• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема кастор количество регулировочных шайб

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Всем привет. У меня волга 3110. я меняю переднюю балку полностью. Подвеска шкворневая. Завтра буду делать развал и схождение по отвесу. А вот с кастором проблема. Я читал, что его устанавливают с завода и он не меняется больше. Кастор это разность регулировочных пластин между верхними рычагами. Подскажите как выставить заводские установки? На сколько больше пластин должно быть спереди или сзади???
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
да не чем мне его измерять
Отвесом и измерите. Ищите в мануале подобный рисунок:

caster-e1357614741396.gif



Я читал, что его устанавливают с завода и он не меняется больше.
Нет, его обязательно регулируют, как и развал.

UPD Кстати, а почему нельзя съездить к специалистам для регулировки?
 
Последнее редактирование:

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
UPD Кстати, а почему нельзя съездить к специалистам для регулировки?
денег нет

Добавлено через 9 минут 55 секунд
ну по рисунку понятно, кроме того сколько мм должно быть снизу?
 
Последнее редактирование:

Red1978

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
66
Реакции
40
Баллы
94
тут про кластор можно инфу подчерпнуть правда много воды в теме но вдруг пригодится.

__http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=21970&page=6

Добавлено через 2 минуты 55 секунд

как же эта тема при ремонте машины до боли знакома :haha: :drinks:
 
Последнее редактирование:

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Не так давно, тоже сам перебирал подвеску и столкнулся с такой же проблемой.
Процедура очень длительная с полной сборкой и разборкой подвески несколько раз.
1. В первую очередь полностью собираешь подвеску, снимаешь машину с подставок и домкратов и проверяешь продольный наклон шкворня (как показано в мануале и на рисунке выше). Количество прокладок, которые необходимо добавить/убрать, чтобы добиться необходимого угла, указано в мануале (сам читал, но выставлял методом "научного тыка").
2. После этого отвесом проверяешь развал. Замерять лучше по диску. Расстояние от отвеса до диска (замеряется штангелем с глубиномером) внизу должно быть или равным с верхом или больше на 1-1,5 мм. Прокладки нужно устанавливать одинаковые спереди и сзади. Расчет толщины прокладок производится из расчета: 1 мм прокладки изменяет разницу по диску на 1,18-1,2 мм.
3. Только после этого выставляется схождение. Натягиваешь веревку (подходит бельевая)через заднее и переднее колесо. Я один конец завязывал на тягу поперечной устойчивости, протягивал снаружи колес по центрам осей и, закрепив груз (металическая болванка не менее 0,5 кг, можно молоток без ручки) на другом конце веревки, перебрасывал через рессору. Подставляешь брусок 40 мм между веревкой и передней частью заднего колеса. Выставляешь руль в строго среднее положение. Залазишь под машину. Закручиваешь регулировочную втулку на соответствующем рычаге рулевой трапеции так, чтобы между веревкой и задней частью переднего колеса появился просвет. Постепенно выкручиваешь втулку до касания веревки и задней части колеса. Эту процедуру лучше проводить одновременно с обеих сторон. Если будешь делать сначала с одно потом с другой стороны, то после первой же поездки придется все повторить.

PS - Подшипники ступицы обязательно должны быть отрегулированы. Не отрегулированные подшипники дают очень большую погрешность.
Удачи.
 

max240p

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Как выводит кастор на 105-й подвеске (шаровая)? Мне на сход-развале мастера все шайбы выкинули, пытаясь вывести его в ноль. Я где-то читал, что кастор на волге должен быть положительным. На что влияет? Куда обращаться в Мск и области?
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
За каким хреном на шаровой подвеске кастер в ноль выводить? Он там должен быть то ли +6, то ли +7. Нулевой на 24-х подвесках. Влияет на обратную связь на руле и зацеп в поворотах.
 
Сверху