• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите завести...

serg100

Общительный
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Есть волга 31029, когда было потеплее заводилась, но очень туго...
Я снял карбюратор почистил его как мог, стало по моему еще хуже...
Стартер перебрал, крутит, но не шустро, в итоге не заводится....
Свечки свежие, провода и трамблер в неизвестном состоянии...

Клубни, помогите реанимировать ( готов к вознаграждениям).
Стоит на улице, медведково.
Надо поставить на ход.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

serg100

Общительный
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
А нужна реанимация?
Может пациент уже умер всерьез и надолго?

надо, очень жалко бросать во дворе. Кузов совсем не гнилой,внешний вид очень хороший.

Аккум, нормальный, заряжал недавно. Последний раз вот так заводилась: При полностью нажатом газе крутит достаточно бодро, а при отпущенном еле еле проворачивает колено.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последний раз вот так заводилась: При полностью нажатом газе крутит достаточно бодро, а при отпущенном еле еле проворачивает колено.
Это или чудеса, или плохая масса между АКБ и двигателем.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
При полностью нажатом газе крутит достаточно бодро, а при отпущенном еле еле проворачивает колено.

Наверное имелось ввиду нажатой педали сцепления, а не газа?
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
очень жалко бросать во дворе
Я так понял завести чтоб перегнать в другое место. Я бы прогрел паяльной лампой, опыт есть. Советовать не могу т.к. совет очень пожароопасный.Кстати лампу можно заменить строительным феном. Это уже безопаснее, правда экзотичнее. Для повседневной эксплуатации совсем не годится.
 

serg100

Общительный
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Наверное имелось ввиду нажатой педали сцепления, а не газа?

дело именно в педали газа... может воздушная заслонка так закрывает что воздух не может попасть в камеру сгорания? а при полностью нажатой открывается вторая камера и воздух идет свободно.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
дело именно в педали газа... может воздушная заслонка так закрывает что воздух не может попасть в камеру сгорания? а при полностью нажатой открывается вторая камера и воздух идет свободно.

У вас неправильно отрегулирована система холодного пуска на карбюраторе. Воздушная заслонка должна полностью перекрывать камеру, чтобы по максимуму обогатить смесь во время пуска. Но я никак не могу понять зависимость проворачивания коленвала и педали газа. Вот с педалью сцепления понятно, выжал сцепление - отключил коробку и коленвал легче крутится. А вот с педалью газа...:wall:
 

ХАлексейХ

Общительный
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
67
Реакции
6
Баллы
85

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Должен он брызгать в камеру,если дроссель подергать?
Должен.
..... Если быстро повернуть ось дроссельной заслонки, то должен срабатывать ускорительный насос и впрыскивать порцию бенза в диффузор.
 

dedpantelej

Постоялец
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
232
Реакции
215
Баллы
145
в общем если надо перетащить в другое место на ремне-пожалуйста. 8-9ноль5-7шесть7-4пять-8три. Только после 10 вечера получится скорее всего. Ну и послушаем-посмотрим пациента!
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
А как вообще проверить карб в полевых условиях.
Прежде всего выкрути свечи.Сними крышку с фильтра.Осматриваем отверстия воздушных жиклёров на предмет загрязнения(хорошо бы вооружится баллончиком для промывки карбюратора)Прыскаем с эти отверстия,за одно и рядом в жиклёр хх если есть насос продуть.Качаем бензонасос за рычажок,смотрим в карб и убеждаемся.что нет перелива.Проверяем работу ускорительного насоса,открыв заслонку,с носика должен произойти впрыск.С кабины нажимаем педаль газа и вытягиваем подсос полностью.Возвращаемся к карбу смотрим на воздушную заслонку,должна быть полностью закрыта.Продавливаем её пальцем.Заслонка должна немного приоткрываться и возвращаться на место.
Переходим к трамблёру.Снимем крышку.осматриваем крутим руками бегунок он должен немного поворачиваться против часовой и возвращаться на место под действием пружинок центробежного механизма.Если ручки нет,то можно руками провернуть двс за вентилятор установив
вмт(совместить среднюю метку на шкиве с отметкой на передней крышке) на первй цилиндр(при этом бегунок должен смотреть в район первого вв провода в крышке)Смотрим совпадение меток на корпусе и площадке трамблёра.Хорошо бы прозвонить свечи и вв провода .Центральный электрод свечи не должен звонится на корпус.Сопротивление проводов с наконечниками не должно быть больше 20 к.ом.
Сразу закольцовываем шланг с трубки хх.Для этого смотрим на карб и видим штуцер хх он смотрит вперёд и шланг его на клапан.закреплённый на корпусе.Снимаем шланг с электро клапана и вставляем его в передний штуцер на карбе, который смотрит но клапанную крышку.Собственно собираем всё на место.Проверяем наличие искры.
Если всё в порядке машина должна завестись.
Если не заведётся придётся снимать клапанную крышку и проверять зазоры.Но схватывать она должна.
 
Последнее редактирование:

serg100

Общительный
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
в общем если надо перетащить в другое место на ремне-пожалуйста. 8-9ноль5-7шесть7-4пять-8три. Только после 10 вечера получится скорее всего. Ну и послушаем-посмотрим пациента!


Спасибо, огромное, буду иметь ввиду!

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Прежде всего выкрути свечи.Сними крышку с фильтра.Осматриваем отверстия воздушных жиклёров на предмет загрязнения(хорошо бы вооружится баллончиком для промывки карбюратора)Прыскаем с эти отверстия,за одно и рядом в жиклёр хх если есть насос продуть.Качаем бензонасос за рычажок,смотрим в карб и убеждаемся.что нет перелива.Проверяем работу ускорительного насоса,открыв заслонку,с носика должен произойти впрыск.С кабины нажимаем педаль газа и вытягиваем подсос полностью.Возвращаемся к карбу смотрим на воздушную заслонку,должна быть полностью закрыта.Продавливаем её пальцем.Заслонка должна немного приоткрываться и возвращаться на место.
Переходим к трамблёру.Снимем крышку.осматриваем крутим руками бегунок он должен немного поворачиваться против часовой и возвращаться на место под действием пружинок центробежного механизма.Если ручки нет,то можно руками провернуть двс за
вентилятор установив
вмт(совместить среднюю метку на шкиве с отметкой на передней крышке) на первй цилиндр(при этом бегунок должен смотреть в район первого вв провода в крышке)Смотрим совпадение меток на корпусе и площадке трамблёра.Хорошо бы прозвонить свечи и вв провода .Центральный электрод свечи не должен звонится на корпус.Сопротивление проводов с наконечниками не должно быть больше 20 к.ом.
Сразу закольцовываем шланг с трубки хх.Для этого смотрим на карб и видим штуцер хх он смотрит вперёд и шланг его на клапан.закреплённый на корпусе.Снимаем шланг с электро клапана и вставляем его в передний штуцер на карбе, который смотрит но клапанную крышку.Собственно собираем всё на место.Проверяем наличие искры.
Если всё в порядке машина должна завестись.
Если не заведётся придётся снимать клапанную крышку и проверять зазоры.Но схватывать она должна.

Спасибо,за грамотный ответ, буду проверять потихоньку...
Правда я не совсем понял про вакуумные шланги... на днях подойду к машине и попробую сориентироваться на месте,что закольцевать.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Правда я не совсем понял про вакуумные шланги.
На 151 карбе есть система принудительного холостого хода.Не известно работает или нет,поэтому её лучше закольцевать.для этого.на нижней части карба есть штуцера.Один стоит на диафрагме и смотрит вперёд,другой смотрит на кл.крышку с стоит ближе к радиатору.,а второй рядом идёт на вакуум опережения зажигания.
 

serg100

Общительный
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ура!!! завел ее!

Расскажу по порядку.
1. массу на моторе я так и не нашел, кинул напрямую с аккумулятора.
2. перед всеми этими манипуляциями поменял на стартере бендикс, но поначалу эффекта не было совсем, потом стало бодро крутить.
3. Поменял карб, на б/у, но рабочий.
4.поменял свечи вв провода и крышку трамблера, старые свечи были все в масле...
5 установил зажигание на глаз по меткам.
6. зарядил аккумулятор!
И она завелась!!!! работала устойчиво только на больших оборотах, на маленьких глохла... Регулировку на карбе всю выкрутил-эффекта 0.

Поехал к карбюраторщику местному и он косяк нашел... Трубка на опережение зажигания была перепутана с трубкой принудительного холостого хода. После этого все заработало как надо!

Всем спасибо!
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Поехал к карбюраторщику местному и он косяк нашел... Трубка на опережение зажигания была перепутана с трубкой принудительного холостого хода. После этого все заработало как надо!
А ведь я тебе сразу писал,что где.
 
Сверху