• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

штраф за пешехода

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
привет всем. Сегодня не уступил дорогу пешеходу, мент остановил и оштрафовал на 800 рублей. Это половину моей зарплаты за день. Подписал протокол, поехал. А на работе мне знакомый сказал. Типа ты лох. Нужно было до последнего отрицать свою вину, и говорить им. Где мол доказательства что я не уступил дорогу, видеосъемка например. У них этого нету. Они тогда говорят. Щас мы понятых найдем. А ты им типа отвечаешь найди мне тех понятых кому я не уступил дорогу и они в расстерянности ничего не могут сделать. Кто что по этому поводу скажет, если ыть понаглее с дпс, ведь штрафы слишком дорогие стали. Я конечно стараюсь не нарушать, но всякое бывает.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
zko666, Они стараются становиться таким образом чтобы их видеорегистратор был направлен на место предполагаемого нарушения ПДД. Таких как "интересные перекрестки", пешеходные переходы и пр.
не думайте что ГАИшники глупее Вас :)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
У меня недавно прикол был. Еду я, впереди пешеходный переход, за ним машина ДПС. Еду километров 45-50 в час. Дорога 4 полосы. Справа пешеходов не было. Слева стояла машина дпс, она отвлекла внимание, на пешеходов не смотрел. Когда до перехода было метро 20-25, слева решительным шагом попёр пешеход. Я на всесезонке. Да и летом, на летней резине не факт что успел бы остановиться. Так что если бы начал тормозить, а пешеход даже не смотрел в мою сторону и шёл быстро, точно бы его сбил. Так и проехал. Дальше через кольцо и на мост. Прекрасно понимал, что формально нарушил и дпсник не мог не видеть этого. Смотрю в зеркало заднего вида, дпсник поехал за мной, но без мигалок. На мосту догнал. Я ехал не более 30км\ч, встал в пробку, всем видом показывая, что не скрываюсь. В общем так он меня и не тормознул. Не знаю почему. Может это была подстава (уж больно резво попёр пешеход). Может пешеход был дурак, и посчитал, что наличие машины дпс сократит мой тормозной путь вдвое. Может гаишник ждал, что я ещё что-нибудь нарушу, или у меня есть какие-то проблемы, и я попробую удрать. Тем не менее факт остаётся фактом - не тормознул он меня, и по почте пока ничего не пришло. А по теме - старайтесь соблюдать ПДД, чтоб не пришлось хитрожопить. Тут надо адекватно оценивать обстановку и спокойно выслушать аргументы гаишников, изложить свои.
 

Край

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
289
Реакции
122
Баллы
145
Имею скромное мнение, что если совсем офигеть в атаке на представителя власти, то они докопаться могут, допустим, до просроченного аспирина в аптечке:) можно было, допустим, попробовать договориться на другой штраф, 100-300 рублей там. Ну или понадеяться на удачу и тупо не оплачивать штраф :haha:
 

burdinboris

Общительный
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
63
Реакции
32
Баллы
94
zko666, не указаны обстоятельства нарушения. Если написал: «не уступил дорогу пешеходу» - значит за дело штраф получил, иди плати. Дураков (пешеходов) много на дорогах, но пропускать всех придётся. Будьте внимательнее на дорогах.:)
 
Последнее редактирование:

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Нужно было до последнего отрицать свою вину, и говорить им.
Это надо делать с умом, а не на пропалую. Неразумно отрицать очевидное, нельзя отрицать факты. Недаром Сталин говорил: "факты - упрямая вещь".

Где мол доказательства что я не уступил дорогу, видеосъемка например.
Для подобного рода случаев доказательством является составленный инспектором протокол. Отрицать его в суде без достаточных оснований бессмысленно, у судей на этот случай давным-давно есть готовый штамп: "нет оснований не доверять инспектору ГИБДД".

У них этого нету. Они тогда говорят. Щас мы понятых найдем. А ты им типа отвечаешь найди мне тех понятых кому я не уступил дорогу и они в растерянности ничего не могут сделать.
Это, мягко говоря, не соответствует действительности. В данном случае понятые не нужны, напротив: если у тебя есть свидетели, подтверждающие твою невиновность, то внести их в протокол - это твоя забота. Презумпцию виновности у нас никто не отменял, не смотря на весь шум и треск вокруг неё, так что доказывать свою невиновность должен ты.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Нет просто культуры ни у одних не у других. Один втемяшил что его должны пропустить, и прет, другой не привык пропускать.А правила нарушает только один, по крайней мере пешехода хрен обвинишь, что на зебру не глядя вышел.
У немцев это все как то просто происходит, спустил ногу с тротуара и движение останавливается в обоих направлениях, не зависимо сколько рядов,и какой по величине город. Все в порядке вещей.
Сам тут чуть в соседнем Раменском чуть не завалил птушника, вылетел не глядя из за встречной под меня,и ехал я тихо,( лежачий полицейский -переход -полицейский,) если бы он не встал...Я встал, и он у двери стоит ...Было желание мордой об капот приложить...
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Тут дело ещё в том, что наши дороги делаются как можно неудобнее и для водителей и для пешеходов. Зебры часто располагаются в местах, где они совершенно недопустимы: например, на магистралях с разрешённой скоростью 80 км\ч. Поэтому и пешеходы вынуждены перебегать, и машины порой не имеют возможности затормозить.

Штраф за непропуск пешехода у нас ввели как всегда, то есть предварительно не шевельнув пальцем ни для строительства над- или под- земных переходов или хотя бы установки светофоров, не говоря уж о том, что дорожная сеть нуждается в развитии из-за жуткой перегрузки.

Зато сделали "всё как на западе" - огромный штраф! А чо!? Во всём цивилизованном мире так! Чем вы недовольны-то!?

Интересно было бы раскопать статистику наездов на пешеходов до и после увеличения штрафа.... кто бы мог это сделать, а?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я думаю, наездов стало меньше. Вопрос в другом - действительно, культуры, взаимной вежливости не хватает. Я стараюсь пропускать. Но иногда пешеходы прут, когда я физически уже не могу остановиться - а им пофиг.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
например, на магистралях с разрешённой скоростью 80 км\ч
можно пример ?

на ленинском, где пешеходы - ограничение 60
на ярославке, где 80 - пешеходов нет
80 еще на кутузе (переходов нет)
и на варшавке (там переходы только по светофору)

вобщем - кмк, Вы ошибаетесь :)
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Тут дело ещё в том, что наши дороги делаются как можно неудобнее и для водителей и для пешеходов. Зебры часто располагаются в местах, где они совершенно недопустимы: например, на магистралях с разрешённой скоростью 80 км\ч. Поэтому и пешеходы вынуждены перебегать, и машины порой не имеют возможности затормозить.
По дороге из Зеленодольска до Казани (трасса по 2 полосы в каждую сторону, разделена отбойниками, разрешенная скорость 90км/ч) есть 3 или 4 нерегулируемых пешеходных перехода. Периодически перед ними ДТП по 3-4 машины "паровозиком" перед переходом. Надо отдать должное, что есть и 2 крытых надземных перехода.
 
Последнее редактирование:

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
Доброго здоровья уважаемые.
У меня возникло пара вопросов на тему пропуска пешеходов.
Я совсем не против пропустить и так делаю практически всегда, даже после того как мне поэтой же причине расфигачили весь зад и впереди стоящему досталось (так что я пострадал с обеих сторон).
Вопрос собственно в следующем. В парвилах написано. что я должен пропустить пешехода находящемуся на зебре или вступившему на него. Допустим ситуация. я остановился пешеход прошел мимо меня, но не дошел до конца дороги. Могу я в таком случае начинать движение или нет ?

Второй вопрос уже реально случившийся. Сворачиваю с дороги во двор своей работы. Пересекаю тротуар. На тротуаре подходит мужик с собакой, но самому ему до пересечения далековато, мы запросто расходимся не снижая скорости. Собака на поводке метра два подходит и ступает передней лапой на проезжую часть. Могу я двигаться или мне опять же по тормозам ?
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
по теме:
1. нельзя разгоняться перед переходом, а потом резко останавливаться при минимальной дистанции - надо замедляться, увеличивая дистанцию до переднего чтобы ежели придется остановиться - был запас дороги для оттормаживания задней машины... вобщем:
а) тормозить надо не себя а заднего... а лучше - весь поток, чтобы все поняли и замедлились
б) никогда не оставайся на том месте, где затормозил :)

2. нога пешехода (про собаку - не будем) на дороге не повод к остановке
водитель должен обеспечить безопасность маневра (в данном случае - пропуск пешехода)
если маневр небезопасен - никакой остановки
если безопасен - должен остановиться

нарушение - не пропуск при безопасности маневра

при отсутствии такой безопасности - проезжаем смещаясь ОТ пешехода, отжимая от него, родимого все потоки

и это все вполне можно объяснить ГИБДД

типа - "Я НЕ МОГ остановиться, потому, что...(причины, почему)..."
и совсем другое "Я МОГ остановиться безопасно, но не остановился" - это нарушение, все остальное - нет :)
 
Последнее редактирование модератором:

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
OnixLab,
2. нога пешехода (про собаку - не будем) на дороге не повод к остановке
водитель должен обеспечить безопасность маневра (в данном случае - пропуск пешехода)
если маневр небезопасен - никакой остановки
если безопасен - должен остановиться

нарушение - не пропуск при безопасности маневра

при отсутствии такой безопасности - проезжаем смещаясь ОТ пешехода, отжимая от него, родимого все потоки

и это все вполне можно объяснить ГИБДД

типа - "Я НЕ МОГ остановиться, потому, что...(причины, почему)..."
и совсем другое "Я МОГ остановиться безопасно, но не остановился" - это нарушение, все остальное - нет :)

Т.е. получается, что можно двигаться когда пешеход и я разошлись.
Ведь черт возьми дороги бывают широкие и ждать пока он дойдет до противоположного конца нет никакого резона. Но в правиле как то написано "находящемуся на пешеходном переходе". Получается как гибдд'шник на это глянет, от его настроения так сказать.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Т.е. получается, что можно двигаться когда пешеход и я разошлись.
Вы правильно оценили нюанс - как гибддшник глянет :)

но - если искать здравый смысл, то лично я двигаюсь, когда пешеход удалится на значительное расстояние, ибо он может упасть, метнуться назад (ребенок, девушка, пьяный) т.е. оказаться в опасной близости

поэтому пусть отойдет подальше, лучше - за соседнюю полосу
соотв. с таким расстоянием и гибддшники обычно не спорят

а вот если поехать пешеходу по задникам сапог, то думаю - обратят внимание и возможно, накажут :drinks:
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Сегодня не уступил дорогу пешеходу, мент остановил и оштрафовал на 800 рублей.
т.е. не пропустил ОДНОГО пешехода.
Нужно было до последнего отрицать свою вину, и говорить им
:
Цитировать дословно!

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


И если они не "талабайцы", и по русскому языку у них была хотя бы тройка. То должны понимать, что в правилах написано ПЕШЕХОДОВ т.е. множественное число, и стало быть, пешеходов которым надо уступить дорогу, должно быть как минимум ДВОЕ.
Только так, а не:
Где мол доказательства что я не уступил дорогу, видеосъемка например.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
кстати, при повороте направо (налево) на перекрёстке водитель не обязан стоять, если на переходе есть пешеходы, если он не создает им помех. п.13.1
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
если ыть понаглее с дпс, ведь штрафы слишком дорогие стали.
Вот не люблю таких горлопанов, если честно, нарушил - отвечай, будь мужиком в конце концов и не выкручивайся.
Меня сегодня тоже оштрафовали на 800 рублей, хотя пешеход и был далеко ещё, но я свою вину признал честно, за это инспектор выписал минимальный штраф.
На счёт видеосъёмки для сомневающихся легко можно запросить запись камер наружного наблюдения рядом с переходом.
 
Последнее редактирование:
Сверху