• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как менять пружины

Suma

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
69
Поделитесь, кто как меняет пружины? Последовательность действий. Может есть какие приспособления. :popcorm:
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Ого как много способов))

Отправлено с моего HUAWEI HN3-U00 через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
А я мучался рычаг от кулака откручивал, машину задирал что бы вытащить пружину и почти до земли опускал,чтобы установить...:p

Отправлено с моего HUAWEI HN3-U00 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я откручивал без всяких там подставок и домкратов, просто приподнял передок по выше и открутил по очереди 4 болта (аккуратнее последний крути-помедленнее). как только откручивается последний, пружина с подставкой выстреливает вниз..будь осторожнее.Я делал без всяких ям, на земле, крутил рукой, под машину не ложился...А ставить их вот именно. как я на видео так сделал и без всяких стяжек...Удачи



[ame]http://www.youtube.com/watch?v=-F0s8Dyz-a8[/ame]
 
Последнее редактирование:

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
Вопрос по болтам крепления чашки. В каталогах на подвеску со шкворнями идёт болт 201525-п8 (М10х1.0х42) , а на подвеску с шаровыми идёт болт 209461-п29 (М10х1.0х48) называется болт рессоры, но их три, а четвёртый идёт болт ограничительный 3110 2904132 с длинной шляпой, стоит возле отбойника. Где правильная информация? Какие болты брать? И зачем тот длинный?

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
У меня длинный только с одной стороны стоит.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Пружины меняются элементарно без всяких приспособлений! Установить упор под чашку пружины, опустить машину на упор, предварительно снять амортизатор, немного ослабить болты нижних рычагов, отсоединить палец рулевой трапеции, отсоединить стойку стабилизатора, отвернуть и удалить нижний палец стойки кулака. Поднять машину, удалить упор из-под чашки, отжать рычаги вниз. Монтажкой освободить низ пружины и вынуть её. Вставив новую пружину, монтажкой заправить нижний виток в посадочное, приподнять рычаги, подставить упор, опустить машину, вставить палец стойки кулака, затянуть гайку. Приподняв машину, удалить упор, установить амортизатор, рулевую тягу, стойку стабилизатора, подставить упор под стойку, опустить машину на упор, посадить на крыло пару человек, затянуть болты нижних рычагов. Если всё отворачивается нормально, замена пружины занимает около 1,5-2-х часов. Пружины меняю один. Удачи.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
как по мне самый безопасный метод снятия и установки это с помощью двух шпилек ....
выкручиваем по диагонали два болта...потом туда вкручиваем заместь этих болтов две шпильки М10 длинной см так 20...
желательно использовать длинные гайки...
потом откручиваем остальные два болта крепления чашки пружины..
и по чуть-чуть поочередно откручиваем нижние гайки на шпильках....
пружина постепенно расслабится....
установка в обратном порядке...
само собой снятие всего того что мешает снятию пружины..
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Метод замены пружин, предложенный мною, опробован в течении многих лет. Точно так же меняли пружины и в таксопарках (на подъёмнике проще!). Что касается болтов. Как правило, надо ставить фирменные болты. Практика показала, что установка даже обычных болтов ничем не грозит (болты должны быть ХОРОШО затянуты!!!). В такси тоже ставили обычные болты и никаких проблем никогда не возникало! Это при том, что пробеги такси не идут ни в какое сравнение с пробегами частников, да и дороги в городе в те годы были далеки от совершенства. Что касается длины болтов. Толщина рычагов одинаковая, и длина болтов, соответственно, тоже Удачи.
 
Последнее редактирование:
Сверху