• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хитрости при замене прокладки ГБЦ. Есть?

mbmx

Общительный
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Доброе время суток, господа!

Ехал на работу и... даешь газу - падают обороты, начинает урчать и колбасить. Остановился - заглох. Попробовал завестись, на холостых работает, чуть подгазуешь - глохнет. Залез под капо - расширительный бачек ОЖ пуст, со стороны катализатора белый дым.

Понимаю что это пробило прокладку ГБЦ. Правильно я думаю?

Прокладку Mopar купил вот. Готовлюсь к замене. В связи с этим хочу спросить - какие там хитрости есть при этой процедуре? Чего готовить еще, кроме этой прокладки?

Думаю сразу и ремень ГРМ поменять, помпу и ролики, коль уж полезу. С этим моментом разобрался, а вот по разбору ГБЦ нет уверенности что всё пойдет сразу как по мануалу, т.к. с этим двиглом незнаком.

В общем буду благодарен за любые советы и замечания по этой мегашаманской манипуляции. Делать всё буду сам.

Кстати, а с чего её вообще могло пробить? Так для справки - машина до покупки её мной стояла года 3 на улице, не заводили. Когда купил завелась без проблем. Поменял сразу масло (на Mopar синтетику, как производитель рекомендует) и ОЖ (на антифриз Felix). Может где чего забыл после покупки сделать? Двигатель этот для меня совсем незнаком.

Машин - ГАЗ 31105, 2006 г.в., Крайслер, 113 тык пробега.

Заранее спасибо за все ответы!

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Вот еще вопрос придумал: надо ли после замены прокладки делать какие-то регулировки?

Спасибо!

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=66808 - зтот мануал читал, но, как я понял, там про наши УМЗ/ЗМЗ двигуны (у меня на УАЗике 414-й, с ним всё просто), а тут всё ж таки иностранщина :)
 
Последнее редактирование:

sergey12gumo

Освоился
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
45

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Может обжим плохой?
Головка кривая, скорее всего

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
При замене хитростей никаких. Болты смазать моторным маслом, но без фанатизма, просто смазать резьбу, никаких капель, иначе можно блок порвать. Тянуть дино ключем. Хитрость только одна на самом деле - нужен съемник с тонкими лапками для снятие шкива коленвала.
 
Последнее редактирование:

sergey12gumo

Освоился
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
45
Головка кривая, скорее всего

головку в том то и дело отфрезеровал! машина поработала и опять затроила, все прокладки новые, пропала компрессия во 2 и 3 цилиндрах, что может быть? (свечи и провода новые), уже себе голову закипитил!

Добавлено через 39 секунд
Может обжим плохой?

что это "обжим"?
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
пропала компрессия во 2 и 3 цилиндрах, что может быть? (свечи и провода новые), уже себе голову закипитил!
Клапаны вне подозрения? Хотя в двух горшках сразу.

Добавлено через 43 секунды
sergey12gumo, там приличным моментом протянуть надо, потом еще четверть оборота без динамоключа.
 
Последнее редактирование:

sergey12gumo

Освоился
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
45
Клапаны вне подозрения? Хотя в двух горшках сразу.

Добавлено через 43 секунды
sergey12gumo, там приличным моментом протянуть надо, потом еще четверть оборота без динамоключа.

почему то болты крепления ГБЦ загнуло( сколько их?
 

KulaK

Освоился
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго времени суток!
Закипел!
Вся охлаждайка в двигателе!
Прошу помощи в ремонте! на сервисе сказали, что на этих движках не шлифуются головки и прокладку не найдёшь, на форуме прочитал, нашёл ссылки, но поиск по каталогу ничего не дал, подскажите где можно заказать прокладку ГБЦ, где можно скачать мануал по ремонту и конечно же по самой теме может кто что нового напишет про хитрости...
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
KulaK, прокладку можно заказать в экзисте. Это вовсе не диффецит.
Вся охлаждайка в двигателе!
Что это значит? Тосол в масле?

И почему Вы решили, что прокладку нужно менять?
где можно скачать мануал по ремонту и конечно же по самой теме может кто что нового напишет про хитрости
мануал можно найти на ютубе, там есть фильм по ремонту нашего двигателя, потом кто то из форумчан выкладывал мануалы и этот фильм здесь. Напишите мне в личку, скину мануалы.
 

KulaK

Освоился
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
По стечению обстоятельств была залита вода, которая выкипела и двигатель заглох... стартер маслает хорошо, значит клина нет, а при повторном залитии воды она вся в движок ушла... и в масле и из выхлопной ручьём... в любом случае снимать башку, если повело на шлифовку, ну и само-собой прокладку надо бы заменить...
Видео на ютубе нашёл, ну а мануал всё ровно бы не помешал... самое сложное там наверное это выставить метки?
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
KulaK, нет, там тоже все просто, разберетесь.
Видео на ютубе нашёл, ну а мануал всё ровно бы не помешал.
напишите мне в личку, скажите почту, сброшу мануал, если тут не получается найти =)
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Я тоже грешу на прокладку. Не могу избавиться от воздушной пробки и только открывается термостат начинает выдавливать тосол с расширителя. Включается карлсон и не выключается, хотя на приборке Т уже ниже 90*. У меня на патрубках идущих к радиатору труба с пробкой (вроде как "Газелячья"), когда откручиваю пробку при работающем двигатели-там пусто (хотя до прогрева полная труба тосола) и вроде как газы сифонят. Отопитель начинает дуть "холодным". Тосол стал грязно-?, хотя его менял по весне. Вот и думаю про прокладку:(. Кто что может сказать? Пробки менял. Это началось после последней замены тосола, возможно перегрел-когда пытался прокачать.
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
100 процентов. Хотя, если стоит газ, может быть редуктор.

Всёравно не хочется думать об этом, сегодня поставил другую пробку (4!:(), прокачал, пока вроде устаканилось. Надо проверить на дороге.
 
Сверху