• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опять про шестерни

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Слов нету - одни знакомые буквы:
Никогда больше Вы меня не уговорите поставить вот это ФУФЛО, купленное в авторизованном АИСе в неплохой упаковке:
120660442.jpg

Все было достаточно неплохо, когда собирали двигатель и поставили все новое, так вот, если вы когда-нибудь слушали очень хреновый дизель, так вот это именно тот случай. Пришлось на машине менять вот это чудо от ЗМЗ на старые шестерни… :( - в общем, если кто заинтересован в тренировке по замене шестеренок … - рекомендую ЗМЗ двойной ресурс. :blink:
Куда идем??? и что будет дальше???:(
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
shtabs, а как тогда определить при покупке шестерен их качество??? на вид вроде нормальные такие себе шестеренки. а на деле оказалось фуфло... как то в магазе попадались на глаза шестерни из текстолита. мож они лучче будут??
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дык вот текстолитки всю жизнь ставил и буду их искать, хотя "левых" тоже хватает - они оранжевого цвета против темнокоричневых старого образца.
Качество новых белых в магазине определить по зазору невозможно - все определяется только при установке на мотор - вот здесь люфты и появляются, но дело в том, что сам пластик дает большой звон и шум.
Себе держал советские прикатанные в паре по шуму, поставил совсем недавно - мотора просто не слышно.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Куда идем??? и что будет дальше???
Куда идем??? и что будет дальше???
А ты сомневался? :) Дружно работаем над максимально просто воспроизводимой конструкцией разрезной шестерни. Дальше уже штатники все придумали.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Куда идем??? и что будет дальше???
А ты сомневался? :) Дружно работаем над максимально просто воспроизводимой конструкцией разрезной шестерни. Дальше уже штатники все придумали.
А здесь можно поподробней? И почему не цепь, к примеру?
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Разрезная не умеет проворачиваться на ступице и фазы по ней можно выставить в ноль, а не на случайную величину в пределах +\- 6 градусов, как там у бодунного слесаря оно напрессуется.

Цепь умеет тянуться, вдобавок переход будет куда сложнее - к валам придется приращивать непонятно чьи звезды.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
И почему не цепь, к примеру?
хм... а это кстати весьма интересная мысля... только если ставить цепь-то только однорядную... тише будет работать... плюс надо натяжитель замутить...

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Цепь умеет тянуться
ну это не смертельно. хотя должен признаться - весьма неприятно...

вдобавок переход будет куда сложнее
а мы не ищем легких путей:smoke:

к валам придется приращивать непонятно чьи звезды.
знакомый токарь+гамотный фрезеровщик+некоторое количество огненной водицы=звёздочки готовые к употреблению...
осталось тока эскизики набросать...:)
 
Последнее редактирование:

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
Никогда больше Вы меня не уговорите поставить вот это ФУФЛО, купленное в авторизованном АИСе в неплохой упаковке:
сосед мой на своей 29й позавчера поменял шестерню распредввала. Именно такую и поставил. Ну очень недоволен. Шумит просто жутко
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Тоже думаю о замене шестерен, цокает уже (решение вынесено целым консилиумом). Модератор послал:), ах простите, отправил в эту тему, но здесь пока ничего ценного для себя не определил.
Какие шестерни ставить - искать текстолитовую или достаточно "пластмассовой" белой ?
Лучше менять парой ?
Если кто менял, пришлите свой отзыв или фотку упаковки, или напишите чьё изделие, что бы не попасть на фуфло.
На что смотреть при покупке (какие-нибудь характерные признаки качества/подделки) ?
Всем заранее спасибо за консультацию. :gaz_love:
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Зачем мучаться. Когда перебирал движок на 29, прогулялся по ФГУПовским гаражам.Потрещал с механиками, и они мне подогнали за жидкую валюту текстолитовую шестерню Сделанную в СССР со знаком качества. А до этого тоже брал в магазине белую так у неё вообще стальная сердцевина относительно пластика люфтила
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
товарищи. а как определить без разборки состояние шестерен? в смысле на слух. какой звук должен быть? у меня сейчас грохочет как заправский дизель. клапана регулировал 4 раза. на днях еще раз залезу посмотреть чего там с зазором. колпачки на штангах живые... вот и закралось подозрение на шестерни...
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
В выходные поставил белую шестерню (силуминовую) змз. Металическую оставил старую так как у нас в деревне один магазин и там ее нет. Первый пуск шум, шелест, скрежет,паника. Успокоился, прогрел до рабочей температуры, тишина. До замены работал движок как дизель. Доволен как слон. Покатался два дня вроде нармолек. Силуминовая шестерня с заменой металической в комплекте я думаю хорошо, просто запчасти у нас кривые.
 

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
Силуминовая шестерня
Алюминиевые шестерни делать начали:rofl:
Силуми́н — сплав алюминия с кремнием.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Дружно работаем над максимально просто воспроизводимой конструкцией разрезной шестерни

А вот она:)
8b03825055c7.jpg
 
Последнее редактирование:

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Ребят, я не так давно капиталил свой 2401(24Д), и тоже менял текстолитовую шестерню, на пластиковую(белого цвета), шума вроде бы нет излишнего от нее, одна проблемма похоже плавает распредвал повдоль, хотя фланец распредвала и распорную втулку поставил новую. так вот САМ ВОПРОС::: из-за не качественной шестерни может вал плавать? я так понимаю втулка как раз шестерней поджимается...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
ну во превых, как ты понял что он у тебя плавает, не снимая лабовины, во вторых, если шестерня не изношена (место где она касаеться флянца распредвала), а толщина втулки соответствует толщине этого же флянца (и установлена правильно), то вал гулять не будет, а если шестерня изношена, то смотри легкость вращения маслянного насоса , распредвала, коромысел на валу и ровность штанг...
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Ездил вчера смотрел шестерни. Приехал в магазин - там 2 разновидности пост#1 и какая-то коричневая. Приложил их друг к другу, совместил проточку под шпонки и, вуаля, имеющиеся метки на шестернях не совпали. Сходил за "образцом" (советская текстолитовая шестерня), приложил, и вуаля, опять на всех трех метки в разных местах.
 
Сверху