• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плюсы и минусы перехода на газ

psinax

Победитель Ино-СКАК 2013
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
214
Реакции
95
Баллы
130
у меня Волга 24-ая, все рекомендуют перейти на газ, но я честно говоря не очень-то хочу этого делать....
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Недавно подняли цены на топливо. Первая цифра старая цена, вторая - новая цена.
А-92 - 0,55 - 0,70
А-95 - 0,60 - 0,80
Дизтопливо - 0,45 - 0,60
Сжиженный газ - 0,35 - 0,45, а через неделю 0,4
Валюта азербайджанский манат, курс 0,78 манат - 1 $.

Теперь на газе ездить ещё выгоднее стало.
При расходе 20 литров газа на 100 км по деньгам 8 манат, при расходе А-95 12,5 литров по деньгам 10 манат и того экономия 2 маната на 100 км пробега. При среднегодовом пробеге 20 тыс км экономия составляет 400 манат, то есть около 510$.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
elvis03, 20 т.км в год - пробег немаленький и это явно не на дачу по выходным, а ради заработка. А коли зарабатывать на машине, то 500$ за год - небольшие деньги, особенно если учесть более дорогое обслуживание ГБО (без него - вообще бесплатно, самому) и стоимость установки.
Т.е, вложенные деньги через 2-3 года только вернутся, а там "или падишах сдохнет, или ишак" :rolleyes:
А при меньших пробегах - тем более. И газовую заправку еще найти надо...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
SvS, Мои пробеги в среднем в день 30-35 км по городу, но бывает и 100-200 км. Так что как ни крути, выгодно.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
ГБО в долгосрочной перспективе выгодно. Если ты покупаешь машину на 2-3 года и катаешься мало то не выгодно. если на 3 и больше то окупается.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
20 т.км в год - пробег немаленький и это явно не на дачу по выходным, а ради заработка. А коли зарабатывать на машине, то 500$ за год - небольшие деньги, особенно если учесть более дорогое обслуживание ГБО (без него - вообще бесплатно, самому) и стоимость установки.
Нет машина не для заработка, просто по делам на ней езжу (раньше на работу и с работы, надоел общественный транспорт и жалко время потерянное на дорогу). Я покупал уже с установленным и оформленным ГБО (именно потому и взял, что уже оформлено). Баллон на 65 литров с арматурой стоит 100$, редуктор белорусский или турецкий (вакуумные) - 50$, клапан-фильтр - 20$, клапан бензиновый - 20$, 5 метров российской медной трубки диаметром 8 мм - 20$, установка (думаю) не более - 50$ и того 100+50+20+20+20+50=260$ и + оформление 200$ =460$. Максимум за год окупится (все цены по максимуму).
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
ГБО в долгосрочной перспективе выгодно. Если ты покупаешь машину на 2-3 года и катаешься мало то не выгодно. если на 3 и больше то окупается.

А мне просто на газу ездить понравилось... раньше на 95 ездил а как ГБО (4-п.) починил (с момента покупки машины им не пользовался а при переаттестации баллона выяснилось что оно не работает...) решил немного проехаться опробовать да и так всю ночь прокатался теперь заливаю 92 только чтобы бибику завести (правда она на нем еще и прогревается... вот за последнюю неделю на 30 литров 92-ог меня нагрела :smoke: ). в баллон влазит примерно 50-52 литра (1л - 15р.) хватает на 300км хода в смешанном режиме (город день/ночь).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
50-52 литра (1л - 15р.) хватает на 300км хода в смешанном режиме (город день/ночь)
Какой двигатель? Моя расходует не более 17,8-ти в городском режиме (учитывая что езжу в режиме тапка в пол) с частыми короткими пробегами, прогревами и торчанием в пробках в 4-х миллионном городе. Это после того, как исправил неисправность привода трамблёра (шестигранник был сломан) и регулировки клапанов. В смешанном режиме город/трасса 120/80 км расход был 16,7 литров.
 

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
Конечно ГБО!!!!!
У вас двигатели по миллиону стоят чтоли? Чё там прогорит, чтоб на деньги круто попасть?
Купил Волгу 24ку с ГБО за 20т.р. За время, что я на ней ездил я окупил на газу стоимость Волги вместе с оформлением и больше)) Движок до сих пор живой, как был. Раздолбал окончательно подвеску, поэтому временно на ней не езжу.
На днях буду ставить ГБО на 3102 406. Даже сомнений не возникает. Стоимость - 15т.р. - это первое поколение, LOVATO. А вот четвертое значительно дороже, тут берут сомнения об окупаемости...
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Конечно ГБО!!!!!
У вас двигатели по миллиону стоят чтоли? Чё там прогорит, чтоб на деньги круто попасть?
Купил Волгу 24ку с ГБО за 20т.р. За время, что я на ней ездил я окупил на газу стоимость Волги вместе с оформлением и больше)) Движок до сих пор живой, как был. Раздолбал окончательно подвеску, поэтому временно на ней не езжу.
На днях буду ставить ГБО на 3102 406. Даже сомнений не возникает. Стоимость - 15т.р. - это первое поколение, LOVATO. А вот четвертое значительно дороже, тут берут сомнения об окупаемости...

По личному опыту эксплуатации ГБО скажу что лучше не экономить и ставить 4 поколения. На 1 поколении, а скорее всего у тебя будет 2 или 3 поколении так как инжектор , у тебя будут огромные потери по динамике, будут хлопки.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
vladbombat,
crazybalu, прав, лучше 4-ое и окупится быстрее, конечно если не собираешься продавать машину.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
у тебя будут огромные потери по динамике, будут хлопки
Не надо пугать людей. Езжу на 2-м поколении, да, есть потери в динамике, но не катастрофические, мне не на время круги по городу нарезать. А по поводу хлопков уже не раз говорилось, делайте зазор на свечах поменьше и не будет ничего хлопать.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Но уж коли хлопнет, ДМРВ давай досвиданья:rolleyes:

У меня часто хлопало. Правда рвало только гофру но все же неприятно. Потери? Каждому свое я тоже ездил на газу и нормально когда превышаешь. Но когда переключаешься на бензин тут и ощущаться на сколько ты потерял в динамике.

Почему говорю. Я 4 года ездил на 31029 с 402 на газу 1 поколения. Потом 4 года ездил на 3102 с 406 на ГБО 3 поколения. Сейчас стоит на уазике ГБО 4 поколения так что есть с чем сравнивать. Я однозначно за 4 поколение.
Но каждый выбирает сам. Это его выбор пусть сам делает его осознанно.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Но уж коли хлопнет, ДМРВ давай досвиданья
ДМРВ Siemens. Сколько раз хлопало даже не припомню. В один прекрасный момент я решил помыть форсунки и, сняв патрубок с дросселя, был неприятно удивлен - шторки в хлопушке не было. После снятия верхней части ресивера я нашел помятую шторку на входе 4-го цилиндра на стыке нижней и верхней частей ресивера. После этого ездил без шторки и сколько еще раз хлопало не считал, но было. Хлопало до тех пор, пока один умный человек не сказал что надо сделать. Уменьшив зазор на свечах хлопки пропали как вид.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
crazybalu, я без претензий. Не подумайте, что я пытаюсь с Вами спорить.
По поводу 4-го поколения: сколько не ездил к установщикам все как один говорили о нецелесообразности установки 4-го поколения, так как окупаться будет дольше и т.д.
И еще одно наблюдение: я просто обожаю ездить на газу зимой из-за того, что машина менее отзывчива, чем на бензине, гораздо проще трогаться с места на льду и на снегу. Также, машинка не буксует при разгоне, а плавно набирает скорость.
 
Последнее редактирование:

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
Про стоимость не могу сказать точно. Еще не ставил.
Цены взял отсюда - 14500р (90л). forum.allgaz.ru/showthread.php?t=28353&page=60
Честно говоря Вы меня озодачили, может и правда дорого?Ну с ценником разобраться можно....
Мне в этом ВЕГААВТОГАЗЕ сказали, что на мой 406й (1999) не ставят 4 поколение, а если и поставить - то безтолку будет. Что скажете на это заявление? Я, навеное, поверил, тк не особа в этом понимаю.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
ДМРВ Siemens. Сколько раз хлопало даже не припомню.
Живучий зараза попался:yes2:


По поводу 4-го поколения: сколько не ездил к установщикам все как один говорили о нецелесообразности установки 4-го поколения, так как окупаться будет дольше и т.д.
Оленей везде хватает:smoke:


я просто обожаю ездить на газу зимой из-за того, что машина менее отзывчива
Везде конечно свои плюсы, этот какойто сомнительный:drinks: По мне так лишняя тяга не помешает, я лучше на тапку меньше давить буду.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
интересно,вот уже 21-й век на дворе,откуда люди эти сказки берут?
у меня все машины на газе,никогда ничего не прогорало,и едет на газе с низов ЛУЧШЕ чем на бензине.....
главное-правильная настройка,а то как жмоты-газелисты накрутят бедную смесь,а потом в сети жалуются-не едет,клапана горят.....))))
 
Сверху