• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тарирова бака multitronics vg1031gpl. У меня получилась.

egorun

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
38
Реакции
32
Баллы
80
Привет волговцы.
Решил создать эту тему тем кому будет итересно...
Поставил себе БК multitronics vg1031gpl, хочу поделиться с вами впечатлениями о новой покупке.
Ставить особой сложности не возникло, если хоть немного разбираетесь в электрике можно сэкономить
1500 - 2000 руб. (примерно столько берут за установку на СТО). В инстукции все понятно расписано
куда что присоединять. Больше всего возни с разборкой панели приборов и рулевой колонкой.
В общем за 3 часа сам все сделал.

Вот включил зажигание, завел двигло и приятный женский голос меня поприветствовал, и автоматически
БК распознал прошивку Микас.
Двигатель у меня 406.2 волга 31105, 2004 г.в.

Второй этап - это настройка всех параметров БК.
Дольше всего провозился с калибровкой бака. Полазил по форумам по всяким, везде где только можно и на этом форуме,
от многих слышал, что это бесполезное дело - калибровка бака. В БК 3 варианта считывания топлива в баке: ручная, линейная, нелинейная калибровка. У меня получилось оттарировать бак только с третьего раза, денег на заправку пришлось не жалеть т.к. что б оттарировать нужно заливать бак под горловину, а бак у меня на 70 л.

Если у кого стоит этот чудо БК Пишу как у меня получилось откалибровать бак.
Сначала запастись терпением!!!
Первое: надо выставить расход топлива (в руководстве сказано как)
Правда у меня после этого как выставил расход на холостом начал показывать 1.4 - 1.5 литра на 100 км. До настройки было 1.1 -1.2 л.
Я на это забил. Засек по городу расход 13 - 14 л. на 100 км. Это волга.
Второе: тарируем остаток бака входим в :
-Установка
-Поправка
-выбираем параметр "Тарировка бака"
-SET кнопка.
- появилось значение "Старт тарировки бака с ХХ литров (я поставил с 69 литров, потому что проделывая эту операцию раньше ставил с 70 л. и почему то на остатке 30 литров выдавал ОШИБКА ТАРИРОВКИ, видимо возникала какая-то погрешность в считывании, я думаю)
-жмем SET
на дисплее показывает 69Т (Буква "Т" означает что идет тарировка)
-ездим без дозаправки, сильно газом не играться, я ездил плавно, по трассе больше 110-120 не давал. Под углом машину не парковать.
Когда по БК в баке у меня оставалось 6 литров, я плюнул и уже хотел ехать заправляться и... о чудо свершилось... высветилось сообщение "тарировка бака закончена". После буква "Т" поменялась на "Л" и стало показывать 6 л. вместо 6 т.
Заправил 20 л. в бак и через пол минуты БК стал показывать 26 л.

Из всех настроек это самая раздражительная, у меня ушел месяц чтоб настроить остаток топлива, т.к езжу мало
и чтоб полный бак искатать мне понадобилось много времени.

А так денег не жалко, хоть и отдал за это чудо 3200 руб (В Ростове). Сделел себе подарок на день рождения.
Радует что показывает и произносит голосом все ошибки системы.
Когда первый раз поставил выдавала постоянную ошибку 53 и произносила: "код ошибки 13 низкий уровень сигнала ДМРВ"
Предуприждает что возможен гололед при +1 С. и пр.
а главное видно то что скрыто от глаз: состояние датчиков, расход топлива, воздуха, открытие дросселя, УОЗ,
точные обороты хх, напряжение итд.
еще дофига функций которыми не пользуюсь, кроме основных.
Есть минус, но думаю не значительный - иногда показывает разное значение топлива на неровной дороге, видно из-из раскачивания
поплавка в баке, но потом выравнивается. В общем езжу уже месяц пока полет нормальный "чтоб не зглазить"...
 

Вложения

  • P1240247.jpg
    P1240247.jpg
    117.3 KB · Просмотры: 169
  • P1240252.jpg
    P1240252.jpg
    97.6 KB · Просмотры: 142
  • P1240254.jpg
    P1240254.jpg
    112.7 KB · Просмотры: 157
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Оттарировал сегодня бак нелинейно (тарированный) с первого раза как по инструкции, на 6-ти литрах. Бак оказался на 70 литров. Сразу заправился. Сначало показывал 81 литр!, потом одумался и показал 70 ))) Доволен как слон ))

Блин. Сегодня БКк кажет 75 литров.... Бывают такие баки? На сколько я знаю бывают 55, 65, 70 и кажись 90
 
Последнее редактирование:

egorun

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
38
Реакции
32
Баллы
80
egorun, У Вас ЗМЗ406 или Крайслер? Какого года авто?
P.S. Не могу понять какой у меня бак.
волга 31105 2004 г.в. 406.2 двиг. инжектор
Я думал бак 65 л. Когда почти на пустом заправился под горловину аж 72 л. влезло по показателю бензоколонки.

Добавлено через 16 минут 11 секунд
Блин. Сегодня БКк кажет 75 литров....
я заметил что иногда Бк показывает разные значения при езде, видно от колебания поплавка
 
Последнее редактирование:

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
Оттарировал сегодня бак нелинейно (тарированный) с первого раза как по инструкции, на 6-ти литрах. Бак оказался на 70 литров. Сразу заправился. Сначало показывал 81 литр!, потом одумался и показал 70 ))) Доволен как слон ))

Блин. Сегодня БКк кажет 75 литров.... Бывают такие баки? На сколько я знаю бывают 55, 65, 70 и кажись 90

А напряжение у тебя стабильно? Бк считывает напряжение с дут. Во время тарировки напряжение на дут, к примеру, на 51 литре было 1,35 вольт ,бк запоминает данное напряжение для остатка 51литр.После окончания тарировки,если гуляет напруга, на дут при тех же 51 литрах может быть например 1,62 вольт(что во время тарировки соответствовало например 45 литрам остатка).В идеале тарировать лучше всего на трассе(когда напруга более стабильна), что бы выкатать весь бак, до сообщения об окончании тарировки.Но если напряжение гуляет,то бк после окончания тарировки, например в городе, будет врать(ведь на трассе во время тарировки были включены фары),либо показывать правильно только с включенными фарами.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Tim28, Это точно? Я был уверен что напряжение влияет при тарировки линейно, а не тарированно!
Думаю бак не менее 70-ти литров. Как ни крути, 6+66=72 )) (лампчка уже горела, БК вроде как точно определил 6 литров!)
 

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
ni82 У меня сообщение об окончании тарировки появилось когда по показаниям бк в баке было 6 литров уже при горящей ламочке(загорелась при 15л остатка по бк),хотя реально оставался1литр,при остатке 5л по бк бензин закончился, то есть получается,что 5 литров у меня слили с бака(может ночью на стоянке).Залил с канистры 6 литров -бк сразу показал остаток 11л. Сразу заехал на заправу выставил на бк режим дулн,бк считал напряжение с дут(при 6л), потом заправился по горловину(влезло 63,7л)отъездил 1литр и проделал то же самое, только остаток выставил 70л.Вечером посмотрю что получится.Кстати понаблюдай за стрелкой бензомера при включении фар,печки,обогрева заднего стекла(включи все вместе)не поползет ли она вверх.Если да,то с напругой не все в порядке.Еще можешь почитать соседнюю тему в разделе электрика,там про бк много написано.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
ставил себе тоже БК multitronics di15g простенький! че его там ставить, протянул провод куда тебе надо поставил БК куда тебе угодно и воткнул розетку под капотом и делов, ушло на все это 15 мин и ни копейки за установку! с ним очень удобно и хорошо!
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Может немного оффтоп, но все же. Давно подозревал о каком-то косяке, да все недосуг было, а тут... На днях поменял свой "Престиж" на "Мультитроникс" и вчера занялся тарировкой. Заехал на заправку, взял бензина с запасом. Чтоб не задерживать очередь, по быстрому набухал полный бак до отключки пистолета, остаток - в канистру. Отъехал, стал на ровном месте, аккуратно долил из канистры под горловину, вошло немного - с пол-литра. В канистре осталось литров 15. Сбросил все на ноль в БК, поехал. Что-то не понравилось в показаниях датчика, метров через 300 стал, заглянул в бак - бензина не видно. Поставил машину с небольшим уклоном вправо - и все 15 литров влетели в бак со свистом. Никто не сталкивался с такой проблемой?
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
вот не заморачивался с тарировкой, БК сам напросился... скоро придётся отключать его, морозы как ни как... а тут в понедельник заправился под завязку и поставил 70 литров... сегодня супруга утром объявила что желает проехаться по магазинам и затариться на неделю ) а в баке было уже 6 или 7 литром бензиниума. Плюнул на тарировку и поехал на заправку... подъезжая к заправке выдал "тарироффка окончена" )))) вот и фся працедура ))
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
тоже мне компутер))) месяц настраивать))) ну умора:haha::haha: тарировать выставлять поправки,я под столом...компутер у них.....это полное унылое...г-но...компьютер на авто подключается к диагностическому разьему и все!!! И ВСЕ!!! ВСЕ!!!...Если необходимы какие то дополнительные телодвижения это не маршрутный компьютер а конструктор "создай свою программу" в топку эту дрянь!!! как тут уже говорили,он должен быть как магнитола!! поставил---включил---работает---пользуешься.
 
Сверху