• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Стучит бензонасос

GeodE

Освоился
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Соболь, 406.3, карб.
Поменял бензонасос, старый кривой, хотя нормально работал, надоела течь масла в месте прилегания к блоку. Поставил такой же, Пекар.

Дак вот новый насос стучит. Точнее отчетливо слышно, как стучит шток, который под крышкой блока, по лапке насоса. Стучит точно он - если нажать на рычаг ручной подкачки и поднять лапку вверх, стука нет.

Внешне и старый и новый насос 1 в 1, только у старого лапка немного люфтит, а у нового нет. Шток под крышкой тоже вроде в порядке.
Что ему не нравится? Или оставить как есть, "приработается"? Будут какие последствия?
 

GeodE

Освоился
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Пружинка есть на рычаге привода,который в ГБЦ?
Да, сейчас посмотрел, пружинка на месте, пружинит тоже вроде нормально.
Но меня смутило состояние рычага:



Правильно понимаю, что он не должен быть так потрёпан?
 

GeodE

Освоился
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Но я думаю, стук не из-за этого.
А какие ещё варианты?

Хотя надо для начала рычаг поменять, в таком состоянии в любом случае не стану его оставлять.
Я так понимаю, нужно снять верхнюю крышку и переднюю? Какие то подводные камни есть или всё просто и подручными средствами?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

GeodE

Освоился
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Забыл отписаться.
Поменял я рычаг (заодно и пружинку новую поставил, на всякий), стало НАМНОГО лучше, стука практически нет. Т.е. я все равно могу локализовать легкое поцокивание, если слушать близко, рядом с передней крышкой, но наверное уже придираюсь, просто знаю, что нужно слушать. С полуметра уже не слышно.
В итоге вот так выглядят старый и новый рычаг:



Фото не очень передаёт, но они даже по форме разные, край поверхности, прилегающей к лапке бензонасоса, у нового рычага банально выше, и это никак не выработка старого рычага, просто вот так вот по-разному отлита деталь..
Как говорится, советский автопром..

А так под крышкой всё в идеале, толкатель рычага без выработки, придраться не к чему:
 
Последнее редактирование:
Сверху