покупатели идут
Пусть не впаривают китайское фуфло.
В прошлом году не холоднее было. И в пробках стояли и ехали медленно-всё нормально. Стоит некитайский Бош, штатная проводка, штатное реле. 11 лет.
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
До этого стоял родной отечественный вентилятор, вот их поменял четыре. А Бош поставил и забыл.
+1
Та же истоиря, тока мне надоело менять пропелеры на третьем. Хоть и по гарантии менял, нов сё равно геморой.

Все провода родные и реле тоже не менял. Подпаивал только разъем отечественный на Бошевский жгут.
Аналогично, тока бошевский разъём на расейский жгут :)

Добавлено через 10 минут 15 секунд
ZeroMak, на следующей неделе магазинв ГАЗ Детали машин ждут приход вентиляторов.

Китайских :))))
В ГАЗ деталях купить фуфло нефиг делать, т.к. "Детали машин ГАЗ" это чистый франчайзинг и к ГАЗу не имеют никакого отношения.
 
Последнее редактирование:

kazel1978

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
100
Реакции
30
Баллы
110
Сверху