• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

УМЗ-4216 или ЗМЗ-405? Вот вопрос.

Vasill

Общительный
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Прошу помочь. Передо мной не простой выбор - либо ездить на своей старой "Газельке" 2006г.в. дв.405 Е2 с пробегом в 200.000 (движок в нормальном рабочем состоянии... не подводил ни разу), либо покупать новую с УМЗ-ешным, которого, прям скажем, побаиваюсь.
Хотелось бы услышать ответ от людей с достаточным опытом эксплуатации УМЗ-4216.
Прошу прощения если данная тема уже обсуждалась.
P.S. С наступившим Новым Годом всех!
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Это сказки всё, паспортная мощность без дефорсирования в ОТТСке на машину может занижаться, но не более чем на 3-5%, т.к. только это можно списать на погрешность приборов (в частности динамостенда), в прочих случаях госстандарт (ФАМК) так при случае за попу возьмёт, что не отпишешься.

Пишу потому что знаю от начальства с завода.Программу под двигатель специально делали под нашу трансмиссию...

Добавлено через 7 минут 40 секунд
По поводу 4216 - ГАЗ бы в жизни не ставил эти УМЗшные подобия если бы ЗМЗ не отошёл к Северстали и они цены подняли так, что отпускная 405ого стала в районе 45.000 рублей (против 17 тысяч у 4216). И также не затеял всю эту пирамиду с Крайслером, так что это вынужденная мера.
405ый же с текущего года будут ставить на Fiat Ducato, уже документы все к этому готовы.
Завод ЗМЗ полностью купил СОЛЕРС.В Заволжье все полностью заклеино рекламой СОЛЕРС,а это экономический конкурент ГАЗА.Так,что на ГАЗе Заволжских моторов мы больше не увидим в ближайшее время вообще...:bayan:
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Так,что на ГАЗе Заволжских моторов мы больше не увидим в ближайшее время вообще...
И не надо. Заволжский завод под давлением своих новых хозяев начал упрощать конструкцию своих моторов. А это приведет к падению качества. Одно нововведение - трех опорные р\валы - уже кошмар!
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Зтот минус быстро растает на расходы по обслуживанию и ремонту 405, которому придется очень тяжело жить под капотом F. Ducato
Жизнь покажет, но я думаю что если в рознице будет хорошая разница - спрос будет. На пропане этот двигатель в комтрансе очень хорошо себя зарекомендовал, и расход у него с теми же 2мя тоннами вписывается в 15 литров.

????? Мотор с ЭСУД?
Да, это закупочная. Не удивляйтесь - ГАЗель изначально приносила сверхприбыль, в этом частично и причина того, что её недавно существенно обновили а цена базовой версии (включая инфляцию) не выросла ни на рубль.

Пишу потому что знаю от начальства с завода.Программу под двигатель специально делали под нашу трансмиссию...
С копией 402 (чем и является 4216) ничего даже близко подобного не выйдет. Это любимая сказка несерьёзных технологов, так и их заместителей из серии "тут было 150, но мы задушили!" - чем спрашивается, клапан EGR столько не даёт или "прошить по другому и будет на 50 сил больше" - а то что он просчитывался под паспортные нагрузки все забывают, после этого тюнинха он ни одной прокладки не будет через 1000 км и прогорит всё, что можно и нельзя.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
А я скажу со стороны того, кто эти моторы ремонтирует !
405 на голову, две лучше УМЗ !!!!!! При любых раскладах. Если газель убивается с грузом по 5 тонн и прокладка между рулем и сиденьем полное удачье, то по барабану что под капотом ! ИМХО !!!
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Завод ЗМЗ полностью купил СОЛЕРС.
Я об этом писал неоднократно: Соллерс и есть Северсталь.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Это ОШИБОЧНОЕ мнение!!!! Вы плохо знаете конструктивные различия этих двух моторов. :(
Это мнение человека, видевшего проектную документацию - был такой двигатель, УМЗ-417 - это 100%ая копия 402ого, а 4215-4216 - дальнейшее развитие этого агрегата. Я могу изменения перечислить, их очень немного и принципиально они ничего не меняют.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Я могу изменения перечислить, их очень немного и принципиально они ничего не меняют.
И я могу перечислять. Но назову только одно: сальниковая набивка и полноценный сальник :)
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
И я могу перечислять. Но назову только одно: сальниковая набивка и полноценный сальник :)

Кстати который меняется без проблем.
Но есть минус.Это варенные гильзы в блок.Теперь только расточка,гильзы поменять практически не возможно.И поршней всего только три ремонта,а дальше блок под выбрас...:(
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Теперь только расточка,гильзы поменять практически не возможно.И поршней всего только три ремонта,а дальше блок под выбрас...
За эти три ремонта можно доехать до Луны... и вернуться. За это время кузов превратится в ржавчину.
И не обязательно - на выброс! Блок прекрасно гильзуется. Если Вы знаете, что это такое.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
За эти три ремонта можно доехать до Луны... и вернуться. За это время кузов превратится в ржавчину.
И не обязательно - на выброс! Блок прекрасно гильзуется. Если Вы знаете, что это такое.

Ну это как гильзы задрать...А вообще завод дает мото ресурс УМЗ-4216 до капитального ремонта 250 тысяч...
А вот насчет гильзовки таких моторов я противник этого.Лучше купить новый блок.Все равно лучше как на заводе это не сделают.Да и голый блок стоит не так дорого...
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

T72driver

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
12
Баллы
64
кое-что замечу.
1) У ЗМЗ-402 гильзы с нижней опорой, УМЗ-417 - с верхней. Блоки ПРИНЦИПИАЛЬНО разной конструкции. Какие тут могут быть копии.
2) Все считают паспортную мощность двигателя какой-то магической величиной, и чтобы изменить ее необходимо внести какие-то существенные изменения в крнструкцию двигателя. Это совершенно не так. Я работал на нагрузочных стендах и мы видели мощность "вживую". Испытывали после ремонта различные двигателя (по идее начиная с ЯМЗ и заканчивая 4000-сильными тепловозными дизелями, в основном крутили тепловозные и судовые). Был стенд и до 200л.с. Так вот мощность - это РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ параметр, а паспортная мощность это всегда компромис между высокими характеристиками с одной стороны и экологией,экономичностью и отчасти ресурсом с другой. Сейчас почти для всех моторов величина паспортной мощности лимитируется экологией. Это официально признается производителями. Мощность любого дизеля можно изменять величиной максимальной цикловой подачи топлива на номинальных оборотах, моментные характеристики - меняя ограничения подачи на частичных режимах. Снижать можно В РАЗЫ , поднимать - порядка 30%. При снижении резко улучшается экология и расход, при повышении от номинала появляется черный дым. Если вы видите на трассе постоянно чадящий КрАЗ или МАЗ - то знайте что его мощность больше паспортной ( скорее всего "продвинутый" топливщик при ремонте ТНВД накрутил подачу, хотя черный дым может спровоцировать ранний угол опережения или забитый возд.фильтр). Реальные экспериментальные данные - ЯМЗ-236БЕ - 318л.с.(260 пасп.мощн.);ЯМЗ238 - 294л.с. (240 пасп.); ЯМЗ238Н - 381л.с.(300 пасп.); 2Д12Н - 864л.с. (400 пасп.); 1Д50 - 1397л.с. (1200пасп.); KD6SR - 1600л.с. (1350 пасп.); 10Д100 - 3800л.с. (3000пасп.); 1А-9ДГ(5Д49) - 4548л.с. (4000 пасп.). Мощность измерялась на зажимах нагрузочного генератора стенда с учетом его КПД, получены эти значения чисто регулировкой топливной аппаратуры без изменений в конструкции. Двигателя обкатанные.У автотракторных дизелей (ЯМЗ и Д12)это максимально возможные в наших условиях показатели, был перегрев и очень сильное дымление на выхлопе. У 2Д12Н где-то через 10 минут прогорели поршни. У тепловозных дизелей это не максимально возможные значения мощности (опасность аварии турбокомпрессора). Вообще у дизелей мощность регулируется поворотом специального болта на корпусе регулятора ТНВД или на компьютере,подключенном к блоку МСУД - мышкой :). Но практически не меняется при установке оборотов свыше номинальных. У карбюраторных двигателей мощность сильно зависит от карбюратора - регулировка уровня бензина в поплавковой камере меняла максимальную мощность двигателя ЗИЛ-130 от 80 до 167л.с.... Что касается поведения моторов на реальной машине - я ездил и на 402 ,и на 406-м , и на УМЗ-421. И на Газелях, и на Волге (на моей сейчас 421-й на газу). 421-й реально лучше тянет. Конкурент только 409-й. Рабочий объем не заменят никакие л.с., к тому же 406е семейство не любит газ. А бензин для меня вообще ругательное слово. Как вспомню все эти танцы с бубном вокруг карбюратора и свечей. По инжекторному УМЗ у всех разные отзывы - но серьезного брака я не вижу. Базовые детали достаточно надежны. Отсутствие цепного привода ГРМ, гидрокомпенсаторов и упрощение ГБЦ это большой плюс. Выражения типа "не идет больше 80" ,"чихает,стреляет" как претензии к конструкции мотора - как-то несерьезно. Это всего лиш мелкие неисправности навесного оборудования или просто неудачная регулировка. Просто ЗАЛЕЗТЕ и ОТРЕГУЛИРУЙТЕ! Поправьте ограничения по подаче в настройках КМСУД. Это же инжектор... Ну или найдите специалиста который это сделает.

Добавлено через 18 минут 2 секунды
А вообще я думаю не любят УМЗ в основном водители с "жигулевской" манерой вождения, т.е. те кто любит крутить мотор. Бывшего владельца "десятки" будет не по-децки раздражать нежелание мотора крутиться свыше 4000 об/мин. Вот я например хорошо знаком с тяжелой техникой и могу быстро ездить хоть на КрАЗе с его 1800 об/мин, хоть на тепловозе с 800 об/мин...Наблюдал за поведением "жигулистов" за рулем моей "баржи" : нажмут газ наполовину и чего-то ждут, не переключают передачу. Мотор ревет, машина ползет. Когда сам за рулем и охота чуть побыстрее просто давлю газ в пол с 1500 до 2500-3000 об/мин, если спокойно - 1000 - 2000. А вот с гашеткой на этом моторе можно не церимонится.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
У ЗМЗ-402 гильзы с нижней опорой, УМЗ-417 - с верхней. Блоки ПРИНЦИПИАЛЬНО разной конструкции. Какие тут могут быть копии.
Блоки(или двигатели в целом) с гильзами,нижним распредвалом с приводом через шестерню вы считаете принципиально разными?Как-то не вяжется со многими вашими высказываниями.Вы человек достаточно сведующий в моторах,как мне кажется.Или вас нанял топменеджмент группы ГАЗ для рекламы моторов УМЗ?:haha:
Отсутствие цепного привода ГРМ, гидрокомпенсаторов и упрощение ГБЦ это большой плюс.
Все мировые автопроизводители почему-то придерживаются иного подхода.
Выражения типа "не идет больше 80" ,"чихает,стреляет"
Таких претензий к мотору УМЗ,кстати,я почти не встречал.На тягу никто не жалуется.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
У ЗМЗ-402 гильзы с нижней опорой, УМЗ-417 - с верхней. Блоки ПРИНЦИПИАЛЬНО разной конструкции. Какие тут могут быть копии.

Блоки(или двигатели в целом) с гильзами,нижним распредвалом с приводом через шестерню вы считаете принципиально разными?
Наверное, имелось в виду, что у двигателей ГАЗ-21, ЗМЗ-24, 402, УМЗ 417 и их разновидностей (2445 куб. см) установлены заменяемые "мокрые" гильзы, а у двигателей объёмом 2890 куб. см (421 и их модификаций и заволжских ЗМЗ-410) блок выполнен с гильзами как единое целое. В остальном принципиальных отличий между этими моторами НИКАКИХ.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

ежик

Постоялец
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
96
Реакции
36
Баллы
125
Владел Газелями со всеми моторами кроме дизеля. Была и Газель с УМЗ,но с карбюратором, под 76 бензин.
Плюс: великолепная тяга с низов;
Минус: расход 20литров в смешаном цикле, расход масла на угар(на 2000км-2л).
Возил по 2...2.5 тонны в основном на дальняк. Хороший запас мощности, хороший разгон.
 

T72driver

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
12
Баллы
64
Блоки(или двигатели в целом) с гильзами,нижним распредвалом с приводом через шестерню вы считаете принципиально разными?Как-то не вяжется со многими вашими высказываниями.Вы человек достаточно сведующий в моторах,как мне кажется.Или вас нанял топменеджмент группы ГАЗ для рекламы моторов УМЗ?
Ну по такому принципу можно почти все рядные 4-х цилиндровые моторы назвать одинаковыми. Это типичная схема для дизелей и среднеоборотных карбюраторных моторов. И она доказала свою надежность. Продукцию ни УМЗ, ни ЗМЗ не рекламирую потому что считаю применение бензиновых моторов на грузовиках просто высшей степенью маразма. Альтернативы дизелю здесь нет и быть не может, мировая практика это доказывает. Его своевременное применение свело бы на нет многие споры. Но у нас в стране просто выпал этап производства простых и надежных ( как раз со схемой как у ЗМЗ-402 и мех.ТНВД) легковых дизелей. Из карбюраторно-весельно-гужевой эпохи мы сразу пришли к мутным "Штайрам" и "Андориям" с километрами проводов под капотом и и задушенной всякими Евро-... тягой.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
К стати у ЗМЗ-410 гильзы съемные, с нижней опорой и медным уплотнительным кольцом как у 402-го.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
а у двигателей объёмом 2890 куб. см (421 и их модификаций и заволжских ЗМЗ-410) блок выполнен с гильзами как единое целое.
Неправда: 410-ый с такими же мокрыми гильзами!
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
А если выбирать по экономическому принципу?

ПРЕДПОЛОЖИМ, что двигатели одинаково надежные и пройдут до капремонта 200 тысяч километров. За это время, исходя из фактического (по отзывам) расхода бензина УМЗ 20/100 и ЗМЗ 17/100, газель с УМЗ съест 40 тонн бензина, а с ЗМЗ - 34 тонны. Беру НАШУ стоимость бензина А92 на ближайшей заправке - 29.3 рубля/литр.

Умножаю, и получаю, что ГУМЗ сожрет 1.172 млн рублей, а ГЗМЗ - 996,2 тысячи рублей. Прямая экономия - 175 тысяч, что позволяет не просто откапиталить 405й, а даже установить новый, не возясь с ремонтом.

Если считаем А92 по 23 рубля - я так понимаю, это ближе к ценам Мск, то соотношение будет 920т./782т, то есть экономия все равно 138 тысяч :) И, чегт подеги!!!, нам опять же хватает на новый движок ЗМЗ....

Ведь для коммерческого транспорта текущие расходы на содержание являются наиболее важным параметром...


Если брать бензин дешевле, или воровать, то экономия будет меньше, однако ее все равно
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
сравните стоимость технического обслуживания. если делать в офф сервисе.
первое ТО на 2000км для ЗМЗ стоит 4200рубей, для УМЗ-7500руб. вместе с маслами фильтрами.
почему такая разница? потомучто УМЗ практически полностью разбирают при ТО, протяжка ГБЦ, регулировка клапанов, протяжка поддона и т.д.
на ЗМЗ просто замена масла.
УМЗ хороший мотор только не в 21веке.

Конечно сравнивать змз-402 и умз-4216.Глупа вато, только за то,что один карб,а другой уже настоящий инжектор.И евро-3.

Вы сами то верите, что мотор 1956года разработки можно уложить в нормы Евро-3?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху