• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-31105. Трудности «среднего возраста». Отчет по 100 000 пробега моей "Волги - Крайслер"...

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
Вот и наступил значимый этап в жизни моей «Волги». Шестизначная цифра на одометре появилась не то, чтобы неожиданно, но как-то буднично. Без фанфар и торжественных речей. И в этот момент машина во всеобщем понимании перешла из разряда «свежих двухгодовалых» в категорию «среднего возраста». Честно могу сказать – это были далеко не самые легкие километры. И, как бы я не старался ухаживать за своей любимицей, они все равно наложили на нее свой отпечаток. Но, обо всем по порядку…

Эксплуатация, ремонт, содержание…
Чуть больше 110 км пробега в день. Это, если «в среднем по больнице» считать. На самом же деле нещадно эксплуатировать свою «Волгу» я стал с начала лета 2009-го. До этого ездил, преимущественно на работу и обратно, да еще отдохнуть на речку.
Потом ситуация изменилась. Наконец-то появилась возможность и решимость «завязать» с работой «на дядю» и заняться собственным делом. Естественно, я не замедлил этой возможностью воспользоваться. Однако, начало собственного бизнеса задерживалось по объективным обстоятельствам. Дабы самому не сидеть без дела и семью не держать на диете, я воспользовался возможностью, которая всегда есть у любого автомобилиста – решил подработать в такси. В этот период мне и довелось в полной мере оценить достоинства и недостатки своей «Волги».

Особенности эксплуатации.
Город Нефтегорск, в котором я живу последнюю пару лет, достаточно специфичен. Общая длина дорог в городке составляет около 20 км. Население – 20000 человек. Несмотря на то, что сам город построен фактически в степи и «с нуля» (а не в результате разрастания какой-нибудь деревни), дворовые проезды и улочки в нем невероятно узки. Передвигаться здесь на машине, не обладая привычкой и определенными навыками, крайне сложно. В то же время, в городке напрочь отсутствует общественный транспорт. Потому, место автобусов, трамваев и троллейбусов здесь заняли такси. Стоимость проезда в границах города – 30 рублей. С точки зрения перевозчика это, конечно, «ни о чем». Однако, с позиции наличия денег на сигареты и пропитание, вполне нормальный «временный вариант». За последние несколько лет в такси, так или иначе, отработал практически каждый половозрелый мужчина города. В общем, когда житель Нефтегорска говорит, что по своим делам он передвигается исключительно на такси, это вовсе не значит, что он безмерно богат или безудержно врет – просто уклад жизни такой.
Теперь о цифрах. Средний пробег моей машины за день работы составлял 150 – 300 км. Самый большой дневной пробег за всю мою историю в такси составил 1110 км\день. 90% поездок – по городу. К слову, дороги в городе … … Мало того, что узкие до невозможности, так еще и асфальт на них лежит местами и в очень небольших количествах. Таким образом, последний год для моей «Волги» стал подлинным испытанием на выносливость.

Лето 2009…
Лето выдалось жарким. Температура нередко поднималась до + 40, а вот дождей наоборот было крайне мало. В этих условиях приходилось работать по 12 часов в день. Как уже говорил, большинство поездок в Нефтегорском такси – по городу (не выше 3 передачи и не больше 30 км\ч). «Вылазки» на речки также приносят мало облегчения. Вычищенная и вылизанная с утра машина, после каждой такой поездки превращается в «пыльный ком». Человеку то в таких условиях дышать трудно, а что уж говорить о двигателе в 2,5 литра, который кроме того, что крутит сам себя, должен еще тащить двухтонную машину.
Тем не менее, с этой нелегкой задачей мой «Крайслер» справлялся отлично. Самая большая проблема лета 2009 – внезапно отказавшийся работать вентилятор охлаждения. Благо, вовремя я заметил, что стрелка изрядно задержалась в красной зоне, а вентилятор так и не гудит. Включил печку на обдув, на максимально возможной по дорожным условиям и требованиям безопасности скорости вывел машину из города и «дал чаду». Пока доехал до ближайшего «газовского» магазина, температура упала до положенных 90 градусов. Там, на площадке и начал выяснять причину. К сожалению, «малой кровью» обойтись не получилось. Кинул провода с вентилятора «напрямую» на аккумулятор – не работает. Поменял диодный мост – та же история. Пришлось менять вентилятор в сборе. 2500 рублей.
Во второй половине лета 2009, на спидометре появилась заветная цифра 30000 км. Как и положено по регламенту, заменил масло, все фильтры и свечи зажигания. Вместо champion, по рекомендации специалистов «газовского» сервиса поставил NGK. Мол, стоят они в два раза дешевле, а ходят также.
Раскаялся через месяц, когда под осенним дождем в чистом поле пришлось менять сгоревшую свечу 3 цилиндра (Кто хотя бы раз менял свечи на «Крайслере», тот знает, что дело это не самое сложное, но в мокрых полевых условиях достаточно муторное). Хорошо, что при замене оставил в «бардачке» старый, «чемпионовский» комплект. Его и вернул на законное место. К слову, после этого он у меня еще 50 000 км прошел.
Тогда же в сервисе поменял шарниры рулевой трапеции, и выкинул передние «газовские» тормозные колодки. Их место занял «Nippon», который безукоризненно ходит до сих пор. Не считая двух лопнувших и незамедлительно замененных пружинок.

В ожидании зимы…
Несмотря на то, что особых проблем с машиной не наблюдалось, в зиму мне хотелось быть уверенным в своей «кормилице» на 200%. Для этого, в октябре я загнал ее на сезонный ремонт. Заниматься решил сам, поскольку доверия к сервисным организациям не осталось.
После внимательного осмотра на яме выяснился следующий объем необходимых работ:
1. Замена амортизаторов (по кругу)
2. Замена сайлентблоков верхнего левого рычага.
3. Ремонт заднего глушителя + протяжка выхлопной системы.
4. Замена направляющих суппортов.
Вот, собственно, и все. Учитывая практически экстремальные условия эксплуатации, не так уж и плохо.
Теперь немного подробнее. Собственно, из четырех амортизаторов явно умер (потек) только один правый задний. Второй поменялся «за компанию». А вот, по поводу передних амортизаторов у меня в гараже развернулась целая дискуссия. Как и положено, движение штока было у обоих достаточно тугим. Единственный явный недостаток заключался в том, что шток был слегка разболтан. Однако, в сочетании с изношенными сайлентблоками и разбитыми направляющими суппортов, это давало «рыскание» автомобиля на высоких скоростях, а также неприятный скрип и позвякивание в подвеске. В общем, голоса участников дискуссии разделились 50\50. Половина (старшего возраста) выступала за то, чтобы оставить амортизаторы на своем месте и не тратить лишних денег, а другая половина призывала поменять. В итоге, амортизаторы продолжили свою жизнь на соседской 24-ке, а себе за отсутствием денег на «Койабу», я поставил белорусские Fenox. Поставил и не пожалел! Амортизаторы прошли уже более 50 000 км и никаких претензий к ним до сих пор нет!
С сайлентблоками история еще более интересная. Дело в том, что чуть более чем за месяц до сезонного ремонта я поменял их в официальном сервис-центре. Однако, уже через месяц резинки вновь оказались «провернуты», а болты ослаблены. Как так? Сняли рычаг и стали разбираться. Вот здесь то и выяснилась абсолютно замечательная вещь. Запрессованные в официальном сервис-центре сайлентблоки оказались на 5 мм короче, чем штатные сайлентблоки ГАЗ-31105, купленные в магазине на замену. С подобной ситуацией я столкнулся впервые и даже потратил некоторое время, чтобы выяснить как такое могло случиться. Оказалось, все просто. Рычаги моделей 3110 и 31105 действительно незначительно отличаются друг от друга размерами. Соответственно, отличны и сайлентблоки. В моем же случае в 105-й рычаг были официально запрессованы сайлентблоки ГАЗ-3110. Без комментариев…
С «крайслеровским» глушителем ситуация также не из лучших. Стандартный срок его жизни – год. Во всяком случае, у меня и практически у всех моих знакомых «крысоводов» он разваливался примерно через равный промежуток времени. Потом два варианта – либо менять на новый оригинальный, стоимостью 3500 рублей, либо на кооперативный, стоимостью 1500 рублей. Есть еще вариант выкинуть совсем и поставить простую трубу (цена на рынке 500 рублей). Я воспользовался четвертым вариантом – отдал соседу по гаражу. Тот, в перерывах между …дцатой и …дцатой бутылками водки мне его вскрыл, наварил перегородки и «усилил», после чего «глушак» без проблем прослужил еще полтора года. Цена вопроса – 200 рублей.

Лютая зима и жаркое лето 2010…
Более жесткой зимы, чем зима 2010 года я в своей жизни еще не видел. В остальной России тоже было несладко, но у нас, практически в оренбургских степях, несколько недель температура держалась ниже – 40 градусов по Цельсию. И все это время моя «ласточка» не простояла ни одного дня. Даже в таких экстремально сложных условиях по эксплуатации у меня только положительные впечатления. Прекрасно работающая печка, электроника не давшая ни одного сбоя, двигатель прекрасно переносивший замерзшие тосол и масло. За всю зиму я ни разу не убирал на ночь из машины аккумулятор. Знал, что если его хватит хотя бы на 1,5 оборота двигателя, то последний «подхватит».
Впрочем, как известно, ничего не проходит бесследно. Примерно в середине зимы «грохнулся» гидроусилитель руля (конструктивный дефект, вылезающий как правило на 25 – тыс. км. пробега. Устранен. Цена вопроса – 3500 рублей.). Весной поменял потекший пластмассовый радиатор и отказавший вакуумный усилитель тормозов. На этом зима для меня закончилась…
Пожароопасное лето этого года, я думаю, помнят все. И людям и машинам было тяжело безмерно. Тем не менее, мы с «Волгой» пережили его также достойно и не останавливаясь, как и зиму. Единственный крупный ремонт за лето – замена сцепления. Предыдущий комплект прошел 60 000 км и претензий к нему не было. К сожалению, новый оказался не совсем удачным. Уже через 10 000 пошла вибрация при трогании, а диск стал периодически «буксовать». Сейчас купил новый комплект. На днях поставлю.
По эксплуатации, объективно все. Однако, были в нашей жизни за последний год и действительно крупные неприятности…

Кузовной ремонт, Страховые компании и потеря веры в человечество…
«Ё! Сейчас он меня!...» - машина приближалась ко мне словно в замедленной съемке. «Хрясь!» - от удара мою «Волгу» весьма ощутимо подвинуло. И наступила тишина… Конечно, на самом деле, все события заняли какие-то доли секунды. Но за эти доли секунды я из вполне счастливого автовладельца перешел в разряд несчастных пешеходов. Оценка страховой компании была неутешительна – замена дверей по левой стороне с петлями и арматурой + ремонт средней стойки + покраска. Еще более неутешительна стала реальность по выплате ущерба. 7 календарных дней, которые обещали при заключении договора превратились в 30, исчисляемых со дня подачи полного пакета документов. Прямое возмещение, задуманное законодателями для облегчения жизни автомобилистов, обернулось еще одним поводом максимально затянуть с выплатой, ссылаясь на проблемы со страховой компанией виновника.
Не лучше дела обстояли и с ремонтом. Официальные сервисные организации на восстановление моего любимого авто просили не меньше месяца срока, а за восстановление заряжали такие суммы, что еще чуть-чуть и можно было бы купить такую же машину (если бы с производства еще не сняли).
В общем, через два с половиной месяца я все же получил с компании «Интач» компенсацию (ровно в два раза меньше реальной стоимости ремонта). А в местном «гаражном» сервисе умудрились совершить чудо и вполне прилично восстановить машину, уложившись в имевшийся у меня бюджет.
Вторая крупная неприятность случилась 20-го октября. Кратко, смысл дела заключался в том, что у встречной фуры отвалилась боковая панель (размером в человеческий рост и весом около 40 кг), вылетела на встречную полосу и ударила 2 машины, в т.ч. и мою. Повреждения достаточно серьезные: лобового стекла как будто не было, крыша «сложилась» до самых средних стоек Все, что висело наверху (козырьки, плафон освещения, салонное зеркало, датчик температуры воздуха в салоне) пролетело через весь салон и осыпалось на заднюю полку. Если бы эта самая панель летела несколькими сантиметрами ниже, то прошла бы через салон насквозь и в живых не осталось бы никого. А так, спасло толстое «волговское» железо и моя персональная удача.
Поскольку в ДТП оказалось более 2-х участников, пришлось обращаться в компанию виновника. К слову, ОСАГО виновника аварии в "ВСК" (Курский филиал). Сама авария произошла на Южно-Обводной автодороге г. Самара. Поначалу, я был просто в трауре. Перспективы получения хотя бы какой-нибудь страховой выплаты стремились к нулю. И все же, на следующий день собрал все необходимые документы и подал в Самарское представительство "ВСК". Там же произвел оценку. Когда сказали, что произведут выплату в течение недели - не поверил. Однако, зайдя через неделю в банк, обнаружил, что деньги действительно перевели. За что огромное спасибо!

Эпилог…
К сожалению, во всех своих текстах я не смог рассказать и десятой доли того, что нам с «Волгой» довелось пережить вместе. Именно пережить вместе, потому, что в последние два с половиной года жизнь у нас одна на двоих. Были лютые морозы, была испепеляющая жара, были непроглядные туманы и проливные дожди. Но какие бы «катаклизмы» не творились «за бортом», я ни разу не пожалел о том, что в июне 2008 года купил именно «Волгу». И продавать ее не собираюсь, несмотря на многочисленные советы «доброжелателей». Хотя бы потому, что из всех ДТП в которые попадал на якобы «несчастливой» машине я выходил без единой царапины. Да и «Волгу» свою всегда восстанавливал до первозданного состояния. Вот и сейчас, «в черновую» отремонтировал уже на третий день после аварии. Автомобиль служит мне верой и правдой и я искренне благодарен своей «ласточке» за ее терпение и покладистый нрав. Если все будет нормально, то к весне она получит давно заслуженный капремонт и максимально возможную доработку, которую только смогут позволить моя фантазия и семейный бюджет. Вот так…
 
Последнее редактирование:
Сверху