• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сцепление начинает рано(поздно) срабатывать

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Недавно я поменял сцепление-"Триал"(корзину,диск,муфту с подшипником).Когда все собрал и опробывал,то обнаружил вот что:педаль сцепления стала слишком легкая и лишь в самом низу чувствуется выжим.Попробывал тронуться-машина заглохла.Потом кое как приловчился, тронулся с места,поехал,переключаюсь,машина дергается,вообщем сцепление где-то в самом низу,достаточно совсем чуть-чуть отпустить педаль,как машина срасу трогается.Попробывал прокочать-непомогло.Очень неудобно.В чем может быть дело?Со старым сцеплением педаль была тугая и машина трогалась плавно безо всяких проблем.Сцепление заменил из-за износа диска(пробуксовывало).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

нет. это не шутка.
посмотри на дату сообщения.
форум иногда чистится, слетает, темы сносятся. на момент написания мной моего сообщения ссылка была рабочей. почему она не работает сейчас - вопрос к админам.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

нет. это не шутка.
посмотри на дату сообщения.
форум иногда чистится, слетает, темы сносятся. на момент написания мной моего сообщения ссылка была рабочей. почему она не работает сейчас - вопрос к админам.

За пояснение спасибо.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

А как отрегулировать педаль сцепеления? А то она у меня как то очень высоко, выше чем педаль тормоза, да и машина начинает ехать когда педаль уже почти отпущена?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Ответ: Поменял сцепление

то есть постоянно поджат . так или нет?
Именно так, поджат постоянно.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
А как отрегулировать педаль сцепеления?
Шток ГЦС со стороны педали имеет резьбу. Узел соединения педали сцепления со штоком позволяет удлиннить или укоротить длину штока. Вворачиваем шток в проушину - опускаем педаль к полу. И наоборот.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Ответ: Поменял сцепление

откручивать что-нить нужно, типа педали?
Надо отпустить контргайку на штоке. Дальше шток поворачивается усилием пальцев, или с помощью плоскогубцев. Не забываем затянуть контргайку после регулировки.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-auto-clutch-1.html
это мануал с картинками по регулировке педали сцепления. там всё описано и показано.
 

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

Апну тему, проблема "2 в одном". Педаль сцепления находится очень высоко, а срабатывать начинает в самом начале (у полика). Если я ее опущу штоком, то она станет ниже, на одном уровне с тормозом и газом. Но вот почему сцепление хватает в самом конце? И ведь если я педаль отпущу, то есть шанс того, что сцепление будет недовыжато -> не включишь передачу. Помогите советом, пожалуйста.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

И ведь если я педаль отпущу, то есть шанс того, что сцепление будет недовыжато -> не включишь передачу.
совершенно верно.

Помогите советом, пожалуйста.
не пойму, что тебе советовать? вроде во всём сам разобрался?
 

Xydou

Общительный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
70
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

Апну тему, проблема "2 в одном". Педаль сцепления находится очень высоко, а срабатывать начинает в самом начале (у полика). Если я ее опущу штоком, то она станет ниже, на одном уровне с тормозом и газом. Но вот почему сцепление хватает в самом конце? И ведь если я педаль отпущу, то есть шанс того, что сцепление будет недовыжато -> не включишь передачу. Помогите советом, пожалуйста.
На рабочем цилиндре длину штока нужно увеличить, но для начала правильно выставить на главном.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

Помогите советом, пожалуйста.
проверяй вилку РЦС и шланги.
Или в вилке отверстие разработалось и шток глубже ушел, или где вздутие шланга, но хода вилки нет.
 
  • Нравится
Реакции: cnyx

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

совершенно верно.
Там опечатка видимо, не "отпущу", а "опущу". Я хочу педали на один уровень установить, есть шанс, что педаль будет в пол упираться и сцепление будет недовыжато.
Совет нужен был по тому "что делать?". Вылет штока, я полагаю, саморегулируемый, следовательно нет смысла его заменять на регулируемый. Педаль стоит высоко, есть свободный ход, потом она очень тугая, давишь ее до пола и только там в промежутке может сантиметров 3х от пола до упора в пол происходит "работа" педали и сцепления. Почему тугость на всей длине пути педали, а сработка только в конце? Вилку посмотреть/поменять проблемы в принципе нет. Может ли воздух в системе так влиять?
А вздутие шланга как может влиять? =))) Как шарик чтоли надувается и в него давление все уходит. Забавно было бы такое наблюдать, но спасибо за совет.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

ну ты всё верно написал.
Может ли воздух в системе так влиять?
конечно может. весь ход педали сжимаешь воздух, а потом , когда он уже достаточно его сжал уже начинает двигаться поршень рцс.

Как шарик чтоли надувается и в него давление все уходит. Забавно было бы такое наблюдать,
посади помошника за педали и пусть жмёт. а ты смотри на шланг и рцс. замерий ход штока рцс. если меньше 14мм - прокачивай. не поможет прокачка - меняй гцс, возможно он перепускает .

Вылет штока, я полагаю, саморегулируемый, следовательно нет смысла его заменять на регулируемый.
тоже верно. удлиннение или уменьшение штока ничего не даст. регулируемый шток ставился на 24ки, там сцепление немного подругому работало и регулировалось - как на вазоклассике.
у нас ход педали и ход штока рцс регулируется штоком гцс, "подъёмом"\"опусканием" педали.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Как шарик чтоли надувается и в него давление все уходит.
конечно не буквально как шарик, а немного утолщается при нажатии. как грыжа на шланге. там много то и не надо.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

А вздутие шланга как может влиять? =)))
Ухудшает работу однозначно. Менять шланг! Или ждать когда лопнет вдали от магазина? :)
 

dudl

Общительный
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

У меня проблема(проблемы!) те же. И педаль высоко пришлось задрать и рабочий ход сцепления меньше 1см, но!!! Вчера проехал по гигантской лужена 4 см выше дверей и сцепление заработало как на "фокусе", т.е стало нажиматься "пальцами ноги"!!! Сразу почувствовалось,что хода педали значительно лишнего,и рабочий ход педали стал нормальным! Правда минут через 15 водичка подсохла и я опять ногу "качаю" .Сижу думаю !!!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

Правда минут через 15 водичка подсохла и я опять ногу "качаю" .Сижу думаю !!!
Я думаю, надо смазать все сопрягаемые трущиеся поверхности.
 
Сверху