• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите какое нужно реле

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Поскольку в электрике не очень шарю, подскажите пожалуйста какое нужно (и есть ли такое вообще) реле. Мне нужно чтобы при подаче на один контакт реле массы замыкались два других (плюсовых) контакта.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подскажите какое нужно реле

Любое автомобильное реле.
Подаёшь на один контакт обмотки плюсовой провод. При замыкании второго на массу реле будет срабатывать. Два замыкающихся контакта используй по своему назначению.
А что включать собрался? Какая нагрузка?
 

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Ответ: Подскажите какое нужно реле

Включать собрался плафон освещения салона, думаю нагрузка там не большая. )
То есть, если я правильно понял, будут использоваться 4 контакта: плюсовой, минусовой, и два замыкающихся между собой. Значит надо брать четырехконтактное реле?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Ответ: Подскажите какое нужно реле

В совеские времена было несколько типов релюх (на сигнал 3 контакта, реле контроля зарядки 702 - (жигули), и обычное (силовое) на свет фар - 527), сейчас истользуют одно реле (аналог 527 - только меньшего размера). Унаверсальное реле (назовём его так) имеют 4 или 5 котактов, 2 стоящих паралельно управление соответственно "+" и "-", 2 или 3 осталные коммутируемые выходы из которых 1 общий, остальные свободнозамкнутый и свободноразомкнутый, при подачи напряжения на управляющие контакты на выходе картина меняется на противоположную.
Да но есть ли смысл на подсветку салона ставить силовое реле?
Лампа подсветки салона кажется 21ВТ.
В старых тазиках на фары далнего и ближнего света релюхи не ставили, а там средняя мощность ламп дальнего света доходила до 120 вт ( 10 А).
Дело вкуса, но есть ли смысл?
Всем спасибо.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подскажите какое нужно реле

Для того, например, чтобы поставить кнопки включения плафона на переднюю правую дверь и заднюю левую, на которых нет кнопок изначально.
В продаже есть маленькие кнопки нескольких типов, у которых корпус контачит непосредственно с кузовом автомобиля. То есть такую кнопку нельзя подключить непосредственно к плафону. Требуется инвертирование.
Родная волговская кнопка не так удобна в установке - она гораздо больше и к ней надо подводить два провода.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Подскажите какое нужно реле

хм.. делал у себя недостающие кнопки и спокойно ставил родные.. тянуть что один провод что два - разницы нет.. подключал параллельно существующим по обеим сторонам.. считаю что мутить релюха ради такой байды гемор.. ИМХО..
 
  • Нравится
Реакции: bear

Half Man

Заблокирован
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
308
Реакции
113
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Подскажите какое нужно реле

вообщето кнопки в стойках плюс размыкают))))
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подскажите какое нужно реле

делал у себя недостающие кнопки и спокойно ставил родные
Проблема в том, что не так просто просверлить отверстие нужного диаметра в полевых условиях под родную кнопку.
Нужно большое сверло. Мало того, что оно дорогое, оно ещё и в обычную дрель не лезет. Нужно специальное - с расточенным хвостовиком. У нас найти такое проблема - оказывается, такие есть только самодельные. Причём найти тоже непросто. Один раз я искал сверло на 16 несколько недель.

Half Man, я не понял, к чему это. Это и так понятно. Иначе и разговора не было бы.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Подскажите какое нужно реле

Проблема в том, что не так просто просверлить отверстие нужного диаметра в полевых условиях под родную кнопку.
Нужно большое сверло. Мало того, что оно дорогое, оно ещё и в обычную дрель не лезет.

Если нет большого сверла, то можно , разметив отверстие, просверлить с отступом от края много маленьких, хоть по 4 мм., затем, удалив серединку, опилить края напильничком. И оч. красиво получается !
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Подскажите какое нужно реле

Проблема в том, что не так просто просверлить отверстие нужного диаметра в полевых условиях под родную кнопку.
Нужно большое сверло. Мало того, что оно дорогое, оно ещё и в обычную дрель не лезет. Нужно специальное - с расточенным хвостовиком. У нас найти такое проблема - оказывается, такие есть только самодельные. Причём найти тоже непросто. Один раз я искал сверло на 16 несколько недель.

Half Man, я не понял, к чему это. Это и так понятно. Иначе и разговора не было бы.
такие вещи в полевых условиях и не делаются)).. покупаешь сверло с конусом и любой токарь за пять минут сделает тебе цилиндрический хвостовик)).. а уж то что в Нижнем токарей нету никогда не поверю)).. у меня все сверла старше 12 с обточенными хвостовиками.. стоило это час времени и сто рублей токарю))
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подскажите какое нужно реле

bear, Вот - это опять точное позиционирование сверла, выламывание, опиливание.
Это можно всё организовать при наличии времени и места.
Но бывает нужно сделать срочно (например, для сигналки) и на морозе, а релюшка в бардачке валяется. Просто обычную универсальную кнопку воткнуть на место гораздо проще и быстрее - о чём и речь. Я не говорю, что именно так и надо делать, я привожу пример, для чего можно использовать схему с реле.

Электрод, самое дешёвое сверло под конус у нас стоит 500 рублей, это раз. А два - какие токари? Я говорю про кнопку и про полевые условия. Если мне надо здесь и сейчас поставить эту долбанную кнопку, я не стану вечером после работы бегать и искать токаря.
И не надо мне говорить, какие вещи не делаются в полевых условиях - у меня других условий почти и не бывает.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Подскажите какое нужно реле

Если нет большого сверла, то можно , разметив отверстие, просверлить с отступом от края много маленьких, хоть по 4 мм., затем, удалив серединку, опилить края напильничком. И оч. красиво получается !
тожж вариант))..как запасной.. еще есть в продаже конусные ступенчатые сверла.. стоят рублей 600 российские и тыщи 2 с половиной например бошевские.. очень удобная штука..

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Вот - это опять точное позиционирование сверла, выламывание, опиливание.
Это можно всё организовать при наличии времени и места.
Но бывает нужно сделать срочно (например, для сигналки) и на морозе, а релюшка в бардачке валяется. Просто обычную универсальную кнопку воткнуть на место гораздо проще и быстрее - о чём и речь. Я не говорю, что именно так и надо делать, я привожу пример, для чего можно использовать схему с реле.
вопрос другого плана - а на хрена срочно на морозе сигналку ставить??
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Подскажите какое нужно реле

вопрос другого плана - а на хрена срочно на морозе сигналку ставить??
Это называется автосадомазохизм.
Я понимаю, когда насос, сцепление, тормоза-можно и на морозе в дороге ковыряться, деваться некуда.
 

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Ответ: Подскажите какое нужно реле

Example626, абсолютно точно! Реле необходимо для инвертирования тока )) А зачем? Все просто! Просто у нас в городе родные концевики на Волгу не найти, в продаже имеется только минусовые жигулевские. Вот и приходится извращаться )))
 
Сверху