• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проверка инжекторов.

car5car

Общительный
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
112
Реакции
8
Баллы
80
Уже пару лет я проверяю инжекторы. (Я еще сделал устройство для их чистки, но это в другой теме.)
Вначале надо стетоскопом убедиться, что все инжекторы стучат одинаково.
Если стучат одинаково, а подозрение на плохой инжектор есть, то надо отсоединить трубку с инжекторами и под каждый подставить емкость.
Для включения инжекторов надо:
1. вынуть реле помпы и закоротить дырки для включения помпы. Надо знать какие.
2.подсоединить провод к компьютерному проводу инжекторов и дотрагиваться им до минуса батареи для открытия инжекторов.
Каждый инжектор имеет 2 провода:
один имеет плюс при включенном зажигании
второй заземляется компьютером для открытия инжектора.
На фото я проверял Додж Дюранго и мне пришлось кроме закорачивания гнезда для реле помпы закоротить еше одно реле.
Все надо смотреть по электро схеме.
Аккуратно вынуть емкости и сравнить обьем бензина.
Желательно иметь рядом огнетушитель.
После окончания проверки обмотайте проткнутые обнаженные провода инжекторов изолентой.
 

Вложения

  • fuel injectors check 004.JPG
    fuel injectors check 004.JPG
    212.2 KB · Просмотры: 47
  • fuel injectors check 006.JPG
    fuel injectors check 006.JPG
    114.4 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
car5car, этот способ годится только для проверки Работает или не работает, а правильнее тестить форсунки с подсоединением аэрозольного балончика с жидкостью для чистки карба/форсунок, фантазия подсоединения разная в зависимости от формы хвоста форсунки, я на своих даже колечки снимаю чтоб жидкостью не попортить, далее подсоединение проводов через одну 12в/5ватт лампочку, пшикать балончик и контачить провод, смотреть на распыл, этот способ подсоединения и чистки есть на нашем форуме, поищи поиском.
Не перепутать полярность +/- проводов к форсунке.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Точная проверка форсунок только на стенде, проливкой, по объему. Относительная проверка на авто возможна при помощи сканера, тестера-форсунок(у меня это в одном приборе, тоесть сканер и тест-форсунок) и манометра.
Практически тоже что описано у ТС. Только все гораздо проще и цивильнее. Подключаем манометр к рампе, сканером включаем ЭБН на не работающем ДВС и включаем тестером-форсунок одну форсунку на определенное время и смотрим на значение, падения давления. Далее опять включаем ЭБН и производим тоже самое со второй форсункой и так далее. По значениям падения давления на разных форсункам принимаем решение о их состоянии. Понятно что здесь результат относительный тоесть по отношению друг другу(форсунок). Но позволяет быстро сделать экспресс диагностику не снимая форсунки. Значения падения давления на манометре должны стремиться быть одинаковыми на всех или хотя бы близкими. Тут еще играет роль точность манометра давления топлива.
 

car5car

Общительный
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
112
Реакции
8
Баллы
80
Интересно. А ЭБН это ругательство или что-то другое?:)
У меня такого нету.
Чавой-то, а ты все машины делаешь или только российские? А то я тут никак с Ягуаром разобраться не могу. Единственная машина с электронным регулятором давления топлива, изменяет ток на бензонасосе. Двигатель-то я сделал, а машина иногда начинает рывками ехать и движок подыхает почти. Я подключил манометр, так давление падает в 2 раза когда рывки, теперь вот ломаю голову, это помпа или этот регулятор. Трубка только туда идет, обратного слива нет.
Завтра победа будет за нами!:)
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Чавой-то, а ты все машины делаешь или только российские?
Принцип работы бензиновых авто практически одинаковый, отличаются типом впрыска(моновпрыск, асинхронный, фазированный на клапан, или непосредственный впрыск в цилиндр).Также отличаются количеством установленных датчиков и их разновидностью. ну и всякие нюансы по типу твинпортов, турбин, плавающих фаз и т.д.

Вообщем с чем получается с тем и работаем. Для диагностики разных систем ЭБУ конечно упирается в наличии сканеров(но вроде более менее собрал коллекцию под 80% встречаемых у нас авто) ну а мотор-тестеру пофиг на марку авто он непосредственно со своими датчиками работает и тут только требуется справочная информация, опыт и мозги.
По поводу ягуара ни чего не путаешь? Про трехскоростные ЭБН слышал, но у них все равно стоит РДТ внутри модуля насоса. Про то что падает давление ну так это и есть причина дернганий и провалов.
Недавно видел на газеле давление 1,5атм на безсливной рампе, когда там должно быть 4атм. естественно она еле заводилась и коррекции по ДК доходили до предела и опять скидывались и так по кругу.
по поводу инжекторных систем работая практически 15 лет с авто думал что основы знаю, но очень удивился после видеокурсов диагностики, оказывается что то даже считал практически не правильно, не так оно в ДВС работает как нас в школе учили. Особенно теже фазы ГРМ явно.
К примеру самое главное правило что инжекторный бензиновый двигатель работает на воздухе, ибо он первозначен, а на втором месте уже бензин.
Или к примеру все знают как проверить компрессию в ДВС и по ней в основном многие делают выводы о состоянии "железа". Но это иногда обманывает. Ибо компрессия при прокрутке(на оборотах стартера) это одно(примерно в волге 12атм) а на ХХоборотах, при проверке в одном неработающем цилиндре, при трех работающих остальных это уже другое(будет 5-6атм), а при перегазовке итого меньше(до 4атм) и это на исправном двигателе.
 
Последнее редактирование:
Сверху